Обсуждение рейтинга

Внутренние / Международные /...
Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 22 июл 2014, 12:10

Ну, насчет "спортсменов по пальцам" и "голой задницы", то это пока... a18

А вот это , видимо, объясняет твою мысль про грабли:
Мишаня писал(а):...Ну, для пущей верности можно ввести коэфициэнт от количества участников на данном этапе. Что еще надо, какие нахрен коэфициэнты сложности?...

Типа, пиши, Паша, не пиши, все равно не понимают, не читают, и я тому хороший пример. ;) Когда я упростил методику до максимума и оъяснил необходимость этого, ты пишешь "нахрена все усложнять?" :D

Мой пост как раз был к тому, что методика должна быть макимально объективной, в нашем случае - простой. И что нельзя считать рейтинг по принципу "для пущей верности", а в частности вводить штуки типа коэффициента от количества участников (что я и назвал "учитывать сложность", пипец короче :D ).
+372 55639606

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 22 июл 2014, 18:01

Павло писал(а):я упростил методику до максимума

Мляпть, а нахер вообще было огород городить? Она изначально была проста как велосипед........ a05
Рыбалка - дело интимное!

Sasha U
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 23 июл 2014, 10:07

Давайте не будем ссориться. :) Сейчас посреди сезона и при только двух рейтинговых этапах ни о чём судить реально невозможно. Есть официальный рейтинг и есть у Паши альтернативный. И прекрасно!
В конце года, когда будет достаточно статистической информации, такие споры будут наиболее уместны, т.к. будет собственно материал для этого. Если что-то надо поменять, то там и время будет подходящее и достаточно для этого. А пока "правила игры" известны и по ним и будем соревноваться. a08

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 23 июл 2014, 12:12

Sasha U
Да ни кто в общем и не ссорится. Мне сам рейтинг по барабану Павлик веселит, настоящий комсомолец! a05
Рыбалка - дело интимное!

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 23 июл 2014, 12:52

Sasha U писал(а):Сейчас посреди сезона и при только двух рейтинговых этапах ни о чём судить реально невозможно. Есть официальный рейтинг и есть у Паши альтернативный. И прекрасно!
....А пока "правила игры" известны и по ним и будем соревноваться. a08

Я правильно понимаю, что говоря об "официальном" рейтинге, который уже есть, ты всё-таки имеешь ввиду сложение пунктов за вычетом одного этапа? Или ты так назвал методику, предложенную Андреем?
+372 55639606

hmekk
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение hmekk » 23 июл 2014, 14:38

Reitingut võib katsetada ükstapuha kuidas, tulemused ei tohiks nii drastiliselt erineda.

reitingut saab ja tuleks teha ainult ühel moel nendest kahest:

1) kehtestada reeglid mis peavad olema täidetud, et läheks reitingu arvesse ( see loob võimalusi rohkemateks võistlusteks ja ei ole ainult "teatud" võistlused mis lähevad ratingu arvestusse. reeglid oleks ala (peab olema kahe päevane, vähemalt 30 inimest peaks trass mahutama jms). Ja võtta kasutusele kefitsent (see tuleneb sellest, et top 10 eelmise aasta võistlejat ja võistluse tugevus määratletakse top 10 osalejate arvuga - kui on kõik 10 kohal on koefitsent 1.0, kui 8 siis on 0,8 jne) - see loob selle, et rohkemad iniemsed saavad osaleda reitinguvõistlustel (kui ühele ei jõudnud vai paarile siis teistega ikkagi saab end kergitada kui on hea võistleja ikkagi). ja kõik taandub selleni kas inimesed tahavad võistelda või ei.

2) eelnimetatud võistlused pannakse hooaja alguses paika, valitakse teatud arv võistlusi ja siis need lähevad arvesse. Kui keegi mingile minna ei saa, tuff luck, kahele minna ei saa, tuff luck. ideoloogilselt halb süsteem, kuna võistlejad kes on head ja teatud põhjustel mida ei saa edasi lükata (kellegi surm tütre/poja lõpetamine sünnipäev jms) siis need kukuvad kolinal allapoole üldises arvestuses kuigi reaalselt peaks olema eespool.

Üldiselt esimene versioon on kõige paindlikum ja näitab väga hästi ära üleüldise taseme ja paneb asjad paika. Sama asja saaks kenasti rakendada ka selle aasta puhul - eelmise aasta võistluste tulemused on saadaval - teha ära samasugune pingerivi (kasutada efk ja angleri võisltusi) saada pingerida ja võtta sealt top 10 ja tekitada sellega koefitsent selle aasta võistlustele ja teha proovi reiting, hiljem saame kõik neli versiooni kõrvuti panna ja vaadata milline on kõige ideaalsem ja näitab reaalset olukorda.

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 15 авг 2014, 21:25

Привет! a46
Прошу прощения у тех, кого интересует тема рейтинга и кто ждал обновления так долго. Результаты будущих этапов будут появляться в таблице быстрее.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2066524380

Маленький комментарий:
Третий этап утвердил позиции лидеров, то есть можно сделать чёткий вывод, кто в нашем фидерном спорте сильнейшие, и очередной раз это доказали.
Ну а место Алексея Крахмана показывает, что и при пропуске соревнования можно быть в десятке, если умеешь ловить рыбу.
Также видно, что после 7-ки сильнейших следует существенный отрыв в пунктах. Это с одной стороны показывает, кто у нас самые серьезные спортсмены. С другой стороны оставляет и остальным спортсменам хорошую возможность быть в десятке - разница в результатах после 7-ки невелика.

Всем удачи на следующих этапах! a17
+372 55639606

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 16 авг 2014, 13:12

А где Паункюла этап?Или он в зачет рейтинга не шол

SETTER
Активный участник форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 16 авг 2014, 13:55

Вообще если честно, то сухие цифры в рейтинге вообще мало понятны. Например узнать какой ты был в зоне или в общем в соервновании на определённом этапе трудно.
tel: 5051569

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 18 авг 2014, 09:24

Dmitri писал(а):А где Паункюла этап?Или он в зачет рейтинга не шол

Паункюла не было рейтинговым соревнованием.

SETTER писал(а):Вообще если честно, то сухие цифры в рейтинге вообще мало понятны. Например узнать какой ты был в зоне или в общем в соервновании на определённом этапе трудно.

Хорошее замечание a18 , спасибо. Согласен, нет причин вводить в таблицу конечные результаты соревнований - сумму пунктов. Нагляднее считать через места в зонах.

Теперь в таблице рейтинг спортсмена - это среднее арифметическое его пунктов за туры рейтинговых соревнований, а не итоговых сумм пунктов за соревнование, как было ранее. Например, если реитинг 4 - это значит, что непосредственно соревнуясь с людьми в своей зоне, спортсмен в среднем занимал 4 место.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1884441351

Так же, это помогает определить взаимное расположение спортсменов в таблице рейтинга при равном количестве пунктов. Первым будет тот, кто занимал лучшие места в зонах. Например, у Дениса и Стаса на данный момент одинаковое количество пунктов 3.5, но Стас был первым в зоне 2 раза, а Денис - 1 раз, поэтому Стас лидирует в рейтинге. Второй пример, Юрий и Олег имеют по 3,66 баллов и по одному первому месту. Но Юрий был вторым в зоне 4 раза, а Олег - 1 раз, поэтому Юрий в таблице впереди. Выделил цветом места в таблице, которые решали при одинаковом количестве пунктов (только для первой десятки спортсменов).
+372 55639606

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 18 авг 2014, 09:36

Все рейтинговые соревнования закончились. Теперь можно подводить итоги, сравнить все варианты и выбрать наиболее правильный.
a89

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 18 авг 2014, 09:48

Честно сказать, сразу бросается в глаза, что очень сильно влияет на рейтинг отсутствие спортсмена хотя-бы на одном рейтинговом соревновании. В принципе, рейтинг должен показывать уровень спортсменов, а сейчас это смесь уровня и активности. С другой стороны, конечно спортсмены должны участвовать, чтобы рейтинг был вообще возможен. Павло, спасибо за активность и желание что-то делать. a46

Андрей, когда твой вариант будет готов?

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 18 авг 2014, 09:56

Katran писал(а):Все рейтинговые соревнования закончились. Теперь можно подводить итоги, сравнить все варианты и выбрать наиболее правильный.

Почему решили не включать ЧЭ в рейтинг?

Sasha U писал(а):Честно сказать, сразу бросается в глаза, что очень сильно влияет на рейтинг отсутствие спортсмена хотя-бы на одном рейтинговом соревновании. В принципе, рейтинг должен показывать уровень спортсменов, а сейчас это смесь уровня и активности. С другой стороны, конечно спортсмены должны участвовать, чтобы рейтинг был вообще возможен. Павло, спасибо за активность и желание что-то делать. a46

a46
Ну а есть идеи или предложения, как можно изменить такую ситуацию?
+372 55639606

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 18 авг 2014, 10:15

Павло писал(а):Ну а есть идеи или предложения, как можно изменить такую ситуацию?

Если бы были, несмненно поделился бы! ;) Можно конечно считать среднее от пунктов где спортсмен присутствовал, но это было бы несправедливо по отношению тех спортсменов, которые рвали зад и присутствовали на всех рейтинговых соревнованиях.
Но если спортсмен ловит хорошо и пропустил хоть одно соревнование, то одно отсутствие портит всю картину. Так, например и ёжику понятно, что Bow ловит лучше меня, но из за одного отсутствия находится ниже. Яаан Грентс одним отсутствием скатился ниже десятки. Т.е., если мы хотим, чтобы рейтинг отражал уровень спортсменов, то он отражает не точно. Однако, с другой стороны, я не могу сказать, что рейтинг как таковой совершенно неверен, т.к. неучастие не может не оказывать негативного воздействия на рейтинг. Вопрос скорее - в какой мере?

Если я правильно помню, то у Андрея этот вопрос бы как-то урегулирован. Надеюсь он найдёт время и в ближайшее время обрадует нас своей версией рейтинга.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 18 авг 2014, 10:42

Даешь научный подход в пиписькоизмерениях! a05
Рыбалка - дело интимное!

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 18 авг 2014, 12:09

Sasha U писал(а):Если бы были, несмненно поделился бы! ;) Можно конечно считать среднее от пунктов где спортсмен присутствовал, но это было бы несправедливо по отношению тех спортсменов, которые рвали зад и присутствовали на всех рейтинговых соревнованиях.

Во-во! Я бы добавил, что как ни считай, а не только через среднее арифметическое, когда присутствовал. Любая поправка в методике, которая будет призвана дополнительно отражать и поощрять мастерство перед участием, будет несправедлива по отношению к тем, кто участвовал во всех этапах.
Sasha U писал(а):
Но если спортсмен ловит хорошо и пропустил хоть одно соревнование, то одно отсутствие портит всю картину. Так, например и ёжику понятно, что Bow ловит лучше меня, но из за одного отсутствия находится ниже. Яаан Грентс одним отсутствием скатился ниже десятки. Т.е., если мы хотим, чтобы рейтинг отражал уровень спортсменов, то он отражает не точно. Однако, с другой стороны, я не могу сказать, что рейтинг как таковой совершенно неверен, т.к. неучастие не может не оказывать негативного воздействия на рейтинг. Вопрос скорее - в какой мере?

Ну у ёжика свои соображения по поводу мастерства Алексея конечно есть, но с математической точки зрения его результат на том этапе - это не свершившееся событие, и поэтому мы никак не можем делать на его основании какие-либо выводы о более высоком местоположении в таблице рейтинга. Неужели у Алексея не может случиться неудачный этап? Думается, что у каждого может такое быть.

Я смотрю на это немного с другой стороны. Несмотря на то, что Bow пропустил один этап, за счет хорошего выступления на всех остальных он находится на неплохой позиции в рейтинге. Ну ты вот знаешь, что ловишь хуже Алексея, при этом ты 7-ой, а Алексей - 8-ой. Но можешь ли ты сказать, что Алексей ловит лучше Германа или Паши - два человека, которые перед тобой на 5-ой и 6-ой позициях? Ну и логичный следующий вопрос, если мастерство недостаточно отразилось на его позиции, между кем из вас (ну или может еще выше), мы должны поставить результат Алексея? Если ты настаиваешь, могу конечно перед тобой поставить с пометкой "по взаимному согласию и справедливости". :D

Ну а Яан вылетел за пределы десятки не только из-за пропуска, но и имел неудачный этап, когда был 14-ый из всего 18 спортсменов. То есть у него по результатам сезона одно отличное выступление, одно хорошее, одно плохое и один пропуск. Не хочу принижать мастерство Яана - известно, что он хороший спортсмен. Но смотря беспристрастно, с таким результатом мог закончить почти любой опытный рыбак, ведь фарт на рыбалке никто не отменял. :) Ну не в пятерку же его ставить благодаря одному выстрелу - двум единичкам на одном этапе. Посмотрим на результаты первой пятерки, и стабильность, и места хорошие, и пропусков нет. Так что и в его случае все достаточно хорошо отражено в рейтинге.

Надо бы добавить пятое соревнование в рейтинг - ЧЭ, причем с ограниченным числом участников, и тогда влияние пропуска будет еще меньше, а мастерства - больше.

Sasha U писал(а):
Если я правильно помню, то у Андрея этот вопрос бы как-то урегулирован. Надеюсь он найдёт время и в ближайшее время обрадует нас своей версией рейтинга.

Да, у Андрея, как и в моей второй версии рейтинга, этот вопрос урегулирован. Путем премирования первых мест. Ну об этом я на предыдущей странице писал - не катит такой подход.
+372 55639606

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 18 авг 2014, 17:48

Павло писал(а):Почему решили не включать ЧЭ в рейтинг?

Потому, что договаривались на четыре этапа. А ЧЭ еще неизвестно , по каким правилам будет. То есть будет ли его регламент полностью соответствовать правилам. Поэтому таблицу рейтинга на этот год можно считать закрытой.
a89

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 авг 2014, 14:50

Собственно, вот!
Навсякий случай проверяйте, мог ошибиться. Заранее извиняюсь a12

Рейтинг на 25.doc
(42.5 КБ) 501 скачивание

2014a.doc
(79.5 КБ) 336 скачиваний
+372 56926777

BadCompany
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BadCompany » 25 авг 2014, 19:35

Ну так в принципе все неплохо, но мне кажется Грентс не на своем месте:)

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение dendi » 25 авг 2014, 20:35

[quote="Андрей"]Собственно, вот!
Навсякий случай проверяйте, мог ошибиться. Заранее извиняюсь a12
Как проверять-то? По какой формуле подсчеты делались? В EXEL выложил бы
Tel.: 55581820

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 авг 2014, 20:57

А почитать первый пост в этой теме? a23
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 авг 2014, 21:02

BadCompany
Время, все расставит на свои места :) чем больше турниров пройдет тем адекватней будет картина.
Можно, на основе голосования, сделать "чемпионат" рейтинговым турниром, тогда уже в этом году шероховатости сгладятся.
+372 56926777

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 25 авг 2014, 21:13

BadCompany писал(а):Ну так в принципе все неплохо, но мне кажется Грентс не на своем месте:)

Юра, я проверял. Весь фикус в том, что у Яана единственного в рейтинговых соревнованиях было 2 очка за соревнование и такова система рейтинга. Так что он вполне на своём месте.

Я думаю ощущения, что что-то не так возникают от кубка Англер, а рейтинговые соревнования слегка в другой компановке. Мне тоже поначалу всё неправильно показалось. Одну ошибку нашёл и сейчас выставлю. Всех проверить не могу т.к. был бы оригинал подсчётов, то можно было бы.

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 25 авг 2014, 21:19

Вот исправленный вариант. В оригинале во втором рейтинговом соревновании были Димы перепутаны. Поменял.
Вложения
Eesti feederdajate reiting 2014 (v2).xlsx
(41.99 КБ) 321 скачивание

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение dendi » 25 авг 2014, 22:23

Андрей писал(а):BadCompany
Время, все расставит на свои места :) чем больше турниров пройдет тем адекватней будет картина.
Можно, на основе голосования, сделать "чемпионат" рейтинговым турниром, тогда уже в этом году шероховатости сгладятся.

Андрюхин вариант подсчета лучше всего отражает ситуацию в долгосрочной перспективе и с учетом всех соревнований в сезоне. Если расчитывать относительно рейтинговых соревнований за сезон, то вариант Паши подходит больше. a08
Tel.: 55581820

Вернуться в «Соревнования»