Рейтинг спортсменов-фидеристов Эстонии / Eesti feedersportlaste reiting

Внутренние / Международные /...
Sasha
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha » 20 май 2015, 22:21

Павло писал(а):Чего завёлся? Ну не учтём один этап, что с этого? И хорошие спортсмены могут пролететь. Мы же хотим объективный рейтинг? ...
...А для ребят из ЕФК такой вариант вообще не катит из-за низкого уровня их соревнований в этом году. Там и среднего результата достаточно, чтобы отдалить себя от сборной

Объективностью здесь не пахнет! Павло, ничего личного.

Попрошу еще раз ответить на мой вопрос?
Как улучшить значимость их соревнований в отношении рейтинга следующего года, если вы заранее игнорируете их мероприятия, как заведомо слабые, и не влияющие на основной посыл данной методики?

Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 20 май 2015, 22:28

Павло писал(а): Но повысить свой рейтинг ребятам из ЕФК можно на соревнованиях нашего клуба, занимая хорошие места. Это, в свою очередь, повысит уровень соревнований клуба ЕФК в следующем году. И это правильно, что чтобы усилиться, надо сражаться с более сильными.

Третий раз отвечать на этот вопрос не буду. a04
+372 55639606

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 20 май 2015, 22:36

На сезон очень много этапов получается например мне из Таллинна проще съездить на Паункюла чем на Вяйке Эмайыги.поэтому приходится выбирать.В прошлом году были совмесные этапы и это мне кажется единственный верный путь - совмесные рейтинговые соревнования.Это мое мнение.Я поеду на соревы ЕФК если не будет альтернативы.Это едиственная причина.не игнорирование.
По моему совместные соревы в прошлом году были интересными и успешными

Sasha
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha » 20 май 2015, 22:46

Спасибо, Павло! Логика понятна: яйца должны сами нестись, если они хотят стать курочкой. a14

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 20 май 2015, 22:50

Павло писал(а):Источник цитаты Но повысить свой рейтинг ребятам из ЕФК можно на соревнованиях нашего клуба, занимая хорошие места. Это, в свою очередь, повысит уровень соревнований клуба ЕФК в следующем году. И это правильно, что чтобы усилиться, надо сражаться с более сильными.

Здесь есть риск что ЕФК и Англер удалятся и ничего совместного не получится.Надо искать пути сближения и придти к консенсусу.

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 21 май 2015, 07:00

Sasha писал(а):Спасибо, Павло! Логика понятна: яйца должны сами нестись, если они хотят стать курочкой. a14

Вопрос посещения спортсменами Англера соревнований ЕФК не связан напрямую с рейтингом. Так что, в другую тему. Методика для того и создана, чтобы можно было учитывать соревнования с разным составом участников.
+372 55639606

Sasha U
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 21 май 2015, 08:07

Sasha, а как ты предлагаешь объективно измерять сложность соревнований? И ёжику понятно, что чем выше уровень и количество спортсменов, тем сложнее выиграть их. Если всем Англером отправится на соревнование ЕФК, то там и количество и качество будет иным. По факту, наш клуб больше и много спортсменов и высокого и не очень уровня. Если верхушка рейтинга прошлого года не придёт на соревнование Англера, то коэффициент сложности сразу изменится. Так что тут никакой манипуляции, а только уровень спортсменов играет роль. Совсем не важно какой клуб.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 май 2015, 10:47

Хотелось бы услышать, что по этому поводу думает руководство клуба и спортивный совет.
+372 56926777

dendi
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dendi » 21 май 2015, 11:28

Андрей, pуководство клуба поддерживает представленную методику в её доработке.
Tel.: 55581820

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 21 май 2015, 13:03

Насчёт дисквалификации. Имеем ситуацию, когда в наших русско- и эстоноязычных правилах указано, за что можно/нужно дисквалифицировать спортсмена. Но не указано, как это должно быть отражено на результате. Обсуждали вчера эту тему с Андреем и Германом, сегодня с Андреем, как правильнее занести дисквалификацию в таблицу Кубка Англера и рейтинг.

Сейчас получaется, что каждый из клубов волен делать с результатом дисквалифицированного, что хочет. :) У нас на данный момент - количество очков, эквивалентное последнему месту, в ЕФК - просто пустая клетка...

Мне же для рейтинга нужна общая система оценивания дисквалификации. Решением вижу использование метода, прописанного в правилах Fipsed. Пока что на Чемпионатах Мира дисквалификаций не было, поэтому не могу сказать, как на практике ведётся учёт. Но пункт 31 d) определяет следующее:

"Если спортсмен был дисквалифицирован, то ему назначается N+1 очка, где N - количество участников (там, стран). Всем спортсменам, находящимся после него в таблице, должны быть оставлены все пункты без изменения. Например, если спортсмен, занявший 8-ое место, дисквалифицирован, последующие спортсмены должны остаться со своими 9, 10 и т.д. очками."

В этот пункт заложена идея, что дисквалификация - это тоже результат, который ровно на 1 очко хуже, чем последнее место.

Поскольку у нас зоны разного уровня, то в случае, когда дисквалификация прошла до жеребьёвки, будут назначены рейтинговые очки более слабой зоны (с численно большим показателем "keerukus")

Таким образом, Алекс Власенков за второй тур первого этапа Англера получает 15 очков, а если бы пришёл и занял последнее место, получил бы 14. А за первый у него остаётся 10, ведь дисквалифицирован он был во второй день. В сумме 25 очков.

Поэтому пункты в таблицах результатов кубков и в рейтинге могут немного отличаться.

Мы не обсудили этот момент во время обсуждения правил. Но думаю, что правила Fipsed - достаточно авторитетный источник, и ни у кого не возникнет недовольства, что дисквалификация в рейтинге будет считаться именно так. Если кто-нибудь хочет обсудить, давайте обсудим. a17
+372 55639606

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 21 май 2015, 14:12

Андрей,
Вчера вечером специально собирались и обсуждали новые поправки, причем с твоим напарником по команде. Все пункты подробно обсуждали, и не было противоречий когда приняли решение. Тебе не нравится то, что оставлена возможность отсеивание одного этапа? Ну, так это право на ошибку, или неучастие. Разве нельзя вывести средний показатель из минимальных четырех этапов?
a89

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 май 2015, 15:33

Можно озвучить, официальную версию, по каким причинам произошло изменения количества соревнований результаты которых идут в рейтинговый зачет?

Катран
А причем тут мой напарник по команде?
Можно подводить итог этапа, состоящего из двух туров, по результатам лучшего тура, а неудачный тур списать как "право на ошибку".
И почему " право на ошибку" у разных категорий участников разное? У кого то одно, у кого то два?
+372 56926777

baggio73
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 21 май 2015, 21:58

Гера,а мне вот интересно-как это вы собирались и с кем.Меня например никто ниочём не спрашивал.
хитрый электрик

Лучше плохая рыбалка,чем хорошая работа!

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 22 май 2015, 06:28

Роберт, ну так не совсем честно... Я тебе звонил и спрашивал мнение по поводу возможной ситуации с зарабатыванием "технических" побед и просил подумать. Ты сказал, что не уверен, обещал подумать , но заверил, что надо обязательно менять. По поводу сборов, сортсовета не могу комментировать. Тут уж сами разберитесь.

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 22 май 2015, 07:21

Андрей писал(а):Можно озвучить, официальную версию, по каким причинам произошло изменения количества соревнований результаты которых идут в рейтинговый зачет?

Методика рейтинга висела на обсуждении несколько месяцев. И согласно ей учитывалось 4 соревнования из всех, то есть и из 10-ти. Ты молчал. Теперь учитывается 8 из 10, а тебе вдруг не понравилось. :D

Помимо того, что и сильный спортсмен может выступить неудачно, учитывать все соревнования не желательно также и потому, что тогда становится целесообразным выбирать 4 наиболее перспективных соревнования и участвовать только в них. А затем просто следить за таблицей. Например, ребята из Тарту могут ездить только на Эмушку, и динамить остальные этапы. Они и так могут это сделать, но тогда это будет стимулироваться ещё и методикой.

При сегодняшнем раскладе методика мотивирует к участию в 5-ти соревнованиях, или даже в 8-ми. Спортсмены будут больше соревноваться, и это благотворно скажется на развитии нашего фидерного спорта. А клуб за это в ответе. Кроме того, сейчас сильные спортсмены из Англера не участвуют в этапах ЕФК. Но это носит временный характер. Если учесть все этапы, то для кандидата в сборную участие в соревнованиях ЕФК становится просто вредным, и игнорирование этапов ЕФК будет дополнительно стимулировано методикой. Это тоже плохо повлияет на развитие спорта в нашей стране, и на взаимоотношения между клубами. А перед спортсменами из ЕФК в этом году, когда уровень их соревнований низок, становится дилемма: либо метишь в сборную, либо поддерживаешь свой клуб участием в своих соревнованиях. Неприятный выбор, мягко говоря. a49

Андрей писал(а):Можно подводить итог этапа, состоящего из двух туров, по результатам лучшего тура, а неудачный тур списать как "право на ошибку".

В самом первом варианте этой методики учитывались все туры отдельно. Но решили, что надо учитывать всё-таки по парам, потому что 2 результата лучше отражают мастерство и способности спортсмена ловить в конкретных условиях. Поэтому и соревнования проводятся в 2 тура. Это изменение было внесено во вторую редакцию методики и те, кому было интересно, этот момент не проспали.

Андрей писал(а):И почему " право на ошибку" у разных категорий участников разное? У кого то одно, у кого то два?

Чтобы было справедливо ко всем спортсменам, не зависимо от количества соревнований, должна соблюдаться пропорциональность результатов, идущих в зачёт. Если мы учитываем 4 из 5-ти, то справедливо учитывать 8 из 10-ти. Но поскольку количество результатов - целое число, то 5,6 или 7 - за вычетом одного, а 8,9,10 - за вычетом двух. Ну и мотивация участия в соревнованиях, о которой я писал выше. Целесообразно участвовать в 5-ти или 8-и соревнованиях.
+372 55639606

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 22 май 2015, 07:34

baggio73 писал(а):Гера,а мне вот интересно-как это вы собирались и с кем.Меня например никто ниочём не спрашивал.

Ну извини. Не знаю как Гера, но я о тебе не вспомнил, ведь в обсуждении рейтинга ты активного участия до этого не принимал. А обсуждали именно это. Поэтому откуда знать, что тебе это интересно. a15
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 22 май 2015, 07:47

Все решения касаемо спорта, вопросы рейтинга напрямую относятся к спорту, принимает спортивный совет!!!! А тут получилось, что это решение группы "заговорщиков".

Методика рейтинга висела на обсуждении несколько месяцев....
Как мне помнится, до редактирования, там было написанно по другому.
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 22 май 2015, 08:08

Андрей писал(а):Все решения касаемо спорта, вопросы рейтинга напрямую относятся к спорту, принимает спортивный совет!!!! А тут получилось, что это решение группы "заговорщиков".

В этой "группе заговорщиков" есть 3 члена спортивного совета из 5-ти, а остальные двое ранее не проявляли интереса к решению вопросов рейтинга. А также все 3 члена правления.

Андрей писал(а):Методика рейтинга висела на обсуждении несколько месяцев....Как мне помнится, до редактирования, там было написанно по другому.

Смотри тему "Рейтинг 2015" в клубной ветке. описание методики выставлял Денис ещё 30 ноября. Оттуда: "В учет идет 8 лучших этапов за сезон." Там я пару раз огововаривался и называл этапами туры. Но это ясно из последующего текста. Например: "...для Дениса эти этапы, где он заработал 0,48 и 0,51 рейтинговых пунктов, заменят результаты первого этапа Пярну (2,07) и второго этапа Вяйке - Эмайыги (1,81)."
+372 55639606

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 22 май 2015, 08:22

Смотри тему "Рейтинг 2015....
Этот "документ" имеет мало общего с тем что опубликован в начале темы под названием "методика" :)

В этой "группе заговорщиков" есть...
По именам огласите, и что кто с кем обсуждал, и собирались ли они все вместе для принятия решения, или работал "испорченный телефон"
+372 56926777

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 22 май 2015, 08:35

В детали не вникал и вникать не хочу, но раз уж Павло проделал большую работу- надо к этому относиться с уважением. Действительно, у всех была возможность высказаться на протяжении месяцев, но сделали это единицы.
Андрей, как мне кажется, тебе любая полезная инициатива не нравится, лишь бы внести ругань и споры в обсуждение... :)

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 22 май 2015, 08:38

Андрей писал(а):Смотри тему "Рейтинг 2015....Этот "документ" имеет мало общего с тем что опубликован в начале темы под названием "методика"

Ну так то первый, а это - последний улучшенный вариант. Общего, на самом деле, много. Суть методики осталась. Но есть и отличия. :)

Андрей писал(а):В этой "группе заговорщиков" есть...По именам огласите, и что кто с кем обсуждал, и собирались ли они все вместе для принятия решения, или работал "испорченный телефон"

Обсуждал этот вопрос по телефону с Денисом, Алексеем, Сашей, Германом и Олегом. Потом встретились, прийти смогли Герман и Андрей. Решение приняли втроём, но учитывая мнение остальных и интересы клуба. Времени на общее обсуждение нет, соревнования уже идут и решения надо принимать быстро. Как понимаю, подавляющим большинством они восприняты позитивно. Было бы странно, если было бы наоборот, потому что изменения логичны и нужны.
+372 55639606

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 22 май 2015, 09:09

Я лично говорил со всеми членами Спортивного Совета. Все были поставлены в курс проблемы и уведомлены, что т.к. они члены спортсовета, их мнение важно. Дальше зависело от их активности. Роберт и Виталя были в курсе, но определённой позиции не заняли. Однако, оба подтвердили, что изменения нужны. В телефонных беседах со всеми было потрачено несколько часов времени. Я считаю, что спортсовет свою задачу выполнил, внёс корректировки не меняющие сути предыдущей версии рейтинга, но доработавшие её во избежание влияния возможных манипуляций. Несомненно, было бы лучше, если бы весь совет смог бы собраться и обсудить это вместе, но всё-же в наибольшей степени это зависит от активности самих членов спортсовета и наличия времени у них.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 22 май 2015, 15:24

CTAC,
Вот очень плохо что не вникал и вникать не хочешь. Суть в следующем, что вариант который был выставлен на обсуждение и который имеет новую редакцию, очень сильно различается. Причем, различия носят административный характер, и целесообразность некоторых различий внятно объяснить не кто не может.
Повторюсь, я считаю что в зачет рейтинга должны идти ВСЕ выступления отдельно взятого спортсмена в сезоне, как удачные так и не очень, только так можно получить максимально адекватную итоговую оценку.
+372 56926777

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 22 май 2015, 15:44

Андрей писал(а):Причем, различия носят административный характер, и целесообразность некоторых различий внятно объяснить не кто не может.

Ну не обнаглел ли? Куда ещё внятнее? Я тебе причину разжевал, дальше некуда. Потратив кучу времени на тебя одного. a07

Какой "административный характер"? Что ты имеешь ввиду? Говори прямо, хватит темнить, что ты в этом изменении усмотрел и какую подоплёку видишь.

Андрей писал(а):Повторюсь, я считаю что в зачет рейтинга должны идти ВСЕ выступления отдельно взятого спортсмена в сезоне, как удачные так и не очень, только так можно получить максимально адекватную итоговую оценку.

Ну и замечательно, что так считашь. У каждого может быть свое мнение.
+372 55639606

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 22 май 2015, 22:04

Повторюсь, я считаю что в зачет рейтинга должны идти ВСЕ выступления отдельно взятого спортсмена в сезоне, как удачные так и не очень, только так можно получить максимально адекватную итоговую оценку.

Андрей прав. В рейтинге должны учитываться все соревнования. А в Кубке худшее можно выкинуть, собственно как оно всегда и было.
Рыбалка - дело интимное!

Вернуться в «Соревнования»