Болталка кастингистов

Ультралайт / Джерк / Джиг / Морские удилища / Твичинг / Троллинг / Rodbuilding /...
Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 08 апр 2009, 18:20

Ну начнем!

Юрик-Liss
При прочих равных, длинна и строй палки, диаметр шнура-лески, вес и геометрия приманки, и т.д., "мульт" бросает ДАЛЬШЕ. Чувствительность снасти на порядок выше, что во многих случаях критично(джиг).
Возражения есть? :)

CTAC
Те кто ловит с "мясорубкой" вынуждены держать в другой руке бутылку пива, от безделия, при отсутствии клева. :D

Распутывания бород и обсуждения способов их предотвращения вполне достойное время препровождения в межсезонье. :D

Есть у кого нибудь ссылка на польский кастинговый сайт, было здесь видео с него, сейчас не могу найти a12
+372 56926777

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 08 апр 2009, 19:03

Думаю, что ваш спор никчёмный.
Как можно сравнивать разные снасти? У каждой из них есть право на жизнь и привязанность. Ни мульт, ни мясорубка не могут состязаться у разных рыбаков.
Один из них может высказать своё предпочтение, а лучше иметь обе и пользовать a18

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 08 апр 2009, 20:08

Я тоже пока что могу понять мульт при ловле на джерки,да и не до гонки вооружений сейчас.
a89

Brat
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Brat » 08 апр 2009, 20:14

Андрейвозможно эти сайты:
http://www.multiplikator.pl/
или
http://www.jerkbait.pl/

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 08 апр 2009, 20:42

Pikekiller
В магаз.сразу не побегу...все подряд не хватаю.дешовых вещей не люблю...и долго прицениваюсь взвешивая ЗА и Против.
Что собственно я и спрашивал на форуме.

Андрей
Возражений нет...для себя думаю,что чувствительность снасти(как-то пропускать шнур через пальцы)в основном для судака...По нему опыт не велик.
Джигуя щуку,нежности в ее поклевках не замечал...Либо ДА, либо Нет.
Для окуня на микроджиг "мульт" явно мимо.
Остается трофейная щука на джерки..думаю так..
Slava
Спасибо за ответ.Хоть что-то нашел ЗА.
Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.
Работа это не волк, работа – ворк. А волк – ходить.

Nikolas
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nikolas » 09 апр 2009, 14:42

Я так долго хотел поиметь мульт,что всякие желания пропали окончательно и ни каких позывов нет.А пропустить между пальцев можно с советским мультом"Невкой" a07 :D

Brat
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Brat » 09 апр 2009, 18:34

Nikolas писал(а):Я так долго хотел поиметь мульт,что всякие желания пропали окончательно и ни каких позывов нет

А вот это поспешно!Сколько читал постов начинающих ловить мультами оч.редкие,кто отказывался от сей затеи,многие несмотря на первоначальный гемор,всеже приходят в восторг.Да и необязательно избавлятся от мясорубок,можно юзать и ту и другую снасть,все под свои условия.Конечно,есть у мульта минусы,пример при ловле в значительный ветер на парусящие приманки,за то и плюсов не мало,пример ловля на джиг,увесистые приманки,джерки,воблеры; ну а сама снасть ,как в руке лежит a14 ,если мясорубка(особенно не класса ул-лайт) болтается ниже линии рука-палка(смещая центр тяжести),то мульт-палка-рука,как одно целое иначе говоря комфорт. :) П.С.Сам ловлю и мясорубкой и мультом,если вес приманки до 7гр.или назаросших речках то мясорубкой,в ост.случаях и если приманки от 8гр.то мультом вполне справляешься,естно нужно подобрать подходящую снасть,о чем уже не раз постили в этой темеa18

Nikolas
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nikolas » 09 апр 2009, 19:42

Да с балансировкой мясорубки бывают проблемы.как-то пришёл с Моря правая рука просто отсыхала,ну и вспомнил про балансировку,чтобы более менее уравновесить пришлось загнать тяжеленный кусок свинца.Зато теперь с нижнем коленом не побоюсь никаго,лучще всякой биты. a05

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 09 апр 2009, 19:53

Nikolas
Только теперь руки отвалятся спин.до машины нести a05
у Бальзера раньше были колибровочные шайбы на спин.е для развесовки...и цена на нем была не детская.Не помню модель. a12
Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 25 апр 2009, 13:25

Мои 2 копейки:
Проблемы,связанные со слабыми сторонами мульта относительно мясорубки очень преувеличены.Это связано либо с использованием бюджетных мультов,у которых это ярче выражено или просто "испорченый телефон".Последнее в большей степени.
1)Бороды распутываются не то что ПРОСТО,а ЭЛЕМЕНТАРНО!
На какой-то из предыдущих страниц есть ссылка.Там америкос показывает как это делается.Освоил метод.Даже специально делел бороду и распутывал в течении 20-30 сек.Максимум минута.И это совсем не те бороды к каким привыкли мы.Это просто "вспушение" на шпуле,которое легко выматывается.
И вообще достаточно понять принцип работы тормозов и найти соответствующие настройки и бород вы не увидите.
2)Плохой заброс маленьких приманок тоже миф.Просто надо брать соответствующий класс мыльницы.Pikekiller выкладывал данные замеров бросков пиписочных воблеров.Это не может не впечатлять.Сам опробовал с мелочью.Вертушка мепс англия - единичка летит около 20ти метров легко.5ти грамовая джига с хвостом летит никак не ближе чем с мясорубки.Только в мультовой снасти при этом нет необходимости в тонкой леске/шнуре для достижения дальности заброса.Здесь это не критично.
3)Неудобство заброса в стесненных условиях.
Я не ловил другими,но на альфас это точно не распространяется.Заброс из под себя с амплитудой в метр дает заброс мелочевки около 5 ти гр. до 15 метров легко.Да воообщем я вообще не понял этих понтов на видео с различными гламурными техниками заброса в стесненных условиях что у поляков на сайте,что у америкосов.Все просто как хозяйственное мыло и никаких хитрых движений заучивать не надо 100%.Вообщем не вижу преимуществ мясорубки в стесненных условиях даже с применением мелочи.
4)Привыкание к технике заброса.Опять я не увидел ничего такого,что бы остановило меня на первых парах.Забросы пошли после десятка пробных и ничего я особенно не перестраивал в технике.Легко кидаю резким мясорубочным броском и никаких перебежек и бород.Как раз вот этот пункт мне показался больше других высосанным из пальца.

Вот заброс на дальность грузов выше 10 гр. у меня не пошел.В смысле результаты несколко хуже чем с мясом.(Это я пробовал мульт на море)Но тут все еще впереди.Пока освоил только заброс небольших приманок в ближнем бою(30 м.)
Но четко заметил тенденцию.Бросок мелочи на небольшие дистанции-настройки магфорса и выключенный осевик.Броски чего-то потяжелее на дальность-работа с осевиком,магфорс можно чуть убавить.Pikekiller об этом сверху упомянул.
Вообще мне это показалось странным,но факт есть факт.Осевик не лишняя безделушка как сначала может показаться.
Теперь о плюсах:
Вот тут некоторые преимущества просто заставляют влюбиться в мульты.
1)Самым большим преимуществом для себя я отметил точность броска.Вот тут ИМХО мыльница рвет мясорубку по всем статьям.Ничего подобного по точности с мясорубкой я не повторю.После забросов на точность в голове невольно всплывают форелевые речушки,где нужен короткий,но меткий заброс.
Сам процесс заброса другой.Здесь мы имеем постоянную обратную связь по леске/плетенке с катушкой и палкой.Леска в большем натяжении,чем при забросе с мясорубки при прочих равных.Контролировать момент приводнения значительно проще.Палец все время на шпуле и ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАБРОСА.Это ощущение чего-то родного и удобного.Какбуд-то свои домашние тапочки)))
Зы:Вспомните невскую.Пальчик на ободе.Ощущение контроля лучше чем с бездушной мясорубкой.
2)Соотношение вес/тяга.Я очень люблю легкие снасти,но приходится жертвовать мощьностью.Долго не решался на покупку 1000 мясорубки,т.к.интригует вес,но останавливают слабые параметры мощности.
В этом плане мыльницы выигрывают.Можно получить катушку с весом 1000ника и мощностью 2500 по мясу.
Интересные ощущения от проводки упористой вертушки ил крэнка.На мясорубке при этом начинаешь ощущать некоторое сопротивление на ручке.Мыльница же как лебедка.Ручка крутится одинаково легко как и с не упористой приманкой.
Можно сказать,что и с мясорубкой это не заметно,но я бы заметил,что это просто от привычки.Попробовав проводку с мультов это становится очевидным.
Да и вообще работа всего механизма вызывает ощущение мощности и надежности.
3)Конечно общий комфорт от снасти.Центр тяжести другой.Катушка в руке...это не описать словами.Нужно попробовать самому.Очень удобно.Совершенно другие ощущения.

Минусы конечно тоже присутствуют.
Кто-то назовет это минусом,кто-то наоборот.Вообщем мульт не та снасть,с которой не нужно думать.Мясорубка кидает все веса одинаково и без вариантов.Будь-то резкий заброс парусящего воблера или плавный заброс джиги.Всеравно...мясорубка все сделает сама и позволяет многое.
Мульт же не позволит такого небрежного обращения.Контроль должен присутствовать.Хотя и это мне кажется лишь вопросом времени.Так же и осваивалась когда-то невская.Сначал бороды,а потом привыкаешь и все отлично.
2)Не понравилось врезание витков.Хотя я осваивал с довольно тонкой леской(около 0,2..точно не помню)
Возможны варианты.
3)Отсутствие трещетки фрикциона(но это только на моей катушке.На других он испоьзуется)

Вообщем,я конечно описал все с некоторой предвзятостью,но это все правда.Мне так показалось в освоении мульта.Я зафанател.
И зря люди пишут,что это изобретение велосипеда или попытки выделится.
Эта снасть действительно вызывает кучу положительных эмоций.Она какая-то более "живая" что ли.Более контролируемая.Здесь больше зависит от вас,чем от катушки.Она позволяет обучение и улучшение результатов,чего практически нет в мясорубке.Она после этого кажется бездушной.
Вообщем просто попробуйте!Не все так однозначно.
Скорее это игра компромиссов.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 26 апр 2009, 11:23

походу в наших рядах прибавилось ;)
не забывай,что в Альфасе магфорсВ для легких весов,хотя Брат кидает Солом с магВ достаточно далеко тяжелые приманки.У меня лучше по дальности было с Фуэгой
хорошо,что твой длинный,мягкий Кистлер позволяет кидать из под себя,у меня не получается,коротышам нужон размах,но меня лазанье в кустах не привлекает
:)
леску 0,2 ф топку.0,3 нормально,на крайняк 0,28.шнур 18-20лб-будешь бревна со дна поднимать.
тонкая леска только на сильной течке может быть полезна,хотя мне комфортно и с 0,3.
в обчем-зачот,пеши исчо.
з.ы.какой следующий мульт присмотрел?
наверно Зиллион?
;)
з.з.ы.щаз фидерасты прибегут флудить a77
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 26 апр 2009, 19:01

Шура
..праильно написал, особенно о том, что снасть более живая a14 .. и ещё нету этой противной спирали из лески ;)
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 26 апр 2009, 21:54

Сегодня опробовал вариант превращения магфорса в в обычный линейный магнитный.Подсмотрел у ребят на Дам,е.
Вообщем снимаешь стакан с шпульки.Пружинку ставишь с обратной стороны от стакана.Вообщем чтобы она выдвигала стакан в крайнее положение.
Писали,что при линейном магните воблерки летят получше.
После испытаний могу согласиться.Только вот заброс какой-то менее контролируемый,хотя мелочь в целом и улетает подальше.Да и бород многовато.Вообщем не думаю,что пригодиться.Переставил все обратно.
Кидал седня в стесненных условиях в камышах.Все тип-топ.Очень нравится вариант заброса,когда свободной рукой оттягиваешь приманку,сгибая спиннинг.Выстреливает великолепно.Главное не очень резко.Мягкая палка действительно в тему.
Даже пулял седня аглидаклинга грамма в 3. метров на 10-15.Но всеже чем приманка легче.тем труднее добиться точности.Меньше 5ти гр.мясорубка лучше.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 27 апр 2009, 08:25

Шура писал(а):Сегодня опробовал вариант превращения магфорса в в обычный линейный магнитный.

весь кайф магфорса в его нелинейности,причем в конце заброса он вообще отлючается(пружина до какого-то момента удерживает стакан,а потом резко его отпускает),нужно просто знать эту особенность и чуть регульнуть осевиком.
все переделки от лукавого a18

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 апр 2009, 16:33

Да да..я в курсе.Это вообщем-то трудно не заметить.На последних метрах как переключение скорости.Особенно заметно на воблерах парусящих.На компактных не так.
На линейном в конце давит сильно.

Кстати разобрался что за звук странный был.Вообщем был он все из за того самого легкого люфта шпули по направлению вращения.Ничего критичного.Просто не совсем точное изготовление деталей.Причем это не косяк.Видно,что так и задумано.
На оси шпули для передачи вращения вставлен тонкий поперечный шпунтик.А на самой шестерне передающей соответствующие пазы под него.Короче пазы шире шпунтика на 1 мм.Отсюда и биение и звук.
Насадил с натягом маленькую латунную трубочку с 0.5 мм.стенкой.Звук исчез.
Хотя не улыбает в японской катухе что-то кулибить.
Надо по сезону мультовый слет устроить a18
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 27 апр 2009, 16:39

Шура писал(а):На оси шпули для передачи вращения вставлен тонкий поперечный шпунтик.А на самой шестерне передающей соответствующие пазы под него.Короче пазы шире шпунтика на 1 мм.Отсюда и биение и звук.

шняга какая-то.шпуля опирается на два подшипника,а шпунтик работает в момент выматывания-при броске отключается.не должно быть поперечного люфта
Шура писал(а):Надо по сезону мультовый слет устроить

ога,мультовый улет a18

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 апр 2009, 16:49

Люфт именно не поперечный и не продольный.Сама шпулька крутится туда сюда на 2-3 мм.И звук шел во время подмотки мелочи без соответствующего натяга или во время твитча и то не всегда.
Улет от производного "УЛ"?Тады мне еще созреть надо.На мелочь воблерную меньше 5ти грамм я бы еще не отважился с мыльницей.Результаты пока сомнительные.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 27 апр 2009, 17:18

Шура
продольный-это вдоль шпули,между подшипниками.
поперечный-стало быть по направлению намотки лески.ты леску поперек шпули наматываешь или таки вдоль?
ых-ых,сено-солома.
то,что ты намудрил повлияло на заброс?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 апр 2009, 21:13

Ненене!!!Если уж строго разобраццо,то поперечный люфт это если бы ось в обойме подшипника болталась.А так это поперечным не назовешь.Не надо меня тут с толку сбивать a44
На заброс не повлияло никак.Он вообще стал лучше,но это репетиции помогают a18
Поставил 0.24 леску(Ну не могу толще поставить.Мое эстетическое начало даже против 0.24 долго сопротивлялось)Намотал под завязку.Масса выросла,теперь магфорс под максимум ставлю.До этого с шпулей заполненной на половину,минимумом была середина шкалы.
Заброс пошел вообще великолепный.Но уже не понять.Толи опыта поднабрался,толи из-за полной шпули.
Седня кидал вертушку 2ойку... походу с мясорубкой у меня так далеко ни разу не получалось,хотя и использовал тонкие лески.
Миношки в 5 см. метров на 20 строго.
Катухен-весч! a14
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 сен 2009, 18:09

Вот такие броски надо иметь в арсенале(начало ролика) :)
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 27 сен 2009, 19:53

Я так делал с неогруженной резиной на офсете и получалось.(Тоже видюх лямпортных насмотрелся))) a83 Только не совсем так,как там получалось.У них приманка по воде скользит,почти не отрываясь,а у меня эдакие блинчики получались,типа как камнями.Но летело и это факт.В принципе ничего сложного.Тут больше от самой приманки зависит.
А прием явно не "для понта",а очень даже практичный.Под нависшие кусты мясорубкой еще попроще кинуть резким кистевым броском,а вот мульт такого не особо позволяет.Мультом по прямой трудно кинуть,всегда с небольшой дугой.Вот эта дуга на кусты замечательно закидывается. :D

Сегодня лазил на рыбалке по местам,где требовались короткие точные броски к водорослям и корягом(5-10 метров).Точность именно по дальности заброса.По правде говоря,мясорубка просто курит в углу.Так мульт обратно хотелось.С ним я в таких ситуациях себя очень комфортно чувствовал.
Такчто НЕТ универсальных снастей.Каждая в своем месте хороша! :) И даже мясорубка далеко не универсальна.
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 07 дек 2009, 09:20

получил и опробывал Кистлера,Hellium II LTA,одночастник 6.9, 3/8-1, .....25лб
недопонял сборку на данном бланке.из-за короткой ручки баланс смещен вперед на 3,5 см.
зачем это сделано на хэви палке?? a15
в остальном палкен зачетный. a18

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 03 апр 2010, 14:52

Согласен.У меня та же фигня на спиннинговом.Хочется рукоять передвинуть еще на 5 см. вперед.Хоть у меня и не хэви.
Вообщем бланки они хорошие подбирают,а сборка на любителя.Очень уж необычно.
Всем драсте!

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 03 апр 2010, 17:45

А на метательных качествах это как-нибудь отражается ?
Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 03 апр 2010, 18:06

Юрик-Liss
попробую-напишу

Вернуться в «Спиннинг»