Незацепляйки

Живые / Воблеры / Попперы / Джеркбейт / Вертушки / Колебалки / Силикон / Handmade /...
Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 25 дек 2008, 23:30

Народ,а че тишина про различные незацепляемые монтажы резины.Кто-нить оффсетники пользует?
Я вот вовсю подружился.Сначала как-то не верил,а потом пошло.Пустых поклевок не много,хотя и есть.
Вот в следующем сезоне решил освоить неогруженные слаги.По траве должно работать лучше всего.
У железок-незацепляек есть большой недостаток,что пауз на небольшой глубине не поделаешь особо,что для щуки иногда просто необходимо.Воблеры твитчевые встревают.
А тут резинку твитчи как воблером с паузами.Красота!
a18
Что-то типа этого,но не совсем.

Во...нашел!

Для донных незацепляйки лучше паралонки с прижатыми крюками еще не придумано 100%
Она не относится к "неподсекайкам" как выше справедливо окрестили незацепляйки!
Всем драсте!

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 17 янв 2009, 16:36

Хорошая статья с примерами и фотографиями:
http://www.holmfish.net/stat/st_nezacepl.html
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 17 янв 2009, 19:13

Шура!
Такие фольмы смотреть интересно.
Весь прикол в том, что эту хрень надо зубестой под нос положить! Чтобы она увидела,осознала и захотела схватить.
А теперь попробуй залезть в засаду (под одеяло) и попроси у супруги пивка. Скорее всего стакана ты так и не увидиш. :D
Гораздо надёжнее вызывать зубастую самому!Раззадорить, разогреть её! Для этого нужны приманки издающие звук и привлекающие щуку на большем расстоянии, чем зона видемости. Они могут не ловить, но привлекать, провоцироватьеё на атаку. далее вступают в бой настоящие, которые не дадут зубастой шансов.
При случае покажу как это работает. ;)

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 17 янв 2009, 19:23

Один мой друг уже давно такие делает. Даже подарил одну, но воды она ещё не видела. Попробую при случае, но не одну а в команде с провокаторами. :D

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 17 янв 2009, 19:37

Анатолий,как-то вы очень обобщенно о них..какбудто об одной приманке.А там их целая куча,да еще и совершенно разные по применению и работе.
Те же спиннер-бейты.Я не знаю приманки которая бы могла создать больше шуму и вибрации в воде.
Там же и твистеры и поролонки.Все разные вещи.
Далее:
Ситуация:Ловля в джунглях...мрачнозаросшие щучьи заводи.Там просто ничего кроме хорошей незацепляйки работать не будет и разговор о всех шумящих и привлекающих приманках теряет смысл.
2ая ситуация.Ловля на приличной глубине на захламленном дне.Что туда кроме джиговой незацепляйки засунешь?Ничего!
Незацепляйки,они для того и незацепляйки.Блесны для условий где просто НЕТ альтернативы.
Поэтому и сравнивать их по уловистости с другими нет смысла.
Ну и в дополнение.Это все теория,но поролон с полным отсутствием игры рыбу ловит...и это факт.
Может и хуже японских воблеров минох,но каждому свое место.
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 17 янв 2009, 19:57

Шура
осенью мы выезжали на Зрмисту и там я показал несколько своих метод. Сразу были пойманы трфейные зубастые.
Очень полезно встречаться, чтобы делиться опытом. На пальцах это объяснить трудно.
Главное провоцыровать звуком (всплески,вибриция и т.д.) зубастую. Чаще всего мы ловим щуку, вышедшую из засады на охоту и чаще всего её выгнали из укрытия-засады. Свои способы я нарабатывал долго. Каждый из них приемлим только в определённых условиях. Но само лёгкое - ловить щуку (достойную) на озёрах. В замкнутых водоёмах легче найти места пригодные для сытой жизни хищника.
Замечал, наверное, что щука выходит на поппер и "мажет"?
Я сомневаюсь очень, что такой сровершенный убийца может промазать. По моему мнению она замечает подвох и не берёт. Но выходит именно на звук. В этом случае надо немедленно менять приманку на кардинально другую (поппер-слайдер, уокер-вертушка и т.д.) Атака в этом случае решительная и для рыбака успешная. a05
Можно бесконечно говорить на эту тему и смотреть КИНО, но практика-надёжнее любых курсов повышения квалификации. :)

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 18 янв 2009, 03:06

Да я абсолютно согласен!Только разговор немного сместился в сторону от темы.
Разговор не о лучших способах и тактике ловли,а о незацепляйках.О блеснах,которые единственными могут выжить в ломовом коряжнике или сплошной траве.
Если это небольшое пространство,то согласен...можно оттуда просто выманить на открытую воду соответствующими приманками,но если это сплошные джунгли?
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 янв 2009, 10:18

Шура
о моему мнению Спиннербейты среди незацепляек лучшие.
Вчера собрал очередной самодельный спиннер. Осталась пара лепестков, а остальные щуки отъели...
В прошлом году решил попробовать эти примочки и неожиданно они пошли на "ура". Испытывал их от случая к случаю, поэтому поводок не каждый раз ставил. В итоге растерял 4 самоделки. Но результат впечатлил.
Я делаю только верхнюю часть с ветушками, а вместо нижней части выгибаю аккуратную застёжку. Это позволяет изменять ВЕС и ТИП , что делает блесну универсальной. Атакует хищник как правило нижнюю часть. вот туда я и ставлю такие как в кино резинки на офсетниках с чебурашками для отгрузки.
Сложность только добыча лепестков. Карп обещает полгода привезти и ....забывает.

Отвечая на твой вопрос, скажу, что спиннер совмещает две приманки. В проводке он кажется большим и привлекательным, а играет даже в свободном падении. Пустых погонь замечено небыло. Хватали экземпляры болеетрёх кил и он замечательно помещался в пасти "крокодиллицы". a05

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 18 янв 2009, 11:39

Мой опыт показывает,что спиннербейты далеко не лучшие незацепляйки.Как-то осваивал эту приманку по траве,но выяснилось,что проходит нормально только через вертикально растущие растения аля камыш и т.д.
Было довольно много зацепов по густой траве и в итоге в траве он и погиб.
Та же техасская оснастка пролезает значительно лучше,но действительно не издает шума и малозаметна.
Кстати рапаловская незацепляйка нравится,но на одной рыбалке поимел кучу поклевок и реализованных по моему только одна.Тогда это просто довело a07 a07 a07
ЗЫ;А спиннеров всеравно надо наделать или закупить.Они хороши тем,что при маленьких габаритах и весе иммитируют давольно крупную добычу из-за кучи шума и "волн".Просто с лайтовой снастью крупного воблера не кинешь,когда это понадобится.
Всем драсте!

ЕвгеХа
Активный участник форума
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 18 янв 2009, 12:37

...не знаю почему, у нас спинербейты с юбкой не работают, только с рыбкой или червяком. Давно делаю их сам, в прошлом году выкладывал фотки, кое кто назвал их будильниками,а летом косил траву на Нарвском водохранилище :D ..
..нашел фотки, изделия прошлого года,маленькие офигенно отработали по окуню
Изображение
Изображение
..Шура, большие спинербейты лайтом пулять не комфортно... по лайт,делай с грузом не более 10-12гр(из личного опыта :) )
Евгений
тел.58-172-719
SKYPE - evgeha

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 18 янв 2009, 12:39

..лепестков очень много на ебуе, если кто надумеет закказать, я бы присоединился.. Сам не силён a12
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 янв 2009, 13:05

Шура
Опять спор ни о чём. a07
Ты сам писал, что Рапала не цепляет и не ловит.
Пытаюсь сказать тебе, что ловить на незацепляйки не надо!!! Провоцировать, выгонять, а предлагать следом НОРМАЛЬНУЮ!!! УЛОВИСТУЮ!!! ЗАЦЕПИСТУЮ!!! :D :D :D

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 янв 2009, 13:09

Бросать зубастой можно что угодно. Например МП-3 плеер, меню ресторана и т.д. Главное чччтобы не цеплялось и можно было бросать в самые джунгли и вдобавок, чтобы зубастая ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ и вышла!!!
Мою концепцию понял?

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 18 янв 2009, 13:21

Да,действительно в спор превратилось.Я походу по другому не умею :D
Анатолий,я о том,что есть куча ситуаций когда этот метод бессмыслен.Вы наверное судите по стоячему водоему с видимыми точками.А когда облавливаешь большую акваторию на текухе и глубине?Ни коряг не видишь,не травы.Где она там стоит..хрен знает.Да еще и течка.Повторить проводку с точно той же траекторией практически невозможно,когда идет речь о дальних забросах.(Это к способу выманивания)
Ну и кого и откуда там выманивать?
Вот и идет туда например джиг незацепляющийся.Что там можно еще использовать?
Я ничего против вашего способа не имею,но он узконаправленный.Не везде же можно применять.
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 янв 2009, 13:54

Шура
Работает на течении! Проверено.
Правда немного другие приманки, но коцепция остаётся.
Зубастая выходит и готова сожрать. Тут даже траектория не так важна, ведь она на открытое место вышла и видит дальше. Ещё одно наблюдение: проводка должна быть максимально медленная. Даже полезно использовать тонущие приманки и вести их, подняв кончик спина, с остановками. Как правило в момент остановки (на падении) щука атакует. :)
Иногда я менял резинку на спинере на резину с тройником, иногда ставил типа "воробья" что нить но обязательно тройник!
Я и прманки типа "воробья" таскаю по поверхности, задрав кончик спина. Тут и плеск и шум и вибрация привлекают внимание зубастой. Лучше держать на готове два или три спина с разными блёснами, чтобы после атаки подать ей кусочек подоступнее, аппетитнее.

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 18 янв 2009, 13:58

Ну например это Нарова или Эмайэги.Заброс-40 метров.Глубина 3-5 метра.Сильное течение.Куда ее выманишь и как добъешь?
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 янв 2009, 14:12

Много раз были атаки на поппер, но в последний момент щука "мазала" как мы думали. Но после промаха она атакует снова, а тут пусто. Значит увидела подвох и решила не брать. Причём выходили вполне трофейные
( 4-5 кг) и с глубины более трёх метров. Стоило поставить в это время слайдер или уокер, как следовала яростная хватка. Такой хищник как щука мазать не может.Исключение - твичинг, когда сам приманку из пасти почти выдёргиваеш. Стоя в густой траве зубастая нихрена не видит. Незацепляйки или индикаторы, как я их называю, можно таскать и без крючков. Главная задача их - ВЫМАНИТЬ и РАЗОГРЕТЬ зубастую. А ловить надо на НОРМАЛЬНЫЕ и ЗАЦЕПИСТЫЕ! Мои друзья, которые пробовали применить мою стратегию, в прошлом году были с трофеями. Метод не панацея, но работает и не приносит разочарований от пустых хваток и атак. :)

ЕвгеХа
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ЕвгеХа » 18 янв 2009, 14:58

Anatoli_59 писал(а):Один мой друг уже давно такие делает

..я что то не вкуриваю, какие такаие, прочитал всё два раза, может пропустил что a15
Евгений

тел.58-172-719

SKYPE - evgeha

Шура

Непрочитанное сообщение Шура » 18 янв 2009, 15:12

C уокером на Нарове при такой текухе и глубине больше 2 метров делать нечего!
Причину промахов на поппер объяснить для себя до сих пор не могу.Но их действительно очень много.Большая пауза до 5-6 сек иногда увеличивает колличество попаданий,но в целом всеравно странно...
С уокером у меня опыта нет,но знакомые утверждали,что в отличии от поппера атаки более точные.Быть может из-за монотонной проводки.А дергания поппреа сбивают щуку?! a15
Всем драсте!

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 18 янв 2009, 16:57

Скорее настораживает.
Например проводка плавными потяжками поппера от мегабасса гораздо результативнее. Уокер постоянно в движении, может поэтому щука не сразу въезжает, что её ловят. Промахи от нерешительности зубастой.
Субъективное мнение.

Pikekiller
Активный участник форума
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Pikekiller » 02 фев 2009, 15:57

Anatoli_59 писал(а):может поэтому щука не сразу въезжает, что её ловят.

отлично написал +5 a18 a14
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!(с) Вежливый Лось

dimon200570
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dimon200570 » 27 фев 2009, 12:09

Изображение
С помощью нехитрого приспособления можно любую блесну превратить в "незацепляйку". Отрезок силиконовой трубочки или нежесткого кембрика длиной 3-5 см и диаметром 3,5-4,5мм с не очень толстой стенкой натягивается на оправку, например, стержень от шариковой ручки.

Отступив от конца трубочки 2.5-3мм, разрежьте ее вдоль на полоски шириной около 1мм, лезвием от бритвы, как показано на рисунке.

Получившееся подобие детского "фонарика" наденьте на подходящий по размеру тройник-крючок. Мягкие дуги, окружающие веером тройник, надежно защитят его от зацепов, не препятствуя результативной подсечке при хватке рыбы. Используя трубочки разного цвета: красного, оранжевого, белого, можно сделать блесну еще более уловистой.

Автор: Дмитрий Потапович
Изображение

Anatoli_59
Активный участник форума

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 14 сен 2009, 11:27

Незапляйки не цепляют не тока траву.... a05
Усы не на крючках нужны, а под носом у рыбака :D
Гриффон от Мегабасса при двух тройниках легко траву проходит, да таких других воблеров немало. Ещё и проводку делать грамотнее надыть.

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 14 сен 2009, 12:22

Я кстати насчет гриффона тоже вчера заметил,проходит там где вроде был бы неминуемый зацеп.
a89

Anatoli_59
Активный участник форума

Re:

Непрочитанное сообщение Anatoli_59 » 14 сен 2009, 12:29

Katran писал(а):Я кстати насчет гриффона тоже вчера заметил,проходит там где вроде был бы неминуемый зацеп.

Для начала неплохо a05

Вернуться в «Приманки»