Рейтинг спортсменов-фидеристов Эстонии / Eesti feedersportlaste reiting

Внутренние / Международные /...
Sasha U
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 24 май 2015, 11:35

Предыдущий вариант учинывал только 4 лучших. Учитывание всех соревнований обсуждалось, но т.к. это могло слишком сильно повлиять на результаты, то был принят "средний" вариант. Так для особых защитников ЕФК могу упомянуть, что одна из причин возможности выкинуть некоторые этапы было именно то, чтобы не лишать возможности топ спортсменам учавчтвовать в соревнованиях меньшей сложности. При получении там больших пунктов можно исключить соревнование из собственного рейтинга.
Хотя, наверное зря объясняю, т.к. это вряд-ли будет услышано теми, кто уже принял позицию и процесс мышления для него закончен. :)

baggio73
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 24 май 2015, 16:44

Хочу немного,разъяснить ситуацию по поводу рейтинга.Лично моя позиция такова,считаю что для Кубка Англера из четырёх соревнований достаточно трёх лучших.А общий рейтинг фидерменов Эстонии должен отражать все соревнования конкретного спортсмена без удаления какого нибудь неудачного этапа.Теперь по поводу честности из Сашиных слов,я понял тока одно,что Павло накосячил с рейтингом и он закрыл ссылку результатов.Я Саше сказал,что надо исправлять и как-то коректно это озвучить людям-вот такой был разговор.Теперь Гера тебе-смотрю я ничего в принципе не меняется,как ты был рулевой-так и остался.Поясню,скажи мне почему из спортивного совета кроме тебя никого не было-мне ты не звонил.Причём тут Турбин/ничего личного/-он вроде не в совете.Всё это больше похоже на какие-то закулисные игры,и я лично не хочу в этом участвовать.Поэтому я официально заявляю,о выходе из спортивного совета/себя я там не вижу/,есть гораздо лучше кандидаты:Дмитриев,Турбин хотя бы.Вот это ЧЕСТНО и вообще думаю что это последний год когда я участвую в соревах.
хитрый электрик

Лучше плохая рыбалка,чем хорошая работа!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 24 май 2015, 18:18

Мне лично все равно, выходишь ты или нет. Мне надоели постоянные нападки в мою сторону. Это была не моя инициатива с рейтингом и собранием. Мне предложили - я пришел. Заодно позвал Турбина и Пашу Кома. Насчет тебя мне Саша сказал, что ты в курсе. Думайте как хотите, мне по барабану.
a89

baggio73
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 24 май 2015, 19:29

Да тебе в принципе всегда было по барабану на остальных.
хитрый электрик

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dendi » 24 май 2015, 19:40

Katran, baggio73, Давайте все дружно глубоко вдохнём и сильно выдохнем. Здесь не место заниматься выяснением отношений. Не люблю кота Леопольда, но давайте жить дружно!!! a46
Tel.: 55581820

baggio73
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 24 май 2015, 19:41

Всё проехали a03 a46
хитрый электрик

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 24 май 2015, 20:53

baggio73,
Не припомню ни одного случая, чтобы о тебе можно было сказать обратное.
a89

SETTER
Активный участник форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 24 май 2015, 23:25

может сначала озадачиться тем - а нужен ли рейтинг????? и для чего???? а уж потом выяснять лучшую программу подсчета рейтинга!!!!
tel: 5051569

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dendi » 25 май 2015, 07:49

SETTER
может сначала озадачиться тем - а нужен ли рейтинг????? и для чего????

С Этим уже разобрались.
Tel.: 55581820

Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 июн 2015, 03:14

Теперь в рейтинговой таблице появились данные о среднем количестве рейтинговых очков за тур в 2015 году. Посчитал просто для интереса, чтобы каждый мог сравнить текущий результат своих выступлений с результатами других спортсменов, или со своим результатом за прошлый год. Это не окончательное среднее, через которое буду считать рейтинг. Если спортсмен примет участие более, чем в 4 соревнованиях, тогда 1 или 2 худших результата не повлияют на рейтинг. Сам рейтинг высчитаю в конце сезона.

Напомню, что среднее - это среднее арифметическое результатов спортсмена, когда он непосредственно соревнуется с другими в своей зоне в каждом туре. А не среднее суммарно за два дня.

Сравнивать результаты с прошлым годом можно следующим образом. В прошлом году у нас была серия рейтинговых соревнований, где один пункт за место в зоне был эквивалентен одному рейтинговому очку (т.е. был 3-им в зоне = 3 очка = 3 рейтинговых очка). Теперь один пункт в кубке Англера по результатам прошедших этапов даёт примерно 0,3 - 0,4 рейтинговых очка, а в этапах ЕФК 0,75 - 1,05. Грубо говоря, участвуя в кубке Англера в этом году, и желая сравнить свой текущий результат с результатом рейтинговых соревнований прошлого года, умножайте свой текущий результат на 3. Например, если в прошлом году ваше среднее было 6 пунктов, то сейчас вы улучшились, если текущее среднее этого года - меньше 2-ух рейтинговых очков. Если среднее больше двух, то пока вы выступаете хуже, чем в прошлом году.

НХНЧ на следующих этапах! a17
+372 55639606

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 10 июн 2015, 19:56

Павло, там белиберда какая-то. Зачем-то делятся результаты двух соревнований на 4. Так очень неадекватные результаты показываются там.

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 10 июн 2015, 22:40

Ну так я об этом писал:

"Напомню, что среднее - это среднее арифметическое результатов спортсмена, когда он непосредственно соревнуется с другими в своей зоне в каждом туре. А не среднее суммарно за два дня."

Твой результат - это место, заработаное в непосредственном соревновании с твоими конкурентами в зоне. Суть в том, сколько очков ты в среднем зарабатываешь, соревнуясь с другими непосредственно. Можешь умножить все результаты на 2, если так кажется адекватнее. :)

Но ты прав в том, что это может вызвать путаницу. Во время следующего обновления заменю столбец "Kokku" на среднее за 2 тура, то есть вместо суммы будет среднее за два дня.
+372 55639606

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 11 июн 2015, 06:25

Я сам забыл про текст пока изучал цифры. Поверь, многие будут удивлены резкому изменению данных в худшую сторону когда добавятся соревнования.

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 07 сен 2015, 20:27

Стало интересно, и после ЧЭ посчитал не только средний результат спортсменов, но и средний за вычетом худшего этапа. Сам рейтинг - окончательный результат - посчитаю после следующего, последнего этапа ЕФК.

Небольшой комментарий. Перед последним соревнованием имеем интересную картину, касательно первой 5-ки.

Первые 4 человека (Герман, Алексей, Паша и Тимо) имеют существенный отрыв от остальных. Но на 5-ое место могут претендовать сразу несколько человек. Сейчас 5-ый - Саша, и он имеет максимальные шансы для того, чтобы удержаться в 5-ке. Если приедет на последнее соревнование и выступит там хорошо. Учитывая, что его среднее рассчитано по результатам 4 соревнований из 4-ёх, у него есть шанс даже догнать Тимо, ведь при хорошем выступлении сможет вычеркнуть неудачный Пярнусский этап, и тем самым сильно подняться в рейтинге. :)

Если Саша не приедет, или выступит плохо, то шанс обойти его 1,62 пункта будет у нескольких человек. :) Так, Юре Фёдорову для этого достаточно набрать на этапе ЕФК 4-6 очков за 2 дня. Олегу и Юре Соболеву - 3-5 очков. Денису будет несколько сложнее, 2-3 очка. Это только примерный подсчёт, основанный на том, что в течение года каждый пункт ЕФК давал 0,7-1 рейтинговых пункта. Но спортсмены Англера могут повысить уровень соревнований, и вполне возможно, что для попадания в 5-ку будет достаточно и большего количества пунктов, чем я написал выше. Но конечно, позиция в рейтинге после последнего этапа зависит и от того, как выступят остальные, если приедут. Теоретически-математически a05 , шанс занять 5-ую строчку есть даже у меня и Виталика (сейчас 1,89 и 1,88 рейтинговых пункта). Но в нашем случае достаточно маловероятно, ведь для этого уж точно надо 2 очка, должно приехать хотя бы несколько Англеровцев, ну и все кандидаты на 5 место должны выступить плохо ;) .

Вот такой математический расклад для тех, кто метит в 5-ку. Может, повлияет на решение ехать на последний этап, или нет. a17
+372 55639606

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 08 сен 2015, 09:54

До сих пор не понимаю зачем сваливать в кучу все соревнования. Если Герман, Алексей, Паша заведомо сильны и выступают среди не слабых, в основном, коллег. То Тимо выступая и там и тут и набирая очки на фоне слабых как то не вписывается в картинку. Не проще ли все же договориться о проведении совместных рейтинговых соревнований? А пока получается просто непонятно зачем нужная статистика, эдакий фидерный штангенциркуль который всех подметает под одну гребенку.
Рыбалка - дело интимное!

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 08 сен 2015, 12:13

Мишаня, Тимо выступал хорошо и на наших соревнованиях. Так что результат вполне адекватный. В любой системе есть свои недостатки, и эта не исключение. Мне в ней нравится, что она не дескриминирует никакие клубы или соревнования. Однако, не вижу проблем, если мы захотели бы что-то поменять. Эксперименты и постоянные попытки улучшения - это единственный путь к прогрессу, имхо.

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 08 сен 2015, 18:32

На наших соревнованиях Тимо не просто выступил хорошо, а занял 4-ое место. Зарабатывая при этом в среднем всего 3 очка за тур. По этому показателю лучше выступил только Паша - 2,88 пункта. И из пошедших в зачёт соревнований как раз единственный этап ЕФК, в котором Тимо участвовал, ему подпортил рейтинг. Причём, там он заработал всего 4 очка за 2 дня. Так что Тимо, несомненно, на своём месте в таблице.
+372 55639606

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 14 сен 2015, 22:27

Ну вот и закончились наши местные фидерные соревнования. :) На мой взгляд, год выдался очень интересным! Были и пролёты топовых спортсменов уже на первом соревновании, отличные выступления, рекордные веса... А под конец интрига за 5-ое место на этапе ЕФК. :)

Все, думаю, уже видели итоги рейтинга (страница "2016": https://docs.google.com/spreadsheets/d/1n4Wm7cjK8e_3fAWF7R3Nma5lUw6fR9qNVKAhMxvqt3c/edit?pli=1#gid=1085902364)
Но продублирую первую десятку и тут:
top10 2015.jpg

Имхо, эти ребята - сильнейшие спортсмены нашей страны! Говорю так потому, что считаю свою методику "выяснения мастерства" самой лучшей на сегодняшний день. И она показывает, что отрыв до 11 места аж 0,2 рейтинговых очка, а до 12 места - ещё плюс 0,24. Это говорит о том, что спортсмены из первой десятки не просто - первая десятка. Они существенно сильнее, чем все остальные! a14

По итогам года могу сказать, что мне очень понравилось, как повела себя методика рейтинга. Все мои ожидания реализовались. Единственный аспект, который хотелось бы обсудить, это то, что стабильность выступления спортсмена, имхо, недооценена. Но это обсудим позже. А сейчас хочу затронуть некоторые достижения спортсменов, которые мне больше запомнились, в контексте рейтинга.

Герман - после пролёта на первом этапе проявил недюжую волю к победе! Отлично показал, что сильный спортсмен и после неудачного выступления возьмёт своё! Причём, он бы попал в пятёрку, даже если бы учитывали все соревнования, а не за вычетом 1 этапа. Так что шанс есть! Главное быть достаточно сильным, чтобы его реализовать. Про Алексея можно сказать то же: у него тоже случился пролёт на одном из соревнований, но это не помешало быть среди 5 лучших, хоть убирай неудачный этап, хоть оставляй! Молодцы! a14

Паша - стабильно отличное выступление на всех соревнованиях. Поразительно! Хотя для Паши, наверно, привычное дело. ;)

Денис и Виталий - после довольно посредственного выступления в течение года, на последних соревнованиях просто ворвались не то что в десятку, но и вплотную приблизились к 5-ке! А Денис ещё и двукратным Чемпионом Эстонии стал! Супер! a14

Юра Соболев. Перед последним соревнованием на 5-ое место в рейтинге претендовали аж 6 человек! Кому-то было сложнее, кому-то легче добится этой цели. Но Юре удалось обойти остальных! a14 Но не стоит забывать, что все спортсмены Англера, приехавшие на последний этап ЕФК, выступили просто отлично! Тем самым показав, что и на этапах ЕФК можно зарабатывать очки, достойные команды на ЧМ.

Спортсмены с 5 по 10 место заработали в рейтинговых очках: 1,52 - 1,56 - 1,57 - 1,57 - 1,58 - 1,62. То есть очень близкие друг к другу результаты! Каждая мелочь могла качнуть чей-либо рейтинг в одну или другую сторону. Рейтинг никогда не сможет охарактеризовать мастерство спортсмена на 100%. Поэтому, мне такая маленькая разница говорит о том, что ребята одинаково сильны. И теперь я не знаю, кому из них обрадуюсь больше в соседнем секторе! a08 a17
+372 55639606

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 27 май 2016, 11:21

Ну вот, 2 этапа позади. Обновил рейтинг. Добавил ещё один столбец - "Команда". В этом году высчитывать рейтинг команд не буду: пока не придумал, как это лучше реализовать. Так что пока просто для интереса и наглядного представления.
+372 55639606

Вернуться в «Соревнования»