Спининг--строй,мощность.

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
karp

Спининг--строй,мощность.

Непрочитанное сообщение karp » 30 дек 2007, 19:45

У рыбаков возникает множество вопросов,так как в
рыболовной индустрии,на рыболовных сайтах,среди рыбаков
ходит специфицеские выражения такие как:Быстрый(злой,
очень злой...),сложный,медленный и т. д...
Привожу материал который оказался под рукой:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось karp 30 дек 2007, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

karp

Непрочитанное сообщение karp » 30 дек 2007, 19:56

По строю--это общепринятое понятие,
по мощности,почти так у всех фирм.
Вот несколько фото :
Ярко-выраженный "быстрый","сверх быстрый"

Изображение
Что бы было наглядней,то представляю "медленный" "параболик"

Изображение

karp

Непрочитанное сообщение karp » 02 янв 2008, 21:50

Хотелось бы отметить,что на ряду с представленной
таблицей "строя" спинингов,достаточно часто ,скажем
так,почти все фирмы переходят от ЧИСТО --БЫСТРОГО--строя к СЛОЖНЫМ.На спинингах последних два года это явно прослеживается. Для рыбаков это настоящий подарок,при забросе -быстрый,а при вываживании переходит в медленный,полу-медленный.(слова то какие..
брр...)...Короче это для того что бы Нам -больным удобней и точнее забрасывать и легче вываживать --ТРОФЕЙ!

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 03 янв 2008, 13:46

если подъитожить в двух словах-то "строй" это то,как спиннинг ведёт себя на забросе,а "мощность"- нагрузка на какую расчитан спиннинг.
например medium 10-20lb расчитан на работу с лесками разрывной нагрузки прим. 5-10 кг
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Konstantin
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Konstantin » 03 янв 2008, 14:23

karp
karp писал(а):Что бы было наглядней,то представляю "медленный" "параболик"

Разве это "медленный параболик"? Это у тебя медиум, средний строй. А параболик вот он, родимый:
Изображение
Только не кричи "изыди сотона", такие спиннинги тоже нужны :D!!!
Я ЗА ПОПЛАВОК.

VVolk
Активный участник форума
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VVolk » 03 янв 2008, 14:30

Konstantin писал(а):Только не кричи "изыди сотона", такие спиннинги тоже нужны !!!

Все или почти все рыбаки когда-то все же переходят с простых палок на более продвинутые товары и Епстественно каждый подбирает , в зависимости от руки веса и тд. под себя то что ему надо a12 a18
Поддерживаем клуб "Angler"
5253052

Konstantin
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Konstantin » 03 янв 2008, 14:40

VVolk
Это у меня совсем не простой и не дешёвый спиннинг. В некоторых условиях он будет получше любого "фаста". Собственно, для таких условий его и покупал a12.
Последний раз редактировалось Konstantin 03 янв 2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Я ЗА ПОПЛАВОК.

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 03 янв 2008, 14:40

Konstantin писал(а):Только не кричи "изыди сотона", такие спиннинги тоже нужны

параболики более универсальны.ими можно кидать как легкие,так и тяжелые приманки.
если человек не отъявленный спиннингуй,а тем более не кастингуй-то медленный-очень даже хорошо!
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

karp

Непрочитанное сообщение karp » 03 янв 2008, 19:33

Konstantin
Если взял спининг и встряс его как пологается и он ходит во всех плоскостях----ТО ЭТО СОСИСЬКА!!!
Это я "андрюхаха" отвечал,так вот твой ,это и есть последнее. :D Возможно такие спининги и нужны,
да и если он имеется то куда его девать?ПОЛЬЗОВАТЬ!
Да пожалуй не в этом дело,удобно--лови!Не у всех есть возможность каждый год приобретать новые спининги.

Konstantin
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Konstantin » 04 янв 2008, 11:44

karp писал(а):Если взял спининг и встряс его как пологается ТО----ЭТО СОСИСЬКА!!!

Следует напомнить что Карп терпеть ненавидит мягкие спиннинги медленного строя. Избегает их как чёрт ладана и всё время обзывает бранными словами a05 :D.

Попробую описать несколько достоинств лёгкого спиннинга медленного строя. То, что он должен быть из хорошего углепластика - по умолчанию.
Лёгкий гибкий спиннинг очень хорошо бросает самые мелкие приманки. В первую очередь вращающиеся блёсны самых мелких номеров. Плавный заброс придаёт очень большое ускорение блесне и его легко контролировать по длине. А когда "набита рука", то и по точности направления. Вертушку можно проводить с переменной скоростью, не останавливая вращения лепестка. Это не рывковая проводка воблера, всё намного тоньше! Гибкий бланк в паре с хорошей катушкой гасит самые изощрённые рывки рыбы. Посмотрите на удилища нахлыстовиков. Там используются все достоинства мягкого спиннинга!
Karp
А теперь давай без споров о превосходстве быстрого строя, опиши его достоинства! Точность заброса, посылистость на коротком замахе, лёгкость в обращении на заросших берегах и так далее. Почему он назван БЫСТРЫМ(ответь для всех и понятным языком)? Тема информативная, так поделись информацией a17!
Я ЗА ПОПЛАВОК.

Vova
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vova » 04 янв 2008, 15:35

Согласен со всеми.Сколько людей столько мнений. Костик писал -такие спины тоже нужны,вот и обьясни для чего? Я бы наверно не взял т.к. в моём понятии щучку 800-1,5 кг. можно мучаясь вытащить.Ну а если ,Вам повезло и хапнула двушка,трёшка-5 кг и тд.,то лучше оборвать леску и растаться с трофеем,чем сломать и a07 палочку в круглую сумму.ИМХО
тел. 50-78-162

Konstantin
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Konstantin » 04 янв 2008, 18:43

Vova
Стоит ли брать такие лёгкие снасти - решает рыбак. На ультралайтовые спиннинги ловят форелей до несколько кило весом и прочую рыбу, которой нравятся лёгкие приманки.

Понятно что для крупной рыбы свои снасти(это уже вопрос мощности, а не строя), но и на лёгкий спиннинг можно поймать трофей. Удочка работает в паре с катушкой и не спеша, утомляя крупную рыбу, можно её взять. Спиннинг сломается только если на катушке затянут или не работает фрикцион. Или из-за ошибки рыбака, например, если он намотает леску на руку и попытается удержать рыбу :D.
У меня как раз случай, когда может "повезти" на крупную щуку. На ульрталайт-параболик, что на фото, отлично ловятся окуни, с берега или с лодки. Для форели есть другой, "быстрый" лёгкий спиннинг, но эту тварь я ловлю очень редко :).
Я ЗА ПОПЛАВОК.

ler46
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ler46 » 04 янв 2008, 19:46

По-моему, во многом и возникает некоторая путаница в понимании термина "строй": с одной стороны, "action" - безусловно, влияет на динамические характеристики удилища, с другой - не является единственным фактором, их определяющим.
Динамика удилища - это во многом более "неявная" штука: например, является ли это конкретное удилище "быстрым" по динамике, во многом зависит от конкретного человека, его опыта "работы" с удилищами разных марок и разного ценового уровня и т.п. И оценки динамики одного и того же спиннинга людьми с разным опытом могут быть чуть ли не диаметрально противоположными. Прибавьте к этому тот факт, что динамические характеристики ни каким образом не фиксируются и не представляются ни в каком виде производителями в качестве одной из ТТХ удилищ. И, в принципе, получится, что рассуждения о "быстрых, злых палках" без знания, как минимум, опыта использования говорящим различных снастей, и сопоставления его со своим собственным опытом - в очень большой степени просто "разговор ни о чем".

karp

Непрочитанное сообщение karp » 04 янв 2008, 21:12

Konstantin писал(а):Следует напомнить что Карп терпеть ненавидит мягкие спиннинги медленного строя. Избегает их как чёрт ладана и всё время обзывает бранными словами

Пожалуй это является --ПРАВДОЙ!
Вот уже целый час пытаюсь все расставить по местам,
с одной стороны Konstantin,взбудоражил,с другой
стороны ler46,как бы дал пищу для размышления!
...И так:...Моя твердая уверенность в том,что за спинингами БЫСТРОГО--СЛОЖНОГО строя ---БУДУЩЕЕ!
Первое --Константину,с чего мне пришлось осваивать ,
лайт и ультро/лайт так это именно с ярко выреженного
МЕДЛЕННОГО,более того годиков 12-15 назад,даже близкого разговора об этом не было. По двум причинам:первое,
просто не было причины разговора как такового,не было
таких спининов.Потому весь свой опыт оттачивал на
том что было.И чистое стекло,и компазит,и уголь и все это,ну близко не дотягивает до того что должно быть в руках (и это форель),на лайтовом спининге.Но должно ли быть????---А вот это уже вопрос в личном пристастии,да и не в обиду сказанно--А МНОГИЕ ЛИ ИЗ НАС В ВОЛЮ половили---БЫСТРЫМИ спинингами????
К Тебе лично вопрос Константин?И сколько их было у Тебя за Твою бытность?Не трудись,они в Эстонии без года неделя... Так что спор даже не имеет под собой основания!Даже НЕ СПОР а что ТВОИ,что МОИ утверждения!
Продолжу....
Последний раз редактировалось karp 04 янв 2008, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

karp

Непрочитанное сообщение karp » 04 янв 2008, 21:40

...БЫСТРЫЙ,пожалуй прибавлю--СЛОЖНЫЙ.А вот сложный строй скорее,выдумка,хотя самая правильная.Последнии спининги ,RYOBI:DAIWA:Lamiglas,это то что держал в руках,явно отличаются ---СТРОЕМ---строем скажем так,"лег" в РУКУ(или нет в ДУШУ).Это значит если бы не цена,то ЭТИ спининги в 70-80%,были бы у ВСЕЙ нашей компании,да ОНИ просто не могут не БЫТЬ!!!
Да и вообще вопрос стоит не в том,БЫСТРЫЙ или МЕДЛЕННЫЙ
ВСЕ РАВНО у БОЛЬШЕНСТВА---БУДУТ СЛОЖНО/БЫСТРЫЕ.
Да вот еще один факт!!! a03 Обратите внимание на то КАК БЫСТРО И ДРУЖНО ---НАШ КОЛЛЕКТИВ --приобрел--ФИДЕРА!!!
А ведь к ЭТОМУ процессу "карп" имеет самое непосредственное отношение!Вы жалеете об этом? a05
Тоже самое будет и со спинингами! a08

SETTER
Активный участник форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 04 янв 2008, 21:51

karp
karp писал(а):НАШ КОЛЛЕКТИВ --приобрел--ФИДЕРА!!!

Не передёргивай --- долю, скорость подачи и время адреналина. Нельзя получить удовольствие без прилюдии.
tel: 5051569

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 04 янв 2008, 22:00

.. я думаю для того чтобы понять нравится тот или иной строй достаточно сделать пару забросов..

karp писал(а):..за спинингами БЫСТРОГО--СЛОЖНОГО строя ---БУДУЩЕЕ!!

Согласен!!..в последнее время "оперируя" двумя удилищами БЫСТРЫМ(ОЧЕНЬ) и СРЕДНИМ понял что ни то ни другое меня полностью не устраивает...
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

karp

Непрочитанное сообщение karp » 04 янв 2008, 22:21

ler46
И согласен и нет!
Нет потому,что в современном спининге(сюда ни КАК не подподают ШИМАНО!!!!),ACTION--СТРОЙ--и прежде всего БЫСТРЫЙ(и еще раз повторюсь СЕЙЧАС --СЛОЖНЫЙ),сложный потому как в последних спинингах сглажен резкий переход
в жеских стыках,посему они и явдяются СЛОЖНЫМИ.
Так вот СЛОЖНО/БЫСТРЫЙ спининг--не перепутаешь ни как и не с каким было другим!Взяв в руки "быстрый",Ты ощущаешь СТАТЬ спининга,как СТАТЬ чистокровного жеребца.При резком взмахе,он слегка кивает кончиком,ему не страшны сильный ветер,при кольцевом забросе он не теряет цель.Да и вообще при забросе ему не надо много места,не надо при средних забросах тратить столько силы как с параболиком.При достаточной практике,врят ли Быстрый уступит в дальности ...медленному.
А вот в ШИМАНО ,соглашусь с ler46,даже опытный рыбак может ошибиться в тесте спинига,и это не критика спинингов от ШИМАНО,просто фирма пошла по своему пути
взять скажем TECHNIUM 2.4м от 15-40гр в руках он быстрый,при забросе и уж тем более при вываживании
рыбы просто спининг медленный,что то близкое к СЛОЖНОМУ..но нет!
И еще очень печально,но факт(и не согласится с
ler46,просто не возможно),это ценовой потолок спинингов,МЫ можем покрутить,похлестать (и то на выставке)ВЫДАЮЩИЕСЯ модели.... a07 a07 a07
С другой стороны...так ли ВЫДАЮЩИЕСЯ модели нужны простому РЫБАКУ?

Konstantin
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Konstantin » 04 янв 2008, 22:49

karp
Ну вот опять, никакой информации. Все когда-то ловили на бамбук и стеклопластик. Вопрос не о твоих похождениях из прошлого века и не о том почему ты не любишь медленный строй спиннинга.

Ещё раз. Почему этот строй называют быстрым? Ещё. Как строй влияет на дальность броска, или её определяет исключительно тест/мощность, подходящие под вес приманки? Бывают ли чисто быстрые спиннинги, не являющиеся сложными, то есть быстро-средними?

Это вместо того, чтобы меряться харизмой :D!
Последний раз редактировалось Konstantin 04 янв 2008, 22:57, всего редактировалось 3 раза.
Я ЗА ПОПЛАВОК.

Serdyk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serdyk » 04 янв 2008, 22:52

Что-бы похвастать -нужны,а для ловли-врятли.Это как носки камуфляжные на рыбалке,у кого есть,тот крут. :D

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 04 янв 2008, 23:00

Konstantin писал(а):Ещё раз, какие главные достоинства у быстрого строя? Почему его называют быстрым? Ещё. Как строй влияет на дальность броска

я бы ответил так, что быстрый строй ЯВНО увеличивает шансы забросить приманку ТОЧНО, а не абы как и куда. С параболиком зачастую кидаешь наугад. Не всегда точный заброс нужен, но это уже другой вопрос. И не в набитой руке дело, как пишет Костя, а как раз в строе. Моё ИМХО.

ПС, а вообще тему интересную подняли и до истины дойти всё равно не выйдет. Может получиться и так, что карп через десяток лет будет охаивать быстрый и сложный строй благим матом, потому как появится какой нибудь спецмега строй... a14 a14 a14

Konstantin
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Konstantin » 04 янв 2008, 23:11

CTAC
+1
Хороший ответ. Всё равно от Карпа не дождёмся :D.
По мне, быстрый он оттого, что у спиннинга быстрая реакция на действия рыбака. Короткая подсечка, короткий не размашистый заброс.
Быстрый точнее, однозначно. Для медленного нужно больше свободного места вокруг. Если оно хоть немного ограничено, точности будет меньше a15. Поэтому на форелевых речках с медленным спиннингом надо быть крайне осторожным; приманки, сцуко, дорогие!
Я ЗА ПОПЛАВОК.

SETTER
Активный участник форума
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SETTER » 04 янв 2008, 23:44

Konstantin
Наверное не очень корректно говорить, что только быстрый и медленный --- есть же лайты - и не быстрый и не медленный. А они относятся скорее к некой категории полусложной, учитывая что приманки на форелевых речках 2-6 грамм и опять же учитывая наши условия ловли. Видел я ту точность на УЛ моделях :D , тоже иногда с казусами, так что идеала нет, а есть конкретный рыбак, конкретный рып и конкретные условия лова.
tel: 5051569

karp

Непрочитанное сообщение karp » 04 янв 2008, 23:46

Konstantin писал(а):Всё равно от Карпа не дождёмся

А что Ты хотел бы дождаться,"я" все что излагал,только с собственных ощущений и не более.
Что такое "быстрый",ты уж Константин не ЮЛИ,пожалуй поболее моего прочитал! a05
Еще раз,все мои--"бредни" только с личных впечатлений!
Чисто быстрые БЫВАЮТ и ТЫ держал такой в руках! и не единожды!!! Говорить о ЕГО --превосходстве--,не совсем
этично,хотя и говорю! Приведя пример о "фидерах",имея
врожденную нескромность(точнее хвастовство :D ),
похвастывал о том что хорошая вещь,хочет этого "карп" или нет ВСЕ РАВНО ДОЙДЕТ до РЫБАКА!И пример --ФИДЕРА--именно этот пример!
Мы спорим,или вернее хотим доказать что ИМЕННО ТВОЙ/МОЙ спининги ЛУЧШЕ---НЕ ИМЕЯ в НАЛИЧИИ у себя под рукой,то на что можем сослаться!
Вот впрочем и все! a15 a15 a15

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 05 янв 2008, 00:04

для тех кто не знает,что есть сложный строй у спиннинга.
при не сильном забросе,когда вам нужна точность спиннинг работает как быстрый,при силовом забросе ,когда важна дальность спиннинг работает как параболик,при вываживании рыбы тоже работает весь бланк.
была очень хорошая статья где про все это рассказывалось.первыми стали делать такие спиннинги дайва и риоби.стОят они досих пор не детски.
А то вы тут все в кучу смешали
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Вернуться в «Спиннинг»