Поплавки

Мах / Штекер / Болонка / Матч / Поплавки / Монтаж /...
слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 26 апр 2011, 21:57

karp
Ну ни хрена ты закрутил a07 ,если бы не знал для чего плоские подумал бы на зимнюю уду ставят a48 :D
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

karp

Непрочитанное сообщение karp » 26 апр 2011, 22:50

слоняра писал(а):если бы не знал для чего плоские подумал бы на зимнюю уду ставят

Ну и правильно ;) а то покупают для ДАЛЬНЕГО заброса(развесовки там не хилые 10,15,20,25гр....)и в проводку на течение! :D a07 a07

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 26 апр 2011, 23:09

Плоские поплавки предназначены для ловли штекером на течении, с жестким придерживанием оснастки вплоть до полной ее остановки на месте. Для правильной работы такой поплавок должен находиться на одном уровне с вершинкой удилища. Забрасывать его дальше нецелесообразно: он будет смещаться к берегу, как простой поплавок, пока угол между леской и удилищем не станет прямым. В определенных условиях, когда до рыбы недалеко (например, если она стоит у берега или если вы ловите с лодки, с мостков, с моста, и т.п.), возможно использование плоского поплавка и на удочке с катушкой. В чем же достоинство такого поплавка? В том, что он сам стоит на месте? Нет, его удерживает натянутая леска, а будучи отпущен, он плывет по течению, как любой другой. Может быть, он удерживает крючок с насадкой возле дна? Опять нет, насадку ко дну прижимает грузило. А поплавок — он лишь дает возможность увидеть поклевку в момент придерживания оснастки. Обычный поплавок той же грузоподъемности, что и плоский, тоже можно остановить на течении, но оно частично выдавит его из воды и придаст ему наклонное положение. Леска еще больше отклонится от вертикали, и чувствительность всей оснастки уменьшится во много раз. Вовремя заметить поклевку в таком случае практически невозможно. Плоский поплавок, имея благодаря своей форме низкое лобовое сопротивление, прямо-таки режет воду, вода его обтекает, и давление на него минимально. Давление воды на леску несколько компенсируется наклоном киля поплавка. А над водой выступает одна антенна, грузоподъемность которой незначительна. Поэтому поплавок довольно чутко реагирует на поклевки.

ЗЫ karp
бошку сломаешь от твоих объяснений, а ответа на вопрос не получишь. :D
Рыбалка - дело интимное!

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 27 апр 2011, 08:58

Доходчиво!Всё понял! a14 А то всякие байки про проводку-типа к берегу не прижимает при проводке.Спасибо.
т.58047779

Artist

Непрочитанное сообщение Artist » 28 апр 2011, 00:41

karp писал(а):Что бы было понятно для чего "плоские поплавки",представте себе зимнию удочку..Представили! Вот только так а ни как иначе работает плоский поплавок.Тоесть конец удилища и совершенно прямой свис лески,ПОПЛАВКА и в этом положении поплавок ловит в другом от него нет прока ВООБЩЕ.

...я несколько раз читал....перечитывал, твои аллегории наводят на мысль, что, батенька ты сам как следует не понимаешь какие поплавки куда....

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 апр 2011, 01:34

Artist писал(а):..я несколько раз читал....перечитывал, твои аллегории наводят на мысль, что, батенька ты сам как следует не понимаешь какие поплавки куда....

Ну ты меня и поучи!... a03 А заодно и сам приобретешь знания,коих не хватает.
Вопрос был задан о плоских поплавках а не о конкретных моделях, плоский поплавок (иногда пуговица,иногда таблетка) работает принципиально так как я описал выше.Есть вопросы?
П.С Поскромнее надо быть молодой человек! a23 Старый конь борозды не портит. ;)

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 28 апр 2011, 10:56

Artist писал(а):я несколько раз читал....перечитывал

А чего тут непонятного?
karp писал(а):представте себе зимнию удочку..Представили! Вот только так а ни как иначе работает плоский поплавок.Тоесть конец удилища и совершенно прямой свис лески,ПОПЛАВКА и в этом положении поплавок ловит

Даже я, непингвин, понял... a12
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

Artist

Непрочитанное сообщение Artist » 30 апр 2011, 16:22

karp писал(а):Старый конь борозды не портит.

...продолжение этой поговорки знаешь?

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 20 дек 2011, 23:49

Алан Скотхорн просто злодей,опять новую то тему с поплавками удумал.
Вообще...система прикольная,ни тебе лязганья застежки,и запутать не об чего..

Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.
Работа это не волк, работа – ворк. А волк – ходить.

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Поплавки

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 15 апр 2015, 13:30

http://www.rybnadzor.com/forums/attachm ... liyah-.jpg
..хочу пробовать такого зверя, летом иногда, вечерами на канале, развелекаюсь с поплавочной.
..течение не сильное,но ощутимое, для простой проводки, хватает обычного поплавка 4гр .. ..но корма на дне хватает и болеее или менее крупная рыба, не хочет бегать за приманкой..
..какой вес взять 6гр хватит? или 8гр, лучше с запасом?
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

karp

Поплавки

Непрочитанное сообщение karp » 18 апр 2015, 10:59

ЕвгеХа,
Женя тебе такой поплавок НЕ НУЖЕН!Для обычной удочки он ни как.

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Поплавки

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 18 апр 2015, 19:03

..в каком смысле обычные?? видео смотрел, с ним болонкой(матчем) ловят a15
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Поплавки

Непрочитанное сообщение CTAC » 18 апр 2015, 19:09

ЕвгеХа, ловил сегодня с похожим, не так всё просто. С ним надо либо разнесенные груза использовать по всей длине поводка, либо тяжелые мормышки. Иначе на жесткой придержке легкая мормышка или крючек всплывают и ты ловишь уже не на том горизонте. А так да, ловил нормально, первый раз с таким поплавком, но первый час ловли было непривычно. Да, и огружай так, чтоб торчала только антенна. Отпишись потом. a17

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Поплавки

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 19 апр 2015, 07:34

Стас, СПАСИБО, я ещё не покупал, только инфу спрашивал..
..теперь обязательно попробую, думаю всё же взять с запасом 8гр..
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Батя
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Поплавки

Непрочитанное сообщение Батя » 16 фев 2016, 08:40

Хочу знать все про поплавок SURF

Anatoli_59
Активный участник форума

Поплавки

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 16 фев 2016, 18:00

Пользую такой поплавок уже четыре года. Я в восторге от возможностей. Использую МАХ 6 или7 метров. Поскольку удочка у меня снасть не часто используемая, то с Surf- ом ловлю Вимбу весной. Весь прикол поплавка в возможности устанавливать его "на точку". Возможности сравнимы с фидером на течении.
Набери в Гугле " полавок Surf" и посмотри видюху от автора! Кароли Кралек сделал очень удачную примочку для удочки на реке.
Есть небольшие тонкости в огрузке поплавка. Самые для меня подходящие от 8 и до 12 грамм. Груз креплю по совету автора и только один. Редко ставлю граммовый подпасок.
Да! Забыл уточнить причину использования МАХа , просто Болонок в моем арсенале нет.... a12 , подумываю о Матче....

Anatoli_59
Активный участник форума

Поплавки

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 16 фев 2016, 18:22

Батя писал(а):Хочу знать все про поплавок SURF

Облегчу тебе задачу

Ronim
Активный участник форума
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Поплавки

Непрочитанное сообщение Ronim » 16 фев 2016, 18:59

Непростой поплавок, в прошлом году малость попробовал,сложный в огрузке (Зависит от скорости течения), дистанцию держит но под углом чем дальше тем больше угол смешения.Желательно иметь набор сменных оливок Да и разные веса поплавков то не помешают.
Зы, теперь о главном недостатке , речек у нас с достаточным сильным течением совсем мало для этого поплавка
В этом году продолжу тестирование, возможности большие , но реализация сложная a18

Anatoli_59
Активный участник форума

Поплавки

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 17 фев 2016, 23:22

Если ты внимательно просмотрел ролик, то совет автора по креплению оливки очень удачен. Я попробовал и теперь только так и креплю используя этот поплавок. Поставив на леску два кембрика и используя кусочек проволоки продеваемый через оливку. В этом случае смена груза занимает пару секунд. Насчет течения ты погорячился. Я пробовал летом на слабом течении поплавок в 8 гр и груз 10 и вполне неплохо управлялся. Но ловить летом так смысла не вижу и желания тоже....

Anatoli_59
Активный участник форума

Поплавки

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 фев 2016, 17:54

Осмелюсь дать пару советов для рыбаков внервые оснастивших удочку это примочкой. Правильно собранная снасть без поводка, с номинальной огрузкой просто проводится несколько раз для определения глубины. Поплавок перемещаем по леске до касания дна. После этого можно повесть поводок и дополнительную огрузку, да и глубину можно смело увеличить на 5-10 процентов. Течение и ловля на одном месте с лихвой компенсируют увеличение глубины и приманка будет у самого дна. В случае если ваш поплавок при остановке клонит антенну против течения, тогда нижний кембрик на киле надо смещать вниз. А если полавок клонится назад, ьо соответственно сдвиньте нижний кембрик выше. Полезно сделать пару холостых подсечек. И если поплавок туго выходит из воды, то самый верхний кембрик надо сдвигать ближе к телу поплавка. Но не переборщите, иначе он начнет заваливаться от вертикали .

Вернуться в «Поплавочная снасть»