"Разговоры о спиннинге" (треп, понты, критика)

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 ноя 2008, 15:36

Оно конечно против цифр не попрешь :)
Кто то до гармоничной снасти доходит читая Интернет, и сравнивая ТХ. А кто-то по простому "через единение с природой ...", духовно так сказать. Оба варианта имеют право на жизнь :)

Шура
Что Твои "цифры" скажут по поводу размера катушки Biomaster, для спиннинга Bassmania до 12гр.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 26 ноя 2008, 16:15

Андрей
а хрен его знает.В задаче отсутствует LB.(В тырнете нету)
Кулькулятор молчит.
Я бы для палки до 12гр.взял 1000.Но это ИМХО.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 ноя 2008, 17:13

Шура
Я бы для палки до 12гр.взял 1000.Но это ИМХО.
Это как я понимаю по ощущениям :)

В инструкции на "палку" сказано: 4-12lb
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 26 ноя 2008, 17:36

Да.По ощущениям.Если тест честный.
Какое странное соотношение LB и верхнего теста.
Обычно палки из одной серии с одинаковой мощностью,но разным тестом имеют просто разный строй.
И те которые помягче в кончике имеют меньший верхний тест.
Может она просто очень мягкая,но мощная в комеле?
Вообщем не работают тута цифири.А может корейцы понаписали фантазий своих на бланке.a47
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 ноя 2008, 17:49

Bassmania- это кол, весом 100г :D Ни о какой мягкой вершинке там не может быть и речи это специализированная "дрочовая" палка. Причем чтобы она хорошо работала с воблерами 4-6гр пришлось ставить шнур в 5 lb и 2000-ю катушку что рука не отваливалась.
+372 56926777

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 26 ноя 2008, 17:59

Шура писал(а):Какое странное соотношение LB и верхнего теста.

где это странность-то? a15
Шура писал(а):Обычно палки из одной серии с одинаковой мощностью,но разным тестом имеют просто разный строй.

а вот строй вообще тут не причем.
строй-вопрос предпочтений рыбака,а задача фирмы удовлетворить спрос.
например среди Дайвавских Стизов есть палки одной длинны,одной мощности,одного теста,НО разного строя.
А вот Дайко делает длину 6,3 фута,если мощнее-то по-медленнее,а при длине 7 футов и мощнее и быстрее.
каждая фирма хочет чем-то(кроме цены) отличится от конкурента.
это так,навскидку...
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 26 ноя 2008, 21:52

Ну это я большей частью про Мерикосов.
А тенденция именно такая и есть.Смотришь например 12 лб до 3/8 унции.Палка дропшотовая.С мягким кончиком.
Та же модель 12 лб до 1/2 например уже джиговая-колообразная.Спецификацию всегда прописывают.
И это у многих фирм прослеживается.
Я че сам выдумываю что ли? a15

Насчет странности соотношения лб и теста.
БОЛЬШИНСТВО ЯПОНОВ на 12лб имеют верхний тест в 20,а то и 25 гр.
У Мерикосов в среднем 14 гр.Но надо учитывать,что в нашем представлении большинство их палок с заниженным верхним тестом.Т.е.в реале тоже около 20 + -.

А фих с вами!Ставте 3000 Шиму- не прогадаете
a18
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 27 ноя 2008, 09:49

Шура писал(а):Я че сам выдумываю что ли? 15

что бы не было недопониманий пиши конкретнее:
такой-то производитель делает так,модели вот такие...
а то ты опять обобщаешь:
Шура писал(а):БОЛЬШИНСТВО ЯПОНОВ на 12лб имеют верхний тест в 20,а то и 25 гр

а я знаю,что это не так.
или ты какие-то супер бюджетные модели рассматриваешь.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 ноя 2008, 13:09

Известные японы.Некоторые подороже стиза a44

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... ts_id=2799

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... ts_id=1023

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... ts_id=1008

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... cts_id=895

Известные Мерикосы:
Ст.крой Авид 8,6 12лб - до 21 гр.
Lamiglas G1000 7, 12 лб - до 21 гр.
Лумис STR1044-2 8'8" 12 лб - до 21 гр.

Я понял в чем мы не согласны с друг другом.Все палки о которых говорю я,позиционируюЦЦа либо как Сибассовские(У Японов) или как лососевые (У Мерикосов).Вообщем все длиинные.И там соотношение ЛБ и теста(12-20+ -) на лицо как я и писал.
Вот у коротышек бассовых или форелевых действительно другое соотношение.Но они не бывают длиннее 210.
Но Басмания-то не коротышка.
Вот я и говорю,что странный цифири.

Ни у Мерикосов,ни у японов такого соотношения не видел.Да еще Андрей говорит,что она джерковая-дубовая.
Значит верхний тест явно занижен.Хотя это возможно сделано специально.Для джерка не хорошо приближаться к реальному верхнему тесту.Проваливаться будет.Палка по специфике этого делать не должна.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 ноя 2008, 16:12

Шура
Но Басмания-то не коротышка.
Bassmania до 12 гр. имеет длинну 183см. Это я так к слову. И не джерковая она ни разу. Она UL среди джерковых палок, и то с большой натяжкой, мин рабочий веc 4гр. (из практики).

Вот как обзаведутся люди хорошими амереканско- японскими палками, так для них все другие перестают существовать. Уже который раз замечаю :)
Последний раз редактировалось Андрей 14 дек 2008, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 28 ноя 2008, 18:29

Я что-то не правильно понял.Там сверху в теме Шимано был разговор про палку 240.Вот я и подумал что о ней спор.
Да не..почему перестают существовать?
Просто у Американов и японов есть расклад по специфике и т.д.
Т.е. например тестовые диапазоны у большинства фирм совпадают.Длина и т.д.
Взять тот же хотшотовый вариант 7.6 до 1/2.
Это классика и есть у большинства фирм.
Вообщем у них все по полочкам разложено.Что для чего.Порядок короче.Поэтому они и законодатели мод в каком-то смысле.
И у японов есть всой порядок в распределении.
А вот у остальных палки выскакивают в каком-то хаотичном порядке.И зачастую нет никакой логике в цепочке моделей и соотношения с другими фирмами.
Это не говорит,что удочки плохие.
Всем драсте!

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 14 дек 2008, 10:10

Господа, что из 2.4-2.7м палок можно посмотреть очень быстрого строя? Тест до 15гр. Просто очень интересно, что такое настоящий супер фаст.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 14 дек 2008, 10:35

CTAC
2.4-2.7м не бывает настоящего "супер фаста". Я так думаю. Для меня настоящий "супер фаст" это Bassmania, при росте 180см гнется, об потолок :), примерно участок в 10см. Килошная щука у лодки, на коротке, гнет 1\3 бланка.Причем не редки случаи "сливания" окуня, рвет губу. Если бы такой спиннинг был длинной 240-270см им бы невозможно было ловить.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 15 дек 2008, 14:41

1)Это значит человек советует при выборе спиннинга карповую палку и при этом порекает некомпетентностью других.Ну ну...
А почему бы не взять телескоп 5ти метровый?Тут тебе и заброс к финской бровке блесной и весной за плотвой с опарышем.
А люди за неимением инфы прислушиваются и даже покупают.Печально.
И ведь уже все давно изобретено и придумано и разловлено и техника ловли выработана.Нет!Находятся люди которые все с ног на голову перевернут и попытаются пройти весь путь самостоятельно,отнекиваясь от очевидного и советуют людям неверное.Самый лучший довод,который при этом используется-МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!А нравится как правило все,что придумано самим собой.Т.е. когда не хватает духу признать,что выбор не тот и признать свой постуаок очереднвм верным.Полное отсутствие самокритики.
Это не мотивация и это не конструктивный подход к делу.Можно хоть на ушах стоять.Личное дело каждого,но вот советовать другим это уже моветон!
Кризис тут не при чем.За эти деньги есть палки отлично подходящие для данных целей.
Какой смысл покупать палку с тестом втрое большим необходимого?Чтобы иметь лишний вес и уставшие руки?
2)Палки ростом 240-270 откровенно быстрые сущестыуют в природе.И даже более длинные существуют.Только при таких длинах они не бывают с мелким тестом.
3)По речной форели ИМХО нужна медленная мягкая и длиная палка.Что-нибудь типа 270см.5-15гр.и обязательно медленная.
Но это сугубо мое предпочтение.
Кто-то любит твитчить миношками и там нужна другая палка.
А медленная потомучто при таком соотношением длины и мягкости отлично вяжет рыбу.Форель же рыба буйная и здорово умеет избавляться от крючка.
По крайней мере у меня с медленной палкой было на порядок меньше сходов.Сначало это кажется совпадением,а через пару месяцев уже нет никаких сомнений.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 15 дек 2008, 18:17

А причем здесь быстрые спиннинги? Кроме строя есть еще такой немаловажный параметр как жесткость.

Быстрый спиннинг имеющий вклеенною вершинку может иметь "сосисочную" жесткость, пример Мистраль, что на фото в магазине. И рыбу он не "сливает", проверенно. Правда бывает ее сложно удержать от "залезания" в траву и под коряги.(Это кстати можно отнести спиннингу для ловли форели :))
В тоже время Бассмания, хотя и имееет заявленный средний строй при своей жесткости позволяет помимо "твича", производить форсированное вываживание, и выдирание рыбы из травы. Но, бывает "сливает" рыбу.

Шура
Хотелось бы посмотреть на Вас на форелевой речке, не на пруду, с мягким спиннингом ростом 270. :)
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 15 дек 2008, 18:53

Наверное лучше на ТЫ обращаться.Я очевидно помоложе да и вообще...
Никто и не говорил,что жесткость немаловажный параметр.Так оно и есть.
Просто по умолчанию имелось ввиду,что палки при прочих равных.
Жесткость и тест палки вещи прямозависимые.И если взять 2 палки с одинаковым(реальным)тестом,то та что помедленнее будет соответственно помягче.
И если медленная палка жесче быстрой,то она просто напросто имеет больший тест и соответственно мощность.
Такчто все эти величины взаимосвязаны и не могут существовать независимо.
В смысле посмотреть?Это к тому что мне будет неудобно?
Дык я не теоритезирую.Я реально ловил форель палками разных тесов длин и строев.Поэтому и написал какая палка по форели мне больше нравится.
Вот любой нахлыстовик объяснит прелесть вываживания нахлыстом.Все дело какраз в том,что нахлыстовые палки не бывают такими быстрвыми как спиннинг и на важивании работает болльшая часть бланка.У спиннинга остальная же не гнется и не принимает участия в гашении рывков.
Кстати второй + медленного строя в хороших бросковых качествах.Особенно это проявляется на мелких приманках.Чем легче,тем ощутимее разница с быстрой палкой.Вот какраз мелкие вертушки у меня лучше всего летали на медленной длинной палке.
Тут правда нельзя забывть,чтодля медленных палок очень важен сам графит.Медленные низкомодульные палки очень колбасные и не дают столько удовольствия.Графит нужен звонкий,а соответственно такая палка дешевой уже не будет.
По поводу длины.Это вообще дело личное.Тут возникают противоречия.Лазить по кустам очень неудобно,но лучше короткой(при прочих равных)вяжет рыбу.Так же часто помогает ловить в таких местах,где мелкой неудобно.Высунуть,за ветки,обвести блесной припятствие и т.д.
Но впервую очередь это конечно вопрос удержания рыбы.Форель очень часто срывается.Нужно Принимать меры.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 15 дек 2008, 19:13

Жесткость и тест палки вещи прямозависимые - Зайди к Карпу в бутик и убедись в обратном, там есть Мистрали в ремонте.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 15 дек 2008, 19:36

Неее...ну так низя.Если палка сломалась,значит либо она просто плохо была сделана,либо человеческий фактор или если по превышению теста,то тест этот просто неверный,что кстати очень частая вещь.
Т.е. значит не то прописано.Если посудить просто.Палка обычная физическая вещь,подчиняющаяся каким-то законом физики.И если она имеет в первую очередь какую-то мощность,то и тест вытекает уже отсюда.Т.е.чтобы не выйти за рамки мощности и не заломать.
И если она ломается по проичине перегруза,но в рамках прописного теста,то значит она или плохо сделана или погорячились они с тестом.
a17
Всем драсте!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 15 дек 2008, 19:46

Шура
Чаще как раз человеческий фактор в чьем нибудь лице или заднице или ноге...а также двери и багажники автомобилей.Реально на рыбе или под нагрузкой палки все таки ломаются не часто,это касаемо и недорогих палок.
a89

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 15 дек 2008, 20:16

Андрей писал(а):Кроме строя есть еще такой немаловажный параметр как жесткость.

Заинтригован. Тада хочу посмотреть супер жесткую палку с любым строем до 15-ти грамм. С доступным ценником. Я не иронизирую, правда многого в строях и жесткости не понимаю. a03

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 15 дек 2008, 20:17

Определяющее: "там есть Мистрали" :)
У моего обломан тюльпан, уж больно тонок, 1.25мм, кончик у вклеенной вершинки.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 15 дек 2008, 20:26

Вот и я говорю,что сами палки очень редко ломаются.
А если палка может сломаться от шнура/лески и завазяться в кольцо,то это вообще жесть.Так низя!
Зы:Кстати я тоже родом из "ваших" краев :)
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 15 дек 2008, 20:36

После того как половил этим "колышком" коренным образом изменил свое отношение к спиннингам. :) Теперь считаю что и медленные и длинные имеют право на жизнь. :D
+372 56926777

karp

Непрочитанное сообщение karp » 16 дек 2008, 02:31

Шура
И так мое повествование будет обращенно к тебеШура,много букв или мало,но не обесудь
ПРОЧТИ!
Обьеденил все в одной теме,иначе так и будем скакать по "СПИНИНГАМ" и ни к чему не придем.Хотя и приходить не к чему у каждого должны быть свои взгляды,
предпочтения.НО!!! Не унижая Тебя и не стараясь обидеть, сразу Тебе в лоб!:
Шура писал(а):.Думаю,он не будет страшным дубинатором,но конечно вслепую заказывал.Та неизвестная разница в тесте и пугала,но другого варианта нет.

Из всего что Ты нарисовал в "спинингах" и то что
лично Ты написал в посте:...но конечно вслепую заказывал...--Понятно а как еще!!! Только пи..деть
не вагоны разгружать!За свою не долгую работу с
РЫБАКАМИ,мне очень много пришлось пообщаться и с "крутыми"(как яйца в смятку) и со страждющими(теми кому интерестно,кто ищет, слушает,познает!).Являюсь ли "я" ГУРУ? Да нет конечно!Пытаюсь растопырить пальцы--НЕТ!Пытаюсь навязать своё видение предмета-
--ДА!!!Прав "я" в этом или нет? Отчасти --ДА! Отчасти--НЕТ!Только мне в какой то мере приходится нести груз ответственности перед РЫБАКАМИ за снасти,оборудование,за их умение в рыбалке.
И пожалуй "я" больше соглашусь а Андреем:...о пытливом русском уме и хорошим образованием,нежели с РЕКЛАМНЫМИ РОЛИКАМИ Великой цивилизации!
Что "я" хотел этим сказать?Прежде всего Шура
ТОЛЬКО ТОГДА ТВОИ размышления через "тырнет" приобретут СИЛУ,когда Ты сам все попробуешь,
пощупаешь,испытаешь.Тот киш-миш от НЕОБЬЯТНОЙ информации с "тынета" со временем разложится у Тебя по полочкам,все встанет на свои места.ЦЕНЫ не будет Твоим знаниям!Почему "я" так может грубо оборвал
Тебя(извини от всей души!),потому что все это похоже -на дележ шкуры не убитого медведя.
Продолжу...

karp

Непрочитанное сообщение karp » 16 дек 2008, 03:34

Какое то не хорошее ощущение,вроде как наезжаю на рыбака...Ну что ж,будем надеятся что Шура
простит "старого" кряхтуна за критику(которую"я"
лично не люблю ;) )
Плохо или хорошо набираться знаниями с инета--ОТЛИЧНО!
Приобретать знания хорошо с ЛЮБОГО ИСТОЧНИКА! И это прописная истина!Почему "я" вроде как наехал(а ведь наехал) на Тебя прочитав твои посты..понятно что Ты достаточно твердо освоил ЛИКСИКОН форумной тусовки, порой мне старому "пирдуну" просто НЕ ПОНЯТНЫ выражения и условные "знаки",Ладно об этом.Немного выгорожу "себя" от Твоего "наезда"...Ты вот вроде бросил камень что Я рекламирую КАРПОВЫЙ полуспининг,только лишь потому что он "мне понравился".
А как Ты мне прикажешь поступить если рыбак зажал в потном кулаке 800еек и хочет приобрести спининг для моря не менее 3 м и что бы его же можно было бы использовать на "карпа" и "я" прекрастно понимаю что средств у НЕГО нет?Втирать ему Кистлер?Или Лумис?
И второе!!! Заметь "Я" не просто предлагал а СОБСТВЕННОРУЧНО ПРОВЕРИЛ,не поленившись взять его с собой на море.Плох полуспин или хорош?
ВЕШЬ!!! Lamiglass!!!Мать твою...
Являюсь ли "я" противником хороших снастей? НЕТ и еще раз НЕТ!Только "я" не могу быть сторонником тех,
кто вертуально опробовал строй,мощность и тест спина,при этом не забыл обосрать братьев рыбаков,успев подмахнуть заокеанским.Сам "я" очень часто отговариваю рыбаков ДОСЛОВНО НЕ ВОСПРЕНИМАТЬ российские форумы и сайты,но я так же против одностороннего восприятия америкосов! И только по ОДНОЙ ПРИЧИНЕ,У НАС РАЗНЫЕ ВОДОЕМЫ,РЫБА И УСЛОВИЯ ЛОВЛИ! ТОЛЬКО И ВСЕГО!
Спор о бланках,он столь же не актуален ,как и Наш спор,так как НИ ОДИН ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ОТ КУДА У НЕГО БЛАНК!
И причина на которую Ты сам ответил заключается в том,что одни ровно сидят на попе и работают ИМЕНЕМ,другие рвут жопу и не просто дышат в затылок,но и во многом ОБОШЛИ "крутые" фирмы.
В других темах по спинингам постараюсь выразить свое
ИМХО по каждому из спинов.
Все..с удовольствием продолжу дискусию.

Вернуться в «Спиннинг»