Оснастки для фидера

Фидерные удилища / Кормушки / Платформы /...
buk
Активный участник форума
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение buk » 02 мар 2010, 22:11

aleksandr1983 писал(а):Я вяжу на основной. Но в этом сезоне хочу попробовать делать отдельные. Из монолески и через вертлюжок её, через вертлюжок.

а утяжелять оснастку не будет?

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 02 мар 2010, 22:12

buk писал(а):
aleksandr1983 писал(а):Я вяжу на основной. Но в этом сезоне хочу попробовать делать отдельные. Из монолески и через вертлюжок её, через вертлюжок.

Не будет....он использует мой рецепт. a05
Рыбалка - дело интимное!

buk
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение buk » 02 мар 2010, 22:15

Мишаня писал(а):
buk писал(а):Мишаня
Да, но там и грузы можно применять хитрые.....Чем легче оснастка тем эффективнее лов.

Согласен,но иногда условия ловли бывают неожиданными-готовишся к одному,а на водоеме условия за неделю поменялись.домой то ехть не хочеться,надо поупираться.а про хитрые груза уже почитал выше и принял к сведенью.

По любасу надо быть готовым ко всему a17

Опыт-друг ошибок трудных

buk
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение buk » 02 мар 2010, 22:16

Мишаня писал(а):
buk писал(а):

Не будет....он использует мой рецепт. a05

А рецепт секретный?

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 02 мар 2010, 22:19

buk
Нифига не секретный.......пни в пятницу - выставлю фотки. Сейчас фотик в Питер уехамши. a05
Рыбалка - дело интимное!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 08 сен 2010, 22:59

В прошедшии выходные обкатал чему не верил с первых знакомств со статьей,даже Сергею (автору это сказал).
Но Серей оказался хорошим педагогом всё воочию показал,обьяснил,мне осталолсь только опробывать.
Мои впечатления от "резину" на противозакручивателе:на течении более сильном чем среднее(ну примерно когда несет 56гр FOX)--этой снасточке просто нет алтернативы!Это моё глубокое убеждение.Если у рыбака проЁ..аны все мягкие вершинки,то эта снасточка тоже как то но поможет!
Ловил целый день,всё шло нормально,переодицески откладывал фидер и брал другой с простой оснасткой,простая снасточка тоже работала,но её постоянно сносило а поставить более большую кормуху не мог(на то были причины).
Ловил я так ловил и надо было случится что РЕЗИНУ срезало (из за перехлеста) увидел я это при забросе,так вот как только кормуха коснулась дна и последовала ПОКЛЁВКА---всё стало ЯСНО!Жесткий хлыст просто отстреливал и рыба засекалась примерно 1:5.Так что кто ищет "новых ощущений" --можите опробывать снасточку предложенную Сергеем
(Москва)

AndreiT
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreiT » 16 мар 2011, 17:21

Ловлю фидером 3 год. Начал сталкиваться с необходимостью оперативно проверить клёв с разной длинной поводка.

Решил поделиться описанием снасточки для фидера, которую испробывал в прошлом году (рыбалок 6). Взял кусок монолески 0.2 длиной примерно 80 см. На леску, с той стороны куда планируется привязывать поводок, закрепил два стопора из нитки и шарик (обычно продается с нитками). Одел трубочку для кормушки. с обоих сторон привязал вертлюжки. Вся эта конструкция крепится к основной леске(шнуру). А на другой край поводок. По необходимости можно оперативно менять длинну поводка передвигая стопора. Основная трудность была в правильном подборе силы крепления стопора, так как при слабом вся эта конструкция не имела смысла(стопор сползал), а при сильном невозможность перемещения. Толщину монолески тоже подобрал из расчета, что бы не порвать при перемещении стопора. В качестве основной использовал шнур 5lb (0.1 мм). Думаю можно поэкспериментировать и сдругим диаметром монолески.

В результате испытаний:
- что понравилось:
- быстро меняется длинна поводка
- поводки навязал одной длинны, 40 см. Сразу с петелькой.
- быстро можно поменять конструкцию на запасную
- перехлестов практически не было

- что не понравилось:
- более сложный заброс, из-за удлиннения кострукции

P.S. Не знаю, возможно придумал велосипед, или где то это уже описывалось, но мне понравилось.

И сразу вопрос к 'гуру'. Можно ли считать длинной поводка в моем варианте, от крючка до начала трубочки, или все-таки только от крючка до крепления к монолеске?
Вложения
для фидера.jpg
Рисунок
+372 55985581

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 16 мар 2011, 20:13

AndreiT писал(а):Можно ли считать длинной поводка в моем варианте, от крючка до начала трубочки, или все-таки только от крючка до крепления к монолеске?

В данном случае, т.к. оснастка регулируемая, стоит считать длину поводка от кормушки до крючка при вывешеной вертикально снасточке. На мой взгляд так будет вернее. Так же мы считаем длину поводка на соревнованиях.

Снасть интересная, но просто рыбалка еще позволяет
AndreiT писал(а):- более сложный заброс, из-за удлиннения кострукции
но на соревнованиях ........увы "Цигель-цигель-ай-лю-лю"
Рыбалка - дело интимное!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 16 мар 2011, 21:20

AndreiT писал(а):P.S. Не знаю, возможно придумал велосипед, или где то это уже описывалось, но мне понравилось.

Неа.. не лисапед.. Оно конечно имеет право на жизнь, но это все равно не поводок, с таким же успехом можно сделать длиннее петлю патерностера,. Все равно все эти узелки и трубочки теряют в чувствительности и легкости. К тому же не исключены перехлесты.
a89

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 16 мар 2011, 21:58

Katran писал(а):эти узелки и трубочки теряют в чувствительности и легкости

a18
Рыбалка - дело интимное!

AndreiT
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreiT » 16 мар 2011, 22:43

Про патерностер не думал (да и применять не приходилось), ловил до этого долго(сезон) на несимметричную петлю, да и в основном на течении. Возможно из-за этого и не заметил большую потерю чувствительности между трубочкой и петлей. Буду исправлять пробелы в этом сезоне (особенно в стоячем водоеме).
+372 55985581

muumia
Активный участник форума
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение muumia » 17 мар 2011, 22:21

Если ловишь не несимметричку,зачем трубка? Я пользую сию петлю,в трубке не нуждаюсь.Да и вообще,трубку не использую ,лишнее это. Эт моё мнение.
56494571

AndreiT
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreiT » 17 мар 2011, 22:34

На несимметричке было больше перехлестов, возможно из-за того что пользовался покупной или несовершенство заброса. На трубочке перехлестов практически не было. Да и самое главное в этой конструкции - оперативное изменение ДЛИННЫ поводка, найти где рыба. Так как на многих водоемах приходилось ловить впервые, не зная их особенностей. Я думаю возможно применение конструкции для подбора длинны поводка, а в дальнейшем переоснастка на другую. На итину не претендую, опыта маловато.
+372 55985581

SETTER
Активный участник форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение SETTER » 17 мар 2011, 22:57

AndreiT писал(а):На несимметричке было больше перехлестов, возможно из-за того что пользовался покупной или несовершенство заброса. На трубочке перехлестов практически не было. Да и самое главное в этой конструкции - оперативное изменение ДЛИННЫ поводка, найти где рыба. Так как на многих водоемах приходилось ловить впервые, не зная их особенностей. Я думаю возможно применение конструкции для подбора длинны поводка, а в дальнейшем переоснастка на другую. На итину не претендую, опыта маловато.

ловя фидером рыбу не ищщешь --- а приманиваешь к тому месту, где она может держаться и ей комфортно там. Что касаемо длины поводка:
- слишком длинный - поклевка есть, но заглатывает слишком глубоко, или проебок поклевки и часто снятие насадки, т.е. успевает выплюнуть
- слишком короткий - поклевки явные, но подсечь не удается
эти пару пунктов имеют право на дополнения и корректировку.
tel: 5051569

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 17 мар 2011, 23:12

AndreiT писал(а):На несимметричке было больше перехлестов, возможно из-за того что пользовался покупной или несовершенство заброса. На трубочке перехлестов практически не было. Да и самое главное в этой конструкции - оперативное изменение ДЛИННЫ поводка, найти где рыба. Так как на многих водоемах приходилось ловить впервые, не зная их особенностей. Я думаю возможно применение конструкции для подбора длинны поводка, а в дальнейшем переоснастка на другую. На итину не претендую, опыта маловато.

Чаще всего пользуюсь несимметричкой. Захлестов не много, но как только появляется какой либо "косяк" в оснастке лучше сразу заменить. Противозакручиватели пробовал раньше, не понравились - слишком много лишних деталей.
AndreiT писал(а): Основная трудность была в правильном подборе силы крепления стопора, так как при слабом вся эта конструкция не имела смысла(стопор сползал), а при сильном невозможность перемещения

А вот это уже из серии гемора. Постоянно контролировать заброс несколько утомительно. При ветре вообще начнутся проблемы с постоянно сползающим стопором. Можно эту оснастку применять для быстрого подбора длинны поводка, с последующей заменой на "глухую" оснастку. НО! Опять таки зачем тот гемор если не требуется точность "до сантиметра"
Обычно проще всего подбирать поводок начиная с 40см и с шагом 20 см на уменьшение или увеличение.
Рыбалка - дело интимное!

Romano
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Romano » 14 сен 2011, 13:39

Не знаю по теме ли это, но что скажете про такую оснастку:
2008252076_basic-rig.jpg

Видел такую в нескольких английских фильмах про фидер и вроде Алексей из Москвы такую на Марафоне использовал. Пробовал пока патерностер и петли, вот думаю такую попробовать, даже специальные вертлюжки-карабины под кормушку купил.
Личные рекорды: Лещ - 1,99 кг / Карп - 3,5 кг / Щука - 5 кг / Язь - 1 кг / Голавль - 0,94 кг / Плотва - 0,47 кг
53479925

tsyba
Активный участник форума
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tsyba » 14 сен 2011, 15:28

Romano
На сколько я понял, то это именно такая оснастка, которая разрешена на Чемпионате мира и по поводу которой разгорались споры с судьями. Судя по отчету на ЧМ кормушка должна свободно скользить по леске. И если сделать перевод Basic Feeder Rig, то и получится Основная фидерная оснастка.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 14 сен 2011, 18:24

Romano
У Карпа и меня была именно такая оснастка. Странно что вы на это внимания не обратили.
Рыбалка - дело интимное!

Romano
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Romano » 14 сен 2011, 19:56

Это точно, странно! a07 Я так понимаю делается она элементарно, гораздо проще, чем петли вязать. А вот как она в сравнение с патерностером и как в целом в отношени других оснасток (надёжность, чувствительность)?

Кстати, купил сегодня ручную вязалку для крючков от Стонфо, вот буду пробовать :) А Овнеровских крючков меньше 16 размера не нашёл у нас, да и с лопаткой почти нет ничего a15
Личные рекорды: Лещ - 1,99 кг / Карп - 3,5 кг / Щука - 5 кг / Язь - 1 кг / Голавль - 0,94 кг / Плотва - 0,47 кг
53479925

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 14 сен 2011, 20:09

Romano
Нормально она работает. Только есть небольшая модификация позволяющая свести к минимуму захлесты поводка.
Рыбалка - дело интимное!

KanuTaH
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KanuTaH » 14 сен 2011, 20:50

Мишаня Что за модификация?Почему вообще ты такую оснастку выбрал,в чем её преимущество?Вертлюжки,бусинки-гемор же?Патерностер с закрытыми глазами выжется за 20 секунд.
"Фидер-это карбоновый прутик и тонкая струна,соединяющие нас с вечностью."

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 14 сен 2011, 20:59

KanuTaH
Эта с открытыми глазами делается достаточно быстро, время не засекал. Делается дома и в необходимых количествах берется с собой. На основной вязать не удобно. Ща попробую картинку выставить.

ЗЫ. Карп такой пользуется второй год. Я в прошлом году пробовал - не понравилась. Теперь прочухал тему.
Рыбалка - дело интимное!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 14 сен 2011, 21:49

KanuTaH
Катринка:
Изображение

Сама снасточка получается длинной около 25-30 см. Из них 6-10 см свитая и провязаная узлами леска - отвод для поводка. Этот отвод за счет своей жесткости не завивается за кормушку и не дает завиваться поводку. Длинной должен быть не менее длинны кормушки иначе нет смысла делать вообще. Далее после узла устанавливается силиконовый стопорок не дающий бусине - амортизатору проскочить сквозь узел. Бусина, желательно не совсем жесткая, служит упором для свободно скользящей застежки с вертлюжком. В "верхней части снасточки, те в точке сопряжения с основной леской можно применять любой способ крепления, будь то петля или вертлюг или вертлюг с карабином. Предпочитаю последнее ибо позволяет очень быстро менять снасточку. Только стоит подобрать застежки тк за некоторые просто безбожно цепляются поводки. Можно это все мастрячить и на основной леске, но неудобно делать навивку для отвода, и в случае обрыва копаться все восстанавливая. Это когда сразу несколько "палок" готовы на одну дистанцию....... :)
Рыбалка - дело интимное!

KanuTaH
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение KanuTaH » 14 сен 2011, 22:09

Мишаня Спасибо,всё понятно.По мне патерностер всё-таки идеален.
"Фидер-это карбоновый прутик и тонкая струна,соединяющие нас с вечностью."

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 14 сен 2011, 22:13

KanuTaH
Дык это дело-то хозяйское.....Я уже все перепробовал. Эта снасточка упрощенный аналог симметричной петли, имхо.
Рыбалка - дело интимное!

Вернуться в «Фидер / Пикер»