Матчевая / Болонская удочки

Мах / Штекер / Болонка / Матч / Поплавки / Монтаж /...
karp

Матчевая / Болонская удочки

Непрочитанное сообщение karp » 26 июн 2006, 20:28

Простят меня посетители,но данную тему я обьеденил
и если возникнут вопросы по поводу " Матчевой" или
"Болонской" в отдельности то откроем отдельные темы.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 12 фев 2007, 22:37

karp
Мачтевая! Поподробнее пожалуста!
Рыбалка - дело интимное!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 12 фев 2007, 23:46

Мишаня

Не успеваю...... a15 a15 a15

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 13 фев 2007, 22:37

karp
Ничего! Время еще есть! a14
Рыбалка - дело интимное!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 25 фев 2007, 19:53

karp
Давай уже по матчу коротенько. Снасть то спортивная.
НАРОД!
Сбросте линк на статейку про матчевую удилку. Дюже интересно.
Рыбалка - дело интимное!

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 25 фев 2007, 20:06

МишаняМишаня у меня есть видео про матч,и ты там можешь себе скачать!

SETTER
Активный участник форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 25 фев 2007, 22:04

ВИТАЛИК
а может ты мне нажжёшь про матч и у доктора оставишь, а я там тебе балваночку приготовлю ;)
tel: 5051569

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 25 фев 2007, 22:07

ВИТАЛИК
Давай и мне копию!
Рыбалка - дело интимное!

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 25 фев 2007, 22:59

SETTER
Мишаня
Ребята! Я бы вам записал.Но!У меня проблема с Неро! Могу Вам дать самим диск переписать.На нём есть(Ловля фидером на реке,ловля карпа на штекер,ловля на мах,ловля на матч.)Так что дайте знать!!! a17

SETTER
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 25 фев 2007, 23:00

ВИТАЛИК
где тебя поймать?

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 25 фев 2007, 23:03

SETTERМогу завтра к Карпу зайти.В любое время! ;)

SETTER
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 25 фев 2007, 23:04

ВИТАЛИК
оставь там всё что есть - я за пару дней перекачаю, что нужно и верну доктору a08

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 25 фев 2007, 23:11

Нет проблем! a03

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 26 фев 2007, 14:53

SETTERДимка! Я сегодня оставил у Игоря в магазине пакет там три каробки дисков штук 30,отдал Игоря жене,так что диски ждут тебя в магазине! a17

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 26 фев 2007, 22:40

ВИТАЛИК
Судя количеству, оставленнону для Димки в калацентре, за пару дней он не перекачает. a05
Рыбалка - дело интимное!

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 26 фев 2007, 23:05

МишаняПусть качает сколько надо!У меня тоже сейчас идёт закачка:Диалоги о рыбалке №2. ;)

tsyba
Активный участник форума
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tsyba » 27 фев 2007, 08:32

ВИТАЛИК
А на одном диске сколько фильмов? И какие диски: ДВД или СиДи ромы?

ВИТАЛИК

Непрочитанное сообщение ВИТАЛИК » 27 фев 2007, 11:58

tsybaВовчик! Разные.Раньше когда была проблема у меня с записью ДВД,то писал в формате Дивикс,сейчас если раздают в формате ДВД,то пишу один фильм на диск,если в формате Двикс то по 4 фильма на диск. a01

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 16 мар 2007, 23:27

Матчевая удочка

Этот рассказ не для специалистов, а для тех, кто только думает покупать матчевую удочку и не знает, как ее выбрать. Небезинтересно, думаю, будет прочитать статью и тем, кто просто хочет немного узнать про матчевую удочку и ее оснастку. Итак, эта удочка имеет некоторое отличие от маховой, штекерной, болонки и у нас в стране не получила широкого распространения. Поэтому я постараюсь рассказать о ней более подробно, останавливаясь на мелочах.

Думаю, что со временем эта удочка займет достойное место и у массового рыболова. Матчевая удочка завоевала мое сердце своей легкостью, элегантностью, красотой и еще одной особенностью: даже плотвичку размером с ладошку и ту приходится вываживать. Нельзя не сказать и об ее уловистости. С ней всегда можно дать фору любому сопернику, не пользующемуся матчем. Матчевая удочка предназначена для ловли не очень крупной рыбы. Своей матчевой я крупную рыбу не ловил, а вот до 1,5 кг вываживал, и это был карп. Впечатления остались сильные, но все же для карпиков лучше подобрать более строгую удочку.

Одной из лучших фирм, производящих матчевые удилища, сегодня является французская фирма MILO. Но они очень дорогие, я на них останавливаться не буду, просто вспомнил для того, чтобы знали, к чему надо стремиться. Также очень приличные удочки итальянской фирмы SILSTAR.

Средняя цена нормальной матчевой удочки для рядового рыбака - в пределах 100-200 долларов. Оптимальная длина удилища - в пределах 3,9 - 4,5 метра. Как правило, у хороших матчевых удилищ рукоятка пробковая. Тест у них бывает разный, как у спиннингов, да и строй заметно различается. Бывают от очень быстрых и жестких до медленных и мягких. Я себе выбрал удочку с тестом от 0 до 20 г, кончик у этого удилища работает восхитительно - гнется так, что на берегу редкий рыбак не обращал внимание на ее работу. Я люблю такие удилища, которые гнутся в дугу.

У моего товарища тест от 5 до 20 и строй быстрый, на рыбалке она ведет себя совершенно по-другому. Я же приверженец медленного строя как у спиннингов, так и матчевых удилищ, поэтому тест от 0 мне нравится.

Удочки бывают телескопические и штекерные. Я предпочитаю штекерные. Они меньше царапаются в местах стыка, считаю, что у них лучше строй, но это мнение разделяют далеко не все рыболовы. По-моему, преимущество у телескопического удилища только одно: можно сматывать леску вместе со всей оснасткой, чего нельзя сделать со штекерной. У штекерной приходится каждый раз снимать поплавок, все грузики и крючок. Это, на первый взгляд, не значительное преимущество, но скажу, что тонкую леску продевать в 17 колец маленького диаметра на ветру - дело нерадостное,а уж пропускание лески через фирменное крепление поплавка создает приличные трудности, особенно вечером и в ветреную погоду.

По удилищу вроде определились, осталось только определиться в сумме, которую вы можете потратить на свое приобретение, а уж строй и тест - дело личное. Я бы посоветовал первую цифру теста взять как можно меньше. Пусть вас не волнует, что удилище гнется в дугу, сломать его вряд ли удастся. Но все же лучше при покупке пригласить рыбака, который уже имел такую удочку, чтобы он помог выбрать из большого количества для вас более подходящую и немного рассказать о преимуществе той или другой удочки.

Удочку берите сразу приличного класса, от дешевых лучше отказаться, так как они не способны показать всю прелесть матчевого удилища. Теперь немного об оснастке этой интересной удочки. В первую очередь, это поплавок. На матчевой удочке применяются и специальные матчевые поплавки. Почему они специальные? У многих имеется оперение, как у стрелы, бывают и без оперения, но почти у всех поплавков есть частичная огрузка. То есть в нижней части поплавка имеются грузики, вделанные прямо в поплавок, или на нижней части, на резьбе, накручиваются маленькие "шайбочки". Маркировка на этих поплавках тоже своеобразная. К примеру, на поплавках нанесена маркировка 2+1,2 г, это означает, что поплавок сгружен на 2 г. Остается добавить на леску только 1,2 г, и он будет полностью огружен. У некоторых фирм эти цифры подразумевают обратное исчисление, первая цифра имеет в виду добавку грузиков на леску.

Оперение предназначено для того, чтобы поплавок летел без вращательных движений и как можно точнее и дальше. Матчевый поплавок похож на гимнастическую булаву, он и летит, как булава, - утолщением вперед и не кувыркается.

От матчевого поплавка очень много зависит. У моих фирменных поплавков на рыбалке не было ни одного сбоя. При забросе поплавок ни разу леску в полете и погружении в воду не перепутал. Матчевые поплавки в 2-3 раза дороже обычных, но, поверьте, они стоят таких денег. Хочу предостеречь от покупки подделок и приобретения поплавков менее уважаемых фирм. Также у нас в городе появились подделки, скорее всего, литовского или польского изготовления. Это поплавки фирмы SILSTAR. Ничего общего с настоящими поплавками они не имеют.

В нашем городе, из многих мной опробованных, лучшие имеются в магазине спортивных товаров на Советском проспекте. Это поплавки фирмы ZEBCO. Они очень хорошо сбалансированы, хорошо летят, леску не путают и не перекручивают. Если у вас есть возможность заказать поплавки, то смело заказывайте и покупайте поплавки фирмы MILO, они не разочаруют. Сколько поплавков нам необходимо купить? Я лично беру на рыбалку не менее пяти, но поначалу хватит и трех. Хочу порекомендовать поплавки следующей огрузки: на 2 г, 4 г, 7 г. На первое время их хватит, но по мере освоения матчевого удилища придется купить поплавки и других огрузок. Скажу, что более 7 г. применяется очень редко.

Кончики антенны у поплавков бывают не только разной окраски, но и разной толщины. Здесь тоже приходится учитывать, при какой дальности вы будете ловить. Я предпочитаю брать антенны с толстым кончиком - их лучше видно, они менее ломкие. Когда будете брать поплавки, обратите внимание на прямолинейность антенны, у многих от ZEBCO имеется изгиб. Лучше выбрать без изгиба, хотя на чувствительность поплавка небольшой изгиб антенны влияния не окажет, а вот при полете они могут совершать и вращательные движения. Матчевые поплавки сами по себе длинные, и для них необходимо приобрести тубус, лучше раздвижной. Даже в рыболовном ящике нет гарантии, тонкая антенна длинного поплавка не сломается, у меня такое, к сожалению, было.

Следующее и очень важноe в оснастке матчевой удочки - это крепление поплавков. Крепление для них применяется специальное, разные варианты крепления есть в магазинах - от простых и дешевых до сложных и дорогих. Порекомендую первоначально взять дешевые, их выпускают практически все фирмы.

Владимир Прокаев

"Калининградский рыболов № 4 - 2002 г."
Рыбалка - дело интимное!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 16 мар 2007, 23:34

karp
Понял на что я намекаю! Готовь к концу апреля матч около 4.5м , тест 0-20, строй быстрый, штекер, цена до 1500 ёёков.
Рыбалка - дело интимное!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 16 мар 2007, 23:48

Фирма MILO --итальянская.
Фирмы SILSTAR-не существует с 2001г.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 16 мар 2007, 23:56

karp
Я не заостряю внимание именно на этих фирмах. Полагаюсь на твой вкус. Эту тему мы обсудим в калацентре в ближайшие пару недель. a14
Рыбалка - дело интимное!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 17 мар 2007, 00:02

Мишаня
Я не хотел Тебя поправить...
Просто для информации.
Понимаю,что надо все подробнее и с фото,но ...
Вот Стас сделает все для фото будет легче.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 17 мар 2007, 20:57

karp
Разберемся время еще есть.Я не сильно привередлив в выборе, как ты имел удовольствие заметить. Принцып: пришел, увидел, проиобрел!
Рыбалка - дело интимное!

SETTER
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 17 мар 2007, 23:11

Мишаня
эко тебя торкнуло после сегодняшнего a14

Вернуться в «Поплавочная снасть»