Поролонки

Живые / Воблеры / Попперы / Джеркбейт / Вертушки / Колебалки / Силикон / Handmade /...
Шура

Поролонки

Непрочитанное сообщение Шура » 08 янв 2009, 17:17

Странно,что нет такой темы.Отличная джиговая штуковина.
Мною правда пока обрыблена только по щукам и судакам.
Ну фоты стандартных модификаций можно найти в тырнете,а здесь я хотел показать свои прибамбасы.
Поролонки с твистерными хвостами.Конечно не мной придумано,но вот решил приготовить несколько и очень хорошо получилось.Сам процесс припайки занимает 10-20 секунд.Нужна только свечка(или другой источник слабого огня) и аккуратность.После припайки хвостик хрен оторвать.Быстрее наверное сам поролон умрет.
При определенных навыках изготовление самой поролонки вместе с припайкой занимает 10 минут.Монтаж примерно столько же,в зависимости от вариантов.Мне нравится вариант с тройником,где крючки плотно прижаты к телу.
Это определенно самая лучшая незацепляйка всех времен и народов.Проверено!

[url=http://www.picamatic.com/view/1698959_Фото008/]Изображение[/url] [url=http://www.picamatic.com/view/1698962_Фото030/]Изображение[/url] [url=http://www.picamatic.com/view/1698971_Фото007/]Изображение[/url]

[/url]
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 08 янв 2009, 20:11

я понять не могу,как вы фотки вставляете?
у меня такой шняги нет..
пролонки с силиконовыми хвостами-прикольно, у меня есть пролонка сразу в виде твистера сделанная-работает нормуль a14
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 08 янв 2009, 20:13

Я поролонки юзал,и имею их пару-тройку,но толи руки у меня корявые,то ли поролонки неправильные,вообщем лежат они теперь в самом дальнем углу..
a89

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 янв 2009, 20:45

В них главное поверить,как и в любую новую неиспытанную приманку.
Я по началу очень скептически относился.Вроде и игры собственной нет и вообще какая-то нелепица,но литература с регулярными упоминаниями подстегивала.
Первый раз судака на 1.5 взял и понеслось.
Сейчас очень высоко ценю поролон.Причем не как раньше.До этого считал поролонку больше удешевленным вариантом джиговых прибамбасов.Теперь же в корне по другому.Это совершенно обособленная,самостаятельная и не имеющая ничего общего с резиной приманка.
1)Отличная незацепляйка.Считаю,что резина на офсете конкуренции не составляет.
2)Отличный вариант для использования аттрактантов(пробовал рыбий жир)
3)Дешевая и при определенных навыках быстрая в изготовлении.
Ну и по уловам она самобытна.Не лучше не хуже резины.Просто может работать тогда,когда другое хуже и наоборот.
Еще заметил,что при прочих равных(вес,размер)в джиге с ней немного больше чуялки.Она как-то более резко стучит об дно.Видимо из-за отсутствия сопротивления как у работающего хвоста резины,она падает быстрее.
Потому с ней иногда можно ставит грузики чуть поменьше чем с резиной в тех же условиях.
А может показалось просто a44
Всем драсте!

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 08 янв 2009, 20:48

Pikekiller
Фотки оттого корявые, что у многих фотики корявые и пишут имена файлов по-русски. Из за этого и проблемы.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 08 янв 2009, 20:52

Гыгы...все не успокоится :D
Это на телефон было сфоткано,фотоаппарат накрылся медным тазом.Никаких имен файлов я нигде не писал ;)
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 09 янв 2009, 17:09

по пролонкам с силиконовыми хвостами вот ишо ньюанс.
она не ложится на дно,а стоит торчком.
не будет ли силиконовый хвост ея ко дну прижимать?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 09 янв 2009, 17:50

Я тоже об этом думал...возможно будет,и это не очень хорошо.
Хотя с другой стороны СЕЙЧАС я приклеиваю хвостики отрезанные от твистеров размером(3-4 см.)
Вообщем сами хвостики по 1,5 - 2 см.Тоненькие и невесомые.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 09 янв 2009, 18:21

..думаю будет медленно падать,мокрый поролон по факту суспендер. Такая штука будет полезна не только для джига, можно и в траве потаскать, своя игра есть и не цепляется..
..молодца Шура,я сам нет-нет да настигу чонь...
..вот одна дома есть..
Изображение
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 09 янв 2009, 20:24

В зависимости от поролона и оснастки.Поролон бывает очень разным.Как по структуре так и по самому составу материала.Я вообще раньше и не обращал на это внимания,пока не столкнулся с тем,что разный материал с разной скоростью пропитывается водой и !!!живет разное время"(материал похожий на вспененную резину у меня довольно быстро гнил и превращался в труху)
Т.е. некоторые очень хорошо держат воздух,а другие промокают моментально,и соответственно рыбки ведут себя по разному.
Мне нравится поролон от обычных губок для мытья посуды.
Последнее время только их и покупаю.
Кстати и клей не каждый пойдет.Тот же момент у меня не пошел.Во первых он после высыхания не держит свою форму при нажатии.Т.е. если смять поролонку она может остаться в той же форме.И еще он у меня часто расползался в воде.Вообщем мне не понравился.
Kingseppaliim(прозрачный) себя хорошо показал.А сейчас пользую автоклей Donedeal.Этот даже лучше.Очень хорошая адгезия,потому более универсальный.Даже голографические пленки на мет.блесны клеил a14
Кстати по поводу формы и цвета,а тем более всяких хвостиков,плавников вообще не напрягаюсь.Клюет на обычные монотонные морковки,как на фотке выше.
Это еще что.Достаточно посмотреть на какие ловит Кузьмин.Нарезанные "рыбки" имеют в сечении квадрат или прямоугольник и некоторые даже не сужены к краям.Просто брусок оснащенный крюками.И ловит так,что...
Кузьмин вообщем a18
Всем драсте!

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 09 янв 2009, 20:59

по поводу "хвост торчком",получил воблеры Евергрин кикер итер при свободном он планирует лопастью вниз

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 09 янв 2009, 21:10

..сёдня в передаче, про рифы там чото,мужик сказал что рыбы цвет различают хорошо, а форму(неподвижную) плохо..
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Pikekiller
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 09 янв 2009, 21:19

ЕвгеХа
блеснил на Пирита,как-то,чувачок рядом червячил.
так щупачина схватил поплавок и со зла обкрутился в леске.
хер этот не переставал ругаццо,када распутывал это безобразие,но щупачка немерного взял...сука-хапуга.

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 09 янв 2009, 23:13

Шура
Привет! Извини, хотел своё мнение высказать насчёт самоделок.
Помоему тут не форма важна, а то как блесна двигается.
Если добиться состояния, когда блесна сохраняет остаточную подвижность после остановки проводки,то окраска будет вторична.
В последний год ловил зубастую с поверхности и заметил, что трофейные атакуют лениво. В основном верная атака в момент остановки, на падении или при затухающей игре.
И даже приманки футуристические, т.е. отдалённо не напоминающие рыбку. На таких приманках хорошо себя показал матерьял максимально тонкий, невесомый, который продолжает движения от малейшего колебани воды.
Самодельные Спиннербейты даже трудно сравнить с рыбкой, однако показали себя отлично. Жаль, что купил мало лепестков и довольно быстро все растерял, но не оторвал, а отъели ссучки. Половина атак было на падении, когда лепесток еле вращался и резинка сама играл в падении. Может они ленивые или в придонной растительности не успевают соблазниться приманкой, не знаю. Но это мои наблюдения в этом году.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 09 янв 2009, 23:51

Вообще согласен.При ловле на поролон значительно больше зависит от подачи,чем от других факторов.
Но надо учитывать,что у поролона как ни старайся,а собственной игры добиться почти нереально.
Вот поэтому хвостики в дополнение ко всем плюсам поролонки будут весьма кстати.
Единственное наверно замечание,что шука не самая большая фанатка мелкочастотной игры.Она помоему любит что-то медленное и размашистое.
Думаю такое больше по душе окуню и судаку.

Насчет цвета поподробнее.Поролонка это в первую очередь донная приманка,я на раскраску не обращаю внимания.Вот на тон - да.Он должен быть светлый.
Кстати точно такие же мысли высказывают товарищи в форумах.Так что видимо истина где-то рядом.(Это по щуке)
Цвет и детали имеют значение в прозраке и на небольших глубинах.
К тому же если это,например ловля минохами с паузами на мелкоте.Тут у рыбы вообще есть возможность "заглянуть в глаза" воблеру.
Еще нужно не забывать,что разные рыбы по разному ориентируются при охоте.
Та же щука ИМХО не так придирчива.Для нее скорее важен общий тон.
Жерех или окунь ИМХО наоборот могут хорошо разглядывать приманку.
А судак вообще атакует не играющую поролонку ночью на глубине и течении.Явно у него очень развиты другие органы при охоте.
Всем драсте!

Serdyk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Serdyk » 12 янв 2009, 09:29

Не плохая о поролонках статейка в январском номере Рыбалка на Руси. a18

Вернуться в «Приманки»