Качество намотки

Shimano / Daiwa / Ryobi / Salmo / Безинерционные / Мультипликаторные /...
CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 21 май 2009, 16:08

Знает кто-нибудь, как будет намотка, если вместо 3000-ной шпули ставить 2500 от другой Шиманы.? Катуха экседж 3000.

Шура

Качество намотки

Непрочитанное сообщение Шура » 29 май 2009, 02:55

Думаю,эта тема очень актуальна при обсуждении катушек.
Хорошая ссылка:
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... c&start=15
Но вот одно большое НО!
Как правильно заметил один участник форума...ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАМАТЫВАЮЩЕГО.
Опять же люди заметили,что профиль намотки Заубера от Риоби на фотках явно не соответствует действительности(хотя возможны подделки.)с чем и соглашусь.На моем заубере намотка была ИДЕАЛЬНО ровной.
Как правило,обсуждая способы намотки,люди в основном вспоминают о шайбах-подкладках под шпулей,но я не встречал в тырнете ни одного упоминания о степени затянутости фрикциона при намотке.Не думаю,что этот фактор не упоминается по умолчанию о его важности,т.к. многие даже не знают о шайбах.
Кто не в курсе...попробуйте намотать леску при плотно затянутом и расслабленном фрикционе по очереди.Удивитесь результату.
Как правило при плотно затянутом фрикционе намотка получается ровнее,но при этом и шайбы приходится регулировать под затянутый фрикцион.А после в процессе эксплуатации намотка меняет свой профиль в результате ослабления фрикциона до рабочего состояния.Здесь уже нужно найти компромисс.
Естественно это распространяется на все катушки по разному.У одних изначально проблемы с намоткой большие,у других практически нет.На своем опыте заметил,что у Шиман(даже нижнего уровня)качество намотки хорошее.У Дайв похуже.
Но тут надо разобраться подробнее.
Дело в том,что есть разные механизмы,отвечающие за намотку.Так называемый "червяк" как правило кладет хорошо.Дайва пару лет назад полностью отказалась от этого механизма и перешла на "кулису".Это более простой и надежный механизм,но лично мне не очень нравится качество намотки.
Теперь о самом качестве.
Фишка в том,что качество зависит не только от ровности,но и от характера наложения витков на шпулю.
Есть варианты когда витки ложатся паралельно друг другу,а есть когда крест накрест.Т.е. возвратно поступательные движения шпули разные по скорости.
У обоих вариантов есть как минусы так и плюсы.Минус паралельных витков во врезании между ними лески под давлением,что отсутствует у перекрестной намотке.Но по моим наблюдениям катушки с паралельной укладкой выигрывают в дальности,что особенно выражено на малых весах(но это сугубое ИМХО).Еще один минус паралельной намотки в более легком образовании петель.Витку легче зацепить следующий.Хотя на практике это мизерный процент в сравнении.
Как правило у Шиман укладка паралельная.У дайв перекрестная.Но не у всех.
Потому не факт,что катушка с ровной(визуально) намоткой будет давать меньше бород,чем с менее ровной.Тут все зависит от многих факторов.
Вообще некоторые фоты в форуме меня покоробили.Катушки верхнего эшелона уступают неизвестным суньвыням.Это явно некомпетентность "наматывающих"
Иногда правда,профиль намотки меняется от износа механизма.Например у "червячной" системы выходят из строя посадочные места червяка и намотка может сместиться.
В любом случае мое ИМХО...Шимано по укладке всех рвет
a18
Ваше мнение?!
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 29 май 2009, 07:52

Лишнее доказательство тому, что при выборе катушки не стоит зацикливаться на количестве подшибников. :)
У меня Stradik 2500 шнур 10lb(Power Pro) и шнур 5lb(Power Pro) "ложит" одинаково безукоризненно, это при том что катушка работает на "дроче". А вот Biomaster 1000 (made in Japan, модель 2006года) шнур Unitika 0.1мм (реальный диаметр) отказался укладывать как надо, пришлось "колдовать" с шайбами.
Это при том что обе катушки имеют "систему плотной укладки витка к витку".
Так что наверно не затяжка фрикциона ощутимо влияет на укладку, а диаметр шнура-лески, их форма(плоская или круглая). Соответственно со временем профиль намотки может меняться, вместе с изменением геометрии шнура.
В любом случае "поколдовать" с шайбами не зазорно. :)

P.S. "Мультяшники" сейчас ехидно хихикают, наверно. :D
+372 56926777

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 29 май 2009, 08:41

Андрей писал(а):P.S. "Мультяшники" сейчас ехидно хихикают, наверно.

гы-гы a18
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 29 май 2009, 09:12

Да,мультовики о такой проблеме вообще не вспоминают!
Андрей,это прально подметил.Я как-то упустил о диаметрах шнуров/лесок и т.д.
Но вот еще в чем фишка.Японы не дураки.Они точно знают для чего и под что затачивается определенная модель катухи.
Т.е.одни под ловлю небольшой форели с применением тонкой лески.Другие под ловлю кальмара в море на шнур.Третьи для силовой морской рыбалки и т.д.Даже расшифровки маркировки об этом говорят.Соответственно и характеристики.
А наши Рашенские рыбалеи многие жалуются(это не тебе в упрек.Я вообще)почему такая-то катуха не ложит нормально такой-то шнур?Или почему у топовой дайвы крякнули зубья на главной паре после 5ти рыбалок? И т.д.
Да потому что не по назначению применяют.Если эта дайва предназначена для ловли форели на леску в 6 ЛБ(например),значит нефиг на нее шнур в 12 лб заряжать и джиговать 20тью граммами.Тогда и катуха дорогущая не накроется и не придется говорить,что она говно.
Тоже самое и вообще про шнуры.Большинство мясорубок и мультов не предназначены для ловли с плетенкой.А те,что предназначены маркируются и позиционируются для ловли с плетней.Что-нибудь типо PE концепт...
Вот у Шимы те же Sephia и Sephia BB заточены под твичинговую ловлю кальмаров и прочих каракатиц с тонкой плетней .Там и проблем не будет с намоткой и живучестью и вообще они хорошо подойдут под русский стиль рыбалки.
А то наших как не почитаешь,так все говно,кроме силовых,подобных Twinpower PG или Daiwa Certate.
Потому что дрючат катухи и в хвост и в гриву.
Зы:Есть не мое мнение,что Шимано пошла на новую концепцию с конусным бортиком шпули для "защиты от дураков",привыкших наматывать "с горкой" и потом поливать Шиму за сброс петель.Я вполне могу согласится,читая коменты о гавеной намотке Шиман и сбросе петель.
Они же тоже не могут сделать катуху,которая может ВСЕ!Приходится искать компромиссы в рабочих характеристиках.Но в каждой модели смещают в ту или иную сторону в зависимости от требований.
Ну не донести японам до народу тонкостей ловли.Может поэтому они и забили давно на Европейский рынок и гонят сюда отборное дерьмо с маркировками типа FB,у которых даже стелла с твином могут иметь люфты,какие не имеет Ультегра для японии.

Зы:Насчет шариков согласен.У меня был Страдик японсикй,года 2004-2005.4 шара...никаких наворотов,но качество сборки и допуски...волшебная катуха была.Ни намека на люфты,вращение настолько мягкое и тихое,что задумывался "А нафига вообще еще шары пихать кроме этих 4ех?"И стоило это удовольствие 2500.Попробуй сейчас найди за эти деньги такое качество!
Я заметил,что последние годы и Шима и Дайва не конкуренты,а партнеры по объегориванию.Концепция простая "Хрен больше получите хорошего качества за небольшие деньги!"Хотите что поинтереснее смотрите на верхние модели,которые стоят космичесих денег.А все те модели,что раньше радовали народ,теперь производятся в 3тиьх странах с говеным качеством.
И все эти суперразработки,рекламирующиеся новыми каждый год,чистая комерция.Из пустого в пороженое переливают,а качество все хуже и хуже.
Только все это касается нашего рынка.
Всем драсте!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 30 май 2009, 00:24

По большому счету,все фирмы скурвились.Всем баблосы стали ближе нежели качество и "Громкое имя".Хотя именно "Громким именем" сейчас и пользуются! Шимано в этом году выпустило ЧИСТЫЙ БРАК!!!По Стадику,Супер,
Сейдо(это с задним фрикционом),разобраться пока не могу,толи завод поменяли,толи совесть "саке" залили...
В старых моделях в намотке --ни каких проблем.Единственная проблема,как правильно заметил
Шура это неодекватность самих рыбарей и Шуры в том числе... :D .Пожалуй и меня тоже...
Что бы хотелось заметить,во всех катушках от Шимано всегда ЕСТЬ люфты,они присутстуют что в Стеле,что в Хупер лупе и для какого рынка они изготовленны не ИМЕЕТ равно никакого значения!
По своему опыту могу лиш сказать что люфты в Шимано НИЧЕГО страшного в работы катушек не привносили.
Да,в намотке,сходе лески/шнура,Шимано пожалуй единственная фирма имеющая НАИМЕНЬШИЕ проблемы.
У Дайвы раз,через раз,хотя есть "патриоты" Дайвы,
которые глотку порвут за неё,ну так это их проблемы.
По мне Дайва ф топку(это та что до 300евро),хотя посмотрел на намотку Certate..билять инженирам руки бы поотрывать!
Ладно ,раздухарился,пример Шуры заразителен! ;)
П.С. Вообще то по намотки лески/шнуров,берите средний показатель на шпули ,то есть на шпулю 2500не мотайте шнур 0.3 , леску 0.6 и все будет в порядке

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 30 май 2009, 01:27

Карп,моя неадекватность,каксаемо этого вопроса действительно присутствует(хотя ты поленился ее озвучить).Быть может ее трудно будет назвать неадекватностью,если я сам ее упомянул.Я сам,как и другие наматываю плетню на катухи,которые не предназначены для этого.(Только я это делаю под собственную ответственнсть и никогда не скажу,что катуха,после разрушения гавно_)
ДРУГОГО НЕТ или озвучь,дабы не быть голословным!
Но вот по поводу люфтов ВО ВСЕХ ШИМАНАХ...отвечай за свои слова!!!
Одно из двух...либо ты не держал в руках японских шиман выпуска (до 95ых годов )(В чем я сомневаюсь)либо ты откровенно блефуешь!(
В тех Шиманах,выше Страдика(включительно) не было ни камека на люфты.Не вводи народ в заблуждение!
Нынешние ЕВРОПЕЙСКИЕ шимы имеют такие позорные люфты,потомучто это исключительно европейский рынок.
и даже Стелла со слов одного из моих знакомых продавцов ПОЛНОЕ ГОВНО!
Всем драсте!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 30 май 2009, 11:59

Шура
Так что тебе мешает покупать исключительно японские Шимы до 95х годов выпуска.....
Рыбалка - дело интимное!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 30 май 2009, 12:37

Блин...ошибся.Не до 95,а до 2005...примерно.
Мишаня,не мешает!Именно так и надо делать!Просто их трудно в продаже найти,но зато они и дешевле значительно. a18
Т.е.либо японский рынок,либо старенькие рабочие лошадки.
Всем драсте!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 30 май 2009, 12:46

Не трогайте Shimano a09, пусть они люфтят, скрипят, лишь бы не "бросали" петли.

Stradik 2500 GTM-RA - ни одной петли за все время эксплуатации(3 года), примерно 80-90 рыбалок в год. Использовался с вертушками и на "дроче".

Power Pro 10lb (намотка идеальна!)

Power Pro 5lb (намотка чуть-чуть "рыхлая", но терпимо)

Biomaster 1000 2006год (буквы не помню), "японец", за зиму-весну этого года, ни одной петли, используется исключительно на "мелко дроче"

Unitika 0.1mm (надо бы еще помудрить с намоткой, но пока не к спеху)
Последний раз редактировалось Андрей 30 май 2009, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
+372 56926777

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 30 май 2009, 12:57

Офигенная намотка!В лучших традициях шимано a14
А как же тогда пофиг до люфтов?Тогда получается выгоднее Риоби китайскую брать,чем Шиму до середин модельного ряда.Хотя так оно и есть! a15
У Заубера люфты были меньше чем у Твина.Дурдом какой-то!

Цитата с форума обладателя Шимы Ультегры:
"Кладет нитку идеально,но обязательно нужно сбалансировать шпулю под размер нитки при помощи шайб,идущих в комплекте.При конусообразной намотке бывают петли,количество прямо пропорционально углу конуса.Эта особенность присуща всем шиманкам,от сюда и легенды о петлях при идеальной укладке!"

А вот по поводу качества катушек шимано.Тоже цитата из обзоров катух:
"Хотя проблема одна все же была - перед началом первой же рыбалки выронил из рук (не швырнул !) катушку на носок болотника с высоты 70-80 см. Итог - сильное осеве биение шпули. Такого от Shimano не ожидал !!!"

Ну че тут сказать? a13 Облажалась Шима перед очередным спецом.
Всем драсте!

karp

Непрочитанное сообщение karp » 31 май 2009, 12:22

Шура
Ты Жорка не кипятись,"я" же тебя не только критикую,но и хвалю.А твоя неодекватность выражается в том что Ты вычитываешь из других форумов где такие же "спецы" как и не у НАС.И каждый наровит представить себя и свое мнение как последнее и не требующее доказательств(это относится и ко мне лично,пожалуй "я" еще более БЕЗОПЕЛЯЦИОННЫЙ!).Почему "я" не признаю другие даже более разумные выводы и доводы? Потому что кроме "втюхивания" снастей еще изредка хожу на рыбалку и достаточно продолжительное время(лет так 49 :D )
Если не смотря на "громкое" имя снасть---ГУАМНО! --ТО ЭТО ТАК И ЕСТЬ! Что подтверждается не только мной но и другими рыбаками(когда разберуться).
В том что у SHIMANO присутствуют люфты--не для кого не секрет!В том что они присутствуют и на американском и на японском и на европейском рынке,тоже не для кого не секрет!НО!!!!
Мало где найдешь катушки такого высокого качества!
Что это значит? Это значит как только ТЫ забываешь что у Тебя ЕСТЬ КАТУШКА(ты просто собираешься на рыбалку и укладываешь катушки с запасными шпулями--
и ВСЁ!) Вот тогда качество катушки ВЫСОКО!
Это и НАМОТКА и ЗАБРОС и ВЫВАЖИВАНИЕ.
Как только у Тебя возникает ПРОБЛЕМА с выбором шнура,лески, их диаметром,жесткостью,сбасыванием петель....Значит ТЫ выбрал не ту катушку!
Первая катушка от шимано которой ловил была
1974года выпуска,пожалуй это начало ШИМАНО.Кстати у меня был Стадик 95 года в нем не было системы моментального стопа,катушка в те времена была
"ПИСК",как только появилась НОВАЯ концепция,все кинулись за ней и не ошиблись!
Андрей писал(а):Не трогайте Shimano

Андрей достаточно внятно высказался! И не только, но
и привел наглядно примеры НАМОТКИ/УКЛАДКИ!
У Нас как бывших "совков" присутствует "СВОЯ" концепция качества катушек а именно :
Катушка должна..мясо рубить :D ,металические тросса наматывать,паутину расплетать,при всем этом должна еще и "жипу" из тресины вытаскивать a13 ...да и работать не МЕНЕЕ 25 лет! Впринципе вполне законное требование! a09 НО!!! Чего же Мы всетаки хотим?
Совет может быть таков:
Наматывай то что положенно,столько, сколько должно
вместиться,шнур или леска должны быть качественными.ВСЕ!

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 31 май 2009, 12:39

Можно сколько угодно словоблудить - теоретизировать. Однозначно ни у одного производителя нет ИДЕАЛИНОГО продукта! Везде найдеться какой либо изьян. Остаеться одно - из худшего выбрать лучшее и удовлетвориться этим. Катуха должна использоваться для определенных задач. Соответственно этим задачам должна быть настроена и оснащена. Если у кого то есть острая необходимость в поиске "Ролс-ройса" от катушек - флаг в руки! Большинство юзеров ыбирает проверенное и наименее проблемное.
Рыбалка - дело интимное!

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 31 май 2009, 13:32

Под шнур хотелось бы намотки крестовой. При паролельной петли скидывает . Правда деньги берут за имя ,но качество и тех нароботке не те что ранне . Большинство моделий эта старые лесочные катухи С доработкой под шнур . Нету революционо нового продукта . a07
bucher

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 31 май 2009, 16:01

bull31
А ты сможешь, и согласен ли будешь платить за этот революционный продукт?
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

bull31
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение bull31 » 31 май 2009, 18:48

Не буду зря балакать , но если понравится то можно и заплатить . Мульт тоже дорогой но мы люди больные . Если покупают воблеры по 200,- то не проблема. обидно то что все фирмы начинают хорошо , но со временем зажираются . a12
bucher

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 31 май 2009, 20:07

Мишаня писал(а):нет ИДЕАЛИНОГО продукта

есть-мульт :D (шутко юмора)
могу и развернуто,но лень.
скажу одно рынок американского любительского рыболовства оценивается в 40-45 миллионов человек и практически все сидят на мультах(плюс отдельная тема-нахлыст),мясорубки ТОЛЬКО на УЛ!
этавот ;)
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

aleksandr1983
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение aleksandr1983 » 31 май 2009, 20:10

bull31 писал(а):но мы люди больные

Это ты в точку. Я про то, что если вдруг появится РЕВОЛЮЦИОННЫЙ товар не побежим ли мы свои органы продавать. :D
А Вы хоть раз - сжигали ведьму?

Scandinavian
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Scandinavian » 31 май 2009, 21:51

Pikekiller писал(а):рынок американского любительского рыболовства оценивается в 40-45 миллионов человек и практически все сидят на мультах(плюс отдельная тема-нахлыст)

вот поэтому их нету среди соискателей призовых мест на чемпах по попловочке и подлёдной ловле. Присылают туристов с тележками, как в Польше было a09
Олега, я тебе больше скажу - американцы это не пупы земли, как бы они не думают :)
Не могу сказать точно какой процент американцев жрёт фаст фуд, но поверь, и это доказанно, что это настолько вредно, что о полезности говорить глупо :)

так что пиндосы как показатель правильного выбора не есть хороший пример.

P.s А в целом - Лучшее враг хорошего a09
Время - способ добывать деньги, деньги - способ убивать время. т. 53330215 Макс

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 31 май 2009, 23:13

Pikekiller писал(а):скажу одно рынок американского любительского рыболовства оценивается в 40-45 миллионов человек и практически все сидят на мультах(плюс отдельная тема-нахлыст),мясорубки ТОЛЬКО на УЛ!

Я тоже с Максом согласен,у пиндосов как правило узконаправленная ловля,как правило это басс или маскинонг,и ловят они одинаковым способом,так что нефик под них подстраиваться.
Олега,за наши совместные рыбалки я пока не видел ни одного преимущества мульта перед мясорубкой,единственно мульт в фаворе при ловле на джерки,тут уж безспорно.
a89

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 31 май 2009, 23:18

есть один плюс.вилкавсегда под рукой,пожрать можно :)
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Scandinavian
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Scandinavian » 31 май 2009, 23:27

слоняра писал(а):есть один плюс.вилкавсегда под рукой,пожрать можно

не факт - мне тут постоянно на рыбалке ложки не хватало a12

Или англеровские спиннингисты настолько суровы что едят вилкой даже супы ? a09
Время - способ добывать деньги, деньги - способ убивать время. т. 53330215 Макс

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 31 май 2009, 23:30

Scandinavian писал(а):Или англеровские спиннингисты настолько суровы что едят вилкой даже супы ?

Англеровские супы настолько суровы и густы,что их называют шмурдяками и едят вилками :D
a89

слоняра
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение слоняра » 31 май 2009, 23:31

Scandinavian писал(а):Или англеровские спиннингисты настолько суровы что едят вилкой даже супы ?

ты с Герой и Пайком на рыбалке был? будь у тебя хоть сто ложек,всё равно они сожрут больше a07 a13
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нём Вы не встретите конкурентов. (с)
53484783.scype slonjara99

Katran
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 31 май 2009, 23:33

слоняра
a54 a23 Не выдавай все тайны.
a89

Вернуться в «Катушки»