Shimano

Shimano / Daiwa / Ryobi / Salmo / Безинерционные / Мультипликаторные /...
trust

Непрочитанное сообщение trust » 12 апр 2010, 19:10

Господа! Успокойтесь, не нервничайте.
Лучше почитайте http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... aspire_ra/
Здесь есть ответы на многие вопросы.
Так же рекомендую ознакомиться http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... j_vzglyad/
С уважением a08

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 12 апр 2010, 19:16

Из первой статьи)
"для ловли с кормушкой или с тяжелыми вэгглерами следует использовать новые катушки исключительно 4000-го размера"
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 12 апр 2010, 19:18

Шура
Вот ты все время поминаешь ремонт. А теперь спросим народ имеющий Шимы (подавляющее большинство) как долго и интенсивно эксплуатируют они свои катухи и как часто их ремонтируют. Это для статистики.
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 12 апр 2010, 19:20

А каким единицами оценить люфты и "мягкость хода"?)Я регулярно слышу в оценке спиннинга такую характеристику "Хрен сломаешь,я на него щуку на 5 кг. вытащил легко"
Интересно какие плюсы найдет такой юзер в катушке?)
Хотя вообще идея интересная)))
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 12 апр 2010, 19:23

Вот поясните мне для забросов тяжелых дальнобойных вэгглеров, а также средних и тяжелых кормушек сколько это в граммах? :)
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 12 апр 2010, 19:30

-Грамм 300...
-Говорите точнее!
-Зачем точнее?
-Так это же героин!)
Всем драсте!

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 12 апр 2010, 19:39

Андрей писал(а):Вот поясните мне для забросов тяжелых дальнобойных вэгглеров, а также средних и тяжелых кормушек сколько это в граммах?

Ваглер 18-30гр,кормушка 2-5 унции.
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Безенчук
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Безенчук » 12 апр 2010, 21:09

Шура писал(а):Кидаешь 2500кой больше 20 гр.?Вперед!Вечно все самим проверить надо.

А в чем проблема? Ну у меня уже 4 сезон стоит на пикере 2500 Катана, так я ей кидаю кормушки с чистым весом до 35 грамм, плюс корма 20-25 грамм, и как работала она у меня с начала так и пашет.
tel. 58 39 6290
Skype bezenchuck

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 12 апр 2010, 21:25

Шура, тут дело такое. Сам занимаюсь по работе ремонтом (не катух правда) и скажу так: в нашей базе данных стока инфы по поломкам наших девайсов, что ппц, стока аппаратов в ремонте, что диву даешься, зачем их вообще покупают. НО, если посмотреть процент аппаратов побывавших в ремонте от всех проданных, то думаю и 5% не будет. Это я к тому, что если ссылаться на сервисные форумы, то жизнь покажется грустной от невозможности выбора неубиваемой катухи.

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 12 апр 2010, 21:56

Безенчук писал(а):
Шура писал(а):Кидаешь 2500кой больше 20 гр.?Вперед!Вечно все самим проверить надо.

А в чем проблема? Ну у меня уже 4 сезон стоит на пикере 2500 Катана, так я ей кидаю кормушки с чистым весом до 35 грамм, плюс корма 20-25 грамм, и как работала она у меня с начала так и пашет.

Немного не согласен...на мой взгляд фидером с полной кормухой заброс идет не со всей дури,а мягенько,тем более пикером (который предназначен для ближней дистанции)...и катуха начинает работать при выборке лески,и в этот момент на другом конце только вес кормухи,ну и еще сопротивление рыбаса.
Тут Гера прав.
Шура
А с каким ускорением кидаешь ты железку жесткой палкой,и какова нагрузка на катушку в итоге ?
Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.
Работа это не волк, работа – ворк. А волк – ходить.

Безенчук
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Безенчук » 12 апр 2010, 22:15

Юрик-Liss писал(а):А с каким ускорением кидаешь ты железку жесткой палкой,и какова нагрузка на катушку в итоге ?

А какая вообще-то разница особая, ну что там при забросе у катушки нагружает? Это же безынерционная приблуда. Леска просто слетает со шпули.
tel. 58 39 6290
Skype bezenchuck

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 12 апр 2010, 22:24

Так вот и я про то... вес забрасываемой приманки на катушке в момент заброса не отражается,а тяжелую кормуху ты все равно выкачиваешь,а не вытягиваешь катушкой.
Или я не прав ? a12
Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.

Шура

Re:

Непрочитанное сообщение Шура » 13 апр 2010, 00:20

Я же написал уже)
Шура писал(а):Ну я не правильно выразился.Под словом "кидать" я имел ввиду вообще ловлю)Вы же не только кидаете,но и подсекаете и выматываете.

Привязалось это слово "кидать".Ну пусть будет "ловить." :)
Если я не ошибаюсь,то на встрече в Тыстамаа,Сассь ловил на катуху 2500го номера.На покрут - мягкости Шимановской нет и в помине).Он сказал,что раньше мягко было,а потом убилась на фидере)
Я ж не говорю,что катуха обязательно крякнет от перегруза напрочь,но легкость хода убъется легко!
И я пожалуй,о постоянной ловле.Ты постоянно 35 гр. ей кидаешь и все как новенькая крутится?
Перечитал...60 гр. 2500ым номером постоянно и все как новая?Да я не поверю в это никогда ;)
Народ на 60 гр. в спиннинге уже на мульт пересаживается,причем не на мыльницу,а на боченок)
Всем драсте!

Юрик-Liss
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 13 апр 2010, 08:00

Шура писал(а):Если я не ошибаюсь,то на встрече в Тыстамаа,Сассь ловил на катуху 2500го номера.На покрут - мягкости Шимановской нет и в помине).Он сказал,что раньше мягко было,а потом убилась на фидере)
Я ж не говорю,что катуха обязательно крякнет от перегруза напрочь,но легкость хода убъется легко!

Все же я думаю что легкость и плавность хода пропадает из-за количества "моточасов"...или километро/часов...
И новая вещь остается новой только если ей не пользоватся,а наши условия эксплуатации на смахивание пыли совсем не похожи... :D
Eesti(+372)532-45-876
Питер.+7904-636-61-82
Skype jurik-liss.

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 13 апр 2010, 09:25

Чего вы спорите на пустом месте? Конечно от перегруза любая катуха будет быстрее выходить из строя, а при ловле на фидер перегруз конечно больше чем при ловле на спиннинг, плюс еще постоянные микрочастицы от прикормки, это тоже не делает катушку долговечнее. При ловле на спиннинг больше эксплуатация и при ловле на море соль тоже делает свое недоброе дело. Во общем с дуру как говориться можно и что нибудь сломать и это не зависит от метода ловли, главное голову включать.
a89

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 19 апр 2010, 02:11

Чиркану пару строк о последнем приобретении. Катушка Shimano Aspire 4000 RA. Брал специально для моря и, возможно, Наровы. Цена со скидкой в Нормарке: 2290 крон. К сожалению, где-то подхватил вирусняк и посему пока не ловил. О данной катушке можно почитать тут: http://www.dailyfishing.ru/snasti/reels ... aspire_ra/ Данная модель позиционировалась как топовая в линейке "европейских" катушек с задним фрикционом. Что я могу сказать по сабжу: ожидал лучшего. Люфты просто безбожные, ход ммм...невнятный, излишне лёгкий какой-то, возможно это из-за невысокого передаточного числа (5:1)катушка не очень хорошо сбалансирована, впрочем с последним думаю справлюсь путём замены стандартной ручки на спаренную. В целом нормальная катушка, но на флагман не тянет.
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 19 апр 2010, 10:32

Что значит "излишне легкий ход"?
Вот про балансировку совсем непонятно, катушка имеет смещение центра тяжести в перед-назад, или вправо-влево a15
Какая взаимосвязь между передаточным числом и балансировкой катушки?
Люфты катушкам от Shimano никогда не мешали работать исправно и долго :) люфты это своего рода визитная карточка. :D
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 19 апр 2010, 11:14

Говорил же я!Не увидите от заднефрицкионок ничего сверхестественного,сколько не платите!
Выдержка из статьи про Aspire:
"...нет в природе настоящих «твинов», «страдиков» или «эспайров» в варианте с задним тормозом, а есть под этими названиями модификации одной заднетормозной катушки, которая в табели о рангах находится где-то на уровне «Техниума»"
Ну а техниум встанет где-то посередине всего модельного ряда.Нормальная цена катушке такого уровня - не больше 150$.
И еще одна интересная выдержка:
"После того как «Дайва» много лет назад перестала всерьез рассматривать задний тормоз, у симановской модели с «бесконечным винтом» просто не осталось достойных конкурентов"
Всем драсте!

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 19 апр 2010, 11:52

Андрей писал(а):Что значит "излишне легкий ход"?

Не могу объяснить. Надо чувствовать. Ну, нет этакой "бархатности" хода.
Андрей писал(а):катушка имеет смещение центра тяжести в перед-назад, или вправо-влево

Нет, не то. Просто катушку колбасит при быстрой подмотке.
Андрей писал(а):Люфты катушкам от Shimano никогда не мешали работать исправно и долго

Но напрягает.
Шура писал(а):Не увидите от заднефрицкионок ничего сверхестественного

Да я и не ждал ничего сверхестественного. Но тут явное несоответствие цена/качество.
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 19 апр 2010, 12:56

aleksandr1983 писал(а):Нет, не то. Просто катушку колбасит при быстрой подмотке.

Скорее всего ты просто привык к сдвоенной ручке. Я тоже с одинарной ловить больше не могу.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 19 апр 2010, 17:38

Ога!Есть такая фигня) a18 У меня на одной была двойная ручка.Потом,когда на обычную пересел,то почувствовал дискомфорт.Очень удивило.т.к. чисто теоретически влиять не должно.Там же не сотни оборотов,что бы центробежная сила сказывалась.Но факт есть факт.Разница есть)
Теперь вот все хочу себе снова с 2ной ручкой.)Странная шиза :D

Андрей,я может частично догадываюсь о чем Саня говорит по поводу мягкости хода.У меня на Дайве эта мягкость была лучше.Т.е. очень легко,но почему-то этот ход нравился меньше,чем у шиманы.Это словами действительно не объяснить.Тут наверное большее значение для ощущений имеет точность подгонки шестеренок и главной пары.Если плотно,то появляется это приятное ощущение.Как будто целостный механизм.Если чуток люфты внутренние,то ходит легко,но как гамно в проруби.Нету кайфа.
Последний раз редактировалось Шура 19 апр 2010, 17:44, всего редактировалось 2 раза.
Всем драсте!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 19 апр 2010, 17:43

Тут еще наверно дело в рычаге, у сдвоенной ручки меньше прилагаемая сила, потому как жесткость больше.
a89

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 19 апр 2010, 17:46

Не понял,если честно a15 Это как это вторая ручка на рычаг влияет?
Дело может быть в другом.Например,у 2ных рукоятей длина одной ручки меньше.чем у обычных одинарных.Меньший радиус - меньше ощущение дисбаланса.
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 19 апр 2010, 19:08

Katran писал(а):Тут еще наверно дело в рычаге, у сдвоенной ручки меньше прилагаемая сила, потому как жесткость больше.

Плечо у двойной ручки как правило немного "короче", можешь убедиться в этом промерив...... Дело только в балансе. Пробовали у Карпа на "Exage" ручки обычные и сдвоенные - разница очень большая.
Рыбалка - дело интимное!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 19 апр 2010, 19:09

Шура писал(а):Дело может быть в другом.Например,у 2ных рукоятей длина одной ручки меньше.чем у обычных одинарных.Меньший радиус - меньше ощущение дисбаланса.

Та же хрень.... На немногих катушках с одной ручкой сама ручка сбалансирована ( надо поискать на каких) Все остальные при быстрой подмотке дают ощущения дисбаланса (точнее дисбаланс)
Рыбалка - дело интимное!

Вернуться в «Катушки»