Монтаж снасти для ловли на живца.

Мах / Штекер / Болонка / Матч / Поплавки / Монтаж /...
Борода
Благодарил (а): 1 раз

Монтаж снасти для ловли на живца.

Непрочитанное сообщение Борода » 03 дек 2009, 10:26

Привет,
знаю, что здесь в основном рыбаки со спортивным уклоном, но может быть кому-то из новичков это будет интересно, как и задавшему мне этот вопрос. Вопрос о монтаже поплавочной удочки для ловли на живца.

Почитав форум для себя усвоил что Вы профессионал в рыбной ловле,потому обращаюсь к Вам.
Подскажите как состряпать снасть поплавочную,ловля на живца,удилище 5м болонка,ловля преимущественно озерцо,если есть возможность показать на рисунке наглядно размеры снасти .и что для нее нужно приобрести.
Спасибо.

Привет,
Первую значимую рыбу я самостоятельно выловил 44 года назад. И это была именно щука, пойманная на живца на

ПОПЛАВОЧНУЮ СНАСТЬ
за прошедшие десятилетия изменилось лишь качество применяемых снастей, но не принцип монтажа и способ использования живца для ловли хищника. Он чрезвычайно прост, а снасть вцелом является и по сей день, на мой взгляд, самой простой, универсальной, бюджетной и добычливой. Это не смотря на то, что современные удилища, катушки и, главное, искуственные приманки, до того совершенны и эффективны, что с их помощью можно легко выбить хищника на небольшом водоёме. Но если есть задача непременно добыть щуку, я бы применил именно эту оснастку.

УДИЛИЩЕ
несомненно болонское длиной порядка 5м. На фото это MAVER falcon средней мощности. Лёгкое и гибкое или короткое не пригодно, оно не обеспечит жёсткой подсечки и освобождения снасти от зацепов. Да и предполагаемый трофей - не 200 граммовая плотвичка, а солидный и достаточно сильный хищник!
Удилище тяжёлого класса, этакая дубина тоже ни к чему, ведь не карпа же ловить собираемся!
Болонка здесь - это именно то, что надо. Она функциональна, компактна, удобна при транспортировке, смене мест ловли да и снасть можно собрать загодя дома.
КАТУШКА И ЛЕСКА
в принципе любая безинерционная не самая малая, порядка 4000-ного размера по ряду Shimano. В моём случае это силовая катушка Shimano Twin Power 4000 с монолеской 0,27 мм. Диаметром лески порядка 0,2 мм я бы не стал пользоваться, т.к. снасть становится более аварийной, при возможных зацепах за траву и коряжки, а это часто бывает, она может порваться. Да и долгое вымучивание трофейного экземпляра на тонкой леске - это не совсем правильно. Прочнее 0,27 мм применять просто нет необходимости, на такой леске с разрывной нагрузкой, скажем, в 6 кг можно легко и быстро вывести любого "крокодила". Лично я достаточно быстро успокоил щупака в 4,2 кг на 5-ти метровой болонке с поводком в 0,16 мм. Но это была случайная поклёвка щуки, снасть предназначалась не для неё.
Шнуром пользоваться не стоит. В данной оснастке он явно лишний, его нерастяжимость и дороговизна нам не нужна.

ПОПЛАВОК
должен быть не просто большой, а функциональный. Я применяю самодельные грузоподъёмностью порядка 15-20 гр, но это общей грузоподъёмностью, а огружаю его совсем не так, как при ловле на обычную поплавочную удочку мирной рыбы. Поплавок огружен не до антенки, что даёт высокую чувствительность снасти, это не требуется. В нашем случае из воды выступает значительная часть тела поплавка, примерно 10-15 мм, иными словами при общей г/п поплавка в 20 гр масса груза равна примерно 12 гр. Поплавок г/п 15 гр огружен грузиком массой 8 гр. Это я делаю для того, чтобы живец не смог притапливать поплавок. Чтобы всех его резких движений хватало бы лишь на притапливания этой выступающей из воды верхней части корпуса. А вообще я поплавок подбираю под живца и таким образом, чтобы он мог слегка именно до антенки иногда притапливать поплавок, но не более того. Слишком большой поплавок, не по живцу, загрубляет снасть вцелом. Щука, схватив живца и притопив поплавок будет чувствовать эту чрезмерную нагрузку. Не исключено, что при слабой активности она и вовсе выплюнет добычу. Снасть вцелом должна быть гармоничной.
Форма поплавка не любая, корпус делаю из пенопласта в виде и почти по размеру не крупного яйца. Тогда живец не сможет легко притапливать поплавок, что непременно происходит с поплавком сигаретообразной вытянутой формы. А верхняя относительно конусная часть корпуса поплавка при подсечке не будет оказывать чрезмерного сопротивления, подсечка будет жёсткой и эффективной. Киль и антенки достаточно толстые и прочные диаметром порядка 4-5 мм. Такая высокая в 50 мм и толстая антенка плюс верхняя часть поплавка видны очень хорошо на самой максимальной дистанции заброса. В дополнительных шариках и др. утолщениях антенки нет нужды, это лишь добавит не желательную парусность поплавку. Мой поплавок помимо обычных кембриков для фиксации лески оснащён и двумя проволочными колечками, установленными на корпусе и в конце киля. Таким образом, при необходимости, я могу легко и быстро превратить стационарный поплавок в скользящий. Этим пользуюсь крайне редко, только если величина спуска превышает или близка к длине удилища.
Бывает так, что щука/окунь предпочитает мелкого живчика, малька пойманного малявочницей размером 5 см. Тогда и г/п поплавка снижается до 3 гр. Но это уже иная "лайтовская" ловля на живца. Здесь и снасть другая. Леска тоньше примерно 0,2 мм, груз легче, крючок уже одинарный № 6-4, часто и поводок отсутствует.

ПОВОДОК КРЮЧОК И ГРУЗИЛО
подбираю в гармонии со снастью. Тройник самого высокого качества из достаточно тонкой проволоки подбираю по размеру живца. Чем меньше живчик, тем меньше крючок. Для этого на конце поводка полезно иметь маленькую застёжку или заводное колечко для замены крючка. Живца насаживаю за спинку таким образом, что бы он занимал горизонтальное положение. Спинку прокалываю на 3-4 мм тогда при забросе, а он всё же требуется очень плавный, живец не сорвётся. Однако и клубоко засаживать жало крючка не стоит. Считаю, что при подсечке крючок должен разрезать спинку живца, двигаться дальше и без задействия живца (своего рода тормоз при подсечке) вонзаться в пасть щуки.
Только при наличии течения живца насаживаю за губы, вернее немного выше верхней губы, вонзая крючёк в районе ноздрей рыбки. Тогда живчик располагается вдоль течения естественно и долго остаётся живым.
Поводки использую вольфрамовые многожильные без покрытия максимально тонкие и эластичные с разрывной нагрузкой порядка 5 кг. Да, они не долговечны, но зато эффективны, это своего рода расходный материал. Остаточную деформацию (поводок принимает спиралевидную форму) можно выправить с помощью пинцета. Над пламенем зажигалки его исправлять не рискую. На одном конце поводка обязательно установлен вертлюжок посредством застёжки или заводного колечка, на другом застёжка или заводное колечко для крючка.
В качестве грузила применяю скользящую свинцовую оливку, о её массе я писал выше. Добавлю, что при использования в качестве живца карасика массу оливки можно уменьшить, карась и так упрямо тянет снасть ко дну, что не скажешь об уклейке. Она так и норовит поднять лёгкий груз и запутать снасть.
В заключении скажу, что даже такая, вроде бы простая снасть для ловли щуки на живца требует внимания и грамотного подбора отдельных элементов.
И тогда не будет холостых поклёвок и подсечек, досадных сходов и обрывов И вообще ... поклёвки будут!
Удачи.
snast.jpg

snast2.jpg

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 03 дек 2009, 10:33

Борода
Информация, всегда хорошо, тем более выложеная так подробно. a14
a89

muumia
Активный участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение muumia » 03 дек 2009, 19:58

a14 ,Валера,здорово,как всегда на высоте.
56494571

Artist

Непрочитанное сообщение Artist » 03 дек 2009, 21:44

Борода
Отличная инфа для начинающих!!!
...в данной оснастке я лично использовал бы вместо тройника двойник, но в принципе энто дело вкуса! :)

muumia
Активный участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение muumia » 03 дек 2009, 22:25

Живца не прокалываю ни за губы,ни за спину,считаю , на дёжно,да и по неопытности,сильней проколишь за спину ,происходит повреждение и живец погибает.Всегда,и летом,и зимой продеваю поводок через жабру вход,через рот выход.Поводок на конце имеет петлю и через эту петлю продеваю двойничёк,который великолепно смотриться ,не повреждая рыбку.Живец в итоге долгле время остаёться живой и подвижный.
56494571

Борода

Непрочитанное сообщение Борода » 04 дек 2009, 10:33

Привет,
если разговор идёт о насаживании живца на летнюю поплавочную удочку, а это предполагает всё же достаточно дальний и сильный (хотя и плавный) заброс. То я насаживаю живца, как нарисовал в нижнем ряду. Правильно подметил Artist, что можно применить двойник, даже и одинарный крючок. Это в зависимости от активности хищника и размера живца. На течении насаживаю за губы (писал выше). Если же насадить под жабры, Muumia, то живец не травмируется при забросе? Ведь легко представить, как он будет висеть на стальном поводке и как при забросе крючок и поводок будут ему жабры рвать!

На рис. в первом ряду - мой способ насадки живца на кружок или зимнюю жерлицу. Здесь не всегда удаётся своевременно сделать подсечку и такой способ насадки в значительной степени способствует безпрепятственному заклатыванию живца по системе "нипель", т.е. туда дуй, а обратно ..й!
Нажёжный принцип самоловки.
Nasadka2.jpg

wigor
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wigor » 04 дек 2009, 15:36

Действительно все очень доходчиво, единственное что никогда не пробовал,заводить двойник под шкурку. Валера, как потом соединить с поводком?

Борода

Непрочитанное сообщение Борода » 04 дек 2009, 16:28

Остриём крючка снимаю (царапаю) немного чешуи с тела живца в месте ввода и выхода двойника. На расстоянии равном длине цевья данного крючка, это примерно 20 мм. Сначала надо завести поводок под шкурку с чешуёй с хвоста в сторону головы живца. На петлю поводка заводится двойник, поводком затягивается под шкурку.
Этот способ показал мне очень давно один старый деревенский рыбак-жерличник. Таким образом он ставил на озере ставные именно жерлицы. В русской рыбалке со времён Сабанеева жерлица - это вбитый во дно водоёма под углом примерно 45 гр. кол длиной 3-5 м. Как правило около травы, куста, берега или в окнах зарослей травы. Ставили всместе с ним, он обучал меня 10-ти летнего пацана способам ловли на живца. На 10 поклёвок приходилось порядка 8-10 щук. Срабатывает этот принцип "нипеля". Да и живец очень долго живёт. Тогда использовались стальные поводки, жёсткие, они сами пробивали себе дорогу под шкуркой живца. Современные эластичные необходимо протащить под шкуркой с помощью самодельного тонкого крюка из проволочки. Сейчас я этим почти не пользуюсь по причине "хлопотности процедуры", но ... если нужен максимальный эффект для ставной снасти на самолов (например зимняя подлёдная жерлица), то этот способ насаживания живца весьма эффективен.

wigor
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wigor » 04 дек 2009, 20:20

Спасибо, мне всё понравилось. Я у себя на Велизе тоже раньше так втыкал колы в берег, но в прошлом году Рыбнадзор обрезал мои рогатки, ведь на кружки разрешили только в этом году, значит можно опять ловить на живца. a14

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 04 дек 2009, 20:25

wigor писал(а):ведь на кружки разрешили только в этом году, значит можно опять ловить на живца

Игорь, кружки должны быть не заякорены.
a89

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 04 дек 2009, 20:34

Katran писал(а):кружки должны быть не заякорены

ой ли?
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 04 дек 2009, 20:51

слоняра писал(а):ой ли?

Раньше точно было, сейчас не нашел, но может плохо искал. Зато нашел интересную вещь, обратите внимание на последний пункт.Номер 8

2.1 Ограничения по использованию орудий лова

Во всех водоемах запрещено:

1. ловить рыбу ботанием, с помощью электроэнергии, отравляющих или наркотических веществ, колющих инструментов (за исключением тех, которые разрешено применять при подводной ловле), секущих инструментов, огнестрельного оружия, взрывных зарядов;
2. закрывать рыболовной снастью более 1/3 поверхности водоема или ширины пролива, за исключением озера Выртсъярв. Следует оставить свободной наиболее глубокую часть пролива или водоема;
3. использовать немаркированные и неотмеченные согласно установленным правилам стационарные и дрейфующие орудия лова. Стационарное орудие лова неподвижно относительно дна водоема, дрейфующее орудие лова движется при помощи ветра или течения;
4. устанавливать стационарное орудие лова, за исключением миножьих мереж, морд, рачевень и удилищевых снастей, на расстояние ближе чем 50 м до уже установленного стационарного орудия лова, за исключением случаев, когда данным постановлением устанавливается иное;
5. устанавливать на сеточные снасти какие-либо конструкции, которые могут уменьшить ячеи снасти до размеров менее разрешенных;
6. при подводной ловле использовать приспособления для автономного дыхания и искусственное освещение;
7. при подводной ловле использовать гарпун без гарпунного ружья, за исключением случаев охоты на камбалу или камбалу-ромба.
8. использовать удилищные снасти для багрения. Багрение – это направленное действие по нанизыванию рыбы на крючок, при котором рот рыбы протыкается изнутри.
a89

слоняра
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 04 дек 2009, 20:55

Katran писал(а):Раньше точно было,

так тож раньше,а п.8 как понять?кривой перевод?

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 04 дек 2009, 20:57

Скорее всего, если нет , то мы все браконьеры :D :D
a89

слоняра
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 04 дек 2009, 21:03

Katran писал(а):Скорее всего, если нет , то мы все браконьеры

хто по эстонски шарит?как это в оригинале звучит?никуя не смешно.

слоняра
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 04 дек 2009, 21:06

Katran писал(а):Багрение – это направленное действие по нанизыванию рыбы на крючок, при котором рот рыбы протыкается изнутри.

Багрение – это направленное действие по нанизыванию рыбы на крючок, при котором рот рыбы не протыкается изнутри
я надеюсь это так должно звучать.

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 04 дек 2009, 21:08

Возможно, что так, но написано как я скопировал.
a89

brat2
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение brat2 » 04 дек 2009, 21:16

В переводе с эстонского -за пределами рта.

wigor
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wigor » 04 дек 2009, 21:58

То есть, кто цепляет живца за губы,надо протыкать снаружи: бред какой то :D

petrovich
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение petrovich » 04 дек 2009, 22:09

здесь имелось ввиду- сечь рыбасов тройниками и прочими двойниками, за не рот, короче a05
здесь рыбы нет... т.56684105

max67™
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение max67™ » 04 дек 2009, 23:12

Ловить на живца можно кружками незаякорёнными, что в правилах есть.
После разрешения лова на живца так и не нашёл ответ можно ли ловить на живцовую удочку, ведь теоритически это заякарённый с берега кружёк( если снасти нет в правилах описания ловить на неё низя)
кто нить может конкретно просвятить с доводами на основании правил? a12
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!

Борода

Непрочитанное сообщение Борода » 05 дек 2009, 10:19

Привет,
- в новых правилах снят запрет на ловлю рыбы на живца из-подо льда, а по открытой воде и ранее можно было ловить на живую рыбку.
Всё, усвоили, что и зимой и летом на живца ловить МОЖНО!
- ручная удочка, которая состоит из удилища, лески и до трех прикрепленных к ней
поводками одинарных крючков или мормышек, и которая может быть оснащена
направляющими кольцами на удилище, грузилом, поплавком или кивком, а также
катушкой или мотовилом для сматывания лески;[b]
[/b]
Так правила описывают удочку.

9)[b] плавающая жерлица, которая состоит из лески, одного одногибного, двугибного или
трехгибного крючка и плава с намотанной на него леской и которая может быть оснащена
поводком и дополнительным грузилом;[/b]
Так описана жерлица.

Следовательно, совершенно точно можно ловить на живца и летом на плавающие кружки, удочку/спиннинг, описанную мною выше и зимой на жерлицу.
Правда в правилах нет описания того, что зимняя жерлица во всех её множестве вариантов всё же не перемещается относительно поверхности воды. Но на это есть понятные причины. Главное, что снят пункт о запрещении ловли на живца из-подо льда, значит можно. И всё вышеперечисленное подтверждено уже не один год именнно инспекторами на воде и на льду. Они это разрешают, только считают количество снастей, как известно их должно быть не более трёх.

Более того (но это уже лично я так рассуждаю и не призываю никого так действовать), я считаю, что инспектору вполне можно доказать, что удилище любого типа, установленное на берегу скажем на рогатку-подставку, с заброшенным живцом и оставленное на ночь - это ручная удочка, описанная в правилах. И срезать её, как писал Вигор, нельзя! Не важно, поплавок на конце или Сабанеевская деревянная рогатулька с намотанной леской или капроновым шнуром. По сути - вбитая орешница (фирменная болонка или 9-ти метровка) одно и тоже. Рогатулька или поплавок тоже идинаково подходят под описание ручной удочки. На живца ловить можно. Всё.

Вернуться в «Поплавочная снасть»