Shimano

Shimano / Daiwa / Ryobi / Salmo / Безинерционные / Мультипликаторные /...
Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 08 апр 2010, 23:17

Шура писал(а):Один из главных - вес.Заднефрикционки,при прочих равных,всегда тяжелее своих переднефрикционных собратьев.

А ты их взвешивал? .......вот офигенная разница в 20-40 грамм...... a05

Ты, дружище слишком узко смотришь на этот вопросец. Только спининг и пипец. А на фидерах какие-то особые катухи ставятся..............Мне тыщу лет нахрен не вперлись катушки с передними фрикционами на фидерах. У них нет того что мне надо.
Рыбалка - дело интимное!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 23:22

Мишаня
+1. На фидер с передним фрикционом не то.
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

Artist

Непрочитанное сообщение Artist » 08 апр 2010, 23:25

Мишаня
Мишаня писал(а):Мне тыщу лет нахрен не вперлись катушки с передними фрикционами на фидерах.

a08
Чистые спиненгуи фидерастам не товарищи :D
И руки тренировать надо, тады от любых катушек уставать не будут!

trust

Непрочитанное сообщение trust » 08 апр 2010, 23:35

aleksandr1983 писал(а):на 2500 цилиндр, на 4000 обратный конус.

Александр! По поводу 4000, попробуй насадить шпулю на катушку до упора и затем подать её вперёд до характерного щелчка. И все "конуса",коих быть не должно, при последующей намотке пройдут.
Получится аккуратный цилиндр ;) Этот трюк относится именно к 4000 моделям.

Artist

Непрочитанное сообщение Artist » 08 апр 2010, 23:38

ну а еслив в сурьёз...конечно Шура прав насчёт катушек для спиненгуизма, и по передковым, и по мыльницам... но я к сожалению не папа принца Чарльза... посему только задний привод!!!

Шура

Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 23:53

Мишаня писал(а):
Шура писал(а):Один из главных - вес.Заднефрикционки,при прочих равных,всегда тяжелее своих переднефрикционных собратьев.
А ты их взвешивал? .......вот офигенная разница в 20-40 грамм...... a05
Ты, дружище слишком узко смотришь на этот вопросец. Только спининг и пипец. А на фидерах какие-то особые катухи ставятся..............Мне тыщу лет нахрен не вперлись катушки с передними фрикционами на фидерах. У них нет того что мне надо.

1)Нафига мне их взвешивать,если у них паспортные данные есть?!Вообще-то 20,а тем более 40 грамм - это и есть офигенная разница.Одно дело - с фидером сидеть,в носу ковыряться a45 ,а другое спиннингом махать постоянно! a83
Фегасе заявление...20-40 гр. фигня!Для легкого спиннинга 20 грамм разницы очень ощутимы.Это отрицание очевидного.Хотя червячникам не понять)))
2)Ок,если я узко смотрю на вопрос,то раскрой мне глаза.А то я аргументы привожу,а ты "Мне тыщу лет нахрен не вперлись"...
Ну тады и понятно все.У вас все сводится к тому,что вы сами с усами.Гордые.
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 08 апр 2010, 23:57

Шура, да никто не гордый, просто на фидере действительно удобнее с задним.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 апр 2010, 23:58

Так вы объясните чем.Мы же диалог ведем,а не письками меряемся.
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 09 апр 2010, 00:09

Шура
Ну смотри, на фидере у тебя вес кормушки, плюс прикормка. Т.е. фрикцион при забросе должен быть затянут. Чем больше забрасываемый вес тем сильнее, иногда наглухо. После заброса его ослабляешь. При вываживании рыбок навроде крупного линя или леща порой приходиться ослаблять фрикцион "в ноль" и подтормаживать шпулю рукой. Если катушка "переднеприводная" это делать сложнее. В спиннинговой ловле фрикцион настроил и забыл, а в фидерной ловли он постоянно в работе.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 09 апр 2010, 00:16

a14 Теперь все ясно!
Я вот про вес кормушек и грузил вообще не думал.Можно же нормально тему обсуждать a08
Разве что по поводу расслабления фрикциона в ноль.Спиннингуям рыбу тоже вываживать приходится.Тут разницы нет.А вываживают и лососей и щук...и ничего не расслабляют в ноль)
Это вы тут че-то мудрите a44
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 09 апр 2010, 03:29

Шура, любой фрикцион можно сбросить в ноль. Просто с задним это быстрее и удобнее. Задний фрикцион можно затянуть/расслабить одним движением, с передним так не получится. Опять же вес. С передним легче, для спиннинга это немаловажно. Для фидера это не играет большой роли. Передний немного точнее регулируется, для фидера это не столь важно. Да и... можешь смеяться, но чисто психологически катушка с передним фриком не гармонирует с фидерным удилищем (глубокое ИМХО). Это трудно объяснить, чисто чуйка. У большинства фидерастов и "карпфишеров" катушки "заднеприводные", думаю просто из-за удобства.
ЗЫ: Начнёшь ловить на фидер, сам прочувствуешь. a09 :D

Шура

Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 09 апр 2010, 06:11

aleksandr1983 писал(а):Да и... можешь смеяться, но чисто психологически катушка с передним фриком не гармонирует с фидерным удилищем (глубокое ИМХО)
ЗЫ: Начнёшь ловить на фидер, сам прочувствуешь. a09 :D

Не буду смеяцо.Именно так я об этом и думал."чисто психологически" a18
Зы:Чур тебя,Саня...на фидер я ловить не начну :D У мну терпения не хватит сидеть на месте)
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 09 апр 2010, 06:19

Шура
Хотя вру, я ловил на фидер с переднефрикционкой. Катушка была крутая, всем катушкам катушка. ЛЭМЗ называлась. Было это не далее, чем 3 года назад. Это после я развратился, Шимано, шнуры... Эх было время.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 09 апр 2010, 07:20

А я однозначно за свою практику наловил больше с Невской,чем с Шиманой a45 Факт!
Всем драсте!

buk
Активный участник форума
Благодарил (а): 9 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение buk » 09 апр 2010, 08:45

Про расположение фрикциона
viewtopic.php?f=47&t=1441

мое мнение,кто как привык.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 09 апр 2010, 10:24

aleksandr1983
Т.е. фрикцион при забросе должен быть затянут. Чем больше забрасываемый вес тем сильнее, иногда наглухо. После заброса его ослабляешь -Вы это, того, не горячитесь, а то подумают, что фидером здесь никто не ловит :) (КОБРА №6? :D )

Давно известно, важна общая гармония снасти, а не блеск ее отдельных составляющих. :)
Передний фрикцион более точно можно отстроить, за счет его конструкции. Это по моему это важно и "червЯчникам" использующим жеские удилища и тонкие лески. В большинстве случаев в фидере важна "тягловая мощь" катушки, ну и наличие какого нибудь тормоза на ней :) , рывки рыбы будет гасить длинное и не "колообразное" удилище.
+372 56926777

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 09 апр 2010, 19:12

Я фрикционом постоянно работаю, что при спининговой ловле, что в фидерной. с передним фрикционом катух не было, только примерял чужие, не понравилось из-за того, что все мои палки итак то вперед клонят, а переднеприводная катуха это ощущение только усиливает. Кстати, а быстрый сброс фрикциона бывает на переднефрикционных?

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 09 апр 2010, 19:26

Нет! Байтранер(?) только на катушках с заднем тормозом, в переднетормозных рычаг некуда ставить. :)
Вообще то сама по себе катушка изначально имеет хорошую балансировку, то есть, если поместить ножку катушки между указательным и безымянным пальцем, под собственным весом катушка "клевать" не будет. Катушки от Shimano точно не "клюют", причем даже самые дешевые.
+372 56926777

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 09 апр 2010, 19:47

Если уж разговор о расположении фрикциона то на болонках у меня катухи с передними фрикционами, привык к ним. Но они не большие где то в пределах 1000х.
На катухах начиная Exsage есть весьма полезный девайс - флажок на фрикционе, не помню как по науке обзываеться. Вот именно эта штуковина сильно облегчает жизнь при ловле на фидер.

Шура писал(а):Одно дело - с фидером сидеть,в носу ковыряться ,а другое спиннингом махать постоянно!

Эта фраза есть показатель твоего полного не знания что есть фидер и как им ловят. Не путай с донкой. ....На соревнованиях иногда приходилось перебрасывать каждые 30-60 секунд. Есть тому свидетели.

Шура писал(а):А то я аргументы привожу,

Твои аргументы давно известны: "Самое лучшее японской сборки с передним фрикционом 2000-20005 модельного года, все остальное говно"......... и только в контексте применения на спиннинге........ А то что есть и другие способы ловли с применением катушек тебя не интересует. Получаеться так.
Рыбалка - дело интимное!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 09 апр 2010, 20:04

Андрей писал(а):Вы это, того, не горячитесь, а то подумают, что фидером здесь никто не ловит

Не понял сарказма.
Андрей писал(а):рывки рыбы будет гасить длинное и не "колообразное" удилище

И на финальной стадии тоже?

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 10 апр 2010, 11:31

И на финальной стадии тоже?
А финальная стадия это сколько метров? У меня в "финальной стадии" лещики идут на боку, прямо в сачек, 50см диаметром. на 3х метровой ручке.

Не понял сарказма.
Фрикцион на моей катушке настроен так, что при безмерно резкой подсечке, кормушка 70гр. часто остается лежать на дне.Настраиваю я его один раз, и очень редко кручу в течении рыбалки. Поводки толще 0.12 не использую, причем из лески Salmo, не дорогой, при вываживании фрикцион иногда(!) сдает шнур(5lb) но совсем по чуть-чуть.
Основная задача погасить первый рывок крупной рыбы, в тоже время не дать ее разогнуть тонкий крючек. Несколько раз Owner-ы №12 50256(красные такие) разгибало именно на первом броске рыбы. Если этих неприятностей удается избежать, то дальше остается спокойно(!) выматывать шнур катушкой, и при этом работать удилищем.
Я не спортсмен и потому могу позволить себе не форсировать вываживание :)
+372 56926777

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 10 апр 2010, 13:56

На шимано с задним тормозом помогает рычажок +-10% , главное не забывать про него. :D
bucher

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 10 апр 2010, 14:42

Андрей писал(а):У меня в "финальной стадии" лещики идут на боку

А у меня не всегда. И бывает. что линёк на последних метрах рванёт метров на 15.
Андрей писал(а):Настраиваю я его один раз, и очень редко кручу в течении рыбалки.

А я делаю по другому. И что?

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 10 апр 2010, 15:07

Если бы катушка выпускалась одной модели, то споров было бы меньше, а у нас какое то вечное противостояние червячнегов со спинингуями, а главное что никто не слушает аргументов противоположной стороны. По большому счету не пофик ли кто какой катушкой ловит, лишь бы самому нравилось, что на спин, что на фидер можно ловить катушкой как с задним, так и с передним фриком, свои функции выполнят обе.
a89

Ronim
Активный участник форума
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 10 апр 2010, 15:42

Кого не устраивает катуша с передним или задним тормозом Может посмотреть на Twin Power CI4 4000SRA, там целых 3 тормоза есть , передний и 2 задних , А вот хорошо ли это можно посмотреть здесь

Вернуться в «Катушки»