Мормышка

Ледовая ситуация / Безопасность / Снасти /...
ЛиСс
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЛиСс » 26 дек 2010, 21:04

То что снасть"паровоз" я сейчас говорю о двух "чертах", очень часто выигрывает у одной мормышки,да и связка из двух мормышек довольно часто рулит!
И не только изза того что облавливаются разные горизонты и можно использовать разные насадки,скорее всего тут играет большую роль "доганялка" .Более 50 % поклёвок происходит на верхнюю мормышку,хотя в этот момент окунь стоит у дна,Довольно частое явление.........когда на нижней ещё есть мотыль а на верхней пусто-но берёт на верхнюю.

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 26 дек 2010, 21:16

Так как подвязывать верхнюю мормышку?

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 26 дек 2010, 21:20

А как чуйка сработает.Когда гоняеш,смотри где лучше поклёвки.Я имею ввиду растояние от дна. a12
т.58047779

Шура

Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 26 дек 2010, 21:21

ЛиСс писал(а):Довольно частое явление.........когда на нижней ещё есть мотыль а на верхней пусто-но берёт на верхнюю.

Вот вот вот!!!
Я только об этом вспоминал и забыл!!!Абсолютно правильное наблюдение.
Еще очень часто бывает,что после мимовой подсечки чувствуешь,что легкое натяжение было.Т.е. просто оборвал мотыля во рту рыбы.В такой момент только и рассчитываешь на поклевку на вторую мормышку.А уже,вытаскивая рыбу,можешь посмотреть как там дела с мотылем.С одной мормышкой после пустой подсечки просто не знаешь ЧТО ТАМ! То ли доставать,толи дальше дрочить.
Корн,продеваешь леску через петельку(если фольфрам) или через отверстие и обвязываешь вокруг крючка как при обычном способе привязки крюка.На оставшуюся часть лески на нужном расстоянии привязываешь нижнюю.
Главное не привязывай только за петельку верхнюю.Вобщем что бы она не болталась как гамно в проруби,а четко сидела на леске.Иначе возможны всякие перехлесты и затяжки.Верхняя мормышка должна занять положение около 45% относительно лески.(плюс /минус)
Вяжи в 30 см. и нормально)
А да...сразу нужно привыкнуть,что с ловлей на 2 мормыхи надо аккуратно заводить рыбу в лузу.Короче просто не торопиться.Иначе свободной мормыхой можно зацепиться и снасть оборвать в азарте.Вообщем вытаскиваешь быстро,а ближе к лунке чуть спокойнее.
Всем драсте!

ЛиСс
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЛиСс » 26 дек 2010, 21:47

Мне более нравится использовать для верхней мормышки(с центральным пропуском лески )пропускаем через отверстие,привязываем как крючёк с лопаточкой,далее пропускаем опять через отверстьие и ниже уже вяжем вторую мормышку.У нас трудновато найти хорошие мормышки такого плана.
Советую попробовать связку из чертей или коз(тем более у вас выбор их ,должен быть огромен)
ЗЫ.я делаю растояние между приманками от 20 см до 35.

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 26 дек 2010, 21:55

А как роивязывать мормышку с ушком? Не люблю с отверстием. А коза мне понраилась по прошлому сезону. 2 козы вешать?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 26 дек 2010, 22:03

Пропихиваешь в ушко,потом вяжешь вокруг крючка,как написал Лисс...вообщем ка на рисунке номер 4.
http://ribku-lovim.ru/kak-privjazat-mormyshku.html
Только чтобы леска сверху мормышки проходила...по линии крючка.
Когда завяжешь и натянешь леску она окажется примерно под 45%..как я и писал.
Всем драсте!

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 26 дек 2010, 22:13

а если привязать простым паломаром каким-нибудь?

ЛиСс
Активный участник форума
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение ЛиСс » 26 дек 2010, 22:57

Corn писал(а):А как роивязывать мормышку с ушком? Не люблю с отверстием. А коза мне понраилась по прошлому сезону. 2 козы вешать?

Я с чертями и козами тока тандемы использую.
С колечком не все мормышки подойдут(разве что короткие)главное чтоб крючёк по отношению к леске или под 45% или 90.Иначе половина поклёвок вхолостую.Есть чтото наподобие "уралок"с колечком,их удаётся подвесить пр. под 45%.

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 27 дек 2010, 10:27

http://fishki.net/comment.php?id=81443 - хитрый вариант мормышка с грузиком. :D

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 27 дек 2010, 11:19

Ну вот, Шура уже и до мормышечников добрался! Честно говоря, я в шоке от подобных рассуждений о леске и мормышках a48
a89

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 27 дек 2010, 11:25

Шура писал(а):.Например мелкую дрожь с большим весом обеспечить легче.

Это в мемориз :D следуя этой логике мелкую дрожь легче задать джиг головкой грамм на 20 чем маленькой мормышкой,садись два a13 ,вообще интересная у тебя манера дискуссии,
Шура писал(а):Я же говорю,все проверено!Пытался я экспериментировать много раз.НЕ ДАЕТ ТОНКАЯ СНАСТЬ НИКАКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА!!!

настолько всё безапелляционно,просто диву даюсь ,в большинстве случаев если это касается чуда то да мельчить не стоит,но имеется масса примеров когда на 4мм мормышку 1-2 окуня и меняй лунку,но только стоит поменять на 2.5мм и клёв как на чёрных камнях,безусловно не будет ни какого эффекта если 3мм мормышку повесить на леску 0.2мм a16 ,раньше ставил короткий поводок 2см с маленьким крючком 18 номера,а в низу довольно таки крупная вольфрамка,на крючок одинокий мотылик так вот самые крупные окуни садились именно на крючок,никому ничего не навязываю каждый ловит как он хочет ,главное чтобы самого устраивало.
Шура писал(а):.Тупо везде подряд ставить минимальный размер приманки и лески - это простой спортивный понт.Ничем не оправданный.

А вот это откуда?с чего ты взял что спортсмены везде и всегда ставят всё маленькое и тонкое?на то они и спортсмены что они поставят то что оптимально при данной ситуации,так что как говорил один не безызвестный персонаж не болтайте ерундой. a52
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 дек 2010, 11:43

Еще очень часто бывает,что после мимовой подсечки чувствуешь,что легкое натяжение было.Т.е. просто оборвал мотыля во рту рыбы

Шура
Без обид, но я от этой фразы под столом a45

Готов на дуэль, две мормышки против одной, дистанция 5м :)
Последний раз редактировалось Андрей 27 дек 2010, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
+372 56926777

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 27 дек 2010, 11:43

Не далее как вчера на чуде при ловле окуня, как раз занимался тем, что экспериментировал с толщиной лески и размером мормышек. Глубина составляла 3,5-4 метра, использовались лески: 0.9, 0.104, 0.117,0.128 мм. Мормышки от 2 мм, до 4,5 мм. Так вот, на 0.128 леску и мормышку 4.5 количество и уверенность поклевок было гораздо меньшее, чем на 0.104 и мормышку 2.5 мм. Скорость вываживания на окуне до 200 грамм не сильно страдает, если использовать правильную леску , то можно избежать и запутывания. Вторую мормышку уже не использую давно, не вижу в ней никакого смысла, больший смысл имеет пролавливать верхние горизонты, редкие дуплеты не имеют смысла ни в скорости ловли, ни в кол-ве рыбы, неоднократно убеждался в том, что на одну мормышку всегда можно поймать больше.
a89

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 27 дек 2010, 11:47

Андрей писал(а):Готов на дуэль, две мормышки против одной, дистанция 5м

И это правильно, готов тоже подписаться.
Шура
У тебя есть великолепная возможность на практике показать свою технику и мастерство.
a89

johnp
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение johnp » 27 дек 2010, 11:57

как писал какой-то дядька-спортсмен("спортивное рыболовство") леска выбирается исходя из максимально возможной рыбы на данном водоеме, что не всегда оправдано... зная что на озере в любой момент может лещь взять на 2-3-5 кг не будешь же ловить на 025-03 на мормыху....нынче даже деды советской закалки перешли на 012, а тут призыв к 017, раньше то может просто леска не позволяла по своим показателям более тонкую использовать(в добрые времена). лично был свидетелем как на 014 леща на 3,2(или 3,6 не помню уже) подняли, главное не суетиться и грамотно уметь обращаться с бограми и тому подобными вещами...
кстати в неактивный клев почти на 100% уверен что дядя ловящий на 010/ 012 на мелкую мормыху сделает тебя по улову значительно.. сам был в такой ситуации после чего перешел на легкие снасти (достаточно просто иметь с собой не один удильник а несколько подстроенные под разные условия ловли и рыбу)

ну а леска 02 на мормышках это совсем сурово...уж если судаки за кило со свистом вылетают из лунки при блеснении не говоря о окунях пусть даже 300-500 , то на мормыхе оно накуя ?! скорость вываживания не совсем уместный термин для мормышки. запас прочности?! так можно всю жизнь ждать леща/налима/судака/даже щуку на мотыля потеряв при этом кучу окуней/плотвы

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 дек 2010, 16:35

Народ,да это же троллинг обыкновенный)
На все ваши замечания уже заранее были даны ответы.А вы или читаете невнимательно или именно троллите.
Ладно...попробую еще раз.
1)Все было написано по отношению именно к Чудскому.Поэтому в целом я ничего не имею против лески 0,12.
2)Необходимость лески потолще в первую очередь из-за того,что она меньше склонна к запутыванию.А потом уже все остальное.
Буквально на последней рыбалке за весь день с леской 0,15 было 2 мертвых затяжки.Одна из которых была когда началась кратковременная раздача.Внизу рыб клюет как из пулемета,а ты сидишь с мертвым узлом на леске и думаешь,то ли перевязывать,то ли прям так и ловить пока раздают.И заодно думаешь,на кой мне сейчас эта гламурная снасть,когда рыбе просто похрен.Устроил сам себе проблему на ровном месте.

Теперь про "пацталом" и т.д.
Андрей,я недавно буквально прочитал,что ты готов взять уроки мастерства по ловле с мормышкой.Мол не выходит у тебя.Ты быстренько мастером стал?И уже пацталом?
Окунь,когда зажимает мотыля ртом,но не достает до крючка...короче при подсечке это прекрасно чувствуется и я своих слов не заберу.И это прекрасно видно когда достаешь мормыхи наверх.Если он срывается непосредственно с крюка- это другое ощущение.Там чувствуешь,что "перевернул".И в этом случае мотыль вообще остается на месте.А в первом случае именно обрывается во рту окуня.
Слоняря,а че законы физики отменили?Что дает натяжение лески и контакт мормышка/кивок.Не вес ли случаем?
Или это не мормышка натягивает леску,а заклинание?Смеешься над очевидной вещью.
Катран,я не до каких мормышечников не добирался.Перестаньте принимать все на свой счет и устраивать срач.И вообще с чего ты взял,что если я отписываюсь в теме спиннинга,то сам не являюсь фанатом зимней рыбалки?Типа я свой нос не туда сунул?А ты уверен?
Женя,ни про какие 0,25 и 0,3 я не говорил.Я называл четкие цифры.Но если бы это был какой-то другой водоем,то хрен его знает...может где-то и 0,3 надо ставить.
Опять же люди на залив Пярнуский катаются за окунем.Кто туда в раздачу сунется с 0,12 и одной мормышкой???

Дуэль с удовольствием готов принять!!!Ловим на Чуде.Сидим рядом.Активность рыбы не ниже средней.Короче клюет.

И еще.Что бы все опять не сводили к тому,что я всех поучаю своему видению.ЭТО НЕ МОЕ ВИДЕНИЕ!!!Этому я учился у других рыбаков,которые собаку съели на Чуде.
Вот как раз по началу я точно так же как и вы реагировал на требования к снасти.Мне не нравился вариант с паравозом.Мне не нравилась леска толще 0.15.И конечно же я изобретал свой велосипед.Только время показало,кто прав.И я пришел аккурат к тому,что видел у других.А это паравоз и леска 0,17 - 0,2.
Всем драсте!

johnp
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение johnp » 27 дек 2010, 16:58

акцент был сделан на 02, а 025-03 к сравнению...смотри текст :)
а так все как и в спининге: кто-то ловит всю жизнь "люминевым спином" с невкой и 05...так зачем изобретать велосипед когда и на это клюет?!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 дек 2010, 17:10

Жень :) Еще раз...
Те кто ловит на люминивый спиннинг не пробовали хорошего графитового и тех интересных способов которые можно им осуществить.
Если ты сравнил меня в этом случае,то зря)Я пробовал все варианты от 0,1 с микромормыхами,до вышеназванной снасти.Я не теоретизирую.Это практика заставила придти к этому варианту.
Для Чудского это НЕ ГРУБО!!! Просто нет разницы в клеве.Рыба не видит и не чувствует этой разницы если она хочет жрать.Если не хочет,то выдрачивать на Чуде 5 рыбок нет никакого смысла.Мне приходится повторятся.
Кстати,за секуху я с тобой спорить не буду.Я вот за мормышку...до пены у рта :D

А вот скорость с которой снасть доходит до дна именно и определят скорость ловли.При всех прочих равных,2 мормышки ловят быстрее,только из-за скорости падения.Дуплеты тут не при чем.Тут совершенно другая цель.
Ну еклмн..вспомните секуху.Почему она быстрее ловит?Отчасти потому,что снимать легче.но и от того,что тонет быстрее.Начинается раздача..переходишь на секуху.Это я придумал?
Паравоз эта та снасть с которой я познакомился именно на Чуде.А не сам выдумал.Именно там куча народу ловила и ловит именно так.
Всем драсте!

слоняра
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 27 дек 2010, 17:13

Шура писал(а):Слоняря,а че законы физики отменили?Что дает натяжение лески и контакт мормышка/кивок.Не вес ли случаем?
Или это не мормышка натягивает леску,а заклинание?Смеешься над очевидной вещью.

Так ты готов продемонстрировать мелкую дрожь с джигом в 20гр?о каких законах физики ты тут (я извиняюсь) ссыш в уши,если у тебя один кивок под все мормышки то да самая правильная игра получится стем кивком у которого лучший баланс кивок мормышка,и это
Шура писал(а):Окунь,когда зажимает мотыля ртом
,так вот окунь всасывает насадку с потоком воды,это ясли в рыболовной науке a31 ,
Шура писал(а):Дуэль с удовольствием готов принять!!!Ловим на Чуде.Сидим рядом.Активность рыбы не ниже средней.Короче клюет

Готов поехать(серьёзно)только как бы рыбе рассказать чтоб она в этот день активной была,а то у нас дуэль нам по другому никак a15

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 дек 2010, 17:29

Я про те законы физики,что в нашей галактике работают)))Других нет)
Мелкая дрожь джигом точно так же возможна.Только тут уже будет разговор о физических возможностях человека.За..бешься короче)
Но вот приводить в пример головку в 20 гр. при разговоре о мормышках это крайность.И ты это сам знаешь.
Гармоничность снасти определяют все составляющие этой снасти.Чтобы был хороший контакт кивок/мормышка леску нужно достаточно натянуть.Если будет легкая спираль или что-то в этом духе - игру передать нереально.Так вот что бы натянуть 0,1 леску...без разницы какая нужна мормышка.И мелкая достаточно натянет.А вот если такую мелкую мормышку повесить на 0,17,то будут проблемы.
Вот поэтому я и говорил о том,что больший вес обеспечивает лучшую игру.Этот больший вес просто лучше растягивает леску.Если ты постоянно ловишь на 0.1 - 0,12 то тебе этого не понять.(Я не подкалываю.Я образно).Но если у тебя леска 0.17 - 0.2 то сразу почувствуешь необходимость большего веса.Который и обеспечивают 2 мормышки.Тем более если разговор идет о глубинах 4-6 метров.
А требование к такой леске я уже объяснял.Ловля без приключений при достаточно активной рыбе.Ну нельзя там ни на что отвлекаться.Снасть должна как калаш работать.Предсказуемо!
Элементарно при подсечке я кидаю удочку в сторону.Потом опуская мормыхи в лузу просто подтягиваю удочку за леску.А вот когда эта удочка или леска зацепляется на льду за какую-нибудь мелкую шняжку,то леской 0,12 ты ее никак не продернешь.Просто порвешь снасть.
Ну и что?Во время клева постоянно дергаться?Вставать со стула,что бы пойти все там отцепить и т.д.?
017 это тот минимум при котором на все эти мелочи можно закрыть глаза.Ну и элементарно гораздо меньше путается.
Короче сначала выбор лески(объяснил) потом следственно выбор мормышек(вес)...тоже объяснил.

Дык я ж говорю...я с удовольствием бы посоревновался) a14 Клев рыбы конечно не могу гарантировать)Пусть гарантирует тот кто вызвал на дуэль)
Всем драсте!

johnp
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение johnp » 27 дек 2010, 17:34

базара нет лет 5-8 назад наблюдалась тенденция 2-ух мормых и 015-ой лески, сейчас же большенство движется в сторону утончения снасти и 1-ной мормыхи... так же из моего опыта- я хоть и ловлю на блесну, но большая половина моего экипажа червячники

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 дек 2010, 17:39

Жень,ну вот объясни мне практический смысл перехода на более тонкую снасть?Неужели лучше клюет?
Я вот не замечал...вот ей богу.Все то же самое.
Вот только тонет одна мормыха ОЩУТИМО дольше.За эту разницу во времени на падении при раздаче уже успеешь следующего рыбаса зацепить.
Напимер 2 фольфрамовые мормыхи размером - 4-5 мм. тонут очень быстро...не на много уступая секухе.

И эта тенденция наблюдалась не 5-8 лет назад,а еще раньше...10-12 лет назад.Я думаю,и раньше было,но я не застал)))

Слоняра,да окунь всасывает добычу,а потом,что интересно,закрывает рот.А зажимает он довольно плотно.Вот когда его рот захлапывается на свободно висящем мотыле,вот тогда его и обрываешь.А ощущается это легким еле ощутимым натяжением при подсечке.И как результат голая мормышка.Когда он засасывает мормышку целиком,но при подсечка не засекается,то мотыль как правило остается на крючке...просто потому,что ему его не сдернуть когда вся мормыха во рту.И ощущения при подсечке другие.Там уже чувствуешь весь вес рыбы.
Всем драсте!

слоняра
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 27 дек 2010, 17:54

Шура
Вот я тебе теперь тоже расскажу без подколок,были мы значиться прошлом году на чуде ,клёв отвратный,1-2 рыбки с лунки и всё меняй место ,короче бурить за...ло,снасть не совсем грубая 0.1мм и мормышка проверенный глобус 4мм,в конце рыбалки достал удочку 0.74мм и мормышка 2.2мм,клёв как на чёрных камнях,порой до дна не долетала,ну думаю случайность просто раба подошла,беру прежнюю удочку х.. не клюёт опять меняю и бинго! эльдорадо,так вот это какой клёв?активный или никакой?за день в лёгкую можно было наковырять за десятку мелко среднего окуня с перекурами ,смехуёчками и отвлечением на "чай",а вот если рыба жрать хочет то она жрёт ,а если не хочет то ничего не поможет это для чайников,ты то вроде не чайник,то что ты выбрал такую грубую снасть(нашёл оптимум) и теперь ходишь с ней ,нарвался на бешеного окуня -наловил,не нарвался -погода ху....я давление упало,ветер восточный,короче не клюёт,а тонкой снасти проверить у тебя нет ,и это 0.1 леска толстая a18 ,примеров могу привести массу из своей практики,печатаю медленно.осталось организовать дуэль,а там ловля покажет.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 дек 2010, 18:09

Да..я не спорю.Такие ситуации имеют место быть.Вот только по моим наблюдениям это БОЛЬШИЕ исключения!!!
За всю мою практику по чуду у меня такого не было.Я точно так же эксперементировал со снастью.Естественно возил и несколько по-разному настроенных.И точно так же при слабом клеве пробовал деликатную снасть...пробовал МНОГО РАЗ,НА РАЗНЫХ РЫБАЛКАХ!!!
Не работает эта мулька на Чудском...если и работает,то повторяюсь,это большое исключение.Да еще что бы клев был настолько разным из-за разницы в 0,03 мм.Тут клюет,а тут нет.Такого в моей практике НЕ БЫЛО НИ РАЗУ!!!
Если даже такая ситуация имеет место быть,то я не буду подстраивать снасть под исключения.Я ее настрою на "стандартную" для Чудского ситуацию.Конечно никто не запрещает возить с собой несколько удилок,но я говорю об основной рабочей снасти.
И эта снасть не рассчитана на "бешеного окуня",как ты выразился,а на вполне обычного...хотя бы среднеактивного( 3-4 кг./день)
Я не из тех рыбаков,кто все списывает на обстоятельства,но существуют действительно мимовые дни.Как пример...местные рыбаки с Чуда.Секушные снасти очень грубые,но ловят - будь здоров.А коментарии по клеву следующие.Хочет жрать - клюет,не хочет - не клюет.Я бы не сказал,что эти рыбаки чего-то не догоняют.Они всю жизнь там ловят и ловят в среднем побольше приезжих.
Так что исключения я не рассматриваю.Рыба плохо клюет не из-за боязни в разнице в 0.003 мм.,а из-за отсутствия желания жрать вообще!!!
Сейчас куча видюх есть с зимней рыбалки со съемкой подо льдом.Прекрасно видно,что иногда рыба вообще не хочет есть.Она не подалывает к насадки и не шугается лески.Она вообще напрочь игнорирует..Может плвать в полуметре...в метре,и даже не подплывает,что бы увидеть эту разницу в диаметре лески.
Уж если что-то и поможет в такой ситуации,то не смена лески,а смена самой приманки.Что-то,что ее заинтересует.
Всем драсте!

Вернуться в «Зимняя рыбалка»