Handmade

Живые / Воблеры / Попперы / Джеркбейт / Вертушки / Колебалки / Силикон / Handmade /...
max67™
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение max67™ » 13 июн 2009, 14:46

Сперва окунь за ним пришёл, но любовно тюкнул и отвалил! :D
А затем шнурок позарился! a12
Был отпущен. a18
Вложения
7a3424389e51.jpg
208808625102.jpg
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!

max67™
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение max67™ » 09 июл 2009, 17:10

Шура
Чтоб себя делом занять! a05 a18

Новичёк в моей коллекции, делал целенаправлено над травой таскать, при сильном рывке должен подныривать до 30см, жду когда смогу его испытать, пока весит сохнет, ждёт участи в рыбалку или в помойку! a09
9160d6c883ea.jpg

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 04 апр 2010, 20:21

..ок, поставлю "юноша" в кавычки :D
а вообще их уже много десятков изготовлено)))

..а что молчал?? давай фотки a18 , делись опытом a14
С деревом давно отказался работать.Все здорово,за исключением покраски

..не любите кошек? ..зря,вы просто не умеете их готовить :) ..у меня ещё ни один не лопнул a17
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 09:45

Не знаю,на знаю.У меня даже покупные деревянные,через некоторые время приходили в негодность.Вот и сейчас один лежит.Трещина пошла и теперь мертвым грузом валяется.И выкинуть жаль и ловить никак.Знакомые говорили про тот же рапаловский поппер,что щука грызет лак,вода попадает и кирдык попперу в момент.Я стараюсь деревянные не покупать.А уж делать и подавно.Я не спорю,что можно постараться,но ИМХО овчинка выделки не стоит.Не легче из органики делать?! a15
Насчет фоток...Валяются остатки по шкафам где-то.Остальные вообще неизвестно где.Перестал давно кулибить,т.к сейчас гораздо проще купить.Воблеры под любые условия есть,за редким исключением.Вот сейчас что-то нестандартное понадобилось,сделал сам.А так...не вижу смысла.
Опыт?Да ИМХО нет ничего сложного.Если симметрия соблюдена,то ему никакой огрузки для балансировки не надо.Будет работать - 99%.А остальное-мелочи.Петли из нержи вклеивал на эпоксидку.Делал из бука,дуба,березы,ели.Последняя не годится.Бук с березой самые лучшие,т.к. самые плотные.Но опять же все в покраску упирается.
Ты их чем красишь?
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 10:03

Трещина пошла и теперь мертвым грузом валяется.

..самая решаемая проблема, заклей любым супер-клеем, им же пропитай места вклейки петель.. ..а лучше в подходящий жидкий лак a18
что щука грызет лак,вода попадает и кирдык попперу в момент

..дак это главное, что ловит,или мы на водоём только удочками махать ездим?? ..пусть лежат в сухрм шкафу, дома, точно неиспртятся :D
[quoteА уж делать и подавно.Я не спорю,что можно постараться,но ИМХО овчинка выделки не стоит][/quote]
..ну тады в финке одни дурачки живут :D , там за некоторые деревяшки до 60евро платят.. ..и по многу лет ими ловят.. a18
т.к сейчас гораздо проще купить.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!
..но какой кайф, когда даже небольшие окушки ловятся на твою приманку a12
Вложения
010.jpg
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 10:10

Да ИМХО нет ничего сложного.Если симметрия соблюдена,то ему никакой огрузки для балансировки не надо.Будет работать - 99%.А остальное-мелочи.Делал из бука,дуба,березы,ели.Последняя не годится.Бук с березой самые лучшие,т.к. самые плотные.Но опять же все в покраску упирается.
.
..Сань не в обиду,полнейший набор слов a08
Ты их чем красишь?

..крашу из балонов НЦ или акрил, в полследнее время использую самоклейку БАЛЗЕР, если её греть ложится как кожа, блёски тоже неплохо, но канительно..
Вложения
100_3900.jpg
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 10:14

Евгеха,ну конечно я уже эту трещину суперклеем прошелся.Фигня это,а не ремонт.Все таки хочется 100% гарантии,что приманка на рыбалке не подведет.
Про поппер.Так не спорю.Приманка должна ловить.НО ОНА НЕ ДОЛЖНА ТЕРЯТЬ РАБОЧИХ КАЧЕСТВА.За нее заплачены деньги.
Я бы не сказал,что фины дураки.Я скажу по другому.Японцы делают воблеры из пластика и делают это гораздо лучше финов,да и всех других.Хотя есть и у них воблеры из бальсы,которые стоят еще дороже.Но это уже ИМХО понт чистой воды,типа тюнинга это ITO craft.Т.е. не распространненные они,а для эстетов всяких.Как история о дорогущих японских бамбуковых спиннингах.

Евгеха,а почему набор слов?Все предельно понятно.Я не стал писать подробно,т.к. нет там ничего особенного...тайных технологий Лумиса)))Так и расписывать смысла не вижу.

И еще мое мнение по поводу покраски.Не о качестве,а о цвете и т.д.Я для себя давно понял,что рыбе по барабану до всех этих красок)Важен сам тон приманки(светлый/темный),а все остальное...для самих рыбаков)
Вот у тебя воблер красиво сделан.Эстетично.Вопрос в другом.Похож он хоть на какой-нибудь из рыбьих прототипов?
Я бы сказал,что опять же,если и похож,то В ГЛАЗАХ РЫБАКА.Положи рядом любую рыбу и сразу станет понятно,что ничего общего нет)))
Так что,я считаю,что если добиваться сходства,то полного,так как это делают японцы.Иначе нет смысла.Можно сделать,тупо белый воблер и он будет ловить.
Как пример,вращающаяся блесна.Она не похожа ни на что живое под водой,но рыба ее хавает.И не надо ей ни глаз объемных,ни чешуи гламурной.
Всем драсте!

max67™
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение max67™ » 05 апр 2010, 10:29

Шура писал(а):у них воблеры из бальсы,которые стоят еще дороже.Но это уже ИМХО понт чистой воды

просвети в чём понт? Сам из органики делал?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 10:34

А вот что бы платить за деревяшку 60 евро,нужно действительно быть дураком и национальность тут не при чем)
Макс,ну как это объяснить?Есть известные брендовые рабочие вещи.Ну скажем,megabass,ima,jackall и т.д.
Они рабочие настолько,что на них ловят на чемпионатах мира.Этого аргумента достаточно,чтобы ловить на них.
Но есть еще малоизвестные конторы,которые делают эксклюзив.Этот эксклюзив может стоить в 2 раза дороже этих известных брендов,но это не значит,что они ловят в 2 раза лучше.
Просто в мире рыбалки есть такие же чекнутые,как и в других областях.Ну не хватает человеку просто ловить рыбу.Он занимается,грубо говоря,коллекционированием всяких малоизвестных гламурных блесен.Это больше эстетика,чем рыбалка.
Я не разделяю этой позиции.Но со стороны изготовителей,это понт чистой воды.Рабочие характеристики приманки не соответствуют ее цене.Эти блесны покупают по другим причинам.
Последний раз редактировалось Шура 05 апр 2010, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 10:35

За нее заплачены деньги.

..Рапала,то производство, со всеми его плюсами и "-------------------------------------"ми
Японцы делают воблеры из пластика

..ну мы же не на заводе, и не японцы :D , ну не могу я дома такой технологический процесс воспоизвести :D
а почему набор слов?

..несколко попытался смягчить понятие некомпетентность a08
Да ИМХО нет ничего сложного.

..по мне так, не всё просто
Если симметрия соблюдена,то ему никакой огрузки для балансировки не надо.Будет работать - 99%.

..огрузка, не совсем для балансировки, скорее для обеспечения определённых качеств, как то разнесёнка и др..
..к слову, при определённых навыках, настраивается даже самый кривой воблер..
А остальное-мелочи.
-далеко не мелочи
Бук с березой самые лучшие,т.к. самые плотные.

..я сначала вообще осину строгал, сейчас как кошмар вспоминаю :D
..плотность древесины ИМХО - далеко не лучший помощник в воблеростроении, скорее отрицательный.. ...из нужных качеств, легко достигается только определённый вес :D
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 10:37

Шура писал(а):А вот что бы платить за деревяшку 60 евро,нужно действительно быть дураком и национальность тут не при чем)

..так же кто то расценивает покупку спинингов и катушек дороже Н-ной цены :D
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 10:47

Нет..ты меня не понял.Прочитай мой предпоследний пост.Есть проверенные народом воблеры,стоимостью в 10-20 баксов.
Я не сказал,что платить такие деньги не стоит.Я сказал,что не стоит платить именно за деревяшку.
Чего топтаться на месте-то?Технологии давно шагнули вперед,а мы все в каменном веке.У японов в воблерах смещающийся центр тяжести(полетные качества превосходные),великолепное качество.Думаю,финов просто не стоит приводить в пример,когда идет речь о японцах.
Женя.не переводи разговор в другое русло.Ты привел в пример покупные воблеры из дерева,а потом ответил про невозможность домашнего изготовления из пластика.Мы яблоки и апельсины тогда сравниваем.
Женя,чеслово,не хочу доказывать свою компетентность/некомпетентность.Достаточно уже тут оправдываться.)
Скажу так,среди рыбацкого люду большое количество людей с тех.образованием(я в том числе).И если сравнить сложность изготовления воблера из дерева и сложность задач на работе,то воблер,...ну ты понял)))
Так что,я считаю это простейшей задачей для любого у кого руки не их жопы,а таких благо,не мало)
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 11:00

..нуу, на том и сойдёмся a46
..у мну есть кой какой опыт, поделился, не подошло, не страшно.. a18
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 11:05

Ненене..все здорово!Отлично делаешь!Я просто о другом маленько.Понятно,что делаешь для себя...для души,иначе бы покупал в магазине.А весь этот разговор просто о том,что дерево не самый технологичный материал для изготовления.При прочих равных,дерево боится воды,а это большой минус.Соответственно требует большего к себе внимания при изготовлении и времени.
Я перестал делать воблеры "для души",а если делаю,то исключительно из практических соображений.Поэтому я "не пойду в гору",я ее обойду - возьму пластик.
У нас просто разный подход,только и всего.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 11:16

..вообще то, должен признаться, в них пластика прим.20% a05 ..глубокая пропитка+сверху 2-2,5мм
..на самом деле, начинал тоже исходя из стоимости и отсутствия в продаже некоторых вобов, а именно джерков.. ..тепреь, нравится, потому что получается, ловят, и почему бы не сэкономить.. a18
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 11:24

Если честно,то ждерк я бы тоже не стал покупать.Нет там ничего такого,что бы платить такие бабки.Легче самому сделать.Другой разговор - какой-нить мелкий минноу)
Вот про пропитку интересно.Я пробовал в масле их кипятить и еще парафином со свечек.Просто натрешь,а потом над огнем подержать.Но меня это до конца не устроило.Почему-то на долго этой пропитки не хватает.Всеравно дерво постепенно начинает набухать,а при сушке может и треснуть.За сам корпус не страшно,но вот места вклейки петелек этого не прощают.
Кстати,плотность бука и березы я посчитал за плюс,только потомучто древесина однородна по плотности.Сама плотность как токовая и не нужна.Просто хреново обрабатывать,когда порода не однородная.
Абракадабра получилась a16
Всем драсте!

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 05 апр 2010, 11:39

Я согласен с Шурой насчет преимуществ заводских брендовых воблеров. В домашних условиях изготовить рабочий воблер и непросто и недешево, к тому же как правило самодельные воблеры изготавливают под какой нибудь брендовый, а далеко не собственную разработку, то есть попросту пытаются просто скопировать . Вот если кто то делает что то принципиально индивидуальное, имеющее исключительные рабочие качества по нашим условиям, то изготовление такой приманки оправдано, а остальное это исключительно для собственной души. Я к примеру знаю одну разработку с исключительным успехом работающую по щуке на морском мелководье, причем проверено уже не раз.
a89

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 11:43

Я пробовал в масле их кипятить и еще парафином со свечек.Просто натрешь,а потом над огнем подержать

...уууу, батенька, да вы и впрямь на гору лезли :D
..самая доступная, лекгообрабатываемая древесина это липа, отлично пропитывается и очень однородная.. .....для пропитки сначала использовал обычный нитро лак, потом освоил финские материалы, прочитав учебник замечательного Мастера Эду..
..это первые три страницы архива http://striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=992 если не лень, полистай весь архив, там разные технологии приспособы и матерьялы ..
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 11:52

В домашних условиях изготовить рабочий воблер и непросто и недешево

..теперь же доступно и недорого :D
к тому же как правило самодельные воблеры изготавливают под какой нибудь брендовый, а далеко не собственную разработку, то есть попросту пытаются просто скопировать .

..выше, есть фото моего джерка - ни какого копирайта, и игра не на кого не похожа.. ..по рыбе не скажу, ещё не ловил, сделан этой зимой..
..и что плохого в рабочей копии?? ..если ещё учесть что оригинал стоит 150-200еек
.
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 11:56

Я не то чтобы в гору лез.Я пользовался тем,что есть под рукой.Дальнейшее развитие темы пропитки дерева решил не продолжать,т.к. это и посчитал бесполезной тратой времени.Пластик пропитки не требует - проблем нет как таковой вообще.
Про липу в курсе,она еще сравнительно с другими породами легкая.Но опять же под рукой ее не оказалось.
Еще не нравится,что древесина мягкая.Т.е. пропитка должна еще и быть крепкой.Если удалось,то здорово.Но это опять таки лишняя проблема с которой можно и вообще не воевать.
Последний раз редактировалось Шура 05 апр 2010, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 12:04

..вклееная в липу даже на скпер клей скрутка-петля не вырывается при значительных нагрузках,цыфры не помню но впечатляет, один самодельщик проводил тэсты с динамометром..
..деревяшке легко задаётся форма, уже большой +
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 05 апр 2010, 12:07

Я знаю.Я вклеивал пететльки на эпоксидку всего на 6-7 мм. и этого хватало за глаза.Я имел ввиду,что если вода попадает,то дерево в этом месте становится никаким.Т.е. смысл хорошего клея теряется,когда фундамент провалился.
Для меня не имеет значения мягкость/плотность материала,т.к черновую обработку я вообще либо на заточном,либо болгаркой делал.Окончательная же доводка не занимает много времени.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 05 апр 2010, 12:16

то дерево в этом месте становится никаким

..это без пропитки ,ну и пропитка много времени не заниманет, на сутки в лак и несколько дней сушки..
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 05 апр 2010, 12:52

Шура
Где фото собственных работ?

Katran
В домашних условиях изготовить рабочий воблер и непросто и недешево, к тому же как правило самодельные воблеры изготавливают под какой нибудь брендовый, а далеко не собственную разработку, то есть попросту пытаются просто скопировать
Вот неправильные мысли :) Изготовить воблер, пусть даже прототип, подогнанный под собственные условия ловли, вот в чем цель самоделкина. Пример, финны, более 200(!) мастеров самодельщиков, боле менее известных, стругают-красят воблеры под свои условия. Цена некоторых доходит до 80евро, и ведь платят за них, и не зря платят.
+372 56926777

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 05 апр 2010, 13:24

Андрей писал(а):Пример, финны, более 200(!) мастеров самодельщиков, боле менее известных, стругают-красят воблеры под свои условия. Цена некоторых доходит до 80евро, и ведь платят за них, и не зря платят.

Вот именно что под свои условия. В финке вообще выбор рыболовных товаров весьма скромен и узконаправлен даже по сравнению с нашим рынком, и цены у них в два раза выше, так что тут сравнивать? Если бы рукотворные воблеры ловили намного лучше чем заводские тут еще можно было поспорить, но в наших условиях я подобных чудес не видал. А изготовления воблера в домашних условиях,( если конечно это не поток) обходится гораздо дороже чем купить. Я же не против самоделкиных, я просто хочу сказать , что это действительно больше для души чем для ловли. Если бы я вдруг стал сам делать воблеры, то мое рукотворение должно быть как минимум не хуже покупного, а если это не так , то для меня это вообще не имеет никакого смысла. Зачем тратить время и деньги на некрасивую и некачественную работу.
a89

Вернуться в «Приманки»