Просто спининг

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 28 июл 2009, 21:07

Вот если честно,я частенько после твоих постов подвисаю.Набор мыслей вразнабой...не знаешь как и ответить.А тут еще на ровном месте пришил мне чего-то...Вообще ниасилил! a07
Причем тут Америкосы...какие мозги я полощу?
Ты о чем,Карп?
Всем драсте!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 июл 2009, 21:16

Pikekiller писал(а):.но это хоть реальное улучшение,а тут просто маркетинг-комплекс мероприятий, направленный на увеличение объемов продаж.
вот так вот,дедушка карп

Не совсем так,"юноша лось" :D ...или Вы в данном случае лукавите?А? А почему бы вам не отказаться от Кислера и Стиза и перейти на старую катану-сасильку и всему пи"дяжу конец!
Но в счастью ли к сожалению ли ,но рыбаки ищут то, чем легче удобней ловить и что бы хоть как то разграничить общую кучу спинингов больше условно нежели научно,по законам маркетинга развели по "групам".И кто маломальски интересуется данным вопросом все становиться понятно.Или нет?Любому рыбаку легче хотя бы приблезительно ,заочно охарактерезовать спининг перед покупкой.
Так что "не лечите деда карпа"...лучше помогите материально! :D

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 июл 2009, 21:25

Шура писал(а):.Вообще ниасилил!

Примерно так же воспринимаются твои "трактаты"!
Особенно подкрепленные инфой с инета!А инет это тот же маркетинг.Тебе прополаскали,далее Ты полоскаешь.
И как всегда в тобой любимом "совке"--- вкус на цвет,запах на слух!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 28 июл 2009, 21:27

Ты ж вроде говорил,что не пьешь?! a15
Всем драсте!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 июл 2009, 21:39

Шура писал(а):Ты ж вроде говорил,что не пьешь?!

"Я" курю!!! :D a03

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 28 июл 2009, 21:42

karp писал(а):А почему бы вам не отказаться от Кислера

давно отказался,вернее даже его не касался.не люблю мериканские палки(да и катушки то же)
karp писал(а):лучше помогите материально!

да я и так помогаю,хотя бы тем,что не мешаю :D
з.ы. середину не читал,извини :)
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 28 июл 2009, 21:59

Ребят, всё конечно понятно в ваших дебатах "продвинутых спиннингуев". Я в них и слово вставить не осмелюсь, боясь быть посланным подальше... a12 Но, всё-таки, как по вашему, какой же строй имеет Техниум? Просвятите ламера.
ЗЫ: Тоскую я всё-таки по Катане своей. a19 Найти бы верхнее колено такое же, и никаких Техниумов не надо.
ЗЗЫ: Игорь, найдёшь ещё такую же Катану, готов обменять на Техниум. :)
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 июл 2009, 22:49

aleksandr1983 писал(а):Но, всё-таки, как по вашему, какой же строй имеет Техниум? Просвятите ламера.

Да не мучейся...Все нормально с Твоим Техниуном.В забросе он как быстрый,при блеснах в 18-35гр и этого достаточно! При подсечки,короткий-значит хорошо подсекает! А уж вываживать..вобще нет проблем.Привыкнешь к нему,не растанешься.Такой строй как был у твоей "катаны" еще приобретешь и он тоже НУЖЕН!А строй у Шимано все же СВОЙ,что особо прослеживается на последних моделях.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 28 июл 2009, 22:50

aleksandr1983
Ляксандер, и хде ты тут увидал продвинутых спинингистов?? :D :D Ах, не смешите меня!
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 28 июл 2009, 22:53

Это он,наверное на Мишаню намекал...ну не фидером ж едины!
Всем драсте!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 июл 2009, 23:11

Мишаня писал(а):и хде ты тут увидал продвинутых спинингистов??

Обежаешь Мишаня...А Джорж? :D
П.С. Ни кого не обижая...:
В моем доме живет---РЫБАК! И это "я" говорю с большой буквы!Он не тусуется на форумах,не имеет в оборотах речи "спецефических" выражений,просто работяга,который
не менее трех дней в неделю бывает на водоемах! Ярко
выраженный СПИНИНГИСТ!Ловит в основном щишника,ловит отлично,во многом превосходит всех кто с ним выезжал.
Имеет "чуялку" на судака,щуку,окуня...К чему "я" это?
А к тому что выбирает он спининги не по фирмам,не по цене а то что ложиться в руку,всегда порожался его отношению к выбору и как ТОЧНО он подбирает себе спининг под определенные условия ловли.Из кучи спинов точно выберет то что ему надо и делает он это ВЗГЛЯДОМ!Всегда порожался как он выхватывает нужные из всего хлама.Слишком дорогие не покупает(1000-1800еек),но старается ТОЧНО под определенную ловлю...Опять таки к чему это "я" ?
А к тому что РЫБАК ЗНАЕТ что ЕМУ НАДО!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 28 июл 2009, 23:18

Мишаня
Шура, Пайк, Карп)

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 28 июл 2009, 23:26

aleksandr1983
Вобще изначально ты начал двигаться в нужном направлении, но потом тебя понесло кудато в андеграунд.......вернись в верхние темы! a05
Рыбалка - дело интимное!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 28 июл 2009, 23:41

aleksandr1983 писал(а):Шура, Пайк, Карп)

Не меня сюда не приписывай.А Шура очень много хорошей инфы выдал!Только шумит он как "болт" в пустом бидоне :D
Дай ему в распоряжение склад со снастями....Весь тырнет зае"ёт! a13 Молодец,глядишь будем гордится что кого то на куй послал! :D

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 29 июл 2009, 00:03

Мишаня писал(а):потом тебя понесло кудато в андеграунд

Это после 0,5 "Русского Стандарта". :D

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 29 июл 2009, 00:33

А видал как Карпа с накурки штырит? :D А ты говоришь,стандарт!
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 29 июл 2009, 11:55

aleksandr1983
Я имею ввиду правильную (спокойную) рыбалку, а не "буйное помешательство" :D .......Вернись Санька, мы тебе все простим.
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 29 июл 2009, 12:14

Все психи делятся на буйных и спокойных! a14
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 29 июл 2009, 17:09

Шура
Вот тут я с тобой пожалуй соглашусь.....
Рыбалка - дело интимное!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 июл 2009, 07:04

Вот, стащил с fly-fishing-а, к разговору о модульности, стоимости, целесообразность и т.д. Над вопросами в конце рассказа можно подумать не только "сектантам" но и спиннингистам :):

ЧЕШСКИЙ МЕТОД В ВЫБОРГСКОМ ИСПОЛНЕНИИ.

Есть у меня два знакомых спиннингиста – Саша и Лёша, вот они-то мне и поведали эту многосерийную историю, которую я собираюсь описать.
Саша с Лёшей имеют дачу на некотором удалении от Выборга (Ленобласть, Карельский перешеек). Расположена она среди живописных лесов, в которых нагромождения обросших черникой гранитных скал перемежаются озёрами и соединяющими их протоками. Дача ценна именно своим удобством для разнообразной рыбалки – рядом несколько озёр и проток, причём все сильно отличаются и по глубине, и по скорости течения. Лёша рыбачит там с детства, начинал с поплавка, потом спиннинг, сейчас «ультралайт». Саша - тот вообще фанатичный спиннингист, облазил всю округу, соблазняя местных щук, язей, окуней. Я тоже многократно с ними бывал на рыбалке и со спиннингом, и с нахлыстом, причём, как правило, со спиннингом по щуке я «делал» их в сумме обоих. С нахлыстом же (трофейная уклейка), не совсем так: после снятия с тройников очередной щуки, Саня деловито спрашивал: «Кто там рыбу собирает?» или «Хватит ерундой заниматься, бери спиннинг, ставь вертушку и лови!»
Есть там одно замечательное место – быстрая протока, впадая в озеро, образует небольшой порожек и яму метра полтора-два глубиной. Это одно из тех мест, где рыба обязана крутиться и днём, и ночью…теоретически. Называем мы это место «у бомжа», т.к. несколько лет назад, целое лето там жил какой-то бродяга. Благо магазин и «разливуха» находились в 70м от его «дома». Естественно, практически каждая рыбалка у нас начиналась и заканчивалась с этого места. Уловы были не сказочные, но кое-что попадалось, мой трофей – щучка на 2кг, взявшая на крупную колебалку в этой ямке. У Саши и Лёши тоже щуки, лещи, язи, окуни (на спиннинг).

эпизод первый.

Три года назад, «у бомжа», вечер. Спиннингуют порядка часа Саша и Лёша, улов не нулевой, но около того. Подъезжает крутой «паркетник», вылезают двое спиннингистов, ни «здрасьте», «ни подвинься», встают рядом, спиннингуют вчетвером, результаты у всех нулевые. Подходит местный мужик в сапогах, куфайке, в руках сильно изогнутая 1.5 метровая бамбуковая удочка (не клееный бамбук, а простой хлыст), оснащённая тонкой леской и мормышкой. Мужик (как звать, неизвестно) встаёт на камушек у самого языка переката, на мормышку надевает половину еле живого карельского червяка, опускает всё это в струю, со струёй проводит, в ямке короткая подсечка - вываживает язя грамм на 800 и кладёт в ведро, опять опускает в поток и т.д. Ведро наполнилось минут за 20. Мужик пошёл обратно, не отвечая на немой, повисший в воздухе, вопрос четырёх спиннингуев: «Как???»
Дальше, не вру, - один из «джипперов» со словами «да пошло оно все на…» ломает об колено спиннинг и кидает в камыш (Саша сразу запеленговал координаты заброса с корыстными целями). По его мужественному (или не очень) лицу текли слёзы обиды и разочарования!!! «Да не расстраивайся! - успокаивал его сотоварищ, - Это же местные, у них здесь прикормлено…»
К Сашиному сожалению, за сломанным спиннингом они всё-таки вернулись и уехали в неизвестном направлении.
Надо ли говорить, что на следующий день Лёша с Сашей с раннего утра стояли «у бомжа» со спиннингами, оснащёнными тонкой леской, мормышкой и дефицитной приманкой – полудохлым карельским червём. Результаты – почти никакие…

Эпизод второй.

После рассказанного мне Сашей, этого случая, я авторитетно заявил , что это нахлыст, а точнее примитивный вариант способа шорт нимф или метода польской (чешской) нимфы. И что с нахлыстовым удилищем оснащённым соответствующим образом и правильно подобранной мушкой уловы будут не хуже, а может даже и лучше!
И вот я «у бомжа». Прошло минут тридцать, около трёх уклеек, один окунёк палечного размера…
Подходит парень со спиннингом: «Есть чё?» Я на его вопрос молчаливо извлекаю из пучины щурёнка на 15см! Выпускаю. Так, крутизну показал, пора сворачиваться, чтоб не опозориться. Итог – что-то «кратка нимфа» в моём исполнении не прокатывает!

Эпизод третий.

Спиннингую «у бомжа», поймал на первых забросах щучку на 2кг, одного окунька микроджигом (дюймовый твистер и 1г головка), прочесал весь поток – почти ноль. Подходят две девушки, та, что постарше, держит в руках 1,5метровую сильно кривую бамбуковую удочку с тонкой леской и мормышкой!
Я сразу понял – ОНА!!!
Наблюдаю. Встала на камень, проводка – плотвица, окунь, плотва, пусто, плотва… За 5 мин около 10 рыбок ладошечного размера! Тут маленькая говорит: «Оль, давай купаться, деда же сказал, сейчас только мелочь брать будет!!!»

Эпизод четвертый.

Лёша спиннингует «у бомжа», результат – «как обычно»! Подходит с той же самой удочкой, тот же самый мужик, встаёт на камушек, наполняет ведро почти доверху язём от 0,6 до 1,2кг и собирается уходить. Лёха, наплевав на своё святое (гордость, пренебрежение к сеточникам, поплавочникам и прочим «навозникам»), вступает с мужиком в разговор.
Разговор так разговор – благо рюмочная в 70 м, так что разговор пошёл, да ещё как!!! Оказалось, мужика зовут Николай, рыбачил он и поплавком, и спиннингом, прекрасно осведомлён о существовании высокомодульного графита, плетёных лесок и прочих «современностей», но изучив сезонные и суточные миграции и повадки местной рыбы, нашёл наилучший способ её добычи.
Как он рассказал, в зависимости от множества факторов, которые даже он не всегда может прогнозировать, на это место выходят в определенное время стаи леща, язя, окуня, собираются щуки (причем, солидные). Можно их ловить разными способами, но именно 1,5 метровое жиденькое бамбуковое удилище с тонкой леской обеспечивает лучшую проводку и максимальную чувствительность для правильной проводки и подсечки! Леска тонкая, чтобы снизить парусность на течении, мормышку паяет сам. По его словам в этом месте рыба питается личинкой стрекозы, которую струя срывает с камней и растительности. Личинка опять стремиться зацепиться за камни, т.е. плывёт вниз с особыми телодвижениями. Его вариант мормышки при проводке создаёт такие же колебания. От червяка подсаживает лишь маленький кусочек для вкуса и запаха - большой будет сбивать игру мормышки.
Вот такой вот блин нахлыст!!!
Можно конечно сидя дома утверждать, что правильным удилищем и мушкой будет не хуже, но…
…не забываем ли мы в гонке нахлыстовых вооружений о вдумчивом подходе к рыбной ловле?
…хорошо ли мы представляем, как ведет себя приманка, предлагаемая рыбе?
…как воспринимает рыба нашу приманку?
…правильно ли мы анализируем ситуацию на водоёме?
И самое главное – в правильном ли направлении мы развиваемся? К чему стремимся?
К тому, чтобы иметь снасть, удовлетворяющую нашим самым высоким требованиям?
К тому, чтобы забрасывать ещё дальше?
К тому, чтобы мушки наши были неотличимой для нас копией насекомых, или чтобы их так воспринимала рыба?
Может, стоит уделить больше времени наблюдениям за жизнью рек с их обитателями, и правильному анализу этих наблюдений?
+372 56926777

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 31 июл 2009, 07:19

Андрей
к чему это? a15
то,что надо изучать водоем и повадки рыб-г кадалке не ходи.
а про снасти,так в сети есть еще рассказы,как мужик крутых карпятников обловил на леску с пуговицей. :)
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 31 июл 2009, 10:49

Да да..тоже не понял.
В свою очередь могу рассказть противополжное.Случаи где чуялка удочки имела первостепенное значение.
И точно так же у каждого есть свои пробитые места,где он переловит любого другого.А приедь на незнакомый водоем и в нулях...
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 июл 2009, 12:38

В свою очередь могу рассказть противополжное.Случаи где чуялка удочки имела первостепенное значение

А нужна ли чуялка для ловли щуки?

Это к тому что под каждые условия свой спиннинг, про приманки вообще молчу. И до звезды, какой там строй, модульность, вес, бренд, цена. Он должен подходить именно под эти, конкретные условия, и устраивать рыбака, и все!
Простой пример, Спиннинг, любимый Карпом, Mictrall, тот что до 10гр, как оказалось почти точная копия "японца", что то типа Магати, точно не помню. Различие в колечках, пробка на "японце" качественней, дизайн поярче и помоем ощущениям "японец" чуть легче, при этом разница в цене почти трехкратная.
Вертушки №2 и небольшие волкеры-попперы таскают одинаково. При ловле в жабовниках щука в районе кило почти всегда успевает забиться в траву. Так нафига мне переплачивать? Вклеенные вершинки и там и там ломаются одинаково. :)
При покупки главное верить своим чувствам-ощущениям, а не надписям на бланках.
Другое дело что с ассортиментом и ценой у нас не так все просто, но и тут есть варианты на выбор, не хочешь переплачивать, бери за бугром, не хочешь за бугром, твои проблемы. Другое дело что при покупке за бугром "не потрогать", и потому чтобы не пролететь логичней взять бренд, но опять же приходится переплачивать.
a07
Для себя я выход нашел, буду теперь брать бланки, "брендовые" :) и собирать сам.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 31 июл 2009, 12:43

Андрей писал(а):Вклеенные вершинки и там и там ломаются одинаково.

А вот это ты от себя написал.Этого небыло,нет и не будет.
Я об этом писал уже.Есть очень неплохие палки под малоизвестными брендами,но статистика поломок ужасна.
Про мистраль тут уже писали...и помоему ты сам,Андрей!
Я точно знаю,что у Батсона все бланки проходят тест под нагрузкой.Брак отсеивается.Не думаю.что такое себе позволяют левые конторы.
Отсюда и разница в цене.Затраты на отсеивание брака включаются в цену.но главное В ГАРАНТИЮ!(ЗАЧАСТУЮ ПОЖИЗНЕННУЮ)
Каждый выбирает для себя.Кот в мешке подешевле или гарантированное качество за большую денюжку.
Зы:Для ловли щуки в большинстве случаев палок с наворотами не требуется.Согласен!
Последний раз редактировалось Шура 31 июл 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 июл 2009, 12:56

В месте перехода к трубке тюльпана вклеенная вершинка, имеет диаметр что то в районе 1мм. И ломаются они при захлестах одинаково, не часто, но ломаются. Исходя из нашей статистики, можно сказать что на "японце" это происходит в два раза реже, соотношение 1 к 2. :) Период времени 1.5 года для "японца" и четыре сезона для Мистраля.
+372 56926777

Вернуться в «Спиннинг»