Просто спининг

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Nikolas3
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nikolas3 » 14 сен 2009, 15:48

При ловле с мясорубкой надо хорошо работать указательным пальцем,притармаживать и вовремя останавливать и нет проблем

Шура

Re: Просто спининг

Непрочитанное сообщение Шура » 14 сен 2009, 16:17

Ну какбээээ..я с мясорубкой не в теории знаком.Естественно рассуждаю о практике.Мультом проще,вот и все.
Всем драсте!

JuriR
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение JuriR » 17 сен 2009, 18:00

Anatoli_59 писал(а):....Поводки я ужо три года не покупаю. Есть неплохие по матерьялу, но тогда застёжки-говно или вертлюг сраный. Потому и сам начал делать и тож из струны. a14

Для джерков и в магазах есть хорошие жёсткие поводки. Особенно титановые мегазачОтны (жёсткие и оч. лёгкие), но дорогие, сцуко.
Сам я ещё делал для джерков поводки из упругой проволоки-нержавейки. Застёжки брутальные подбирал, еле пальцами разжимаются. ;)

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 27 сен 2009, 12:27

Пытался понять из какого графита эта серия палок. Конкретно Cortez Perch 240, 1.5-12gr.

http://www.robinson-europe.com/id/cortez.html

Вразумительного описания не нашел. Пишут только о каком то "70 mln PSI graphite" и "Dynamic T-Woven Graphite technology" . Кто нибудь знает, что это за технологии?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 12:53

70 mln PSI,для удочки это просто очень много.Невероятно много.
Насколько я знаю,даже самые продвинутые производители редко используют выше 60ти.У Сенткроя в верхних моделях 60 применяют,у Ламика около 70ти,у Райншадоу 50-60.И из такого материала удочки полностью не делают.Либо идет комбинация с углем помягче либо только на комель,но тоже врят ли в чистом виде.С таким показателем уже очень жесткий и хрупкий материал.Керамика :D
(У средней недорогой удочки из магазина 30-40 PSI)
Да и не только от материала зависит,а от связующего состава и технологии изготовления.Лумис говорил,что-то в духе того,что может скрутить бланк из IM7(40-45 PSI) и тот будет не хуже других более высокомодульных бланков.
Тут палка о 2ух концах.Материал не идет в чистом виде.поэтому и модульность его писать не совсем корректно.Поэтому серьезные производители этим и не занимаются.А всякие китайцы только на этом и играют.70 - 80 PSI и прочие страшные цифры.Но во первых как проверишь?Во вторых как они их делают?
Правильно один товарищ написал,что какой высокомодульный графит на швабру не намотай.а удочки всеравно нормальной не получится.
Т.е.судить по этим параметрам можно только у более менее известных производителей.Остальные лапши навешают в момент.Реклама!
Ну а если не брешут,то должна быть очень звонкая палка.
Всем драсте!

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 27 сен 2009, 15:02

Спрашивал не спроста. Такая палка сейчас у меня. Когда взял в руки- устоять не смог. В принципе не отписывался бы и не спрашивал, но вчера на первой рыбалке был реально удивлен. До этого ловил фантомом 3-15 гр, джиговать им невероятно сложно. Ни по кончику, ни по палке ничего толком не передается, хотя палка довольно быстрая и хлыстик мягкий. А этим от 5-ти грам головки отзываются без проблем. Тест немного занижен, бросал около 20 грам, но это предел. Хрупкой палка на зацепах не казалась, и на удивление очень жёсткая, что я в принципе не ожидал увидеть у бюджетной палки. На полноценном вываживании проверить не удалось, задушил тока килошку. Короче доволен, как слон. :)

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 сен 2009, 15:28

Тест немного занижен, бросал около 20 грам, но это предел Спиннингом с тестом до 12гр? В таком случае тебя обманули, и за небольшие деньги, подсунули топовый спиннинг топового производителя. :)
+372 56926777

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 27 сен 2009, 16:09

Андрей
Спокойствие! Никто ничего не подсовывал. a03
Андрей писал(а):В таком случае тебя обманули, и за небольшие деньги, подсунули топовый спиннинг топового производителя.

А почему заниженый тест показывает "топовость"?

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 сен 2009, 16:39

Да ничего это не показывает. Бытует мнение, что производитель, дающие гарантию на свои изделия, или для того чтобы подчеркнуть "неубиваемость" своей продукции, занижают верхний тест своих изделий.
Как пример: GL1141, тест до 11гр, пользователи кидают 20-25гр и считают это нормой.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 19:29

Занижение теста еще ни о чем не говорит.Палки между собой стоит сранивать с примерно одинаковой мощностью.А вот вес при этом может быть совершенно разным.
Ну например выгодно ли писать на удочке вес которой - 100 гр.,что она справляется всего до 14 гр.,когда на деле там 20ку легко бросить?А ведь конкурент при том же весе своей продукции может написать до 20гр.Получится,что у него более мощная удочка при том же весе.Наверное для народов с разным менталитетом по разному.Американцы любят ломовые палки.Запас по тесту/мощности,все дела.
Да и вообще в принципе нужно смотреть на заточенность удочки.Если производитель позиционирует ее для твича/джерка,то запас по тесту просто необходим,и говорить,что тест завышен некорректно.Так задумано.Или тот же пример с хотшотовыми палками,у которых тест до 14 гр.,а народ и 40 гр. ими пуляет.Просто концепция такая.Они вообще под заброс и не конструировались,а для троллинга.Мощный комель.
Другой разговор,что стандартов нет и каждый пишет то,что он хочет.
Вот пример на моих 2ух палках.На Американце тест прописан до 14 гр.,а на "японском китайце" :D до 18 гр.На деле же все в точности до наоборот.У американца тест и моща чуть не вдвое больше.

Андрей,зря иронизируешь про топовую палку.Такие приятные исключения еще как встречаются.Сравнительно дешевые палки,имеющие очень незаурядные показатели.Вот у мну Ешина.Материал a14 ,вес около 80 гр.Отличная паловка за свои деньги.Вот только знаю точно,что статистика поломок по ним имеется.И есть небольшой косяк с расстановкой колец и соединением колен.Но ловить можно,если не придираться и мне в целом нравится.
Это с любой продукцией так.Есть гранды и у них гарантированное качество.Есть китайцы,делающие хорошие вещи,но которые частенько ломаются или сделаны немного "не так".Вообщем кот в мешке.
А по поводу китая,дык на их бланках собирают свои нижние палки даже некоторые японские фирмы,например Majorcraft,Daiwa и Shimano.(Это только те про которые я знаю.)Последние 2 вообще всю программу для американского рынка лепят в Китае.Даже самые дорогие модели.
Поэтому не удивлюсь если под некоторыми неизвестными брендами продаются точно те же бланки,но по значительно более гуманной цене.Эти заводы лепят продукцию для любых лейблов.Та же фигня и с многими воблерами.
Эти недорогие и хорошие палки существуют,но во-первых отрыть их среди кучи хлама сложно,во-вторых на них гарантия нужна 100%.
Скажем так,что от известной конторы я бы и через тырнет взял без гарантии,а от таких сомнительных,только подержав в руках и из местного магазина.

CTAC писал(а): Хрупкой палка на зацепах не казалась

А вот это не правильно! a20 Хрупкость палки можно определить только в тот момент,когда она крякнет.По другому никак.
У высокомодульных палок это ощущение жесткости и мощности обманчиво.В смысле палки действительно жесткие,но крякают они значительно чаще,чем те,что из дешевенького угля.
Не знаю как объяснить.Ну вот если одна ваза сделана из пластмассы,а другая из форфора.Пощупать,так из форфора она жестче и крепче,а кинь на пол или придай нагрузку на изгиб и выиграет пластмасса.
Поэтому неубиваемость палки это совсем не показатель ее качества,а то дюралевые,они самые топовые! a45
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 27 сен 2009, 19:59

..где то читал, что еть американская и европейская ситема тэста. В первой, пишут оптимальные веса, а во второй, критические..
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 20:04

ИМХО близко к правде!
У американцев и японцев прописано предназначение и отсюда с тестом пляшут,а у европепейцев спиннинг....просто спиннинг :D
Всем драсте!

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 27 сен 2009, 20:11

В Америке был лично, они в массе своей как дети. Им сказано- низя, никому не придёт в голову оспорить. Поэтому не удивлюсь, если на палке написано PERCH и она ломается, туземец поедет грустный домой, потому как на второй палке написано BASS или ещё что нибудь...

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 20:16

Да не так все и категорчно на самом деле.А на практике даже наоборот.Это в России палки сотнями ломают на превышении теста по приманкам.Достаточно почитать форумы.Для каждой известной палки у народа имеется статистика по поломкам на перегрузах.Например "новый Авид можно перегрузить грамм на 5,а Сима дайвовская перегруза боится.Можно заломать!"
И такую статистику народ имеет даже по дорогущим моделям.Ту же Симу я выше обазначил.
Так кто умнее/глупее,американцы или Русские??? :) Учитывая,что живем мы в целом куда беднее.А американцы на форумах офигели бы от таких "статистик". a48
Быть может "дурная голова,рукам покоя не дает?" :D
Последний раз редактировалось Шура 27 сен 2009, 20:45, всего редактировалось 2 раза.
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 27 сен 2009, 20:27

Шура
Шура, сделай отдолжение! Имена собственные, будь то названия фирм, палок или еще чего подобное, пиши с большой буквы! a23
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 20:33

Конспектируешь? a44
Вы бы еще за ошибки банили! a45
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 27 сен 2009, 20:37

Шура
Стенографирую.......Ежли хочешь, что бы информация дошла - научись доносить ее....не расплескав! a05

Например "новый авид можно перегрузить грамм на 5,а сима дайвовская перегруза боится.Можно заломать!
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 20:43

Сэр,есс сэр! a16
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 31 окт 2009, 22:41

Шура
Куды пропал?
Рыбалка - дело интимное!

kapteinis333
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kapteinis333 » 01 ноя 2009, 05:27

Привет! Я не Шура. Шура или на рыбалке или читает в интернете статьи про спининги,штобы нас всех просветить.
Про указанные тесты спинингов(приманки)- я лично знаком и розговаривал с человеком,который ,в свою очередь,хорошый семейный друг Гария Лумиса.Он ,в америке пресудствовал при разроботках и тестах новой линии от Норт Форк Композитес.Так он мне многократно обяснял,что указанные тести спинингов и бланков - это лиш веса,с которыми очень комфортабельно будет работать тот или иной спининг от НФК.И ети веса необозночают,что удилище сломается если их превисить.(это только про изделия от Лумиса).Я например знаю ,конкретныйе случие,где японские или другие"американцы"без прежней травмы ломались толька из за перегруза на 3 - 5 гр.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 02 ноя 2009, 13:39

Как могут цифры теста обозначать ОДНОВРЕМЕННО и комфорт по приманкам и максимальный вес что бы не сломать?Это всегда РАЗНЫЕ цифры!
Что за отсебятина?Такого не было никогда и не будет.Это всегда РАЗНЫЕ цифры!Тем более у любой уважающей себя фирмы.
И не надо ссылаться на знакомых через третье колено.Если бы было правдой,то не писали бы такую фигню.

Вертушка 3тьего номера весит 7-8 гр.Попробуйте половить ею палкой с тестом до 8 гр.
Или попробуйте твич воблера минноу 10 гр. с палкой до 10 гр.
Никогда анимационные приманки не попадают в реальный диапазон теста.Для них всегда нужен хороший запас по реальному тесту.

Зы:А я,например,знаю кучу примеров,когда других Американцев перегружают только так.Kistler,St.Croix,Rainshadow,Talon.
Какой-то опять нездоровый интерес вокруг Лумиса.Выражается как всегда в том,что все остальное в подметки не годится.Эта пестня уже вроде даже на Российских форумах отшумела,а у вас все еще шлягер...нуну.
Всем драсте!

Шура

Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 02 ноя 2009, 13:57

Извиняюсь насчет теста.Не заметил приставку "НЕ".Слитно написана.(Модеры.а че исправление поста отключается?)
Вообщем ничего удивителного в этой информации нет.Почитайте эту ветку выше.ВСЕ ЭТО УЖЕ ОБСУЖДАЛИ НЕ РАЗ.

Зы:А я,например,знаю кучу примеров,когда других Американцев перегружают только так.Kistler,St.Croix,Rainshadow,Talon.
Какой-то опять нездоровый интерес вокруг Лумиса.Выражается как всегда в том,что все остальное в подметки не годится.Эта пестня уже вроде даже на Российских форумах отшумела,а у вас все еще шлягер...нуну.(Кстати,мотивом этим по многим форумам всех заражал чувак с ником "aleks-aleksandr",торгующий Лумисом в Литве.)))))
И чем же японцы так плохи,что не делают удочки с запасом дури,а прописанные цифры отражают реальность?Они же не виноваты,что в мире есть дуболомы.С дури можно и х...й сломать.
Зы:Насчет интернета.Так я хоть народ в блудняк не ввожу.И хватает наглости еще потом меня подъе...вать,после неверной инфы.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 02 ноя 2009, 15:38

Шура
Ты же знаешь, что у американев все разложено по полкам, особенно у Гарри, спиннинг Jig, Bass, Spinnerbait, Popping, Hot Shot, и т.д. А это применение определенные приманок и способов проводки, отсюда и рекомендации по "комфортным"( оптимальным) для ловли весам для данного спиннинга. В последнее время все больше убеждаюсь, что этот подход правильный. Пусть спиннинги будут недорогими, но их должнобыть много в арсенале, и они должны быть узкоспециализированными.

П.С. Из собственного опыта, в выходные, перебрасывал Теплый канал вжигом весом 5гр., спиннингом тестом до 3.5гр(GL6010IMX), спиннинг на забросе не проваливался и ощущения что он перегружается не было. А вот Bassmania при перегрузе в 2-3гр, при тесте до 12гр, как то не хорошо себя ведет. :)
+372 56926777

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 02 ноя 2009, 20:43

Шура
Посты можно исправить сразу. Так что, проверяй что пишешь. Потом эта функция отключаеться. Сделано для того что бы в последствии не меняли свои посты на смайлики.....есть у нас любители.
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 03 ноя 2009, 13:06

Андрей,все правильно.Я согласен абсолютно.Я имел в виду,что для анимации приманок нужен запас по тесту,но если эта удочка для этого приспособлена,то этот запас туда уже заложен производителем.Точнее не заложен,а это просто удочка с большим реальным тестом по забросу.
И никакой Лумис не единственный в этой области.90% производителей пользуются примерно одинаковыми параметрами.Даже одни и те же названия(например 842ой или 1141ый) можно встретить у разных производителей.И все они с одинаковой спецификой.Это уже как классика.
Зы: 5 гр. через канал - это сильно.Что за шнур/леска?
Писали уже выше,что это только европейские фирмы пишут тест,отталкиваясь непонятно от чего.
Мишаня,свидетельские показания собираете?Сами же писали,что проще надо быть.
Всем драсте!

Вернуться в «Спиннинг»