Обсуждение правил проведения соревнований

Внутренние / Международные /...
baggio73
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 01 апр 2015, 18:43

тут нас совместно возник вопрос:Можно ли ловить пустой кормушкой или нет? В правилах не сказано,с грузиком то нельзя.
хитрый электрик

Лучше плохая рыбалка,чем хорошая работа!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 01 апр 2015, 18:51

Кормушкой можно
a89

baggio73
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 01 апр 2015, 19:05

а я бы запретил a18
хитрый электрик

bodjaga
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bodjaga » 01 апр 2015, 19:07

baggio73 писал(а):а я бы запретил a18

А если у тебя прикормка кончится? :D
Слишком много людей тратят деньги, которые они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. (с) Уилл Смит
т. 56262625
Изображение

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dendi » 01 апр 2015, 19:14

По ФИПС не запрещено ловить пустой кормушкой, только промеряться запрещено.
Tel.: 55581820

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 апр 2015, 20:52

Полной кормушкой тоже запрещено промеряться :)
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 апр 2015, 21:04

Не надо ничего менять в правилах, давайте лучше обсудим как их выполнять.
Пример, момент с узлом шок лидера. Можно ведь договорится на том,что пусть он будет, но, он должен без усилия проходить в ушко вертлюга при не натянутой леске. Но больше ничего на леске выше кормушки не должно быть. В таком случае и правила соблюдены, и нам самим проще.
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 апр 2015, 21:10

baggio73,
А как контролировать запрет на ловлю пустой кормушкой? Ну вылетело у тебя из кормушки часть прикормки в момент заброса пару раз за тур, формально ты становишься злостным нарушителем :) Потому как не сможешь доказать вылетела часть или вся прикормка.
+372 56926777

bodjaga
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 17 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bodjaga » 01 апр 2015, 21:34

Андрей писал(а):Не надо ничего менять в правилах, давайте лучше обсудим как их выполнять.
Пример, момент с узлом шок лидера. Можно ведь договорится на том,что пусть он будет, но, он должен без усилия проходить в ушко вертлюга при не натянутой леске. Но больше ничего на леске выше кормушки не должно быть. В таком случае и правила соблюдены, и нам самим проще.

Не сможет узел пройти без усилия. И каждый будет доказывать что он на своей оснастке усилия не чувствует. А у судьи должны быть чёткие правила, а не субьективное мнение, о прохождении узла через вертлюжок.
Слишком много людей тратят деньги, которые они не заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. (с) Уилл Смит
т. 56262625
Изображение

baggio73
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение baggio73 » 01 апр 2015, 21:40

Андрей,чо ты мне тут париш про вылетело,если реально ловят на пустые кормухи.
хитрый электрик

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 01 апр 2015, 21:56

Ловля на пустую кормушку -это нормально. Достаточно того,что запретили грузик. Насчет шока не надо ничего изобретать, в ФИПС есть все. Шок разрешен, верхний стопор запрещен.
a89

Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 01 апр 2015, 22:36

sjug писал(а): ...По поводу оснастки - думаю, что возможность для рыбы освободится однозначно всё определяет и менять ничего не надо

Думается, правильный подход. Если на усмотрение судьи рыба может безпрепятственно освободится, то всё в порядке. Если судья думает иначе, сделает предупреждение, которое можно впоследствии оспорить. Учитывая, что из правил убрали ограничение на длину шок-лидера, можно предположить, что жизнь рыбы и есть причина. Ну а то, что даже небольшой узелок в непосредственной близости от кормушки будет способствовать самозасечке... Ну чтож, кому надо, может использовать.

sjug писал(а): ... 6.3.5. Оснастка, применяемая на удилищах, которыми производится ловля, (все
ее элементы в сборе и по отдельности, включая кормушку без прикормки) должна иметь
отрицательную плавучесть.

Означает ли это, что основной шнур должен быть тонущим и судьям надо его проверять?

Ну получается не должен быть плавающим. Но не думаю, что есть резон это проверять. Если есть желание докопаться, разве что. Но кому надо докапываться на местных соревах? Да и как проверить, попросить вырезать кусок лески? :) Имхо, несущественно. Кормушка не должна быть плавающей, за этим надо следить.

А у кого-нибудь есть мысли по поводу этого поста?:

Павло писал(а):Если возникнет ситуация, что общие правила проведения соревнований и положение о соревновании противоречат друг другу, что считать более важным?

Например, исходя из пункта 2.3., в Положении о Соревновании указывается среди прочего:
• возможность проведения тренировок,
• ограничения по таре для хранения рыбы (длина садка),
• ограничения по насадке и прикормке,

Как можно понять, это предполагает, что организатор может изменить ограничения по длине садка, насадке, прикормке, возможности проведения тренировок... То есть, правила допускают такие изменения со стороны организаторов. В то же время, эти аспекты прописаны в других пунктах правил, и если организатор что-то изменит, это будет противоречить этим пунктам.

Болле частный случай - ребята из ЕФК в положении о первом соревновании запретили тренировки в день, предшедствующий соревнованию. И у них есть такая возможность согласно пункту 2.3. Но в то же время, это противоречит пункту 1.5., согласно которому ограничения в ступают в 00:00 первого дня соревнований.

Думаю, это важный момент. Невозможность провести тренировку накануне соревнований - это неудобно для тех, кто едет издалека. Тем самым, даёт преимущество "местным". И противоречит пункту 1.5. правил.
+372 55639606

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 02 апр 2015, 06:40

У нас не было запрещено тренироваться накануне. Да впрочем и везде,кроме ЕФК. В чем проблема?
a89

Dmitri
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 02 апр 2015, 16:26

Вообщето странно что вводят правила которые позволяют трактовать их.Если невозможно контролировать или возможно трактовать то нефиг такие правила вводить.Очень много оставлено на усмотрение судей.Грузиком нельзя ловить а пустой кормушкой можно-какая х.... разница.А пустой методной кормушкой можно?Покрайней мере на внутренних соревах надо роинимать конкретные пункты-понятно что не будет никто проверять у всех узлы.Инлайн понятно.шок-лидер без стопоров тоже понятно и сразу просматривается.

Павло
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Павло » 02 апр 2015, 17:19

Katran писал(а):У нас не было запрещено тренироваться накануне. Да впрочем и везде,кроме ЕФК. В чем проблема?

В том, что соревнования ЕФК позиционируются как рейтинговые. Соответственно, должны проходить по общепринятым правилам. Но получается, что в некоторых моментах правила позволяют менять эти самые правила ;) в положении о соревновании. Или пункт 2.3. нужен только для того, чтобы продублировать некоторые моменты правил? И прописанное в положении не должно противоречить другим пунктам правил. Но тогда нужно это чётко сформулировать в правилах.

Если я хочу провести тренировку накануне соревнований, могу ли я требовать от организаторов такую возможность, сославшись на то, что соревнование рейтинговое и пункт 1.5. правил это допускает?

Или организатор всё-же может установить такое ограничение, сославшись на пункт 2.3. правил, который можно трактовать по-разному ("изменить vs. продублировать" некоторые пункты правил).

a15
+372 55639606

Dmitri
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 02 апр 2015, 21:36

Я понимаю так что некоторые пункты имеют рекомендательный характер и пункт в правилах дают возможность варьировать взависимости от места и условий ловли.Отталкиваясь от основы правил и сравнивая условия ловли на конкретном водоеме судья.опятьже исходя из правил вправе внести поправки.От этого и надо отталкиватся-нет возможности на данном водоеме на 100% следовать правилам то внести изменение на конкретное соревнование и ознакомить до соревнования.
По пунктам которые спорные или могут вызвать споры(узел на шок-лидере.ловля пустой кормушкой и т.д) прописать конкретней.Если начинать копать то у меня например возникает вопрос- что такое груз.с которым нельзя ловить.Если это предмет который не несет иного назначения как только удержание оснастки в точке ловли .то тогда и умышленно пустой заброшенная кормушка является грузом.Так можно до абсурда дойти\.Лучше на внутренних соревах прописать ясней некоторые пункты
Наврятли у нас на внутренних соревах кто-то будет или хочет докапыватся.Например измерять расстояние ловли-я например не знал что колышки это такой измерительный прибор и если мерить устройством то оно должно быть откалибровано .либо допустить погрешность которая не обговорена в правилах.Понятно что из-за двух-пяти сантиметров нет смысла шум поднимать.
.По пунктно проголосовать и утвердить окончательный вариант.До начала месяц остался.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 03 апр 2015, 11:59

Dmitri,
У нас, и не только у нас, последней инстанцией является решение судьи :) Существует целая наука, юриспруденция, а все равно за похожие преступления разные срока судьи дают. Есть правила, международные, их надо соблюдать. Если следовать твоей логике, то наши правила должны иметь обьем несколько гигабайт. Их можно дополнить пунктом расписывающим протокол разговора спортсмена с судьей, бланком самого протокола, прописать церемонию входа-выхода судьи из сектора, глубину реверанса спортсмена перед взвешиванием улова, и т.д. Конечно это немного утрировано, но основная мысль надеюсь понятна, нельзя учесть в правилах все возможные ситуации какие могут возникнуть, поэтому в правилах прописаны основные запреты, их не так уж и много, вот их и надо привыкать выполнять.
П.С. По поводу ограничения длинны, в правилах не указана погрешность измерений, значит это отдано на усмотрение организаторов и должно указываться в положении к соревнованиям.
+372 56926777

Dmitri
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dmitri » 03 апр 2015, 13:37

Тогда в чем вопрос.Если для всех правила понятны и невызывают вопросов то как бы и обсуждать нечего.Вот только в этом я сомневаюсь.с чего столько вопросов.Вот во всех выше обсуждениях пытаемся интерпритировать пункты правил.т.е подстроить под свою логику.Потому что правила оставляют место для полета фантазии.
Андрей писал(а):Источник цитаты Не надо ничего менять в правилах, давайте лучше обсудим как их выполнять.

Это как раз интерпритация.Судья решает соблюдаеш ты правила или нет.На ЧМ договариватся будет не с кем.не понравится судье твой узел и что - будешь обьяснять что на форуме мы обсудили и решили что вот такой способ проверки самый правильный.Не уверен в узле-не ставь шок.

За одинаковые преступления дают разные сроки но вот срок в законе прописан от и до.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 03 апр 2015, 14:24

Так это очень просто решается, на собрании капитанов показывается оснастка и задается вопрос all present and correct? Если ответ отрицательный команда вечером перевязывает оснастки. :)
А вопросов много от того, что народу скучно :)
+372 56926777

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 03 апр 2015, 16:11

Андрей писал(а):Так это очень просто решается, на собрании капитанов показывается оснастка и задается вопрос all present and correct? Если ответ отрицательный команда вечером перевязывает оснастки. :)
А вопросов много от того, что народу скучно :)

Все абсолютно так
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Sasha U
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 04 апр 2015, 19:04

Павло писал(а):Болле частный случай - ребята из ЕФК в положении о первом соревновании запретили тренировки в день, предшедствующий соревнованию. И у них есть такая возможность согласно пункту 2.3. Но в то же время, это противоречит пункту 1.5., согласно которому ограничения в ступают в 00:00 первого дня соревнований.

Думаю, это важный момент. Невозможность провести тренировку накануне соревнований - это неудобно для тех, кто едет издалека. Тем самым, даёт преимущество "местным". И противоречит пункту 1.5. правил.

Павло, думали об этой проблеме, но и в запрете есть смысл. Если организатор проводит обязательные тренировки, то все сектора одинаково закармливаются и во время соревнования все в равных условиях. Если на тренировке не все спортсмены, то есть риск массового закорма какого-то места и, соответственно, трасса становится по рыбе немного неравномерной. Хотя, это всё несущественные вещи, т.к. за 8 часов всё приходит в норму.

Если взять твой частный случай, то я думаю, ребята просто перепутали фидерные соревнования с зимними. По мне без разницы и это вполне решать организатору. Спортсмены сами решают куда и на какие соревнования они едут. Благо их сейчас много.

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 04 апр 2015, 19:19

dendi писал(а):Я думаю, что формулировка ''замедление'' является ''трудностью'' перевода и, в данном случае такой вариант оснастки допустим....Гера правильно заметил, что узел шока свободно проходит в ''тюльпан'' и не может являться замедлителем.

Никаких трудностей перевода нет. Для ленивых вот часть оригинала
Feeders must freely slide on the line or on the belaying-pin rack fixed on the line. It is forbidden to put any stop or slower (e.g. silicon) between the feeder and the reel. The line fitting could feature a shock-leader, so to avoid breakage when casting.

С узлом шока может возникнуть проблема, если используете пластиковые вертлюжки (специальные для ин-лайна) - у них очень маленькая дырочка и могут зацепляться за узел шока. Кто-то мне рассказывал, хто кого-то попросили на ЧМ такие заменить. В остальном мы всё-таки могли бы положиться на благоразумность судей.

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dendi » 04 апр 2015, 21:30

Думаю, что выражу мнение многих, если предложу установить минимальную длину шоклидера в 50см. Данное ограничение препядствует, при использовании меньших по длине шоков, самозасечке. При этом, необходимо использовать вертлюжки, которые преодаливают узел шока и основной лески/шнура. 50см очень удобная длина для заранее приготовленных оснасток, которые можно поместить, например, в поводочницу. Ниже прилагаю небольшую зарисовку.
Вложения
Primer.jpg

dendi
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dendi » 14 апр 2015, 20:52

В последнюю и финальную редакцию правил добавляются следующие изменения:
1. Устанавливается минимальная длина шок-лидера в 50см (за расстояние берётся длина от узла шок-лидера с основной леской/шнуром до начала скрутки. Зарисовка прилагается ниже);
2. За допустимое количество насадочного мотыля берётся объём мотыля, который можно поместить в тару объёмом 1/8 литра (самая маленькая банка-матрёшка);
3. Минимальная дистанция ловли 15 метров от уреза воды. Минимальная дистанция ловли может регламентироваться положением к соревнованию, в зависимости от условий ловли;
Вложения
Primer.jpg

Sasha U
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sasha U » 14 апр 2015, 21:32

Ввёл изменения. Вот последний вариант.
Reeglid_Angler_VENE 2015-04-14.pdf
(538.34 КБ) 263 скачивания