Твиччинг

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 15:55

Макс,спасибо на добром слове, a08 но тема действительно не про меня.
По теме:Вот выше уже писал про глубоководный твиччинг.Ооочень меня это дело сейчас интересует.Посвящу этому этот сезон.Глубоководным его можно назвать только относительно,т.к. глубже 2ух метров это уже практически нереально.А так большинство минноу не глубже метра работают.Пробовал уже втиччить глубоконыряющим.Сразу встал вопрос о спиннинге.Что бы нормально дергать 10 см. минноу с большой лопатой,нужен хороший запас по тесту.Думаю грамм до 30ти. точно,а то и больше.Вообщем хорошее сопротивление на удочку.Нужно что бы она не проваливалась при рывках.
Раньше считал,что 210 см. нормально.Сейчас считаю,что еще короче надо.180 см.самое оно!Чем короче,чем четче передаются рывки и меньше устает кисть.И еще в катушку снова все упирается.Если мясорубкой постоянно дергать такие приманки,то она развалится за лето.Нужен мульт 100%!
Вообщем как ни крути,а требования к снасти вот такие)Это уже ближе к деркам,нежели к поверхностным минноу.
У пайка мажоркрафт с мыльницей - фуегой на соревнованиях подержал в руках.Класс!Идеально)Именно то,о чем я говорю.Тоже что-то подобное по классу собирать буду.
Правда вот еще не закрыта тема с тонущими минноу.Тоже вариант,но более удобный в плане меньшего сопротивления.Лопата у воблера небольшая - сопротивление как у обычных минноу.Заглубляется на паузах сам.
Но сам принцип уже в корне другой,хотя цели одинаковые.Надо тоже пробовать)
Всем драсте!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 16:18

http://video.mail.ru/mail/roma_kovdor/686/762.html
"Паниковский: Да кто ты такой? Шура: А ты кто такой? Паниковский: Нет, ты мне скажи, кто ты такой?"

Я все время это вспоминал,как тут срач начинался :D
Всем драсте!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 16:57

Твиччинг,кстати переводится как "дергание"...я бы сказал,что исходя из названия,разговор идет строго по теме a45
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 апр 2010, 17:33

busska
я предлога. пригласит Андрея на соревы..и посмотрим на него..и послушаем..и пусть они с Шурой по общаются.....а то по инету все мастера..
хотелось бы в реале послушать..(посчупать :D a12 )..что нить спросить ..

1.Что Вы хотите спросить-услышать, спрашивайте и услышите, "в живую" я больше чем знаю не скажу?
2.Для чего на меня смотреть?(или я что то не правильно понял?)
3. Общения с Шурой мне и здесь хватает, не думаю что ради этого стоит 800км проехать.

По поводу моего отсутствия на соревнованиях:
Щука как обьект лова мне не интересна, даже большая. Потому "тайными знаниями" ее лова не владею. Соответственно соревноваться в том что "не ведомо" считаю глупо. Дело даже не сколько в этом, и не в расстоянии, а во времени.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 17:48

А можете мне объяснить почему определенные виды ловли не интересуют как объект ловли?Не хочу никакой ругани.Просто интересно.Я в этом какой-то снобизм наблюдаю.Скажем,за любителями ловли красной рыбы замечаю.
Мне не понятно,почему именно рыба так влияет на интерес.
ИМХО,в ловле любой рыбы можно применять различные виды ловли,различные способы и решать определенные задачи. Т.е.я бы понимал,когда говорят,я не люблю ловить РЫБУ на поппер или,я не люблю ловить рыбу на джиг.Но при чем тут вид рыбы?
Например в корне не соглашусь,что та или иная рыбы глупее других.Скажем,та же краснуха,расхваливаемая как осторожная рыба,часто ведет себя агрессивнее щуки и жрет все,что ей под нос попадет.Та же фигня с жерехом.
Ну и щука совсем не тупая.Каждый может вспомнить ситуации,когда знаешь,что она есть,но обхитрить получается с трудом.Т.е. бывает обсалютно по всякому.И щука иной раз ведет себя хитрее форели.
Скажем мне будет интереснее азартно половить щуку на поппер,чем ловить на перекате жереха(если я точно знаю,что он там есть).Потому что он там предсказуемей щуки в 2 раза.
Если бы все было просто,то и ловили бы все одинаково.
Почему такое пренебрежение? a15
Не хочу обидеть.Мне действительно не понятно)
Последний раз редактировалось Шура 06 апр 2010, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 апр 2010, 17:59

Почему такое пренебрежение?
Помимо черного и белого есть и другие цвета, почему Ты решил что это "пренебрежение"?
Ловлю окуня и красноперки я однозначно предпочту ловли щуки. Нравится мне она своей динамичностью и зрелищностью. Особенности характера, наверно.
+372 56926777

Сукачев
Активный участник форума
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сукачев » 06 апр 2010, 18:07

Андрей писал(а):Ловлю окуня и красноперки я однозначно предпочту ловли щуки. Нравится мне она своей динамичностью и зрелищностью. Особенности характера, наверно.

Не понял a07 ?!
Сегодня клева не будет. Клева было вчера!

Шура

Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 18:08

Андрей писал(а):Щука как обьект лова мне не интересна, даже большая.

Ну не знаю.Я просто не могу найти другого стимула для таких размышлений.
Динамику ловли задаем мы сами,а не рыба нам.Разве не так?
Ну вот например,есть фанаты ловли кумжы в заливе.Это отдельная каста :) Фанаты.Ловля эта считается трудовой и какой-то "элитной" что ли.Я туды раз 15 съездил и ни одной рыбки не поймал.Но вот вопрос.Если поставить цель поймать в тех же условиях щуку в заброс.Я уверен,что результаты будут еще плачевней.Станет ли ловля щуки в таких условиях элитней ловли кумжи?
Вот я о чем.Все определяют условия ловли,а не сама рыба.В определенных условиях и кумжа- дура дурой,а в других царица!Чем щука хуже?Особенно крупная и умная.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 апр 2010, 18:14

Шура
Ты когда нибудь целенаправленно ловил окуня зимой или летом на "не живую" приманку?
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 18:20

Конечно.Секуха,балансир,воблеры,шмоблеры ,вертушки.
Вот теперь ответь мне на встречный вопрос.Ты ловил окуня на "неживую" приманку в условиях стайной рыбы и в условиях одиночек?Если окунь стайный и на "взводе",он может и брошеный хабарик с поверхности сожрать во время боя a05 А если окуньки одиночки? 2 разных истории.
Вот и со счукой все также.
Многим пробитым рыбалеям доставляет удовольствие само условие ловли.Если грубо,то усложнение условий,только приветствуется.А можно ловить рыбу в садке)
Найти щуку на большой акватории в условиях прозрачной воды и глубины в 1 метр тоже не совсем простая задача.Но если бы тупо хотелось поймать щуку для факта,то можно было бы отправится на проверенное место,где как из пулемета клюют шнурки)
А соревновательный процесс подстегивает тебя на быстрое мышление.Быстро на месте понять почему куда и зачем.Это и определяет динамику ловли.Это НАРОЧНО установленные условия)
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 апр 2010, 18:37

Ты ловил окуня на "неживую" приманку в условиях стайной рыбы и в условиях одиночек?Если окунь стайный и на "взводе",он может и брошеный хабарик с поверхности сожрать во время боя a05
Найти стаю, подойти к ней, раздразнить, быстро "взять" рыбу, и идти искать новую стаю, и т.д.

А если окуньки одиночки?
Тогда это похоже на ловлю щуки, с тем отличием, что окунь бьется до конца, а не давит как щука :)

А соревновательный процесс подстегивает тебя на быстрое мышление
Согласен! Надеюсь на "Кубке Мардуского моря" окунь будет, и его будут приниматься к зачету.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 18:53

У меня сильно поменялось отношение к щуке,когда я набрал опыта по ловле твиччингом в прозрачной воде.Вообще когда наглядно видно как она себя ведет.На паузе воблер идет в толще воды,а за ним еле заметно идет тень.Воблер останавливается на паузе - тень тоже останавливается.И так очень часто.И воблеры хороши и паузы разные.Но она все прекрасно видит и чухает.И точно так же как форель может закапризничать,если ты ее не развел с первой проводки.А потом меняй не меня воблеры - хрен выйдет.
Просто в мутной воде мы этого всего не видим и создается впечатление,что щука в 100% ситуаций жрет увиденный воблер.Нифига подобного!
Кстати где-то на форуме выкладывали съемки подо льдом.Там четко видно,как щуки подходят и игнорят блесны.И не только блесны,но и живых рыбок на дубовой снасти.
Всем драсте!

Игорь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Игорь » 11 апр 2010, 21:30

Да.Нешуточные баталии разгорелись.Почти как на ПКР.В твичинге я больше теоретик.Разловил этим способом лишь пару воблеров.При этом не совсем понятно зачем самому мастырить приманки,если есть куча в продаже.Хотелось бы продолжить общение в этой ветке только без снобизма любителей ловли краснушки и не любителей ловли щуки. :D :D :D

Игорь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Игорь » 11 апр 2010, 21:32

Смайлики обращены не любителю ловли щуки. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 апр 2010, 18:26

Для Шурика... a05
Счука самый невинный из хищников. Красненькая жрёт всё, что подаёт признаки жизнеи как в воде так и на поверхности. Неважно что это будет : насекомое, мышка, малёк и т.д. , но это съедобно и обязательно съедят.
Щука скромнее и жрёт только себе подобных.
Не хочу быть нескромным, но форельку поймать не так сложно как кажется. Как правило река, течение, никаких тебе водорослей и камышей.Если сравнить ловлю трофейной зубастой, то она не сравнится с форелевой рыбалкой по сложности и накалу.Тут и коряги, и трава густая, и глубина не "вейдерсовая" порой, и соперник зубастый, готовый перекусить любую леску.
Может я и кривлю душой, но самую малость, поскольку гастрономически рыба меня не интересует. На самом деле поймать хариуса или форельку не сложно, но рыбалка кардинально отличается от щучьей или судаковой. Там не нужна лодка, но вейдерсы обязательны, там блёсны не более 5 гр., а на счуку до 200 гр. доходит вес приманки. Общее в них только сам рыбак, а процесс совершенно отличен. Не могу сказать который из них интересней, но сам иногда еду и ловлю пеструшку или хариуса. Насчёт твичинга в форелевой рыбалке не слышал, но думаю что может иметь место и результат.
Вообще в рыбалке на хищника важнее всего проводка (подача приманки), что неоднократно обсуждалось и неоспоримо.
Извиняюсь за многословность. a12

sekuha
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sekuha » 30 сен 2010, 09:13

Привет всем рыбалеям!
Небольшое видео о твиче с участием К.Кузьмина(Место -Аланды)
Позже выставлю ещё видео ролик!
FISHING MY LIFE!

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 30 сен 2010, 19:59

Чтоб у нас столько рыбы было ;)

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 30 сен 2010, 20:01

sekuha писал(а):Небольшое видео о твиче

Если честно, саму технику твича, как и работу палки при этом, разглядеть на видео достаточно сложно. Скорее просто любительский сюжет о ловле щуки. :)

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 30 сен 2010, 20:07

А еще скорее реклама Izumi Shad Alive Bait :D

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 30 сен 2010, 21:26

CTAC писал(а):Скорее просто любительский сюжет о ловле щуки. :)

Сюжет то как раз профессиональный, но с тем кол-вом щуки что ловят на Аландах, можно прорекламировать и морковку.Поэтому не впечатлило.
a89

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 окт 2010, 07:56

Эт точно, реклама Аландов и "Изюма" :) Хотя видно что спиннинги "не зубочистки".
+372 56926777

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 01 окт 2010, 08:16

Ну Кузьмин то может себе позволить "не зубочистку" :))

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 окт 2010, 08:24

Под "зубочисткой" понимается короткий и очень жесткий спиннинг :)
+372 56926777

vlad242
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vlad242 » 01 окт 2010, 08:39

Так там очень ненавязчиво показан G.Loomis Forcelite GL3

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 окт 2010, 08:43

У Кузмина или рядом с Кузминым не может быть G.Loomis, уж очень негативно он их воспринимает :D
Тем более в графите GL3, уж очень этот графит своеобразен.
+372 56926777

Вернуться в «Спиннинг»