Спининг для джиговой ловли

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 11 дек 2008, 16:45

Опередил!
Я уже ответил:
"А то можно и зимнюю мотыльницу с кивком экстрафастом назвать."
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 11 дек 2008, 17:14

Шура писал(а):"А то можно и зимнюю мотыльницу с кивком экстрафастом назвать."

..отговорка

..ок, обьясни что по твоему лучший конроль чем по кончику..
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 11 дек 2008, 17:32

Ну лучший это есессна тактильный,но это уже как упомянул Пайккиллер присутствует у дорогих палок.Вообщем нужен высокомодульный графит и обязательно от известного производителя т.к. в остальном им8,им9,им10...это только пыль в глазах.
Да я вообщем-то не говорил,что контроль по кончику плох.Я даже наоборот писал,что хорошо видно.
Я говорю об обратной стороне медали этого "достоинства"
Спиннинг это не донка.Им мы не только омечаем поклевки и касание дна,но в первую очередь анимируем приманку.
Вот я и говорю,что для большинства джерковых и джиговых дел палка не должна проседать на рывках.Иначе все смазывается.
А тут соотношение жесткости самой палки и кончика....извращение короче.
Кстати не отговорка.Я говорю о том,что соотношение жесткости комеля и вершинки не нормальное.
Да в статике на изгибе экстрафаст.Только вот реально к СПИННИНГОВЫМ палкам изобретенным для этого стиля не имеет никакого отношения.
Это ультролайт фидер какой-то a18
Ну вот вопрос:Если взять металлический совковый дрын и приделать на кончик мягкую углевую вершинук...это тоже будет экстрафаст?
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 11 дек 2008, 18:53

Шура писал(а):Ну лучший это есессна тактильный,но это уже как упомянул Пайккиллер присутствует у дорогих палок.Вообщем нужен высокомодульный графит и обязательно от известного производителя т.к. в остальном им8,им9,им10...это только пыль в глазах.

..наверное лучше, не могу спорит о том чего не пробовал. НО,большинству не доступно. и не надо забывать про цель - поимка рыбы всё же происходит, и не факт, что менене эфективно...

Шура писал(а):Вот я и говорю,что для большинства джерковых и джиговых дел палка не должна проседать на рывках.Иначе все смазывается.

.. странное сравнение!! ??

Шура писал(а): соотношение жесткости комеля и вершинки не нормальное.

..кому как.. ..мне нравится, в разумных пределах конечно
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 11 дек 2008, 19:57

Cравнение не странное.Это все виды ловли где практикуется неравномерная проводка.От этого и требование жестокости палки.Кстати говоря "джерк"ами обзывают не только здоровенные щучьи воблеры,а все приманки которые нужно "дергать".
В том числе существуют и джиговые джерковые приманки.
Внимание на название:
http://shop.fishing.net.nz/index.cfm/pa ... Jerk+Shads
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 11 дек 2008, 20:08

интересно,у кого из вас первым завод кончится :D
з.ы.не нашел фото scierra ti
кидани сцылочку.
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 11 дек 2008, 20:43

Все у меня кончился,но я когда-то нашел в себе силы согласиться,что купленная мною палка не подходит для целей,которые я преследовал.
Пайк,вот она:
http://www.sella.co.nz/general/sports/f ... ds/4mxvdz/
Только они сейчас изменили линейку этой модели.Раньше они были двухчастниками,а так же были с малыми тестами как была у меня до 18гр.
Сейчас смотрю тесты здоровенные.
Позиционировались как лососевые.Высокомодульные палки с откровенным медленным строем.Но в динамике супер...никакой колбасности.
На вываживании вещь!И при всей моей любви к ней,я не мог на нее ловить джигом.Медленная.
Восновном вертухи и крэнки,шэды.
О!Нашел еще ссылочку:
http://scierra.pl/2,20.html
Вот точно такая же с виду,но 2ух частник.
Стоила тогда 3000 еков.Брал с 50% скидкой за 1500.
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 11 дек 2008, 22:15

Пару раз пробовал джигом ловить, но так ничего и не понял. a12
Не могу ловить, когда обратной связи не ощущаю, т.е. игры не чувствую. В след. сезоне решил попробовать "Каролину", даже готовиться начал. Мухи и "резину" на крюках подбираю, но если не пойдёт, не получится контакта, то отложим до лучших времён.
Почему "Каролина"? Да потому что ямы более четырёх метров пробить воблером сложно, да и зацепы частые с потерей снасти. Ведь ямы на реках в большей части, и лодку в этом случае я не беру и отцеп не эффективен с берега. a12
Вообще не наблюдал ни разу техники ловли на джиг.Может отсюда и непонятки все. :)

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 11 дек 2008, 22:43

Да вроде ничего сложного.
Единственное,пожалуй...видел когда народ использует мощные палки с тестом до 40-50 гр.при ловле на приманки до 7-8 гр. и жалуются на подобное.
Может дело в снасти?
a15
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 11 дек 2008, 23:01

Уже писал, что не понравилась снасть по причине не яркой обратной связи.
Мои "техниумы" может не очень подходят для джига. В следующем сезоне хотел попробовать "пробить" ямы на Казари. Набрал ужо мух, резины чуток, но не зацикливаюсь на этом. Просто иногда гуляю по реке за голавликом и неудачно порой.
После дождей голавли "ныряют" на глубину и ловятся на удочку успешнее.Вот в это время можно пробовать ямы новой снастью. Знаю места, где есть достойная зубастая, но руки не дошли до целевого похода.Но откусанные блёсны так без оплаты не оставлю! a05

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 11 дек 2008, 23:56

Cтранно,обычно на глубинах в 4 метра и грузики не маленькие.Там и обратной связи хоть отбавляй.Чем больше груз,тем выше чуялка и меньше требование от палки.
Евгеха вон выше и писал,что с 20тью граммами хоть железным джигуй.Все ясно.
Всем драсте!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 12 дек 2008, 02:02

Шура
Что то не уловил..В чем проблема?
Шура писал(а):ИМХО если юзать палку с нужным тестом и строем,то любая низкомодульная все покажет без сопливых кончиков.

Вот например это ни как понять не могу..
Пожалуй далеко не любая низкомодульная,и уж если низкомодульная то зачем на нее ЕЩЕ и "сопливый кончик"?
Шура писал(а):Причем,что интересно под джиг всегда берется палка с запасом по тесту.Т.е.скажем для ловли на 8-10 гр. они берут палку с тестом до 25-30ти.

А это чьё утверждение?Хрень какая то.Если есть желание хорошо ловить рыбу то снасть подбирается по конкретному водоему.А у конкретного водоема есть /или
нет течения,глубина(которая меняется от удаления или еще каких либо причин).В конце концов на одном и том же вожоеме в разных условиях ставишь разный "джиг"
Шура писал(а):Вообщем всегда под джиг берется более мощное удилище в сравнении с другой ловлей при прочих равных.
И это совсем не от балды

Опять не понятно...
Продолжу...

karp

Непрочитанное сообщение karp » 12 дек 2008, 02:12

Шура писал(а):Почему все при разговоре об джиговом удилище говорят о чуялке и удобстве визуального контроля и полная тишина насчет удобства анимации?

Так как же с предложенным запасом по тесту,Ты будешь чувствовать?И уж тем более "анимировать" приманку?
Шура писал(а):.Мягкий кончик не дает ни малейшей возможности оторвать приманку от дна резко и вообше не позволяет многого.

Нет ну если ловишь треску,то хоть резко,хоть медленно она все равно сядет.А вот если "нашими"джигами именно "нашими"(чаще ипользуемые на наших водоемах), резко дернешь и весь силикон захлестнет,хотя конечно не отрицаю возможности "дрочки" джигом как швейной
машинкой.
Продолжу...

karp

Непрочитанное сообщение karp » 12 дек 2008, 02:32

Шура писал(а):Насчет длины.Ну можно и трешкой джиговать,а можно и на Феррари по полю... 44
И вообще при ловле джигом на длинных дистанциях вопрос чуялки палки вообще отпадает из-за провисания шнура.Вот я и говорю,можно,но НЕ УДОБНО!

Водоемы разные,да и Мы не америкосы и не россияне.
Если мы на Мамке ловим и говорим что ловили на ЯМЕ в
6м,то этот посыл на Волге в районе Самары вызовет
по меньшей мере усмешку,так как там на протяжении 150км в 3 м от берега глубина 6 м а ЯМЫ у них в 20-50м
не редкость.Если у нас джиговать на ручье Тискри,то пожалуй и 1.8м хватит,а если конкретную "короткую" яму на Мамке или на Нарове пробивать то 3 в самый раз.А провис --это уже физиологический дифект(ну скажем мой возраст ;) ),потому как шнур так же подбирается под КОНКРЕТНЫЙ водоем и толщина шнура должна соответствовать предпологаемому "трофею" а не предпологаемой КАРЯГЕ.Если учесть выше сказанное то
СНАСТЬ должна получиться РАЗУМНОЙ,УДОБНОЙ ну и естественно -УЛОВИСТОЙ!
Ну вот Pikekiller,пожинай плоды по --ГОВНОФАСТАМ! :D a08
Шура
Давай Ты на меня не обижайся а может "я" чего не понял. a17 a08

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 12 дек 2008, 07:51

karp
так-с,пришел тут ночной Карп и смешал кислое,соленое и....гамно :D
karp писал(а):если низкомодульная то зачем на нее ЕЩЕ и "сопливый кончик"?

вот-вот "нафуя"!этот вопрос наверно надо адресовать производителям и мерчандайзерам этих говнопалок.
karp писал(а):8-10 гр. они берут палку с тестом до 25-30ти.

А это чьё утверждение?Хрень какая то.

Ну да,хрень...тока это не утверждение,а наблюдение.
я тоже видел подобное,физическое состояние позволяет челу юзать такие "дубинаторы"...
дальше комментарий один-Игорь тебе надо больше отдыхать. a18 a08
з.ы.и вообще,чего это я с мясорубочниками разговорился :D a08
з.з.ы. Шура,фото малоинформативное,а УЗИ нет? :D
показалось,что много лака на бланке a15

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 12 дек 2008, 09:05

Карп,честно...я не понял половины тобой написанного.Просто не понял о чем ты! a15
Действительно немного смешал все.
Я не говорил,что на нискомодульную нужен сопливый кончик.Я имелл виду совершенно обратное.
Насчет большего теста это действительно только наблюдение.Я не настаиваю.
Ну вот так вот ловят.Палки под джиг в основном от 5/8 унции(17гр) по верху(хотя в реале это около 25ти-30ти)у америкосов.И они ловят такими на груза от 7 гр.И специально советуют друг другу в форумах.Даже нарошно отметают палки с меньшим тестом,например до 14 гр.
Ну может если палка добротная.Легкая и чувствительная,то можно себе позволить некоторый запас прочности не в ущерб чуялке.
Если взять наш рядовой дубинатор с магазина с тестом до 30...вообщем не выйдет нифига :D
Пайк,ну да...лачена.Но вроде не сильно.Очень легенькая была.Баланс тоже отличный.
Вообщем то была совсем другая песня в отличии от всего,что трогал в наших магазинах.Кстати пожизненная гарантия.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 12 дек 2008, 09:26

На вкус и цвет .... a18

Шура писал(а):Народ,а никому не казалось,что ловля джигом на палки длине 240 это недоразумение,придуманное Российскими рыбалеями?
Далее.ИМХО джиговая палка в идеале нифига не имеет мягкого кончика.И все те палки аля сальмо-джиг с кивком вместо нормальной вершинки это снова недоразумение,насаждаемое все той же русской школой.
И ничего общего с фидером НОРМАЛЬНЫЙ джиговый агрегат не имеет.
Кстати последнее время очень распространились такие нелепости.

..но всё же так безапеляционно утверждать нужны веские доводы, а не ИМХО
..после них возникают едкие мысли - "аааа, я всё думаю, что то мне в этом Кузьмине не нравится, а тут Шура все карты и открыл"..
..в любом случае,есть информация к размышлению и это уже хорошо a14

Шура писал(а):Cравнение не странное.Кстати говоря "джерк"ами обзывают не только здоровенные щучьи воблеры,а все приманки которые нужно "дергать".

...развесовка разная и Jerk - рывок
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 12 дек 2008, 12:20

Шура
что значит "была"?сломал? a15

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 12 дек 2008, 17:55

Я ни с каким Кузьминыи тягаться не собираюсь.Хотя и он признает свои опусы в изданиях и ошибки в прошлом за нехваткой инфы.Так шо все мы люди.
Имхо оно на то и ИМХО чтобы обходиться без доводов,но уж если на то пошло,то я их вроде туеву хучу привел!
Между прочим читая Российские рыбалейские форумы последние 3-5 лет,не трудно заметить как народ начал полюблять короткие палки и вообще приближаться к камим-то нормам чтоли(коряво как-то..даже не знаю какое слово подобрать)
Вообщем все меньше нелепостей.
Просто кто-то весь этот путь прошел уже лет цать как,а кто-то изобретает велосипед.Хорошо хоть Российские рыбалеи не все такие консерваторы и присматрпваются к пендосам,которые уже собаку на этом съели.
Дурак учится на своих ошибках,умный на чужих.
А я совершенно не стесняюсь перенимать опыт тех же мерикосов.И чем дажьше,тем больше понимаю,насколько дальше они ушли.И опыт их спортсменов для меня поглавнее Кузьмина.
Пайк,да!Убил я верхнюю часть.Совершенно нелепо.
Зацеп 5ти граммовой головки на мелкоте 0.5 метра,сдергиваю приманку и она вылетев,попадает аккурат в бланк.Как ножом срезало.
Через некоторое время прихожу к представителям.Мне без всяких распрсов и экспертиз обещают привести новую вершинку.
Вообщем не соврали,но прошло много времени.Я ждать замучался и взял обратно деньгами.За сколько и брал.
Пеперь жалею.
Вообщем отличная контора.Пожизненная гарантия.Представители мозги не ебли.Все с улыбкой и лучшими пожеланиями.
Кстати эта палка в новой версии сейчас на английском ебае за какие-то 700 еек лежит.Я даже не поаерил сначала.Там и написано,что цена просто сказочная.
Смотрел год назад цены на нее в германских тырнетшопах.Бвло что-то около 4000 еек.
Сейчас денег нет так бы взял не задумываясь.
Категорически рекомендую любому.
Зоточка-лосось.
Кстати где-то натыкался в рунете на инфу,что ребятя на кольский брали эту скиерру в одной упряжке с лумисами и талонами.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 12 дек 2008, 19:00

Шура писал(а):А я совершенно не стесняюсь перенимать опыт тех же мерикосов.И чем дажьше,тем больше понимаю,насколько дальше они ушли.

Жду от тебя поста в кастинговую тему и думаю он будет начинаться так:
Шура писал(а):Народ,а никому не казалось,что ловля мясорубкой приманками тяжелее4-6гр. это недоразумение,придуманное Российскими рыбалеями? 07

:D

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 12 дек 2008, 20:00

Шура писал(а):Между прочим читая Российские рыбалейские форумы последние 3-5 лет,не трудно заметить как народ начал полюблять короткие палки и вообще приближаться к камим-то нормам чтоли(коряво как-то..даже не знаю какое слово подобрать)
Вообщем все меньше нелепостей.

..а может не париться, ведь условности всё это...
Думаю основные критери это - НРАВИТСЯ или НЕ НРАВИТСЯ И ДОСТУПНО-НЕДОСТУПНО...
И после споров, часто вспоминается фраза из фильма - ТЫ РЫБУ ПРИЕХАЛ ЛОВИТЬ? ВОТ И ЛОВИ РЫБУ?
..а то в моральной маструбацыи, на супер-спининги, часто забывается предмет -РЫБАЛКА
...Я не минималист и не приверженец берёзовых колов с невской катушкой,но...
Шура, ты меня разозлил сначал а, своей безапеляционностью,но всё же, видно что ты не тупо спориш, а отстаиваеш некое рациональное зерно своим ИМХО... не бросай миссионерство - ибо в этом есть прогресс.. a14
..единственное пожелание - не хами в И-нэте- дурной тон... ;)
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

karp

Непрочитанное сообщение karp » 13 дек 2008, 00:29

Шура
Наверное пытаясь возразить или ответить тебе ,что то
смешал...Хотя твои посты тоже не совсем понял.
Вот например:
Шура писал(а):И ничего общего с фидером НОРМАЛЬНЫЙ джиговый агрегат не имеет.
Кстати последнее время очень распространились такие нелепости.

и далее
Шура писал(а):.ИМХО джиговая палка в идеале нифига не имеет мягкого кончика.И все те палки аля сальмо-джиг с кивком вместо нормальной вершинки это снова недоразумение,насаждаемое все той же русской школой.

Теперь постараюсь не отвлекаясь ,начну комент с этих постов(я поменял их местами).
А почему это НОРМАЛЬНЫЙ джиговый агрегат не имеет
ничего общего с фидером? Имеет и очень даже ИМЕЕТ,
а вот к НЕЛЕПОСТЯМ точно отношения не имеет.
Вот для меня просто не понятно,почему в "идиале"
джиговая палка не имеет мягкого кончика/кивка,
почему это считается НЕДОРАЗУМЕНИЕМ?И тем более насождением русской школы? Причем тут школа?...
Думаю так и тем чем ловят америкосы(и ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!!!),запусти их на наши водоемы---ТРУБА.
Совершенно так же буду выглядить у них "я" ,
со своей снастью.И это не требует доказательств.
Но если и тому и другому дать возможность тренинга на местные снасти,то результаты будут примерно одинаковы.ИМХО.
продолжу...

karp

Непрочитанное сообщение karp » 13 дек 2008, 01:12

Теперь начну коментировать свои же коменты...
И что бы не смешивать все в одну кучу,просто свои ощущения:
И так джиговый спининг,или джиговая ловляPikekiller "мультяшек" прошу не вмешиваться ;) )как мясорубочник можешь говорить...
То что рыболовы россии внесли свой вклад в этот вид снасти,неоспоримо.Но кроме как разумности ,негатива в этом не вижу.Если мы берем низкомодульный или компазитный спининг,то врят ли мы прочувствуем то что хотим при джиговой ловле.С "хлыстиком" или нет--он просто не годится,потому что "тупой",даже будь он совершенно "колом" все равно "тупой",это будет связанно даже просто с внешним видом спина.Толстый,даже более того и как бы у него не убирать САПЛЮ,она все равно САПЛЯ(это и есть провисание).Посему джиговые спининги (ДЛЯ НАШИХ ВОДОЕМОВ)должны быть "звонкими"/"быстрыми" и даже "сверх-быстрыми",да и материал уголь,совсем не значит что должен быть ИМ-10,вполне подойдет ИМ-7.
На наших водоемах использывание джига/чебурашки более 30 грамм(да + силикон),тяжелее не представляю(но можно)--где использывать?На Мамке 24-
-28гр за глаза и за уши.Но если Ты подобрал палку для Мамки...то какой смысл использывания этого спина на стоячей воде при джиге в 5-8гр?А вот длинна спина это пожалуй дело вкуса и личного выбора.Я пользывал
3 м на Мамке и Нарове с тестом до 18гр,шнур 0.10,что мне это давало?Именно АНИМАЦИЮ приманки и именно эта длинна.Строй "жесть" и 30см "хлыстик" давали мне
ощущение,контроль и анимацию.Но!!! Это на НАШЕМ водоеме,на Волге просто--ТРУБА в прямом смысле слова,ничего не подлежало ни контролю,ни анимации.
А уж если вспомнить,что может быть в прилове у Нас и на Волге...то вообще пипец.Прав ли "я" в своих суждениях? И -ДА! и -НЕТ!По крайней мере на Нарове пробовал джиг америкос(кажется до 41гр или до 46гр),
кол дубовый,что с ним делать "я" так и не понял,хотя им же чел на Ахтубе оторвался по полной.
Шура хорошо что Ты учишся и не на своих ошибках(хотя как посмотреть),пожалуй и Ты прав и не прав.(По мне в НАШИХ краях ТЫ не прав. :D )
Жду ответных "мер" a08 a08 a08

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 13 дек 2008, 01:26

karp
a я вот тебе тоже ночью отвечу. ;)
Игорь,тебе про Фому,а ты про Ерему.
не занимайся ерундой и не отрицай очевидное.
Америкосы,япошки ушли очень далеко вперед по снастям еше и потому,что ценовая политика на снасти у НИХ несколько другая,чем у нас.
Там рыбак может пойти в лабаз и в сезон скидок купить высокомодульную палку за 100 дольчиков и видел он в гробу твой кивок,если все в руку чувствует.
а у нас хороший графит от 4500 и выше (да и то по заказу),а палки которые у нас по 1000 крон/шт, продаются в штатах по 20 долларов за ведро.
karp писал(а):Думаю так и тем чем ловят америкосы(и ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!!!),запусти их на наши водоемы---ТРУБА.

да нифига не труба,кто он такой этот американец?дракон о трех головах?такой же рыбак,как и ты.
я не говорю о том,что высокомодулная ловит лучше,это дело рыбака, но то что им ловить удобнее-факт и не надо пытаться его оспаривать.возьми два топора-старый бабушкин и современный фискар,оба могут рубить дрова,но какой удобнее?
a18

karp

Непрочитанное сообщение karp » 13 дек 2008, 02:31

Pikekiller писал(а):Игорь,тебе про Фому,а ты про Ерему.

Ты о чем?
Я то как раз о СНАСТЯХ говорю!
Pikekiller писал(а):Там рыбак может пойти в лабаз и в сезон скидок купить высокомодульную палку за 100 дольчиков и видел он в гробу твой кивок,если все в руку чувствует.

А при чем здесь чувства в руку(это к другому относится :D ).Хлыстик/кивок--это совсем другое.И пожалуйста не парь мне мозги про сотни бакинских и супер-пупер качество,и т. д... От лукавого это все.Если бы мне НИ РАЗУ не приходилось держать и ловить ДОРОГИМИ снастями,то пожалуй мог бы проехаться по ушам! А так --НЕТ!А то что покупают люди за 200-500 баксов с пожизненой гарантией,это те же самые по 20 басков за ведро,только чуток подтерли да покрасили.А остальное дело рекламы! И это не ИМХО!
При 1000 % прибыли я гарантию еще и твоим внукам дам!
Другое дело и здесь спорить не буду,ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ
прикупить ДОРОГОЙ СПИН----ПОКУПАЙ будет меньше проблем.
Да и вообще говорил "я" о джиговых спинах а не о японистом качестве.Качество которое сам ценю и уважаю
что и другим желаю,но!!! не более того.И это тоже прописные истены--уголь во всем мире имеет не так много мест происхождения,крутят их тоже не где попало(прошли те времена,заводов порядка 7-10штук),
а вот сборка это другое дело.Все остальное --от лукавого!

Вернуться в «Спиннинг»