Shimano

Shimano / Daiwa / Ryobi / Salmo / Безинерционные / Мультипликаторные /...
ler46
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ler46 » 26 сен 2009, 15:03

Шура
Symetre - это американский рынок. На основании моей катушки логотип -Symetre Japan.Покупал эту катушку у Мати, в 1999 под Рождество. В то время катушек с логотипом -Malasia у него не видел.
А дужку можно чуть подогнуть,лиш-бы подшпниковый механизм с роликом лесоукладывателя хорошо и точно работал.
Предлагаю ссылку по новинкам рыболовных снастей с обзорами и тестированиями:
http://www.longcast.ru/index.html
Шура, действительно, поделись интернетовской инфо по взаимозаменяемости деталей рыболовных катушек. Я думаю вот ЭТО будет хорошим аргументом к твоим сообщениям и всем пригодится.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 26 сен 2009, 18:49

Этот сайт ничто иное как переведенный американский "tackletour".
http://www.tackletour.com/
Пожалуй один из самых продвинутых американских сайтов по обзорам продукции.Только пишут там азиаты.Их можно увидеть на фотках в обзорах.Немного предвзятые ребята ИМХО.Ну и обзоры конечно по американским снастям.Нашему брату не много полезного.
Тот же сайт.что я привел выше,это что-то типа русского ответа тэклтуру.Очень схожие сайты.Пройдет время и там накопится тоже много интересной инфы,только полезной уже и для нас.У этого сайта должно быть большой будущее.
Я особо ничего не знаю по взаимозаменяемости.То что читал,то пересказал выше.И это не мое мнение,а чужое.Я так и написал.
Меня самого сейчас мучает вопрос по шпулям.Те ребята Московские вроде говорили,что у модификаций катушек с индексом "S",шпули не взаимозавменяемы с те ми же катушками с обычной шпулей.Т.е.обычная и неглубокая шпуля невзаимозаменяемы.А на японских кртинках к катухе вроде наоборот показано,что подходят обе шпули.Только главное дело в размере.Вот я сижу голову ломаю.
Надо опять тырнет рыть.
Всем драсте!

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 24 ноя 2009, 09:44

Не знаю, сколько Stradic 4000 RB еще будет на рынке, а у нового RC шпуля мелкая, эквивалентная 3000-ной.
http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... tm_rc.html

Scandinavian
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Scandinavian » 24 ноя 2009, 10:07

...Retaining the familiar, much-loved pearl-white body cosmetics, ....
ни о какой замене цвета речь не идёт. В остальном будем посмотреть :) Как говорится - лучшее враг хорошего! Мне пока резона с RB убегать нету :)
Время - способ добывать деньги, деньги - способ убивать время. т. 53330215 Макс

ler46
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ler46 » 27 ноя 2009, 21:37

В интернете писали насчёт Shimano:
При переходе к поколению заднетормозных катушек 2004 года появилась некоторая путаница с размерами.
До этого катушки матчевого размера обозначались у «Shimano» номерами «3000» и «4000», и фактически это был один размер со шпулями разного диаметра, причем 4000-я шпуля без проблем вставала на 3000-ю катушку.
В 2004 году вариант «3000» исчез, а потом появился уже как «3000S», но теперь так называлась не большая- 4000-я, а маленькая катушка — «2500» с мелкой шпулей.
А вообще советуют надо самим эксперементировать о взаимозаменяемости со шпулями,если есть возможность.
Чем меньше шпуля катушки, тем меньше дальность забросов и скорость намотки, тем больше скручивается леска.

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 02 апр 2010, 04:23

От нечего делать залез на сайт Шимано, посмотрел ролики разные про обслуживание катушек... Так там чел моет катушку под краном. a48 Я прям перед монитором в осадок и выпал... a44 Неужели такое возможно??? a48
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 02 апр 2010, 14:14

Ни чего страшного помыл протер и просушил . На рыбалке всякое бывает , это катушка . a03
bucher

Anatoli_59
Активный участник форума

Re:

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 04 апр 2010, 17:10

aleksandr1983 писал(а):От нечего делать залез на сайт Шимано, посмотрел ролики разные про обслуживание катушек... Так там чел моет катушку под краном. a48 Я прям перед монитором в осадок и выпал... a44 Неужели такое возможно??? a48

Это только реклама. В жизни проще гораздо и сказки кончаются!

Nikolas3
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nikolas3 » 04 апр 2010, 18:02

Смотрел тоже несколько роликов по обслуживанию,так там каждый сезон разборка полнустью и смазка,а если уронили в воду .или в грязь,опять разборка.Это чтоб рыбаки,чаще ходили и покупали катушки.Многие собирают так.что остаються детали,а бывает не хватает :D

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 06 апр 2010, 17:20

Cполаскивать под водой? a48 Вообще-то так не стоит делать.Ниче криминального,но если вода попадает в обгонную муфту,то катушку может заклинить.Все лечится разборкой и сушкой,но зачем так делать?Непонятно.
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Re:

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 08 апр 2010, 21:43

Шура писал(а):Cполаскивать под водой? a48 Вообще-то так не стоит делать.Ниче криминального,но если вода попадает в обгонную муфту,то катушку может заклинить.Все лечится разборкой и сушкой,но зачем так делать?Непонятно.

Хорошие катухи сделаны так, что вода от дождя не попадает в механизм. А при попадании в воду ( на небольшую глубину и короткое время) практически не страдают. Это проверено на практике.
После окончания сезона полезно разобрать, может частично, почистить и смазать катушку.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 21:49

Анатолий,я тебе могу назвать модели катушек у которых открытый доступ к механизму(отверстия).Эти катушки из верхнего сегмента стоят 300-400 долларов,и ни у кого язык не поднимется назвать их "нехорошими".
А есть модели с хорошей герметичностью.Просто катушки для разных целей и их "хорошесть" не определяется этим фактором.
На сколько я знаю,герметичные катухи делают для моря,ибо механизм соли боится.
Последний раз редактировалось Шура 08 апр 2010, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 21:50

Шура писал(а):Cполаскивать под водой?

http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... tips0.html

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 22:15

Я уже банален с разговорами о Европейском рынке,но повторюсь...Европейский рынок это клоунада полная.Японцы,наверное,с нас угорают по полной.Например,впаривают нам "новинки" в разрабоке катушек,которые на их рынке используются уже 4-5 лет a45 Еще впаривают катушки,которые имеют одно название,а кишки от катушки классом ниже(Я об этом писал)Ей богу,они всех за идиотов тут держат.Кстати американцев тоже,но не так категорично)
Так и не увидел в этом ролике,как они показали такое обслуживание.(перекручивал несколько раз)Но абсолютно уверен,что такие трюки они проделывают лишь для того,чтобы удивить неподготовленного зрителя,герметичностью катушки.Хотя этим "трюкам" 100 лет в обед.
Поверьте на слово,не все катушки не боятся воды,и это не зависит от их цены.Если не верите - попробуйте окуните свою)
Это абсолютно известная проблема.Обгонная муфта(в роторе) боится воды.Многие пугаются,когда катушку начинает подклинивать.На рукоятке чувствуется некоторое сопротивление.Оно бывает не постоянное,а временами.То нормально,то туговато,то снова нормально.Это именно то, о чем я говорю.Нужно просто аккуратно разобрать,просушить,и снова собрать.

Кстати снова о маркетинге.Вот они сейчас рекламируют семейство катушек "CI4".В ролике выше катушка из этой концепции."CI4" это якобы такой супер-пупер пластик,которые не хуже металла,но легче)))А знаете,что полностью корпус и ротор из этого пластика они делают на катушках среднего дивизиона.На самых дорогих из этого материала они по прежнему делают ТОЛЬКО РОТОР,а корпус из магния.На "дейлифишинг,е" писали о том,что только в металле можно добиваться большой точности посадки(под те же подшипники).Поэтому в дорогих сериях в корпусе этот материал они не применяют).Но японцы об этом как-то...скажем недоговаривают в деферамбах о новом суперматериале.Просто пластик дешевле металла и более прост в обработке.Всего и делов.Это обычная экономия.
Все эти новые феньки - хорошо забытые старые.Главная передача сталь-бронза применялась еще в 80ых годах и давно известна любому,разбирающемуся в механике.Они сравнительно недавно впаривали эту "новинку" на рынке катушек)Облегченные пластиком элементы катушки тоже применялись уже давным давно.Но сейчас они могут рекламмировать это нововведение в катушках дорогого класса.
Простой пример.Катушки разного ценового уровня имеют разный вес.Те,что подороже - полегче.Сравните толщину юбки шпули на разных катушках.Любому токарю будет понятно,что ЧПУшному станку по барабану как расточить шпулю...оставить 1 миллиметр или 3)))Так вот на дешевых катушках толщина юбки нарочно делается большей,чем на дорогих,что бы катушка не оказалась равной по весу с флагманской стеллой)))Для примера на одной из китайских суньвыней,что валяется у меня в шкафу,толщина стенки - 1мм.Прям как в Стелле за 500 баксов)))
Японы в маркетинге просто ассы)))
Последний раз редактировалось Шура 08 апр 2010, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 22:29

Шура
У меня как-то Эксэйдж 2500RA попала под ливень. Начала клинить, туго вращаться. Просохла, вроде нормально всё стало.
Кстати, Шура, я как-то читал умную статейку с обзорами катушек Шимано. Так там писали, что Шима в новых сериях катушек начинает откровенно халтурить. Не помню конкретно модель, но брали две катушки, старую и новую. Так в новой паразитки привода "винта" были выполнены из пластика. На старой металлические.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 22:36

Да конечно..все так и есть.Это старая песня о главном)))Вот пройдет лет 5 и они скажут,мы придумали новую штуку.Оказывается корпус из пластика-это вчерашний день.Мы предлагаем вам новые катухи из алюминия.Ведь всем известно,что металл крепче и все дела)))Так что радуйтесь,но это конечно будет дороже)))
Мне кажется пик лучшего соотношения цена/качества был в 2000-2005ых годах.Тогда можно было купить катуху из среднего дивизиона собранную в японии и которая стоила вполне приемлемо.И народ на них не жаловался.Пример - Страдик.Народ покупал и говорил,а нафига мне плпатить больше за твин или стеллу,когда и так как часы работает.
Сейчас японы эту тему раскусили.Хочешь хорошее качество - плати бабки по полной.Чем дороже катуха,тем меньше намерянных болячек в ней)))
Не даром производство половины асортимента в малайзию перенесли)

Я знаю примеры неугодных для маркетинга катушек,производство которых тут же прекращали)

Зы:Вот почему с развитием технологий у Шиманы старая Ультегра весит меньше,чем новая?
Последний раз редактировалось Шура 08 апр 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 22:41

Шура
Кстати, ты как-то писал, что катушки с бесконечником лучше и с них начинается Шима. Я тут стал обладателем двух Шим с ентим самым девайсом. Страдик 2500GTM-RB и Твин 2500XT-RB. Разницы в качестве намотки по сравнению даже с Нэксейв визуально не вижу. В чём фишка?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 22:48

Визуальной разницы действительно нет.Абсолютно согласен.Но есть народное мнение о том,что катушки с бесконечником гораздо меньше склонны к сбрасыванию петель.В чем именно суть..не известно,но это отмечают не только любители,но и многие гуру.
Кроме того,ровность намотки - не самый главный критерий.Есть еще надежность.Ведь никто не сравнивает кию и мерс по качеству покраски)Обе выглядят красиво,но внутри абсолютно разные.
Механизм с червяком более надежен и долговечен.
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 08 апр 2010, 22:51

aleksandr1983 писал(а):Разницы в качестве намотки по сравнению даже с Нэксейв визуально не вижу. В чём фишка?

Фишка в том что ты ее просто не заметил. ...По осени у Карпа мотали несколько катух, разница была весьма заметна.
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 22:57

У другана Нексейв..намотка визуально абсолютно идеальная.Но я говорю только за переднефрикционные катухи.По заднефрикционным у меня опыту нет и инфу про них у не ищу.
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 22:59

Мишаня
Ну, ХЗ. У меня сложилось мнение, что намотка ещё зависит от конкретной катушки. Пример: Эксэйдж 2500RA и Эксэйдж 4000FB первая мотает отлично, вторая, ммм...не очень, провалы есть.

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 08 апр 2010, 23:00

Шура писал(а):У другана Нексейв..намотка визуально абсолютно идеальная.Но я говорю только за переднефрикционные катухи.По заднефрикционным у меня опыту нет и инфу про них у не ищу.

А большинство пользуеться заднефрикционными. a05
Рыбалка - дело интимное!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 23:02

Шура
У меня две Нэксэйв: 2500 и 4000. Обе RB. Намотка отличная, на 2500 цилиндр, на 4000 обратный конус.

Шура

Re: Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 23:10

Мишаня писал(а):
Шура писал(а):У другана Нексейв..намотка визуально абсолютно идеальная.Но я говорю только за переднефрикционные катухи.По заднефрикционным у меня опыту нет и инфу про них у не ищу.

А большинство пользуеться заднефрикционными. a05

Ну и зря!Если для спиннинга,то переднефрикционки гораздо выгоднее по многим критериям.Один из главных - вес.Заднефрикционки,при прочих равных,всегда тяжелее своих переднефрикционных собратьев.Потом конструкция механизма переднефрикционок более надежная и позволяет выдерживать большие нагрузки.
Самый частый аргумент в пользу заднефрикционных - это само расположение фрикциона.Типа,легче пользовать во время вываживания.Ну не знаю..по мне,так этот аргумент из пальца высосан.Еще НИ РАЗУ я не знал проблем с отстройкой и вываживанием на переднефрикционных.Считаю эту проблему полностью надуманной.
Причина популярности заднефрикционок проста.Изначально они задуманы для различных видов ловли нехищной рыбы.Поплавок,фидер и т.д. и т.п.А спиннингуев у нас конечно гораздо меньше червячников.Более того рыбаков,практикующих ТОЛЬКО спиннинг вообще единицы.Поэтому рыбаки-универсалы перетащили этот вид катушек в спиннинговую ловлю.Производители эти катушки для спиннинга не задумывали.
Консерватизм вообщем,ярковыраженный.
Всем драсте!

Вернуться в «Катушки»