Рыбалка на каяке

Выбор / Обслуживание / Ремонт /...
Romano
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 03 мар 2016, 10:39

Подозреваю, что рыбалка с каяка будет набирать популярность и у нас, как это произошло на Западе и в Скандинавии. На следующей неделе получаю свой каяк FeelFree Lure 11.5, сразу отпишусь о первых впечатлениях.
Вот такой: http://feelfreeus.com/kayaks/fishing-kayaks/lure-11-5/
А между делом Конксупод начинает их у нас продавать:
Очень надеюсь, что эта тема у них пойдёт.

В целом очень интересная тема!
Личные рекорды: Лещ - 1,99 кг / Карп - 3,5 кг / Щука - 5 кг / Язь - 1 кг / Голавль - 0,94 кг / Плотва - 0,47 кг
53479925

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение CTAC » 03 мар 2016, 15:23

Romano писал(а):Источник цитаты сразу отпишусь о первых впечатлениях.

Не забудь!

Но штормит тебя капитально! То Буша 330 покупал-продавал, затем карповой ловлей интересовался, теперь вот каякинг... a17 a46

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 03 мар 2016, 19:36

Стас
..ну и что?? я считаю-МОЛОДЕЦ!! "...безумству храбрых, поём мы песни!!" a14
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Dmitri » 03 мар 2016, 19:53

Можно обьединить.сидя на каяке ловить карповыми снастями :D
Купи лучше плавучую баню.На вяйке эмайыги видел как на таком плоту и баня и домик для ночлега.мужики утром вышли .поели шашлычку половили рыбку .попарились.снялись с якоря и поплыли в другое место.

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Dmitri » 03 мар 2016, 22:24

С такой штукой в Финляндии по озерам классно попутешествовать

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 03 мар 2016, 22:41

CTAC писал(а):
Romano писал(а):Источник цитаты сразу отпишусь о первых впечатлениях.

Не забудь!

Но штормит тебя капитально! То Буша 330 покупал-продавал, затем карповой ловлей интересовался, теперь вот каякинг... a17 a46

Ага! Ну если не попробуешь, не поймёшь. Например проведя ни одну ночь и день на карповой рыбалке, я понял, что я не могу просто сидеть и мне нужно больше активности :) Фидер тоже не очень нравится последнее время, потому что тоже нужно подолгу сидеть. В каяке вижу потенциально оптимальную комбинацию спортивной активности и рыбалки + мобильность и доступность гораздо большего количества мест. Ну а овладев рыбалкой с каяка можно всегда его арендовать в моих рабочих поездках, с фидерным или тем более карповым снаряжением не поездишь. Ну посмотрим, если что ещё есть нахлыст, подводная охота и много ещё чего :)
Личные рекорды: Лещ - 1,99 кг / Карп - 3,5 кг / Щука - 5 кг / Язь - 1 кг / Голавль - 0,94 кг / Плотва - 0,47 кг
53479925

Scandinavian
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Scandinavian » 03 мар 2016, 23:32

Интересная движуха, брутальный каякинг. Гоупрошек установить и будет материал для местного варианта "Один на эстоооонской реке" a14
Время - способ добывать деньги, деньги - способ убивать время. т. 53330215 Макс

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение CTAC » 04 мар 2016, 07:35

ЕвгеХа писал(а):Источник цитаты ..ну и что?? я считаю-МОЛОДЕЦ!!

согласен :)

Romano писал(а):Источник цитаты мобильность и доступность гораздо большего количества мест.

это как? подъезды к воде теже самые, что и с лодкой поехал бы, вес у каяка тоже за 30кг.
Ну и конечно это средство больше подходит для тех, кто предпочитает ловить в одиночку. У меня таких рыбалок почти не бывает, нравиться ловить в паре и часто стоя.
В любом случае, деньги не бешеные, можно и попробовать. Молодец! a46

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 04 мар 2016, 12:41

CTAC писал(а):
ЕвгеХа писал(а):Источник цитаты ..ну и что?? я считаю-МОЛОДЕЦ!!

согласен :)

Romano писал(а):Источник цитаты мобильность и доступность гораздо большего количества мест.

это как? подъезды к воде теже самые, что и с лодкой поехал бы, вес у каяка тоже за 30кг.
Ну и конечно это средство больше подходит для тех, кто предпочитает ловить в одиночку. У меня таких рыбалок почти не бывает, нравиться ловить в паре и часто стоя.
В любом случае, деньги не бешеные, можно и попробовать. Молодец! a46

Ну на многие прикольные водоёмы с мотором нельзя и иногда очень мелко, что катер не проходит. Стоя ловить конкретно с этой модели можно, поэтому её и беру. По поводу ловить в паре, да, тоже люблю, но надеюсь, что каякеров у нас прибавится и можно будет делать групповые рабалки. Может даже со временем соревы организовывать, как делают в Швеции и Финляндии.

В отличие от ПВХ лодки, сбор и выход на воду занимает очень мало времени. С Бушем у меня быстрее 30-40 минут не получалось, особенно по холодной погоде, когда лодка мокрая, холодная и не хочет собираться или складываться. В сравнении с ПВХ вижу один минус - хранение, каяк в подвале или на балконе не будешь хранить. Но у нас у многих есть возможность хранить если не дома, то в гараже, у друзей, на работе, гребной базе и так далее.

А ещё очень интересует аргумент, что как только люди пересели с катера, на каяк, то начали ловить больше и большего размера рыбу, потому что каяк не пугает её и можно подойти очень близко. Посмотрим.
53479925

dimidej
Активный участник форума
Откуда: ТОТ КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ... НЕ БЕЙТЕ МОЛОДЬ ,ПУСТЬ РАСТЕТ..
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение dimidej » 06 мар 2016, 09:22

Молодца!!!!
Давно хочу :)
И все равно когда нибудь куплю a07
Изображение
566...

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Мишаня » 07 мар 2016, 19:31

Romano,
Молодец. Я тоже думаю какнить окаячится.
Рыбалка - дело интимное!

viki
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение viki » 10 мар 2016, 09:46

По молодости трижды пытался прокатится на байдарке. Но после третьей попытки, вдоволь накупавшись, плюнул... Крутится зараза. А это было лето! ...... a07

AndreiT
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение AndreiT » 10 мар 2016, 11:36

viki писал(а):По молодости трижды пытался прокатится на байдарке. Но после третьей попытки, вдоволь накупавшись, плюнул... Крутится зараза. А это было лето! ...... a07

Это как учиться кататься на велосипеде (плавать,...), вначале одни шишки, а научившись удивляемся как люди не умеют кататься...
Просто любое дело надо начинать с техники безопасности.
+372 55985581

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 11 мар 2016, 19:39

Ну вот и он :) Завтра сделаю небольшой тест. Вода ещё ооочень холодная, надо ждать потепления, чтобы начинать серьёзно осваивать. В магазине показали классный комбинезон гор-текс, но цена 500 евро, пока не потянул.
DSC01159.JPG
53479925

borderguard
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение borderguard » 11 мар 2016, 21:27

Romano,
На левом борту якорная система? Просто если её нет, придётся делать, что бы облавливать разные стороны и градусы.

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 12 мар 2016, 21:27

bordergoard писал(а):Romano,
На левом борту якорная система? Просто если её нет, придётся делать, что бы облавливать разные стороны и градусы.

Якорную систему буду делать, благо это просто в ютубе куча видео
53479925

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 12 мар 2016, 21:54

Сегодня сделал первый сорокоминутный тест на Маме. Первые впечатления - как я и читал, чтобы стать хорошим рыбаком с каяка, надо сначала стать хорошим каякером. Грести на байдарке не так то и просто, надо знать технику и тренироваться. Очень кстати оказалось, что я последние пару месяцев в зале заменил бег на гребной тренажёр. Против течения особенно при весенней течке грести тяжело, по течению идёт очень хорошо. На озёрах в этом плане будет проще, течения нет и рулить легче.
Ну и без купания не обошлось :) В конце подплыв к причалу решил попить чаю. И меняя положение кресла из нижнего в максимально высокое неправильно опёрся на один край и в итоге перевернулся. Оказавшись в воде сразу смог проверить спасательный жилет и оказалось, что он действительно помогает держаться на плаву :) В итоге вылез на причал, достал каяк и конечно быстро начал собираться домой. Благо дело было в 5 минутах езды от дома. Но на самом деле вода и не такая уж и холодная, минут через 10 пока собирал вещи и грузил каяк, стало даже тепло. Во такой вот первый опыт. Жаль завтра в командировку, а то бы поехал опять, а так ждать до выходных. Сделал вывод, что надо быть аккуратнее и не делать неверных движений, хотя как узнать какие движения неверные, если их не делать :)
DSC01161.JPG
53479925

borderguard
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение borderguard » 12 мар 2016, 22:59

Romano,
Ну с открытием купального сезона. Пиши больше - интересно! Сам приобрёл надувной каяк Sevylor Hudson 360, правда осенью, так что не так много успел поплавать и порыбачить. Но всё же побывал и на реке и на стоячей воде, а так же выходил в море. В море брал так же на подводную охоту, был в костюме и пытался специально его перевернуть - не получилось, так же из воды прыгал прямо на борт, садился и уже потом в каяк - стоял как вкопанный. После таких тестов не боялся выходить в море при хорошей волне. При использовании киля идёт чётко по направлению, изредка приходится править курс. На счёт скорости даже говорить не буду, пластик стоит на месте, а я уже на берегу и это против ветра и волны. Каяк это вещь и я полностью согласен что скоро это будет и в нашей стране популярно. Этот сезон будет продуктивнее - завтра на море за красной прокачусь. Удачи, ни хвоста!

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение CTAC » 13 мар 2016, 08:47

Romano,

Ты давай там, больше видосов снимай, сейчас бы вместе с тобой искупались.
Глядишь, и знаменитым станешь, как этот рыбачелло:

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 13 мар 2016, 10:07

CTAC писал(а):Romano,

Ты давай там, больше видосов снимай, сейчас бы вместе с тобой искупались.
Глядишь, и знаменитым станешь, как этот рыбачелло:

Вчера понял, что на каяке это абсолютно реальная ситуация. Но к счастью у меня всё было привязано или в герметичных отсеках, а сам каяк не тонет. Ну и по такой холодной воде лучше конечно не начинать освоение каяка :) Хотя если купить хороший неромокаемый сухой костюм, то падение в воду не страшно. Проблема как каяк потом перевернуть обратно сам плавая рядом, вот это надо будет отработать.
53479925

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 13 мар 2016, 11:57

Ещё пара ответов на вопрос "Почему каяк?"
53479925

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 20 мар 2016, 20:08

Ребята, посоветуйте хорошие недорогие забродники для ловли с каяка. Во время гребли летят брызги и и для выхода на берег тоже неплохо иметь непромокаемую одежду. Прочитал, что забродники оптимальный вариант для прохладной погоды весной и осенью. Лучше так называемый dry suit, но они стоят от 500 рублей.
Сальмо продают свои http://salmo.ee/et/product/kahlamisp%C3 ... s-hingavad и какие-то Scierra http://salmo.ee/et/product/scierra-cc3- ... %C3%BCksid
Хотелось бы уложиться в 150 евро. Посоветуйте a08
53479925

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Katran » 20 мар 2016, 20:59

Romano,
А как ты в них плавать будешь, если перевернешься? Купи костюм - поплавок. Он брызги выдерживает, а в вейдерсах утонуть можно
a89

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение CTAC » 21 мар 2016, 08:15

Romano писал(а):Источник цитаты посоветуйте хорошие недорогие забродники для ловли с каяка.

Забродники опасны тем, что оказавшись в воде в них может попасть воздух и тебя перевернет как поплавок вниз головой.
Я тоже за костюм-поплавок.

Romano
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Рыбалка на каяке

Непрочитанное сообщение Romano » 21 мар 2016, 12:07

Я прочитал, что из вейдерсов надо выпустить воздух и обязательно использовать пояс, чтобы они при падении водой не наполнились. Но ваша мысль понятна. Мнения действительно разные, пишут и про их опасность как раз как вы описали.
А что это за поплавок? В нём наверное неудобно грести? И куча пенопласта во все места напихано?
53479925

Вернуться в «Лодки / Моторы / Эхолоты / GPS»