Голавль (Turb)

Где ловить? Когда? На что? Какими снастями?
Периоды запрета и минимальные размеры рыб.
Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 06 июл 2008, 20:33

Парочку Голавликов чуть более кг взял в вокресенье на Казари. Бойцовая рыбка. Но каждый раз у неё новые вкусы, да ещё её пугливость, но это заводит.

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 08 июл 2010, 10:48

Подскажите какова размера рыбу можна забирать ? Полистал книгу помошник рыболова но про головля там ничего нет .
bucher

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 08 июл 2010, 12:30

Голавль пищевой ценности не представляет, но спортивный интерес немалый к нему. Он оказывает недолгое, но очень сильное сопротивление.
Ловить голавля не сложно, но я икал подходы больше года и в итоге есть парочка способов с помощью которых можно наверняка добыть трофей.
В целом ловля не отличается от ловли форели или хариуса. Сейчас, например, голавль держится перекатов, но предпочитает укрываться от струи (как и форель). Использует для укрытий незначительные ямки за камнями или под корнями прибрежных растений. При ловле надо передвигаться вверх по течению, чтобы подбираться к рыбасу "со спины", поскольку он стоит головой против течения. Блесны могут быть самые разные, только небольшие по размеру.
Если проводить воблер по поверхности, то скорость течения+ скорость проводки и в итоге блесна в зоне видимости у рыбы находится доли секунды. За такой малый промежуток времени он даже подумать не успевает, а сразу атакует. Но после, поняв, что это не съедобно, выплюнет. Поскольку дистанция при такой ловле не превышает и десяти метров, увидеть атаку и успеть среагировать несложно.
Наиболее крупные экземпляры можно встретить перед перекатом или после него. Я часто бросаю небольшие кусочки хлеба на воду и прикурив сигарету, издалека наблюдаю как уклейка их треплет. Выход голавля хорошо слышно (это характерное хлюпанье, поскольку он всасывает хлеб с поверхности) или сначала атакует мальков, а потом и хлеб съест, поскольку редкий обжора.. Часто можно наблюдать набеги голавля на уклейку, и неплохо ловить на живца. Я так не ловил, не спортивно это. Можно наверняка поймать трофей на цикаду или крупную стрекозу. При этом можно использовать наливной полавок в виде прозрачного шарика и длинный поводок. Голавль не хватает, как форель, а всасывает насекомое с поверхности.Медленно приближается, рассматривает жертву и заглатывает НАВЕРНЯКА. При этом очень важна МАСКИРОВКА. Заметив рыбака, он нырнёт надолго и поймать его будет непросто. Можно насадить лягушонка и понаблюдать интереснейшую картину, когда лягушонок замирает при приближении рыбины, а голавль дёргает его за лапку играя или пробуя на вкус. Но всегда в итоге съедает. Можно и на хлебную корочку ловить, но я не пробовал. Ещё раз скажу, что голавль - редкий проглот.
Если на реке ловить плотву с прикормкой, то нередко клёв резко обрывается. А после ловится голавль у которого из всех дыр прикормка высыпается. Он пока всё не съест, никого не подпустит к лакомству. Такого любителя пожрать поймать легче. Единственное правило это маскировка или при статичной рыбалке - неподвижность. Приходилось ловить на лягушонка с поверхности и в двух метрах рыб более килограмма и до двух. Интересно наблюдать как он играет с лягушонком, как заглатывает, а потом борется за жизнь с рыбаком.
Из снаряжения необходимы очки. Мог много раз сделать фотографии голавля, но нет поляризованного светофильтра, а без него в воде рыбу не разглядеть.
В литературе есть много описаний способов ловли этой рыбы. Каждый выбирает приемлемый или доступный. Я использовал около десятка способов, но в итоге ловлю только на блесну или с поверхности, наблюдая поклёвку.
100% нажвка по моему - цикада или крупная стрекоза
Из блёсен использовал вертушки (все форелевые) или воблеры размером 1-3 см.
Последнего поймал на бейби-гриффона от Мегабасса. Проводка по поверхности максимально медленная и учитывая положения перспективных для рыбы укрытий. Вообще думать и анализировать на рыбалке всегда полезно.
Удачи !

Мишаня
Активный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 08 июл 2010, 20:21

Anatoli_59
Благодарствую от лица заинтересованных лиц! a14
Рыбалка - дело интимное!

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 08 июл 2010, 22:37

Привет всем!Обалденная рыбалка на головля.Сам ловил и на шарик,и на кузнечика,и на простую горбушку от булки!Пробовал блесну-mall 1 или 2.Белая блёсинка ,чуть вытянутая.На неё брал отлично!Проверено,да и блесна по цене не дорогая.По вкусовым качествам голавль особенно летом не очень.Он не брезгует и травкой,вот и вкус поэтому портится.Рыба красивая и осторожная.Мелкого поймать легче .Крупный как подмечено выше очень осторожный.Пробовал ловить с лодки перед перекатом.Растояние приходится держать.Мой личный рекорд 2200,а по скорости примерно минут так 5-8,после заброса горбушки.Начинайте с головля.а придёте к форели. a17
т.58047779

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 11 июл 2010, 18:41

Прокатились утром с Сергеем (Sals) на одну речку за голавликом . Поставили Л Минноу 44 . Проводка против течения , под берегом обратка . Первый заброс и только воблер прошел границу струи и обратки , последовала атака . недолгое сопротивление и рыбы на берегу . Мой первый голавлик , впечетления просто супер . Интерестная рыба , достоиный боец . Пошли далше и у Сергея на маленький воблер хорнет с одним тройником размерная щука . Вот это тоже достоино . В месте где быстрина попадает в разлив за Л Минноу пошел красавец еще большей чем попался. На заметив меня на берегу повернул и ушел на быстрину . Попробовали все что было реакция 0 , плескался так как кирпич в воду бросить . Для спиненга очень достоиная рыба . :)
Вложения
039.jpg
голавлик
bucher

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 12 июл 2010, 19:28

Проверил выводы на практике.
Река Вигала богата голавликами и другими хищниками. Работали Меппсы-стриммеры №2 и №3. Но надёжнее всех оказался Мегабасс Бейби-гриффон. Попадались окушки, зубастые щуки и голавли. Ловил с приятелем и забрали пару рыбок более полутора кг каждый. Оба взяты в самую жару и с поверхности.
Вложения
P1030075.JPG
Знакомы мы давно .....
P1030078.JPG
Голавлики меня узнают и не боятся.

владислав
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение владислав » 13 июл 2010, 20:01

Мои все места на реке ПЯРНУ.Выше Синди в сторону ТОРИ. ОБАЛДЕТЬ!!! a14
т.58047779

Serdyk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serdyk » 14 июл 2010, 23:15

На Раннапунгерья голавлики очень не плохи.Осенью -на лягушонка,весной на жука(писал уже),летом,в самую жару(пару дней назад)-на самодельные вертухи(по мепсу ,номер 00,вся черная.Тоесть вся,лепесток с обеих сторон,тело и одинарник).Поймал так-же несколько красноперок в старом русле,окуньков,густерок.На ловлю не упирался-отдыхал с семьей.

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 20 июл 2010, 21:30

В прошедшие выходные о..л от вида голавлей на перекате. Видно жара выгнала их на течение.
Взял трёх более 2 кг. и 14 штук оставил на потом. Местный "рыбак" увидел как я вываживаю голавликов, обалдев от сражения и размера рыбасов, примчался и стал махать удочкой. Я поднявшись на крутой берег наблюдал как голавли его старательно обходят стороной и спокойно поехал хвастать уловом. Остальных скорее не поймают и они меня дождутся. И сейчас пишу, а перед глазами эти красавцы.

sals
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sals » 22 июл 2010, 13:20

В среду поймал своего первого и пока единственного голавлика на 500 грамм. Очень красивая поклёвка, как только воблёр коснулся воды, сразу последовал удар. Рыбка очень сильная, даже не ожидал такой прыти. Сработал Hornet H4F расцветка D. Воблерок порадовал также обилием поклёвок щуки и окуня. Не плохо проявил себя YO-ZURI L-MINNOW 3,3см цвет С44 (зелёными пятнами), но только по окуню и щуке.
Anatoli_59
Хочу у тебя узнать, будет ли работать по голавлю YO-ZURI L-MINNOW 4,4см или уже крупноват.
PS. Как его лучше готовить? Я на первый раз прокоптил, довольно вкусно получилось.
55632879
Сергей

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 июл 2010, 10:40

Anatoli_59,офигеть!!!Голавли за 2шку.Завидую страшно!
Все лето мысли о голавле.Да не знаю с кем выбраться конкретно за ним.Уже никакая другая рыба так не интересует.
Всем драсте!

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 27 июл 2010, 16:03

Шура выберись сам с собою .Если хочется то хочется , a03
bucher

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 июл 2010, 16:42

Дык я имею в виду,что машины нет.А ближайшие голавлевые места за 25 км.
Всем драсте!

Мишаня
Активный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 27 июл 2010, 18:43

Шура
Свяжись с Анатолием59.
Рыбалка - дело интимное!

Anatoli_59
Активный участник форума

Re:

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 27 июл 2010, 21:35

Шура писал(а):Дык я имею в виду,что машины нет.А ближайшие голавлевые места за 25 км.

Привет Шура!
До тяпницы далеко ещё. Я по прежнему не прячусь и телефон всегда на приёме.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 28 июл 2010, 00:46

Я на другом конце Эстонии ;)А так бы уже написал,конечно)
Зы:Я только недавно узнал,что голавль так медленно растет.Вес в 1 кг. он набирает около 10 лет! a48
Всем драсте!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 73 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 28 июл 2010, 09:00

Значит голавль за двушку еще с советским паспортом :)
a89

busska
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение busska » 28 июл 2010, 10:00

Стрелял под водой голавликов и за трёшку....очень спортивная и сильная рыба....катала меня не по детски :) да и хитра зараза...даже очень хитра....
Нашёл прозрак...ищи рыбу ..

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО

Anatoli_59
Активный участник форума

Re:

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 28 июл 2010, 21:08

busska писал(а):Стрелял под водой голавликов и за трёшку....очень спортивная и сильная рыба....катала меня не по детски :) да и хитра зараза...даже очень хитра....

Это и заводит a12

golavl
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение golavl » 30 июл 2010, 11:14

головля ловлю много лет на речке под тарту.ловлю в основном на простую удочку очень интересно и спортивно.попадались экземпляры более 2х кг.очень осторожная сильная спортивная рыбка.по вкусу не очень но я делаю из него жучка вкусный голавль копчёный и котлеты из него нормальные.

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 01 авг 2010, 21:43

Взял одного голавлика весом около килограмма. Поймал кучу мелких. Все достойные разбежались по реке. Была пара выходов, но реализовать не удалось.

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 09 авг 2010, 11:45

Были с Сергеем на голавлиной речке . Плешутся дай бог но не берут приманки . В одной заводи закинул Черного Палача . Как только воблер приводнился его тутже из глубины атаковал голавль . Но увы промах . В другом разливе таже история только с Хорнетом . В итоги окуни и зачетная щука , на л миноу маленькии голавль . Отпустил пусть растет . Удивила глубина речки , ширина не большая глубина метра три . Впечетление что копали экскаватером . :)
bucher

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 15 авг 2010, 20:51

Дружище, если хош поймать голавля, то не стесняйся и встань на колени. Голавль ОЧЕНЬ пуглив и любое движение.(даже рука со снастью) его настораживают. Но поимка ЭЛЕМЕНТАРНА, если "напрячь мозги" и включить интеллект. Я искал "подходы" долгих три сезона и теперь могу сказать, что принесу Наташе столько рыб, сколько захочет и любого размера. Кстати утерян очередной воблер (разогнуто заводное кольцо) и остался в руке обломок тройника на память о трофейном голавлике. В тех кустах ходить ещё и с сачком (даже нахлыстовым) тяжко.

Игорь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Игорь » 15 авг 2010, 22:25

Шура
А ты где живешь.

Вернуться в «Рыбы наших водоёмов»