Salmo Cup - 2 Etapp ANGLERI Karikas - Tartu 21.05.-22.05. 2016a.

Внутренние / Международные /...
Romano
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Romano » 22 май 2016, 22:49

Бармалеи молодцы! Деня, ты просто монстр, нет слов! a14
Личные рекорды: Лещ - 1,99 кг / Карп - 3,5 кг / Щука - 5 кг / Язь - 1 кг / Голавль - 0,94 кг / Плотва - 0,47 кг
53479925

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 23 май 2016, 10:13

Предвещая, длинную, разъяснительную статью от Павло насчет крючкотворства в правилах, дабы не развивать полемику, напишу сразу.
Для тех, кто не в курсе, расскажу в чем суть разногласий. От спортсменов, на соревнованиях поступили жалобы на Павло, потому как он ловил на первом этапе спиннингом. Впредь, нам не приходилось сталкиваться с такой ситуацией, можно сказать несколько абсурдной. В правилах по фидерной ловле, весьма размытое понятие о фидере, скорее всего, из за перевода с английского языка. Павло пытался воспользоваться этой не стыковкой, и оспорить факт ловли спиннингом. На самом деле, на ЧМ в Бельгии, команды получали замечания только за закармливание удилищем без квивертипа, не говоря о ловле. Хотя в Голландии, англичане кормились карповыми удилищами, но я думаю им бы и в голову не пришло ловить чем нибудь кроме фидера. Ведь пропадает сама идея соревнований по фидеру. Но мы не на международных соревнованиях,а на своих, внутренних.У нас соревнования проходят, именно по ловле на фидер.
Вот цитата из википедии : Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Особенность данного способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с гибкой вершинкой для индикации поклёвки
Вот ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BB%D1%8F)
Павло, производил ловлю спиннинговым удилищем SALMO TRENO, он не является специализированным фидерным удилищем.
http://www.salmoru.com/shop/market/cata ... &PAGEN_1=3
И напоследок. Мы соревнуемся уже далеко не первый год, правила все знают, понятно, что они не идеальные, потому как сам фидерный спорт, явление само по себе новое. Не очень приятно, когда в правилах начинают искать лазейки, или выворачивать их как себе удобно. Мы конечно вносим корректировки, и насчет этого внесем обязательно.
a89

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 23 май 2016, 11:15

Что-то я не понял, а что Павло выгадывал ловя спиннинговой палкой? У неё что, чувствительность выше или в чем проблема то?

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 23 май 2016, 12:05

CTAC,
Конечно ничего не выгадывал, скорее наоборот.
a89

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 23 май 2016, 13:12

Katran, ну так и пусть ловит. Как вы в правилах будете фидер классифицировать? Количеством колец на бланке?

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 23 май 2016, 15:29

CTAC,

Обратимся к международному опыту. Маркерные палки запретили, хотя они тоже весьма специализированные.
a89

Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 23 май 2016, 16:15

Katran писал(а):Источник цитаты Предвещая, длинную, разъяснительную статью от Павло насчет крючкотворства в правилах

Правильно предвещаешь, это в моём стиле :D . Начинаю...
CTAC писал(а):Источник цитаты Что-то я не понял, а что Павло выгадывал ловя спиннинговой палкой? У неё что, чувствительность выше или в чем проблема то?

Стас, отличный вопрос! Именно специализированное удилище даёт спортсмену преимущество, а не наоборот! Интересно, что и Герман это понимает (Katran:"Конечно ничего не выгадывал, скорее наоборот."). Поэтому фразу "Не очень приятно, когда в правилах начинают искать лазейки, или выворачивать их как себе удобно" можно считать пустой. Моего желания искать лазейки тут нет, и быть не может. В этой ситуации есть явление под названием Герина ХОТЕЛКА. И правила вывернул как раз ты, Гера, как тебе просто захотелось.

Суть вопроса не в том, какое удилище считать фидерным. А в том, как было принято решение на этих соревнованиях. a49 Но начну с начала...

Перед вторым туром подходит ко мне Гера и говорит, что если я буду ловить спиннинговым удилищем, получу желтую карточку a15 . Я тренировался, и в первом туре ловил уклейку джиговой палкой. Потому что известные мне модели пикеров не устраивают по жесткости и/или длине. На всякий случай, я внимательно прочитал как наши, так и правила Фипсед. И мой выбор удилища был аргументирован.

Вот, что в наших: "1.3. Под спортивной ловлей на донную удочку типа “фидер” методом квивертип подразумевается ловля рыбы удилищем с пропускными кольцами, длиной до 4.5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой или сменным хлыстом , на снасть с кормушкой и одним поводком с одним одинарным крючком."

Обратите внимание, если есть вершинка, по которой можно определить поклёвку, то никаких ограничений на удилище нет. Ну кроме длины.

Фипсед: "-35- The length of the rods is limited to 4.50 (15 feet) metres maximum."
А также: "-18- Competitors may keep and assemble as many rods as they wish, but they are only allowed to fish with one rod at any time. Such rod shall compulsorily feature a feeder and a reel..."

Обратите внимание, что требования - 4,5 метра, обязательна катушка и кормушка. Никаких других ограничений на удилище НЕТ, в отличие от нашей "размытой" формулировки!

Поэтому все, кто считают недопустимым применение удилищ, на которых не написано "feeder"... Удилищ, у которых нет сменного хлыста.... Удилищ, которые по каким-то другим показателям не подпадают под ваше ЛИЧНОЕ представление о фидерной палке. Ребята, это всё ваши предрассудки и ЗАБЛУЖДЕНИЯ! Которые останутся таковыми до тех пор, пока Фипсед не добавит соответствующий пункт в правила. Чего, как думаю, не будет никогда. Ведь запретить использование не мерной тары можно, а развить классификацию допустимых удилищ - наверно, нереально. Я напишу письмо в Фиппсед, что они думают по этому поводу. Какие удилища, да и какие катушки нельзя использовать.

У меня были и другие доводы. Например, чем принципиально отличается пикер от джиговой палки? Как объяснить, что есть пикерные палки без сменных вершинок, а есть спиннинговые - со сменными, и что можно использовать, а что нельзя? И в общем, как должна быть классифицирована фидерная палка...

И не получил ни одного аргумента в ответ. За исключением, пожалуй, такого термина, как "несоответствие духу фидера", или как ты там, Гера, выразился a14 :D ? К слову, если такой "дух" существует, то ловля уклейки сама по себе гораздо больше не соответствует этому "духу", чем то, каким удилищем она будет поймана.

Все остальные доводы были связаны либо с незнанием правил (типа "маркерные удилища запрещены" - этого НЕТ!), либо как раз с поиском лазеек (типа стопоров на леске или пропускания поводка через кормушку). И тем, что судья может такие попытки пресекать в ходе соревнований. НО! В этих примерах действительно есть поиск лазеек, и запреты логичны и аргументированы. А в использовании более короткого удилища - НЕТ!

И, на мой взгляд, самым сильным аргументом с моей стороны было то, что мои снасти полностью соответствую правилам, а других у меня просто с собой НЕТ! a15 Поэтому я предложил компромиссный вариант, что отловлю так, а потом, на форуме, будем обсуждать. Какое бы у кого мнение ни было, именно этот вариант я считаю порядочным и человечным.

Интересно, что и судья (!!!!) придерживался моего мнения, что нельзя запрещать. И не за что наказывать. Олег пытался договорится с Герой, но ничего не вышло. Гера, типа, организатор, и он решает, а судья только смотрит... Жесть! a16

В конце концов, уже во время подготовки, я позвонил Гере. И упрекнул его в том, что он сам соревнуется, но при этом оказывает давление на судью!! А он мне ответил, что он - ОРГАНИЗАТОР, и поэтому имеет право a16 . И если я буду ловить спином, то буду дисквалифицирован! У меня не было слов... Какой замечательный переезд на пустом месте. Вот так, бескомпромиссно, запустил свою ХОТЕЛКУ.

И тем самым поломал мне тактику на тур. И сбил моральный настрой. В течение тура я постоянно отвлекался на мысли об этом инциденте. В итоге, я не смог во время перестроится на ловлю уклейки. А когда решился, это получалось с трудом. Ведь нужных снастей не было, да и тренировался я с другой снастью.

Я давно не получал столько негативных эмоций. Запомнится на долго. Особенно, если ухудшение результата впоследствии повлияет на позицию в рейтинге или кубке Англера, ведь 5-ому месту я проиграл всего 10 граммов. Стоило больших услилий не пойти наперекор. Получив дисквалификацию, этому делу можно было бы задать нужные обороты. Но я пропустил первый этап, и на Маме-речке всё-таки решил отсоревноваться до конца.

И поэтому хочу спросить тебя, Гера:

1. Кто дал тебе право единолично менять правила на своё усмотрение, да ещё непосредственно во время соревнований? Этого не может делать ни член правления, ни член спортивного совета...

Эти правила касаются всех участников соревнований. Когда я вступал в клуб, я говорил, что делаю это, потому что хочу вместе с вами развивать фидерный спорт в Эстонии. ВМЕСТЕ! Я не вступал в клуб фанатов Саяпина, где один человек - и царь, и бог! Считаю такое поведение недопустимым. Ни по отношению ко мне лично, ни по отношению ко всему спортивному фидерному сообществу. a23

2. Выходит, ты, Гера, у нас "ТРИ В ОДНОМ". И организатор, и судья, и спортсмен!! Сам посоревновался, сам посудил, сам наградил. Ни на каком нормальном соревновании участник-спортсмен не может принимать решения за судью! Абсурд! И удар по имиджу клуба. Ведь кроме нас, мало кто знает, что организатор - это ты, а не клуб. Может, определишься, ты спортсмен, или судья? a23

3. Ну а учитывая предыдущий пункт, это скорее просьба, а не вопрос. Если будешь просить меня в будущем перевести положение о соревновании, или ещё что-то. Ты предупреди, что ОРГАНИЗАТОР - это ты, и соответственно перевод - лично для тебя. Я тогда пришлю тебе счёт. Я готов потрудится бесплатно для клуба, но никак не для тебя лично. a04

На этом этапе была грубо НАРУШЕНА СПОРТИВНАЯ ЭТИКА. Один человек, который возомнил себя властелином этапа, позволил себе переиначить правила, оказать давление на судью, наплевать на мнение и разумные доводы одноклубника, и угрожать дисквалификацией, будучи сам КОНКУРИРУЮЩИМ спортсменом. Испортил мне рыбалку, отказался от разумного компромисса. И всё это без существенной причины. Ведь это было очень важно для меня - у меня не было других снастей. Но абсолютно не принципиально для клуба и соревнований.

Гера, может ли твой произвол власти привезти к замечательному :D пункту в положении "Организаторы соревнования имеют право отказать в регистрации спортсмену без объяснения причин"? А то как-то стрёмно становится участвовать в соревнованиях клуба.
+372 55639606

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 23 май 2016, 17:24

Именно этого я и ожидал. Поэтому выше все написал ;)
a89

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 23 май 2016, 18:06

Павло, Я не совсем понял, тебе принципиально хочется ловить спиннинговой палкой или ты просто хочешь указать на несовершенство правил?
Как мне кажется, официальный вопрос в ФИПС- хороший способ узнать истину. Думаю, Гере не составит труда извиниться, если окажется, что он был не прав...

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 23 май 2016, 18:19

Зацепила срачка. a48
На сколько помню в правилах было прописано аж есмь фидерная палка, то есть оснащенная сменным хлыстом - сигнализатором поклевки. Все остальное самодеятельность. Так можно и до алюминиевых спиннингов докатится. Это раз!

Второе:
Гера, у нас "ТРИ В ОДНОМ". И организатор, и судья, и спортсмен!!

Павло, а ты попробуй побыть "ТРИ в ОДНОМ",и при этом ловить хорошо, посмотрим на сколько тебя хватит. a18
Рыбалка - дело интимное!

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 23 май 2016, 18:36

Не хотел вступать в полемику ,но выскажусь на ЧМ в Бельгии было запрещено кормить и ловить маркерами палками ,на собрании капитанов было объявлено закорм и ловля только фидером ,не спиннингом не карповой палкой а именно фидером и ВСЕ спортсмены понимают что такое фидер,можно было покрасить часть колена в красный цвет и доказывать что это у меня такой фидер а это сменный хлыст и тогда бы вся команда поехала бы домой,было нельзя использовать другие удилища и спиннинг в том числе(как сейчас не знаю) с этим расчетом и писались наши правила ,и было это разъяснено что на фидерных соревнованиях выловим фидером,по поводу конкретно этого случая после первого тура подошли спортсмены и спросили разве у нас можно ловить не на фидер? и раскачали как ты махал спиннингом и сказали если одному можно ловить на спиннинг почему нам нельзя ловить карповыми палками или маркером ,что Павло на каком то особом положении? и они правы .Хочешь ловить спиннингом записавайся на спиннингов соревнования.
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 23 май 2016, 19:14

Я вот тоже не понял-у тебя не было пикера,но другие фидера ведь были.Почему ими уклейку не половить.
У меня пару лет назад небыло пикера я на соревах ловил 13" 90гр фидером и ничего.
Я не понял необходимость затевать все это,к чему.
Так можно до абсурда докатится.У меня есть Wand фидерное удилище -к нему в комплект входит две фидерные вершинки и одна для ловли на поплавок.Я могу ее ведь использовать.Вот только зачем?Если все другие я сломаю то спрошу и у судьи и у других спортсменов не будут ли против.
Без видимых причин я тоже не дал бы добро .даже если правила однозначно не регламентируют

BOW289
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BOW289 » 23 май 2016, 20:08

Павло, Вот по этому я всегда и высказывался за то что мы клуб и должны все вопросы решать сообща ( голосилкой ) , иначе так и будем переходить на личности как только будет что-то идти в разрез с нашими интересами. Может я конечно тоже не прав но считаю что фидерные соревнования должны быть фидерными.
НЕ ПОЙМАЛ,ТАК НАКОРМИЛ...

bodjaga
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bodjaga » 23 май 2016, 20:27

Я тоже был одним из участников принятия решения о запрете ловли на спиннинг, на фидерных соревнованиях. Судье сказали что в1й день соревнований ты использовал спиннинг для ловли рыбы. У меня спросили мнение по этому поводу. Я был против использования любых снастей кроме фидерных. Если получишь ответ с фипседа, то тогда можно и принимать другое решение по поводу использования не фидерных удилищ на фидерных соревнованиях.
Слишком много людей тратят деньги, которые они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. (с) Уилл Смит
т. 56262625
Изображение

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 23 май 2016, 20:40

Павло писал(а):Источник цитаты а этом этапе была грубо НАРУШЕНА СПОРТИВНАЯ ЭТИКА. Один человек, который возомнил себя властелином этапа, позволил себе переиначить правила, оказать давление на судью, наплевать на мнение и разумные доводы одноклубника, и угрожать дисквалификацией, будучи сам КОНКУРИРУЮЩИМ спортсменом. Испортил мне рыбалку, отказался от разумного компромисса. И всё это без существенной причины. Ведь это было ,очень важно для меня - у меня не было других снастей. Но абсолютно не принципиально для клуба и соревнований
Ждем извинений, Гера тебе только озвучил мнение спортсменов и их принензии и ни как не был инициатором этих претензий ,и суть была ровно в том что ТЫ не особый ,и если тебе позволить трактовать правила как удобно тебе то этим могут воспользоваться все остальные подгоняя правила как удобно им.
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

ANT
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ANT » 23 май 2016, 20:41

Доброго друзья. Всегда с интересом наблюдаю за Вашим Чемпионатом. Но сейчас такая интересная ситуация, что не могу пройти мимо.

Павло
Формально по написанным правилам ты прав. Но такое не прокатит на ЧЕ или ЧМ. Судья сначала сделает замечание или просто сразу применит санкции. Даже в международных правилах многое не прописано из того что очень хочется. Если туда впихнуть все мелочи и нюансы, а если учитывать нюансы каждой страны проведения, то это будет огромный трактат.
Именно по этому последнее слово остается за главным судьей. Именно его трактовка будет правильной, НО если опять таки апеллировать, к ЧМ то главный судья лишь зафиксирует нарушение, т.к. решение и правильную трактовку правил будет давать Международное жюри, во главе с Матиоли. Если проецировать это на наши турниры, то роль международного жюри выполняет орг комитет (организаторы) и главный судья. Перед каждым ЧМ проводятся собрания капитанов где так или иначе даются уточнения к некоторым пунктам, это происходит как в фидере так и в смежном поплавке. Правила меняют в процессе игры :)

По поводу спиннинга на фидерных соревнованиях. Это абсурд, да прямого запрета и четкого описания в правилах нет и никогда не будет. Но и ловить спиннингом вы на них не будете, как минимум во второй тур не выйдите, вас снимут.

Можно долго заниматься трактовкой правил и понятием "духа фидера". Но вот уж ловля другими снастями на фидерных соревнованиях это абсурд.
Гомельский Рыболовный Клуб

baggio73
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 23 май 2016, 20:53

Антоха,полностью поддерживаю.
хитрый электрик

Лучше плохая рыбалка,чем хорошая работа!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 23 май 2016, 21:50

Весьма странно возникновение подобной проблемы по прошествии 9 лет с начала проведения фидерных соревнований. Помнится ни кому никогда в голову не приходило использовать другие типы палок. a48
Рыбалка - дело интимное!

com
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение com » 23 май 2016, 22:31

Вставлю и я свои пять копеек. Перед вторым туром мне тоже сказали и спросили. Мой ответ был очевиден. Какой на.... спиннинг на соревнованиях. Фидер это фидер, а спининг это спининг. Маркерные удилища же запрещены, спининг можно тоже к ним причислить. На ЧМ просто вся команда бы домой поехала при такой ловле. Обвинять при этом Геру, в том что он царь и бог как минимум не этично. Он просто довел до тебя мнение людей. Не знаю сколько было опрошено, но большинство точно. То что предупредили, а не влипили горчишник, считай подарком. Зачем ты лично ищешь какието лазейки, не пойму. Мне бы тоже было бы удобнее промерятся, кормится и в некоторых случаях ловить не фидерами. ИМХО

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 23 май 2016, 23:37

CTAC писал(а):Источник цитаты Павло, Я не совсем понял, тебе принципиально хочется ловить спиннинговой палкой или ты просто хочешь указать на несовершенство правил?

Я как раз считаю правила достаточными, и не требующими дополнительных ограничений. В ограничениях я вижу препятствие для развития. Всё когда-то случается в первый раз.
А не ловил имеющимися у меня фидерами-пикерами потому, что мне нравится ловить короткими палками, и никаких препятствий для использования другого удилища я не нашел. Меня бы устроил любой качественный фидер в тесте до 120 грамм, если его разрезать пополам, к верхней части добавить рукоять, и заменить пару колец на большие по размеру. И это осталось бы фидерным удилищем по мнению тех, кто выступает за стандартизацию удилищ. Я правильно понимаю? Но зачем уродовать дорогой фидер за 200, если в результате получится джиговая палка за 100?
Мишаня писал(а):Источник цитаты На сколько помню в правилах было прописано аж есмь фидерная палка, то есть оснащенная сменным хлыстом - сигнализатором поклевки.

Мишаня, правила же есть на форуме. И я привел цитату. Там всё черным по белому..
Мишаня писал(а):Источник цитаты Павло, а ты попробуй побыть "ТРИ в ОДНОМ",и при этом ловить хорошо, посмотрим на сколько тебя хватит.

Это всё замечательно. Но одновременно соревноваться и судить - нельзя.
слоняра писал(а):Источник цитаты выскажусь на ЧМ в Бельгии было запрещено кормить и ловить маркерами палками

Вот в Бельгии была такая ерунда, а в Голландии, уже после этого, англичане кормились карповыми палками. На выводы не наталкивает?
слоняра писал(а):Источник цитаты по поводу конкретно этого случая после первого тура подошли спортсмены и спросили разве у нас можно ловить не на фидер? и раскачали как ты махал спиннингом и сказали если одному можно ловить на спиннинг почему нам нельзя ловить карповыми палками или маркером ,что Павло на каком то особом положении?

И я не знаю, почему им нельзя. Если у вас ещё с давних пор была какая-то договорённость об этом, то я в ней не участвовал. Ничего об этом не знал. И это надо учитывать. А ребятам объяснить, что Павло о ваших личных непрописанных договорёностях ничего не знает, руководствуется правилами на бумаге, и других палок у него нет. Поэтому пусть сегодня ловит, а к следующему этапу будем исправлять ситуацию. Это был бы нoрмальный выход из положения. А не такой, как я описал в своём предыдущем посте.
слоняра писал(а):Источник цитаты Хочешь ловить спиннингом записавайся на спиннингов соревнования.

Имхо, спиннинг и фидер - это разные методы ловли, а не разные удилища. В одном - кормушка и опарыш, в другом - искуственная приманка.
Dmitri писал(а):Источник цитаты Я вот тоже не понял-у тебя не было пикера,но другие фидера ведь были.Почему ими уклейку не половить.
У меня пару лет назад небыло пикера я на соревах ловил 13" 90гр фидером и ничего.

У нас разный подход.
bodjaga писал(а):Источник цитаты Если получишь ответ с фипседа, то тогда можно и принимать другое решение по поводу использования не фидерных удилищ на фидерных соревнованиях.

Я высказался о том, как сам вижу эту ситуацию. И решение, которые было принято, как раз и должно было быть принято после соответствующего ответа от Фипсед, а не наоборот.
ANT писал(а):Источник цитаты Именно по этому последнее слово остается за главным судьей. Именно его трактовка будет правильной, НО если опять таки апеллировать, к ЧМ то главный судья лишь зафиксирует нарушение, т.к. решение и правильную трактовку правил будет давать Международное жюри, во главе с Матиоли. Если проецировать это на наши турниры, то роль международного жюри выполняет орг комитет (организаторы) и главный судья. Перед каждым ЧМ проводятся собрания капитанов где так или иначе даются уточнения к некоторым пунктам, это происходит как в фидере так и в смежном поплавке. Правила меняют в процессе игры

Спасибо за аргументированное мнение. Но не могу согласиться с тем, что можно проектировать роль международного жюри на наши чемпионаты. Потому что Матиоли не участвует в соревновании как спортсмен! И поэтому может оставатся беспристрастным. В нашем случае правильно - улучшать правила к следующему этапу общим обсуждением, а не менять правила по ходу игры, уменьшая таким неспортивным методом шансы конкурента на хорошее выступление. Или оставить это решение судье, и руководствоваться им, каким бы оно ни было. Ни то, ни другое, сделано не было.
ANT писал(а):Источник цитаты По поводу спиннинга на фидерных соревнованиях. Это абсурд, да прямого запрета и четкого описания в правилах нет и никогда не будет.

Как по мне, так абсурд - пытаться разделять пикерные и джиговые удилища. Если стереть надписи, то по характеристикам они могут быть абсолютно одинаковыми.
слоняра писал(а):Источник цитаты Ждем извинений, Гера тебе только озвучил мнение спортсменов и их принензии и ни как не был инициатором этих претензий ,и суть была ровно в том что ТЫ не особый ,и если тебе позволить трактовать правила как удобно тебе то этим могут воспользоваться все остальные подгоняя правила как удобно им.

Да, ведь особые - это вы. Только вам можно трактовать правила на свой лад, что и было продемонстрировано. Я как раз ничего не трактовал, а руководствовался точно прописанными фразами. А насчет "мнения спортсменов". Будь добр, по именам. И так, чтобы было очевидно, что их количество достаточно для принятия изменений в правилах по ходу тура. Насчет извинений, я от своего предыдущего поста не отказываюсь, там все факты - правда, а комментарии - отражение моего мнения. Поэтому извинятся мне не за что. Я разговаривал с Герой, и он мне преподнёс всё так, как я описал. Этот же коммент и к Пашиному посту насчет неэтичности обвинять Геру. Ещё скажите, что Гера был последний человек, который согласился на такое решение, и вообще, его заставили.
BOW289 писал(а):Источник цитаты Павло, Вот по этому я всегда и высказывался за то что мы клуб и должны все вопросы решать сообща ( голосилкой ) , иначе так и будем переходить на личности как только будет что-то идти в разрез с нашими интересами.

Согласен абсолютно! Касательно правил придерживаюсь всё же мнения, что полезнее не голосилка, а полный переход на правила Фипсед. И обращаться к ним же, если будут возникать вопросы. Надеюсь, можно получить ответы.

Я написал письмо Brenton Sweeney, который является организатором ЧМ 2016 по данным сайта www.ncffi.ie. После английского текста - перевод на русском.

"Dear Brenton Sweeney,

My name is Pavlo Bozhenok. I'm a feeder fisherman and a member of Estonian fishing club "Angler".
We have a disput here concerning FIPS-ed World Feeder Fishing Championships rules. I appreciate if you can help us as an organizer of the championships.

I have carefully studied RIPS-ed Feeder Fishing Rules. And the only limitation for the rod I found is that the length of the rods is limited to 4.50 (15 feet) metres maximum. I would like to use the short rod with length about 2 metres, and it is not forbidden according to the rules. But, I can't find such kind of feeder rods in fishing shops. So, I decided to use the rod, which was primordially designed for jig-fishing, not for feeder fishing. In my opinion, feeder is a coarse fishing technique in the first place, not the rod or reel.

In other opinion, it must be allowed to use only the feeder fishing rods at fishing competitions. And other types of rods must be forbidden. At the same time, there is no conventional description of feeder rod. In other words, what characteristic the rod must have for being feeder rod? If at the 6th FIPS-ed World Feeder Fishing Championships I will fish with rod with inscription "Jig Rod", or "Casting Rod", or something else... Will it be allowed or forbidden? Or, if I will fish with custom built rod without any inscriptions?

And the same question about the reel. It is allowed to use casting reel, not the spinning reel?

I appreciate if you can help,

Kind regards,
Pavlo Bozhenok"

"Уважаемый Brenton Sweeney,

Меня зовут Pavlo Bozhenok. Я- любитель фидера, и член эстонского рыболовного клуба "Angler".
У нас возник спор касательно правил FIPS-ed Чемпионата Мира по Фидеру. Я буду признателен, если вы , как организатор чемпионата, сможете помочь разобраться.

Я внимательно изучил правила FIPS-ed. И единственным ограничением для удилища является то, чтодлина не должна превышать 4,5 метра. Я бы хотел использовать короткое удилище длиной 2 метра. И это не запрещено в правилах. Но, в наших магазинах я не могу найти такое удилище. И поэтому я решил использовать палку, изначально предназначенную для джиговой ловли, а не для фидерной. По моему мнению, фидер - это в первую очередь техника донной ловли, а не удилище или катушка.

По другому мнению, на соревнованиях должны быть разрешены только фидерные удилища. А все другие типы удилищ должны быть запрещены. В то же время, не существует общепринятого описания фидерного удилища. Другими словами, какими характеристиками должна обладать палка, чтобы быть "фидерной"? Если я на 6-ом ЧМ буду ловить удилищем с надписью "Джиговое удилище", "Кастинговое удилище", или что-либо другое... Это будет разрешено, или запрещено? Или, если я буду ловить удилищем ручной сборки без каких-либо надписей?
И такой же вопрос касательно катушек. Можно ли использовать кастинговую, а не спиннинговую катушку?
Буду признателен за вашу помощь,

С наилучшими пожеланиями,
Pavlo Bozhenok"

com писал(а):Источник цитаты Маркерные удилища же запрещены

Ну откуда вы это берёте то?
+372 55639606

ANT
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ANT » 24 май 2016, 06:45

Запрос лучше адресовать в фипсед Матиоли. Организатор занимается организацией турнира, все трактовки правил на ЧМ дает международное жюри во главе с Матиоли :)
Гомельский Рыболовный Клуб

Sasha U
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 24 май 2016, 09:28

ncffi.ie - это Ирландская фидерная ассоциация. Они могут сказать толко своё мнение, но ето не будет ответом фипсед. Вот официалный веб: http://www.fips-ed.com/fipsed/index.php/en/contact-eng

Sasha U
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 24 май 2016, 09:40

Также о процессе:

"Судейская Коллегия (СК).
Состав СК личных и командно-личных соревнований комплектуется Организатором соревнований."

"Протесты.
Каждый участник соревнований имеет право подавать протесты по поводу решения судей или нарушения спортсменами, командами, парами тренерами, представителями команд, пар и судьями Правил и Положения о соревнованиях.
Протест подаётся в судейскую коллегию в письменном виде.
Протесты, за исключением касающихся определения мест, подаются не позже, чем через полтора часа после сигнала судьи об окончании соответствующего тура соревнований - «финиш». Протесты, касающиеся определения мест, должны быть поданы не позднее, чем через час после официального объявления результатов соответствующего этапа или общих итогов соревнования. При подаче протеста, спортсмен (представитель, тренер) обязан уплатить залог в сумме 15 Евро. При решении протеста в пользу протестующей стороны, залог возвращается спортсмену. При отклонении протеста Судейской Коллегией залог не возвращается.
Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, должны быть приняты судейской коллегией до утверждения результатов тура, этапа или соревнований.
Решение по протесту принимается большинством голосов членов судейской коллегии открытым голосованием. Решение судейской коллегии по протесту является окончательным и утверждается Главным судьёй.
О рассмотрении каждого протеста и принятом решении ведётся протокол."

ИМХО, можно было бы как таковой процесс запустить и коллегиално решить вопрос. Также, неплохо бы чтоб судейская коллегия сама связалась с Фипседом и получила официалный ответ.
Организатором соревнований был заявлен "Англер", соответственно, правлению или спортивному совету решать кто в судейской коллегии.
Вне зависимости от решения, соответственное дополнение можно было бы ввести в последующие положения о соревнованиях.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 24 май 2016, 10:11

Павло,
Занятный ты человек! Готовый спорить до усрачки если считаешь что прав. Формулировка характеристики удилищ применяемых на соревнованиях немного размыта, ты этим воспользовался. Вот с этого момента отдложим споры о высоких материях и опустимся на землю. В первом твоем посте нашлась ключевая фраза всей проблемы:
Ведь это было очень важно для меня - у меня не было других снастей.

ПРИКОЛЬНО! У тебя снастей не было!
Павло писал(а):Источник цитаты отказался от разумного компромисса

До начала соревнований или после перавого этапа?
абсолютно не принципиально для клуба и соревнований.

Почитай посты выше, получается что принципиально.
Вопрос применения палки надо было решать до начала соревнований, а не во время их. Написал в Фипсед - хорошо. Будет любопытно почитать ответ. А все остальное попытка натянуть презерватив на голову.
Рыбалка - дело интимное!

Павло
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 24 май 2016, 11:19

Sasha U писал(а):Источник цитаты ncffi.ie - это Ирландская фидерная ассоциация. Они могут сказать толко своё мнение, но ето не будет ответом фипсед

Не просто фидерная ассоциация, а организатор следующего чемпионата. Поэтому если была бы необходимость уточнить у Маттеоли, Брентон, думаю, это бы сделал и перенаправил вопрос ему. Говорю "сделал бы", потому что пришёл ответ от Брентона:

"hi pavlo.

in my opinion there is no problem to use a jig rod or spinning reel. last year in the world champs in Holland, some of the English anglers used pike rods to bait with. it wont be a problem.

regards
brenton"

Перевод:

"привет павло

по моему мнению нет проблемы в том, чтобы использовать джиговое удилище или спиннинговую катушку. в прошлом году на чемпионате мира в Голландии, некоторые из спортсменов Англии использовали для закорма удилища для ловли щуки. это не будет проблемой.

всего хорошего
брентон"

Брентон имел ввиду кастинговую катушку, конечно. Но суть письма понятна.

Есть кто-нибудь, кто считает мнение организатора ЧМ 2016 недостаточно компетентным?

Понятно, что на самом ЧМ решение будут принимать судьи. Но приведённый пример пример с прошлого чемпионата хорошо показывает отношение Маттеоли к использованию палок "другого типа".

Я бы не хотел спрашивать у Маттеоли без серьёзной причины. Потому что это бы означало, что мнение Брентона не считаем достаточно компетентным. Ну и опять же этот пример с Голландией. Который, кстати, вводит меня ещё в большее недоумение из-за принятого решения. Ведь Гера это знал, сам тут на форуме писал пару постов назад.

Но я напишу письмо Маттеоли, если найдётся хотя бы 5 человек, кто не доверяет мнению Брентона. Так что высказывайтесь, если у кого-то есть сомнения. И пожалуйста, не тяните.
+372 55639606

Вернуться в «Соревнования»