Ультра-лайт (сверх легкий)

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 19 сен 2008, 09:48

я тож как-то думал,что в Москве можно приглядеть приличную палочку и даже нашел вариант,но ценник был 20 000 руб.,
та же Дайва-Стиз мне бы обошлась в Москве втрое дороже.
взять вариант Андрея:
Коркиш двучастный 14300йен плюс хендлинг 3% плюс доставка 3700йен равно 1750 еек
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 19 сен 2008, 11:48

Во-во, теже деньги, 3300руб, в Питере стоит Bassmania от Black Hole по характеристикам примерно тоже но изыск уже не тот, к сожалению.
У MAJOR CRAFT чуть более "серьезные" серии в пределах 5200-5500руб.
+372 56926777

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 ноя 2008, 10:15

Словосочетание Ультро-лайт очень модно в последнее время. А вот понятия в него вкладываются разные. Хотелось бы знать, что именно Вы вкладываете в понятие УЛ, имеется в виду:
- Мах вес приманок
- Условия в которых он не обходим
- Основные виды рыб за которыми ведется охота
- Средний размер добычи
- Основные типы приманок
+372 56926777

dimon200570
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dimon200570 » 26 ноя 2008, 10:36

Только что просмотрел 2--а фильма Заславского ,,Ловля на ултра--лайт,,
Тэсты,приманки,ну и сама рыба.Есть к чему призадуматса.
Изображение

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 26 ноя 2008, 18:14

Вес приманки.
Рыбалка - дело интимное!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 ноя 2008, 18:20

По мне так УЛ это:
- мах вес приманок 5гр.
- Прогретое солнцем мелководье, короткий заброс в "окна" камыша
- Окунь и Красноперка
- 200-300гр.
- воблеры minnow 35-50 мм
+372 56926777

ler46
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ler46 » 26 ноя 2008, 20:29

Вот московские спиннинги УЛ
http://www.fishing-price.ru/norstream_u ... 91882.html
http://www.fishing-price.ru/banax_spinn ... 09749.html
http://www.fishing-price.ru/spinning_ea ... 65246.html
Около 90 ценовых предложений по УЛ.
Там можно найти по своим желаемым тестам палочки.
Доставка бесплатная в пределах МОК.А уж к нам- поездом.
Есть варианты с Питером.
Копайте.....http://www.tsuribito.ru

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 19 дек 2008, 21:18

ЕвгеХа,это все из за споров с Карпом.Может и перегнул.Хотя я всегда и во всем категоричен.
Ладно фигня это все a08
Тем более,что...
Я ПОЛУЧИЛ СВОЙ КИСТЛЕР a24
Ну что могу сказать?
Для начала некоторые прежние утверждения пожалуй признаю неправыми.
1)Насчет колец.Я писал,что родбилдер Рашенский назвал их на Кистлере тяжелыми.Я же в ответ написал,что вес палки от этого не пострадал и она осталась одной из легчайших американских палок!
Он был прав.Вес палки-то действительно поражает.Очень легкая...пушинка просто,НО кольцами бланк перегружен и это ФАКТ!
Вопервых нафига так много?На 2ух метровую палку 8 колец по нью концепту.(Американцы пишут,что чем больше тем выше чуялка...ладно,проверим на рыбалке)Но если это ньюконцепт,то какого х...я они туда раннингов такого диаметра насовали?Это же грузит верхнюю часть палки.
Ладно тот же набор на палку до 3/4 унции.Они бы в самый раз были.
Но надо признать бланк сухой,иначе такие кольца бланк из угля попроще вообще в макарону бы превратили.
2)Я расчитывал на то,что палка(как бошльшинство мерикосов)будет немного мощнее по тесту...АН НЕТ!!!
Самый что нинаесть лайтик.По ощущениям "напотрях" после 14 гр. она наверняка провалится.Такчто прописанный тест(исходя из моего опыта)очень даже верный.Но опять же надо проверить на рыбалке.
Вспомнил,что писал брат2.У него всетаки тест помощнее.Видимо на самые лайтовые палки этот перегруз не распространяется.
Далее не ошибки,а просто наблюдения:
Строй и жесткость:
Палка не имеет ярко выраженного фаста.Она скорее с уклоном в среднебыстрый строй.Жесткость...ну что сказать?
Я последнее время все меньше доверяю этому термину.Есть строй и есть тест.Жесткость вытекает из соотношения этих величин,так что говорить о ней отдельно как-то некорректно.
Скажем так...я ожидал сухого негнущегося дрючка.Жесткого и агрессивного.
НЕТ!Абсолютно нет!Эта палка больше похожа на строй к которому привыкли мы.Вспоминая высказывание брата2,опять подумалось,что все просто зависит от мощности палки и лайтовая модель уже далеко не дрючек в отличии от своих сестриц с большим тестом.
Заточка?
Сугубо мое мнение...это попперный и твитчевый аппарат.Не совсем джиговый.Для джига я хотел подрючковее,но не далек от этого.
Изначально представлял себе в голове убивцем судака на подсечке,на деле оказался ближе к универсалу.И за форелькой съездить можно.
Общее ощущение.Сначала как-то засомневался.Скорее не от качества,а от того,что меня сбили разговоры о злости и коловой дури этих палок.А на деле совсем нет.
Очень легкая.Чувствуется хороший графит.Кольца немного портят динамику,но возможно добавят чуялки.
Ручка тонюсенькая и короткая=30см.Держак мелкий.В самую пору на ультролайт,что мне не особо нравится.Всегда любил большого диаметра.Кисть большая.
Поставил свою Дайву фримс кикс 1500.Самый девке огурец!!!Баланс великолепный.Центр тяжести в 1.5 см от бортика шпули.Вообщем в руках комплект лежит обалденно.Очень легкий и сбалансированный.
Вообщем понравилась.Если бы не кольца,вообще идеал!
Теперь осталось половить и проверить по чуялке.Это меня больше всего беспокоит.

Зы:Покрутил,повертел,потряс в воздухе.Потом хватаюсь второй рукой за верхнюю часть чтобы сложить и убрать.На лице расплывается улыбка.Надо привыкать к одночастнику.Он не складывается a13

А ща надо обмыть! a70
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 19 дек 2008, 21:59

Чего то я не понял, если нет "жесткости" то о каком твиче, нормальном, может идти речь?
И как это Ты определил, "на глаз", что бланк кольцами перегружен?
Сделай, если есть возможность, фото под нагрузкой.
И еще, если смотреть от ручки к тюльпану, колечки ровно стоят или в разбежку? :)
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 19 дек 2008, 22:19

Вообще-то конкретно по попперам.Палка такой и должна быть по классике.Она должна немного прогибаться в верхней части и выпрямляясь после рывка добирать провисшую леску.Тоже самое с твитчем.Палка не должна проваливаться по всей длинне,в середине или очень уж откровенно на кончике как у соплеваста,иначе сам рывок не получится концентрированным.
Совсем уж кол,это скорее для джига.
Перегружен ли бланк кольцами определяется очень легко с соответствующим опытом.Нужно всего лишь потрясти палку и посмотреть как она себя ведет.Да и вообще есть некоторые параметры колец и их соотношение к классу палки.Так вот ставить на лайт раннинги выше 6ки нет смысла.
Андрей,а встречный вопрос.Палку при просмотре ставить вверх кольцами или вбок? :D По какой "оси" тебя интересует?
Кстати только сейчас заметил среди характеристик на бланке :Mod-fast.Странно.Насайте эта модель обазначена как фаст.
Ну на деле действительно модератфаст.

http://www.e-keyword.jp/SHOP/kisHe66MS.html
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 20 дек 2008, 10:53

Колечки в верх :), интересует качество сборки.
По описанию, сдается мне что этот Кистлер очень напоминает бюджетную Бассманию :D Надо будет сравнить, в натуре.
Насчет твича не согласен, палка должна быть максимально возможно жесткой, иначе будешь ограничен в анимации и не будешь ограничен в выборе воблеров. Это из практики :)
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 20 дек 2008, 13:50

И на сальмо похоже на балзер a18
Палка проверяется в работе и тогда только можно что-то говорить.Так только наблюдения.
Кольца стоят ровно.
Во...нашел!
Кузьмин о этой модели,только в классе УЛ.
Внизу
http://www.astrakhan-fishing.ru/content ... 33/39/1/2/
О!еще нашел.Я слышал,что в Раше представители уже есть.Вот видимо один из них в этой ветке.
Андрей,прочитай что там о кольцах человек пишет.Совпадение?
http://www.uralfishing.ru/forum/viewtop ... &start=880
Всем драсте!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 20 дек 2008, 15:32

Ну,это простой злопыхатель.По стилю изложения заметно.Таких вообще не воспринимаю.
А насчет легенд.
Родился например 1141 ый лумис.При длине в трешку весит 100 грамм.
Не ну ясно дело у этого автора давно уже "волжанка" за 500 рублей с такими же параметрами.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 21 дек 2008, 14:27

Шура писал(а):Центр тяжести в 1.5 см от бортика шпули.Вообщем в руках комплект лежит обалденно.Очень легкий и сбалансированный.

если баланс в поряде,значит кольца какие надо.и не забывай,что это средняя серийная палка. ;)
Шура писал(а):На 2ух метровую палку 8 колец по нью концепту

на мое прошлое понятие :) так и хорошо.шнур не будет к бланку прилипать на забросе.
з.ы.в общем ты встал на путь технической "гонки вооружений",что и было предсказано "инициативной группой" :D
з.з.ы.если модерфаст стало быть на "мультовом" бланке собран.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 21 дек 2008, 15:13

Да как же это так,кормилец? a15
Раннинги 7ки-8ки да еще и не такие как фуджи ньюконцепт без лапок,а очень даже с лапками.Этоть сколько ж веса лишнего?!Можно было раза в 1,5 весу сбросить.У меня даже на 270см. палке ньюконцепт из 10ти колечек в сумме легче будет.Вообще не понял чем они руководствовались.Быть может все потому что в 90%тах случаев мультовые палки оснащают,а по лайтовым спиннингам мало опыта?! a07 А бланк-то леееегнький,нежный.Низя так.Заобиделся я на Кистлера.С учетом того,что эта контора только по сборке,а бланки они не делают,то значит плохо они работу свою делают.Вся прелесть там в бланке,а значит и заслуга вся бланкостроитеям.
Эххх..денюжка будет-переставлю кольца.Все на тех же местах,но другие номера.
Насчет гонки вооруженй...ога встал a18
Давно уже.Только когда палку слил,а Шиму японскую друган профакал,то и руки опустились.Стал снова среди всякого барахла искать просветление,но вовремя очухался a05
Эта...ты того!Если мультовые палки на модерейтах собирают,то это же не значит,что спиннинговые нет!
Одно другому не мешает.

Зы;И не понял,в каком смысле "средняя серийная палка"?
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 21 дек 2008, 15:57

Шура писал(а):Эххх..денюжка будет-переставлю кольца.Все на тех же местах,но другие номера.

скотчем примотай и шамань их туды-сюды,про рыбалку вмиг забудешь :D
Шура писал(а):Если мультовые палки на модерейтах собирают,то это же не значит,что спиннинговые нет!
Одно другому не мешает.
Зы;И не понял,в каком смысле "средняя серийная палка"?

не значит-не значит :) ,но модерат с таким тестом мульту предпочтительней. ;)
серийная в смысле конвейерная,средняя-не топовая,а ты так пишешь,как будто из цехов Роскосмоса инд.заказ получил ;)

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 21 дек 2008, 16:17

Ну если слушать мерикосов,то еще какая топовая.
По крайней мере в темах "Бест родс" или "хигн энд родс" и т.д. всегда фигурирует ЛТА.
В пятерку самых обсуждаемых входит к бабке не ходи.
Daiwa(Steez),GLoomis(glx,imx),Kistler(ltx,lta)St.Croix(le)
Вот они лидеры.Причем Америкосы не делают такой большой разницы между,топовой и предтоповой моделями от одной фирмы.Скажем между имх и глх или между lta и ltx.
Т.е.разница есть,но настолько несущественная,что никто не запаривается.Это на наших форумах эту разницу иногда растягивают до пропасти.
И если учесть весь рынок Амнрикосов и снасти которые они хвалят в своих ценовых категориях,то то что я перечислил эта верхушка айсберга.Самые что нинаесть топовые.1/10 часть.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 дек 2008, 17:45

Все равно я не пойму как можно говорить что бланк перегружен кольцами если "голого" бланка в руках не держал? a15

Его может спецом и "грузили" кольцами чтоб "по модерастей" был a12 Потому как любой вес на бланке(кольца) меняют его свойства. Сегодня делал "лабораторную" работу на эту тему. :)
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 21 дек 2008, 18:05

Андрей,сугубо на опыте юзания других палок.
+ берешь палку встряхиваешь ее и держишь не зажимая в руке плотно.Остаются остаточные колебания и образуется точка преломления.Относително нее постепенно они затухают.Там ежу понятно,что это далеко от родных колебаний бланка.
Причем строгость бланка всеравно чувствуется.Это я даже не смогу в словах объяснить.Бланк жесткий именно из за материала.Он колеблется не мягко,а как напряженная пружина.Колебания с такой мелкой частотой.У менее модульного отношение частоты к амплитуде будет будет другим.
Это примерно как если дернуть сильно натянутую струну и слабо натянутую.Разница очевидна.Ты это видишь и ощущаешь,но описать в словах трудно.Да даже визуально можно прикинуть толщину и длину бланка и величину колец.Там можно довольно сильно разгрузить бланк и он 100% станет строже.
Насчет "специально делали модерастее".Во первых сам термин относится к строю в статике,а не к динамическим свойствам,о которых я и переживаю.
Во вторых если ты про динамику,то это противоречит любой здравой логике.Производители гонятся за легкостью бланка.Чем выше модель,тем легче.
Легкий вес один из первых показателей которыми хвастаются производители.К тому же для достижения строгости в динамике используются высокомодульные графиты.Палка,благодаря большей жесткости материала и легкости становится быстрее в динамике и ведет себя строже.А это стоит денег.
Теперь посуди сам.Столько стараний,чтобы свести все на нет тяжелыми кольцами?
Не легче ли тогда(если ставилась бы такая цель,хотя это абсурд)не парится и сделать простой тяжелый бланк без изощрений?Цель достигнется ГОРАЗДО проще.
Да чего я все.Зря чтоли Фуджи,ведущая фирма по изготовлению колечек,выделывается как муха на стекле?!
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 дек 2008, 18:20

Строже, в твоем понятии,это значит более жесткий?
Кистлер собирает палки из того что ему дадут-сделают :) А вот комплектация на конкретную модель идет стандартная. Видится такой момент :D Потому и сливают их вдвое дешевле. Ты посмотри внимательно во внутрь бланка, там газет китайских не напихано. :D

Ты еще скажи что Fuji для рыбаков старается. a12
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 21 дек 2008, 18:49

Давай о жесткость отдельно поговорим?!
Мы походу под этим разное понимаем и это нормально.Никто не прописывал правды.
Для меня жесткость(как я уже писал)это не отдельная величина.Если палка в отличии от другой жестче,значит она и мощнее.Т.е. если приложить на них одинаковое усилие,то та,что жестче прогнется меньше.Отсюда следует,что эта палка и тесто будет больше,потомучто способна не прогибаться под приманкой большего веса.
Получается,что жесткость и тест величины пропорциональные.
Вот жесткость комеля относительно вершинки уже определяет строй.Если сравнить 2 палки с одинаковым тестом,но разным строем,то та,что медленнее покажется нам менее жесткой,а все потому что в движении(динамике)она будет проваливаться на менее жестком комеле чем у быстрой и сгибаться будет по всей длинне.Вывод:Снова жесткость тут не причем.Величина зависящая от других параметров,НО НИКАК НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ!
НО есть жесткость материала.Вот тут и ответ.Чем уголь более высокомодульный,тем он жестче.И палка из высокого угля будет при прочих равных жестче.
Зачем нам жесткость?
Для хороших динамических свойств.Чем более жесткая палка(в не зависимости от строя и теста),тем лучше она себя будет вести в движении.Тем короче будет время "релаксации" кончика.Тем быстрее будет палка в динамике.ОНА СТАНОВИТСЯ СТРОЖЕ.
Вот что в моем понимании СТРОГОСТЬ.При этом палка может оставаться мягкой в статическом изгибе.
По 2ому пункту ниче не отвечу.Ты,Андрей как тот чувак с форума,чью цитату ты приводил.
Я доволен удочкой,так что зря стараешься a18
Кстати заглянул в бланк.Они от туда дорн забыли вытащить a07 Сам вытащил.
Теперь все встало на свои места.
Фуджи старается для рыбаков в том числе.Нет клиента-нет денег.Делаешь косячно,от тебя отварачиваются.Ничего необычного.В мире вроде монополии нет среди производителей рыбалейных приблуд.
Вот делал Батсон хреновые держаки.Народу не понравилось.Кистлер перешел на Фуджи.
Батсон не старался для народа.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 дек 2008, 19:12

А как заглянул, неужели так плохо комель заделан? :D
Я очень рад что Ты доволен, Но, не верю я в халяву, если бы покупка была сделана через аукцион, то нет проблем. А так, почему при продаже через дилеров одна цена, а дилеров производитель холит и лелеет, а через интернет-продавца на 50% дешевле? Смущает меня такая ценовая политика. Я понял бы еще, если бы разница была 25-30%, обычный дилерский процент от рекомендованной цены. Но -50% как то круто. Тем более, модель этого года. a12 Я немного знаком с системой купли-продажи на eBay причем именно с куплей-продажей, потому меня это и смущает.

Представляешь, прочитает Твои посты, о таком чуде как Кистлер, какой нибудь "горячий" рыбачек и кинется покупать без оглядки за сладкую цену. А так может лишний раз задумается. a08
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 21 дек 2008, 19:21

Дело личное.Я доволен!
Фишка в том,что это в первую очередь не Ебэевский товар,а Американский.
На американском форуме это обсуждали.В первую очередь обсуждали отсутствие гарантии на такую покупку.А я уже писал,что такое ГАРАНТИЯ для рядового Американца.Они на этом помешаны.Для них гарантия и качество обслуживания впереди качества самого товара.Они вдоль и поперек на всех форумах об этом трындят.
Теперь прикинь какой процент этих Кистлеров покупают Американцы и какой жители других стран.
Это нормальная цена без гарантии для Американца,а может даже и завышенная.
У них такие скидки в порядке вещей.Рынок переполнен и получить вещь со значительной скидкой это нормально.Да последи за товарами на Кабеласе и сам увидишь.
У нас другая логика.Мы везде подвох ищем,ПОТОМУЧТО ЖИВЕМ СОВСЕМ В ДРУГОМ ДОСТАТКЕ.

Зы:У нас можно кидать покупателей и при этом оставаться на плаву.Мало чего потеряешь,когда у покупателя маленький выбор.Там такие фишки не пройдут.
Если Трэй Кистлер сказал на родном форуме,что можно брать с Ебэя,значит можно.Он свое репутацией торговать не будет.В Америке заработать репутацию тяжело.Сильная конкуренция.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 22 дек 2008, 22:02

Шура писал(а):+ берешь палку встряхиваешь ее и держишь не зажимая в руке плотно.Остаются остаточные колебания и образуется точка преломления.Относително нее постепенно они затухают.Там ежу понятно,что это далеко от родных колебаний бланка.

ничего не понял a15
можешь еще раз и не торопясь :)

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 23 дек 2008, 13:39

Не торопясь :D
Тут скорее дело не в этом.Я и так строчу посты недеццкие и стараюсь формулироваь покороче,чтобы лишку не писать.
Не...в тырнете о таком видимо лучше не стоит.Слишком пространственно.Толи дело если все наглядно.
Всем драсте!

Вернуться в «Спиннинг»