Обувь для зимней рыбалки

Термобельё / Костюмы / Вейдерсы /...
Сукачев
Активный участник форума
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сукачев » 16 фев 2010, 14:46

Katran
Мерить надо по-любому.То,что есть выбор-это радует a14 .
Сегодня клева не будет. Клева было вчера!

vits
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vits » 03 мар 2010, 09:28

в продаже есть резиновые сапоги Muckboot Tay Sport Black цена в 1590 крон - по-моему неплохая
http://www.matkatarbed.ee/riided/jalano ... sport.html
по результатам финского тестирования http://www.metsastys-kalastus.com/artik ... testi.html имели наилучшие показатели. Там же указана их цена 139 eur...
Когда мне надоест перед каждой третьей рыбалкой клеить новые трещины на любимых резиновых NORFIN'ах - куплю такие обязательно (кроме всего прочего они на 1 кг легче моих).
ЗЫ! недавно массово-любимые и также массово "втюхиваемые" Powerboots Original - там оценены ниже всего.
Последний раз редактировалось vits 03 мар 2010, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
MT 5013039

CTAC
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 03 мар 2010, 09:39

vits
2.1 кг, не слишком то и легкие... a15

vits
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение vits » 03 мар 2010, 09:46

CTAC писал(а):2.1 кг, не слишком то и легкие... a15

а кому сейчас легко ;)
если серъёзно - в своих 3-х килограммовых теперишних набегаю до 10 км за рыбалку, привык наверное...
В Роксах после долгих походов устаю несравненно больше, наверное потому, что они стопу вообще не поддерживают, наломаешь ноги, если конечно не по ровному льду ходить...
MT 5013039

Katran
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 78 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran » 03 мар 2010, 10:37

vits писал(а):в продаже есть резиновые сапоги Muckboot Tay Sport Black цена в 1590 крон - по-моему неплохая

Мне так думается они налезут далеко не на всякую ногу, слишком узкие в лодыжке и низкий подъем.
vits писал(а):недавно массово-любимые и также массово "втюхиваемые" Powerboots Original

Я не один в таких хожу и плохих отзывов не слышал. А финны не показатель, у них другие критерии оценок.
a89

vits
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение vits » 03 мар 2010, 11:33

Katran писал(а):[ у них другие критерии оценок.

да у них и физиология другая, куда им понять наше: "надень-ка шапку на х##, а то голова мёрзнет" :D
MT 5013039

max67™
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение max67™ » 03 мар 2010, 13:18

После некоторых мучений с первыми сапогами после Роксов остановился на Kamik Goliath ( я писал о своих приключениях на Pelikane)до -60 градусов, цена кусается, но был вунужден брать! :)
Первая причина почему остановился на Камиках как раз толстые икры, новые спецом взял на 2 размера больше! a18
Обошёл все наши магазины и перемерял почти все сапоги и вот только в них была верхняя часть терпимо широкая.
Сапоги хотел именно для того что бы можно было ранней весной и осенью в воду заходить.
О покупке не жалею, после последней метели ходил в них с гаража домой через сугробы натаптывая дорожку и снег у гаража убирать стало в кайф, ноги в тепле! a14
На свалке рыбу не поймаешь!
Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!

vits
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение vits » 03 мар 2010, 19:07

Katran писал(а):Мне так думается они налезут далеко не на всякую ногу, слишком узкие в лодыжке и низкий подъем.

вообще-то голенища у этих сапог - неопреновые, поэтому вопрос их узкости не совсем корректен, а "калоша" - довольно просторная, когда приобрету - проинформирую. Нижние бегательные у меня не мелкие (46...48) так что придется провести эксперимент на себе :)
ЗЫ. по ссылке можно найти адрес магазина где их можно пощупать "вживую" - поеду щупать :)
MT 5013039

Сукачев
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сукачев » 03 мар 2010, 19:53

Автор не я.Хотя согласен во многом.
За много лет поисков и экспериментов пришел к твердому убеждению, что оптимальным вариантом зимней обуви в средней полосе Европейской России являются сапоги, безо всякого меха. Взятые на два размера больше и носимые с толстой стелькой и набором носок: Толстый х/б+тонкий шерстяной+ толстый грубый шерстяной + тонкая из старой простыни портянка для предотвращения протирания и как слой для точки росы, т.е. принимающий на себя всю испаряемую ногой влагу. Никаких толстых подкладок, а уж тем более меха не нужно. Мех - только в качестве мехового носка - чуни, но не как составная часть обуви.
Зимой вода, притаившаяся под снегом даже в вполне добрые морозы, - не редкость, порой и до середины икры достает. А иной раз и черпнешь. Меховую и т.п. подобную обувь сушить два дня будешь, а простой сапог вытер изнутри, достал из рюкзака сменные носки и стельку, переобулся и вперед. И ежели раскиселило, и снег мокрый, то за вечер в избе вся обувка и носки высохнут гарантировано.
Сапог должен быть довольно высоким, хотя бы в пол-икры. Ботинки по этой причине хуже, даже высокие берцы со вшитыми языками.
Штанина опускается поверх голенища, низ ее весьма желательно внизу закрепить. Я бросил ерунду со всякими рвущимися и теряющимися резинками и просто обвязываю низ штанины поверх сапога куском 4-мм капронового шнура. Ни разу не соскакивал, не развязывался и ни за что не цеплялся. При лазанье по глубокому снегу ни разу штанина не задиралась, только если о сучок на вырубках. Снег в голенища не попадал.
Самый экономичный вариант - это кирзовый сапог с полиуретановой подошвой. Выполняет свои функции на пятерку. Изнашивается за сезон, так и Бог с ним, - стоит дешево, вот такой: http://vostok.ru/catalogue/6579/78297/ Пользую такие или почти такие с конца 1980-х годов.
Более вальяжный вариант у меня такой: http://vostok.ru/catalogue/6585/293505/ , очень удобны и легки, но никакий принципиальных преимуществ перед первым вариантом не имеют. Это я уж так побаловал себя на ДР о прошлом годе.
Вариантов на эту тему масса
Экономварианты: http://vostok.ru/catalogue/6579/78297/
http://vostok.ru/catalogue/6579/265826/
Подороже: http://vostok.ru/catalogue/6579/236104/

------------------

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 03 мар 2010, 19:58

Сукачев
Есть такая категория людей, которые клали с большой горы на все современные технологии. Они на своей волне, переубедить их невозможно. Похоже, что автор этого опуса один из таких. Ну не могут быть кирзовые сапоги лучше специализированных современных зимних сапог...

Сукачев
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сукачев » 03 мар 2010, 20:15

CTAC
А чем тебе "Трейл Супер" не нравится к примеру.Цена меньше тыщи руб. Теже -30+120,легкие...... Прогресс то не только на западе идет? Нефтянники не будут в плохой обуви работать я думаю?

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 24 окт 2010, 22:27

К вопросу о мембранах. Купил ботинки на зиму, для повседневной носки, написано - мембрана UltraTex, ынтернет говорит, что это тоже самое, что и GoreTex. Но обувь с GoreTex стоит раза в 2 дороже. Так что такое UltraTex? :)))

Мишаня
Член клуба "Angler"
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишаня » 24 окт 2010, 22:30

UltraTex то же самое что и GoreTex только в два раза дешевле. a05
Рыбалка - дело интимное!

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 25 окт 2010, 08:32

Corn писал(а): ынтернет говорит, что это тоже самое, что и GoreTex.

Поделись ссылкой, где такая глупость написана, только не в таком стиле, как мишаня тебе ответил, а на источник, более-менее адекватный... a12
Corn писал(а):К вопросу о мембранах.

Мое мнение после проб разных ботинок для спорта, обычной ходьбы, и для рыбалок: Горетекс в обуви- абсолютно пустая трата денег, за редким исключением.. По поводу всех остальных мембран тоже самое... a03

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 25 окт 2010, 09:16

CTAC
http://modernlib.ru/books/pishkov_a_v/l ... da/read_1/ - например вот

Но обувь я покупал не из-за мембраны, это уже потом дома прочитал о её наличии.

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 окт 2010, 10:04

CTAC
А вот не согласен! По моему только в обуви мембраны и оправданы на 100%, особенно в наших условиях.
Купил для работы ботинки с мембраной Dry Plus(Cobelas), и очень доволен. Зимой очень часто приходится ходить по снегу, затем ехать в машине, затем опять снег-болото и т.д. Так вот мембрана в купе с термоноском позволяет держать ноги в сухости и тепле.
Мелкому в зимние ботинки запихнул стельки с GoreTex, и количество соплей уменьшилось :)
+372 56926777

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 25 окт 2010, 10:23

Андрей
Постараюсь поспорить вечером, сейчас времени нет. a03

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 25 окт 2010, 10:51

Андрей
Что за стельки? Где и по-чем? :))

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 окт 2010, 11:46

Обыкновенные стельки, верх мембрана, середина какой то наполнитель, достаточно плотный. Отводит влагу(конденсат-пот) от стопы вниз к подошве. Ботинок внутри влажный, а нога сухая, и как следствие теплая. Покупал давно, на eBay, цена приличная была, для стелек приличная, сколько, не помню.
+372 56926777

max67™
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение max67™ » 25 окт 2010, 14:53

CTAC
У меня канадские сапоги до -60 и стелька и вкладыш с мембраной отлично работают, пробовал и в воде со снегом. и мороз -20, и при плюсовой, ноги сухие, вставка внутри сухая , сапог мокрый в водосборнике*отверстия в каблуке* капельки воды.
На свалке рыбу не поймаешь!

Рыбак не только ловит , но и бережёт природу!

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 окт 2010, 15:15

Странно :) основание каблука выше носка, там только часть влаги может скапливаться, а где остальная? a15
Сапоги это отдельная тема, в них конденсат может образовываться.
+372 56926777

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 25 окт 2010, 15:55

Итак. использование мембран в обуви считаю нецелесообразным по следующей причине. Мембрана в обуви засирается и изнашивается в разы быстрее, чем на одежде. Вследствие этого мембрана перестает дышать. А это то, ради чего стоило бы тратить деньги. У меня были и есть 3 пары обуви с горетексом, все после 10-15 раз эксплуатации не дышат. Снаружи воду не пропускают, это факт. Но это не то, ради чего я платил деньги.
max67™ писал(а):У меня канадские сапоги до -60 и стелька и вкладыш с мембраной отлично работают, пробовал и в воде со снегом. и мороз -20, и при плюсовой, ноги сухие, вставка внутри сухая , сапог мокрый в водосборнике*отверстия в каблуке* капельки воды.

Ты не поверишь, но мои из пенки, кои раза в два дешевле минимум, ведут себя также. Вода скапливается между пеной и стелькой, нога сухая и в минус 25. И вообще, такими температурами козырять с помощью горетекса вообще безпонтово, влага замерзает энивэй, хоть в обуви, хоть на одежде. a03 a46

Андрей
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 окт 2010, 16:06

Опаньки! Стас, а если мембрана расположена между верхним слоем, кожа или резина, и ногой. То она, мембрана, отведет влагу от ноги и загонит ее под стельку к подошве. Стельки в таких ботинках имеют специальную форму, с высокими бортиками. Нога сухая, что еще нужно? А под стелькой пусть хоть хлюпает :) В условиях жижи, которая у нас часто бывает зимой, такие ботиночки работают на ура.
http://www.cabelas.com/product/Cabelas-Dry-Plus174-X48482-Walker/749529.uts?Ntk=AllProducts&searchPath=%2Fcatalog%2Fsearch.cmd%3Fform_state%3DsearchForm%26N%3D0%26Ntk%3DAllProducts%26Ntt%3Ddry%2Bplus%26x%3D0%26y%3D0&Ntt=dry+plus
+372 56926777

CTAC
Член клуба "Angler"
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CTAC » 25 окт 2010, 16:31

Андрей писал(а): а если мембрана расположена между верхним слоем, кожа или резина, и ногой.

А как она ещё может быть расположена???
Ты что, каждый раз перед тем каку одеть обувь, одеваешь чистые носки на помытую ногу? Может перед тем как поставить обувь на полку, накрываешь сверху полиэтиленом, чтобы грязь не попадала? Только не надо говорить о том, поры мембраны настолько малы, что не пропустят грязь и пыль. Никакого другого объяснения тому, что вся моя мембранная обувь больше не работает, я не вижу.
Андрей писал(а): То она, мембрана, отведет влагу от ноги и загонит ее под стельку к подошве.

Так я тебе второй пост уже объясняю, что всегда так не будет. Сначала будет, потом хана.
Пример. Мы с Олегом muumia, брали с кабеласа одинаковые кожаные сапоги с горетексом. Первый сезон проблем не было ни у кого. На второй сезон он мне звонит и говорит, что носки можно выжимать. Я сначала не понимаю, но к концу второго сезона сталкиваюсь с точно такой же ситуацией, ноги мокрые. Ставлю в ванну, на пол часа, ботинки сухие. Следовательно мембрана больше не работает, не дышит. В одежде нет прямого и плотного контакта с мембраной, поэтому здесь я совершенно противоположного мнения.
Corn
Открыл твой линк, фраза оттуда:
В России подобные материалы, способные аккумулировать влагу на внешнем слое мембраны и не допускающие прямого контакта с человеческим телом чаще всего называют Gore-Tex или Ultra-Tex, что по сути одно и то же.

Ключевое слово выделил. Если коротко, то это не одно и тоже, поверь. Из "одно и тоже" только слово мембрана.

Corn
Активный участник форума
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Corn » 25 окт 2010, 17:00

CTAC
Так я и поинтересовался, что такое этот УльтраТекс и с чем его едят :))

Вернуться в «Одежда / Обувь»