Обсуждение рейтинга

Внутренние / Международные /...
Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Обсуждение рейтинга

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 апр 2014, 16:59

.....Так же договорились об совместном рейтинге, теперь таблица рейтинга будет рассчитываться из всех соревнований, с учетом коэффициента соревнований. Соревнования клуба "EFK" будут теперь проводиться по таким же правилам как и наши....

Положение (проект) о формировании обьединенного текущего рейтинга спортсменов.

В зачет рейтинга идут очки набранные спортсменами в соревнования проводимых по регламенту и правилам FIPS(возможны изменения, которые должны быть указаны в положении соревнований) на территории Эстонии. Соревнования в которых спортсмены смогут набрать рейтинговые очки должны быть обьявлены до начала спортивного сезона.
Количество спортсменов, желающих, что бы их результаты засчитывались в рейтинге, неограниченно, и будет определено путем предварительной регистрации. В течении сезона года это количество остается неизменным! По окончании сезона, результаты спортсменов, не принявших участие не в одном рейтинговом соревновании будут удалены из таблицы рейтинга. Новые спортсмены будут входить в рейтинг, до начала следующего сезона, с результатом «0» при условии, что в предыдущем сезоне они приняли участие минимум в одном рейтинговом соревновании.

Рейтинговые очки начисляются всем спортсменам из списка рейтинга, как принявшим участие в соревнованиях, так и не принявшим!

Спортсменам, из списка рейтинга, не принявшим участие в соревновании присуждается место равное среднему арифметическому мест на которое они могли претендовать, и рассчитываются рейтинговые очки.
Пример: Если в списке рейтинга зарегистрировано 50 спортсменов, а участие в соревновании приняло 25, то каждому спортсмену не принявшим участие присуждается место (26+50)/2=38

Текущий рейтинг спортсмена формируется путем сложения очков набранных спортсменом в рейтинговых соревнованиях.

Rтекущий= R1+ R2+ ….+ RN

Рейтинговые очки начисляемые спортсмену по результатам участия (или не участия) в рейтинговом соревновании, высчитываются по формуле:

R=((Z-N+M)*K)/(N+M)

Где:
Z- общие количество участников соревнования
N- место занятое спортсменом
M- количество очков набранное спортсменом
K- коэффициент сложности соревнования

Коэффициент сложности соревнования, зависит от количества спортсменов принявших участие и от рейтинга спортсменов принявших участие в соревновании, и рассчитывается по формуле:

K=Ka+ Kb

Ka= Nr/Nn (количественная составляющая)
Kb= Sr/Sr общ. (качественная составляющая)

Nr – количество спортсменов из списка рейтинга принявших участие в соревновании
Nn – общие количество спортсменов в списке рейтинга
Sr – сумма текущих рейтинговых очков (до начала соревнования) спортсменов, принявших участие в соревновании
Sr общ – сумма текущих рейтинговых очков (до начала соревнования) всех спортсменов из списка рейтинга
Последний раз редактировалось Андрей 04 апр 2014, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 апр 2014, 17:01

Если есть вопросы, задавайте. Если есть конструктивные предложения, озвучивайте. Есть определенные сомнения в том как будут работать коэффициенты, не получилось смоделировать полную картину. Но, надеюсь все будет нормально.
Примерную картину распределения рейтинговых очков можно посмотреть на примере прошлого года, это расчеты без учета коэффициента соревнований
рейтинг.xls
(31 КБ) 390 скачиваний
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 07 апр 2014, 21:38

Привет, Андрей.

На мой взгляд, формула подсчета рейтинга не идеальна.
Гипотетический пример.

В каждом соревновании участвуют 25 человек - одни и те же люди.
Спортсмен побеждает в трех рейтинговых соревнованиях, набрав по 4 очка в каждом. И в одном занимает второе место с 6-ю очками. Другой спортсмен проигрывает три соревнования первому, в каждом занимая второе место с 5-ю очками. И в одном побеждает с 2-умя очками. Несмотря на существенную разницу 3:1 по победам (соответственно, 1:3 по вторым местам), второй спортсмен имеет больше рейтинговых очков.

Мне кажется, первое место в рейтинге спотрсмена, который 3 раза из 4-ех занимал второе место, не оправдано. Учитывая, что есть спортсмен, который 3 раза из 4-ех занимал первое место.
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 08 апр 2014, 08:29

А по моему вполне логично :) победа с 4-я очками это просто "победа", а победа с 2-я очками, это "чистая победа" и она ценится, по моему, выше чем просто "победа"
Давай оценил выступления спортсменов А и В, из Твоего примера, не с позиции цифр, а логически.
Спортсмен А побеждает с 4-я очками, а спортсмен В занимает второе место с 5-ю очками, объективно они оба сильны. И так три раза! Разница в рейтингововых очках существенна. И на четвертом этапе Спортсмен В, как говорится "стреляет", а спортсмен А "проваливается", 2- е место с 6-ю очками говорит о том, его выступление, как и всех остальных участников было не ровным, и претендентов на 2-е место было много. Но в итоге А проигрывает, в рейтинговых очках, В не так уж и много. И они оба возглавляют ТОП рейтинга!
Это рейтинг имеет информативный характер, за первые места награждать не будут :) а вот реально оценить качество выступлений поможет. К тому же рейтинговые очки будут суммироваться не один сезон, а бесконечно.
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 08 апр 2014, 09:33

У меня все же другая логика: Победа есть победа. Подсчет очков в рамках каждого из соревнований - средство определить сильнейшего. То, что спортсмен А все три раза побеждает у Б как раз говорит, наряду с тем, что оба спортсмена сильны, о том, что А все же сильнее, чем Б. И доказал это 3 раза.

Когда на международных соревнованиях кто-то первый, а кто-то второй и третий, то вдаваться в разницу очков мало кто будет, а тем более принижать заслуги чемпиона из-за того, что он и победил-то с разницей всего в 1 очко, так что и не "чистая победа" вовсе, а так - просто "победа". ;)

Можно объяснить логику создания формулы (числитель и знаменатель, почему так..)?
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 08 апр 2014, 11:38

В двух словах
Отношение количества участников к занятому месту позволяет учитывать результат в зависимости от конкуренции, место занятое спортсменов со знаком "-" позволяет " штрафовать" за неучастие, количество очков набранное на турнире позволяет свести к минимуму разницу в рейтинговые очках между участниками набравшими одинаковое количество очков, но занявшими разные места(по весу рыбы) с одной стороны, и как дополнительная характеристика выступления с другой стороны.
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 08 апр 2014, 12:27

Павло
Из Твоего примера:
Спортсмен А: 4+4+4+6=18
Спортсмен В: 5+5+5+2=17
По всем канонам В выигрывает у А! Или будем менять общепринятую систему подсчетов результатов? :D
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 08 апр 2014, 22:25

Андрей писал(а):Павло
Из Твоего примера:
Спортсмен А: 4+4+4+6=18
Спортсмен В: 5+5+5+2=17
По всем канонам В выигрывает у А! Или будем менять общепринятую систему подсчетов результатов? :D

Да, если сложить очки по турам, то получаем такую картину. Которую считаю неправильной. a15 И я бы не стал называть ее общепринятой в контексте рейтинга. При подсчетах результатов конкретного соревнования - да (одни и те же спортсмены!). Но рейтинги считаются и другими методами. Например, первое что выдал поиск:
http://www.fish48.ru/forum/topic_2153/

S= (50+B-50*(M-1)/(N-1))
S – сумма баллов к зачету в рейтинге
B– призовой бонус, начисляемый спортсменам, занявшим призовые места, который суммируется с баллом за соревнование:
за первое место дается дополнительно 6 баллов, за второе 4, за третье 2;
M- место занятое спортсменом на соревновании
N - количество спортсменов участников соревнований.

Это просто как пример, рейтинг PRESTON, не самый лучший вариант. Но здесь используется расчет от занятого места, а не от турнирных очков. Кстати, предложенная Тобой формула - это тоже часть собственной методики, которая отличается он простого суммирования очков за туры.

Вижу дилемму в следующем: Что более значимо: полученное итоговое место (конечный результат соревнования) или места в зонах (первичные данные для подсчета)? Мое мнение, что подсчет через итоговые места более правильный, чем через очки в зонах. Разделение на зоны введено для того, чтобы уменьшить вероятность везения/влияние особенностей водоема. И тем замым с большей вероятностью определить сильнейшего. То есть места в зонах - это средство, так же как и подсчет массы рыбы при равных результатах. В то время как итоговое место в протоколе - это цель. Так же как итоговое место в турнире определяется местами в зонах, так и место в рейтинге определяется местами в турнирах, а не в зонах этих турниров. Последние свое дело уже сделали.

Соображение "...количество очков набранное на турнире позволяет свести к минимуму разницу в рейтинговые очках между участниками набравшими одинаковое количество очков, но занявшими разные места(по весу рыбы)..." отталкивается от того, что занять место в зоне - это важнее итогового места (иначе не было бы смысла уменьшать эту разницу). То есть, отражает противоположное высказанному мной в предыдущем абзаце мнению. Но в этом случае зачем приписывать в формулу занятое место? a15 Можно просто складывать места в зонах (ну или очки, набранные на турнирах, что одно и то же), перемноженные на уровень сложности соревнований. Тогда разница будет действительно минимальной - ноль. А учитывая, что рейтинговые соревнования будут совместными и полностью сравнимыми, то можно и без коэффициента сложности обойтись.

Подведу промежуточный итог. Место, полученное в рейтинговом соревновании - это самодостаточный показатель результата этого соревнования, в котором напрямую отражается конечная цель соревнования. Местам по зонам в формуле рейтинга не место. Конечно, имхо.

Если все же решено уделить местам в зонах повышенное внимание (тоже имеет свой смысл), то можно просто складывать очки в турнирах, как это делалось до сих пор и в Англере, и в ЕФК. Зачем усложнять? Эта система хорошо отражает результат спортсмена в зависимости от полученных очков в турах, зависит только от этих очков, а значит по сути отличается от предложенной в этой ветке методики наличием штрафа за неучаствие и коэффициента сложности соревнований.

Кроме усложнения, предложенная формула несет в себе логическое противоречие. Опираясь на количество заработанных очков в турах, она при этом вообще не учитывает очки спортсмена, занявшего "серединное" место Z/2. Например, если в соревновании участвуют 20 рыболовов, то независимо от заработанных очков рейтинг рыбака на 10-ом месте будет всегда 1 (без учета коэффициента сложности). Отловил он на 10 или на 15 очков, получит единичку. Так что не особо показательная дополнительная характеристика. Ведь меньше очков - это лучше, и по сравнению с итоговым местом - важнее? :) Аналогично, парень на последнем месте, проиграв всем в оба тура и набрав максимальное количество очков 20, получит больше рейтинговых пунктов (а именно 0,5), чем если бы количество его очков было бы 19. То есть, слить всем в оба тура по такой формуле выгоднее, чем быть предпоследним в одном из туров. Можно еще придумать примеры... которые говорят о том, что таким образом замешивать данные (места, очки, в числителе, знаменателе) математически не верно.

Насчет штрафа за неучастие. Мне не понятно, на каком основании происходит это штрафование? Если у человека есть уважительная причина, почему он не явился, это само по себе исключает любое наказание. Кого-то штрафуют на работе, если человек заболел?
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 09 апр 2014, 09:12

Приведу основные тезисы.
Цель нашего рейтинга не выявить сильнейшего, а создать наглядную картинку текущей расстановки сил.
Рейтинговые очки будут суммироваться не один год( сезон), а бесконечно.
По первому тезису:
Для чего нужна эта "картинка"? Наш спорт развивается, желающих выезжать на международные соревновани становится больше и пришло время выбирать среди желающих, и нужно как то упорядочить этот выбор.
Второе, у нас существует проблема со спортивными водоемами, вернее с количеством мест на этих водоемах, и вполне возможно скоро придется производить отсев желающих. Что бы поднять статус такого соревнования как Чемпионат Эстонии нужно вводить отбор для желающих в нем участвовать ( это моемнение) этот отбор можно сделать на основе этого рейтинга, например допускать только Топ 30
По второму тезису:
Именно исходя из того, что рейтинг будет бесконечным и введены штрафы за неучастие, что бы тот кто пропускает , по каким либо причинам сезон, не мог оставаться в верхний части рейтинга, но и не вылетел с него совсем. И в случае возвращения, ему не пришлось начинать с "0"

По поводу основной формулы расчета, она не безупречна, я знаю еще пару возможных скользких мест в ней, но так ли это важно, общую картину она дает верную, как показал анализ прошлого года. Если есть другие варианты расчета озвучивай. Только не тяни, сезон скоро начнется.
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 09 апр 2014, 10:40

Варианты расчета есть, но для разработки методики надо определиться с основными принципами начисления рейтинговых очков. Начать можно с следующего.

1. Мы будем учитывать ограниченное число рейтинговых соревнований? Например, одно рейтинговое соревнование проводит Англер, другое ЕФК, участвуют все. Плюс ЧЭ. Основное преимущество такого учета - полная сравнимость результатов спортсменов по этим соревнованиям (одной сложности/уровня). Недостаток - не учитываются остальные соревнования сезона.

Или мы будем учитывать все соревнования, которые можно сравнивать учитывая одни и те же правила проведения в обоих клубах. Основной недостаток - меньшая достоверность результатов (соревнования с разным количеством и составом участников, т.е. разной сложности/уровня). Преимущество - отпадает необходимость в длинных трассах. А также учет всех соревнований по одним правилам (а не только части из них), а значит увеличение достоверности, с другой стороны.

Когда я осенью предложил свою методику подсчета, именно этот вопрос вызвал больше всего споров. Так что там решили на собрании ЕФК и Англера?

2. При расчетах мы будем использовать конечный результат соревнований, то есть занятые спортсменами места? Или первичные данные, то есть полученные турнирные очки (другими словами, места в зонах). Свое мнение по этому вопросу высказывал в прошлом посте. Оба способа отражают вполне адекватные соображения: "Я чаще побеждал, поэтому должен быть выше в рейтинге" или "У меня суммарно меньше очков, поэтому должен быть выше в рейтинге". Можно использовать оба, но надо определиться. Объективно скомбинировать эти два показателя сложно, потому что они, по сути, не сравнимы. Но можно попробовать чрез среднее арифметическое.

3. Надо ли поощрять первые места дополнительными пунктами, или нет? Поощрение мотивирует, выделяет заслуги спортсмена, отражает его способность побеждать, делает рейтинг более интересным. С другой стороны, с математической точки зрения рейтинг без поощрений более адекватно описывает взаимное расположение спортсменов в таблице рейтинга.

Ну, с этих пунктов начать. Но я не совсем предsтавляю, как можно решить эти вопросы, учитывая такую низкую активность форумчан. Предлагаю провести маленькое голосование и ответить заинтересованным на следующие вопросы:

1. Учитываем 3 рейтинговых соревнования в году/ Учитываем все соревнования по одним правилам
2. Учитываем места/ учитываем турнирные очки/ учитываем и то, и то
3. Поощряем первые места/ не поощряем первые места

Ну и мое мнение:
1. все
2. места
3. поощряем

Мнение Андрея, как я понял из его методики:
1. ?
2. "очки" ? "и то, и то"
3. не поощряем

Андрей, уточни пожалуйста знаки вопроса.

Если будут другие мнения, можно будет подвести итог. a46
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 09 апр 2014, 11:42

Сравнивать надо результаты показанные в соревнованиях проводимых по одинаковым правилам и регламентам!
+372 56926777

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 09 апр 2014, 11:50

Павло
С этого года ЕФК переходит на правила совпадающие с нашими. Единственное, что пара этапов у них будет проводиться в один день. Так как это не вписывается в правила ФИПСа и наши соответственно, то это означает, что рейтинговыми становяться четыре этапа, то есть : два совместных, и два этапа кубка "Англер". Еще остается вопрос по ЧЭ. (EMV). Если он будет по полным правилам, то соответственно войдет в рейтинг.
a89

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 09 апр 2014, 11:55

Голосование по вопросам подсчета рейтинга, считаю не нужным. Вы господа математики, попробуйте сами выработать решение, которое наиболее правильно отражает действительность. Мы согласимся с этим решением, потому как разводить бодягу не имеет смысла, половину народа в этом не соображает, а другой половине как всегда по барабану. На вас вся ответственность :) А мы уж спросим :D
a89

Harv
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Harv » 09 апр 2014, 15:29

Короче чета я запутался в ваших рассуждениях. a48

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 09 апр 2014, 22:16

Если в марте человек заработал 700, в апреле - 1000, а в мае 1300 евро, то результат его труда оценивается как (700+1000+1300)/3=1000 евро в месяц. Турнирные очки, которые фидермен зарабатывает в течение сезона - это результат его выступлений. Если в первом рейтинговом соревновании он получил 10, во втором - 5, а в третьем - 6 очков, то его средний результат - 7 очков за соревнование. Предлагаю использовать эту простую логику при расчете рейтинга.

Наброски основных моментов:
1. Рейтинговые пункты - это очки, полученные в рейтинговом соревновании (та же общепринятая сумма мест в зонах за 2 тура).
2. Текущий рейтинг спортсмена - это среднее арифметическое результатов его выступлений (полученных рейтинговых очков) за прошедшие соревнования. Учитывая, что в каждом соревновании спортсмены находятся в равных условиях, а значит имеют одинаковые шансы заработать больше/меньше очков, такая система подсчета абсолютно логична и не требует корректировки уровня сложности соревнований.
3. Каждый новый спортсмен начинает с рейтинга Rn+1, где Rn - рейтинг последнего спортсмена из рейтинговой таблицы.
4. Каждое пропущенное соревнование приносит спортсмену Rk+1 рейтинговых пунктов, где Rk - очки спортсмена, показавшего худший результат.
5. Текущий рейтинг спортсменов на конец года переносится в следующий сезон и участвует в начислении текущего рейтинга равноправно с рейтинговыми соревнованиями следующего сезона.

На примере Кубка Англера 2013 рейтинг выглядел бы так:
Вложения
Reiting New.xlsx
(22.26 КБ) 355 скачиваний
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 апр 2014, 08:55

Сделай файл в расширении *.xls, а то iPad открывать его не хочет a12
А как Ты собираешься бороться с "мертвыми душами" ? Если человек принял участие только в одном соревновании 1-го сезона и в одном соревновании 2-го сезона, а в начале 3-го сезона приходит новый человек, и сколько ему потребуется времени что бы вывести свой рейтинг в середину таблицы?
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 апр 2014, 10:02

В новый файл добавил некоторые столбцы для наглядности. И выделил в рамки пару интересных мест. После третьего этапа Виталий Скиба и Олег Непомнящий имеют однинаковый рейтинг 7,33 (клетки F3 и F4). Потому, что за 3 этапа они набрали одинаковое количество очков. Но 5 очков Виталия против 9 Олега на последнем этапе позволили Виталию занять первую позицию в "годовом" рейтинге. Далее я показал, что было бы, если 1 этап 2014 года дал бы точно такие результаты, как и в 2013 (столбец J). Вот такая динамика.
Также добавил в таблицу двух новых участников (не участвовали в 2013, но участвовали в первом соревновании 2014). Новичок 2 выступил отлично, получив 3 очка. Это позволило ему занять 14-ую позицию в рейтинге. То есть учтено и участие спортсменов в 2013 году, и удачные выступления новичков.

Насчет "мертвых душ"... Объясню базовую логику составления рейтинга.
Мы имеем общепринятую систему подсчета результатов в рамках одного соревнования: складываем места в зонах по итогам двух туров. Это обоснованно тем, что в соревновании участвуют одни и те же люди. Именно меняющийся состав участников и только это не позволяет использовать такой метод подсчета в чистом виде при расчете рейтинга. Поэтому главный вопрос: как с наименьшими потерями в качестве вычислений добавлять участников в рейтинг и учитывать пропуски соревнований.

Я предлагаю делать это так:

Каждый новый спортсмен начинает с рейтинга Rn+1, где Rn - рейтинг последнего спортсмена из рейтинговой таблицы. Это означает, что спортсмен при вступлении в рейтинг занимает первое свободное место в нем. (Rn - это уровень спортсмена, выраженный в местах, полученных на соревнованиях. Следующее место - это Rn+1, а не Rn+0,5 или что-нибудь еще).

Каждое пропущенное соревнование приносит спортсмену Rk+1 рейтинговых пунктов, где Rk - очки спортсмена, показавшего худший результат. Другими словами, спортсмен, пропустивший соревнование, остается в рейтинге на первом свободном месте по итогам пропущенного соревнования.

Гуманно, по-моему :)
Вложения
Reiting New.xls
(53 КБ) 251 скачивание
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 апр 2014, 13:10

Допустим, 21 человек постоянных участников, соответственно рейтинг будет колебаться в пределах от 2 до 21.
Если 21-й участвовал 1 раз и был последним и пропустил 4 соревнования, то его рейтинг будет 105, так? Соответственно новый человек входит в рейтинг с рейтингом 106, так? Сколько ему надо выиграть турниров с максимальным счетом!, чтобы его рейтинг приблизился к среднему значению 9( мин.2 мах.20)
При таком подходе действует принцип, кто первый встал- того и тапки :)
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 апр 2014, 13:26

Шахматисты рассчитывают свой рейтинг по методике ELO, но там они соревнуются друг с другом. Возможно удастся применить его в нашем случае, если предположить что два спортсмена находящиеся рядом в таблице рейтинга будут соревноваться между собой. Подумай, может чего и получится, моих мозгов это осилить не хватило :)
http://dn-football.okis.ru/theory_reiting.html
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 апр 2014, 13:49

Андрей писал(а):Допустим, 21 человек постоянных участников, соответственно рейтинг будет колебаться в пределах от 2 до 21.
Если 21-й участвовал 1 раз и был последним и пропустил 4 соревнования, то его рейтинг будет 105, так? Соответственно новый человек входит в рейтинг с рейтингом 106, так? Сколько ему надо выиграть турниров с максимальным счетом!, чтобы его рейтинг приблизился к среднему значению 9( мин.2 мах.20)
При таком подходе действует принцип, кто первый встал- того и тапки :)

Нет, его рейтинг будет около 20-ти. Например, если это 22, то новый человек войдет с рейтингом 23. Если до этого момента было одно соревнование, то теоретически он сможет приблизиться к значению 9 всего за 2 соревнования, набрав в них суммарно 4 очка (оба раза по 2 единички): (23+2+2)/3 = 9.
+372 55639606

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 апр 2014, 14:16

Андрей писал(а):Шахматисты рассчитывают свой рейтинг по методике ELO, но там они соревнуются друг с другом. Возможно удастся применить его в нашем случае, если предположить что два спортсмена находящиеся рядом в таблице рейтинга будут соревноваться между собой. Подумай, может чего и получится, моих мозгов это осилить не хватило :)
http://dn-football.okis.ru/theory_reiting.html

Рейтинг интересный :) , но в нашем случае не применим. Статистики нет, но думается, что результат спортсмена в рыбной ловле не подчиняется нормальному распределению. Что является основой для использования этого рейтинга.
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 апр 2014, 14:34

Это как? После первого соревнования 21-й имет 21 очко(10 и 11 места в зонах) пропускает следующие соревнования его рейтинг становится 21+21+... (...Каждое пропущенное соревнование приносит спортсмену Rk+1 рейтинговых пунктов, где Rk - очки спортсмена, показавшего худший результат...) худший результат при 20 участниках 20.
Итого после 5 соревнований 105
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 апр 2014, 14:50

После первого соревнования он имеет 21 очко (=рейтинговых пунктов), потом пропускает 4 соревнования, в каждом из которых получает по 21 очку. Ну так текущий рейтинг - это не сумма, а среднее арифметическое пунктов. Поэтому после пяти соревнований его рейтинг будет (21+21+21+21+21)/5= 21.
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 апр 2014, 15:22

Тогда, в случае если во втором соревновании худший результат будет 19(9 и 10 места в зонах), то 21-й, не участвуя, улучшит свой рейтинг с 21 до 20,5
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 апр 2014, 16:11

Да, его рейтинг улучшится. Но это будет абсолютный показатель, который никак не повлияет на взаимное расположение спортсменов в таблице. Он все равно останется последним в списке. Поэтому цели рейтинга это никак не навредит.

К слову, рейтинги других спортсменов тоже улучшатся (в целом), поскольку на кону меньше очков.
+372 55639606

Вернуться в «Соревнования»